Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Да ладно, очень даже возможно.
    Допустим такой заюзаный пример. Процесс подбора персонала, у нас проводиться в 3 этапа сначала нам подбирает кандидатов на вакантные должности -рекрутинговая компания, потом отбирает HR на собеседовании, а потом заключительный этап - оценка квалификации это уже работы для руководителей направлений.
    Так вот первичный подбор кандидатов в нашем случае это функция отданная на аутсорсинг рекрутинговой компании.
    Непонятно, только в чем конкретно состоит работа рекрутинговой компании. Разве что для освоения бюджетов HR

  2. #32

    По умолчанию

    Непонятно, только в чем конкретно состоит работа рекрутинговой компании. Разве что для освоения бюджетов HR
    Они нам время экономят и подбирают персонал, я же сказала. Черновой подбор персонала далеко не ключевая функция HRа , к томуже на это уходит уйма времени, которое можно потратить более полезно для компании и стоит это не так дорого что бы от этого отказываться. :-)

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Они нам время экономят и подбирают персонал, я же сказала. Черновой подбор персонала далеко не ключевая функция HRа , к томуже на это уходит уйма времени, которое можно потратить более полезно для компании и стоит это не так дорого что бы от этого отказываться. :-)
    И что удается "полезно потратить время для компании"? . Т.е. существует огромный недостаток ресурса времени работников HR, что его необходимо высвобождать? Т.е. HR - это то ограничение, которое препятствует достижению организацией своей цели?

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Да.. мы их тоже не проводили и потом их же нельзя проводить постоянно, а быть в курсе процесса хочется постоянно
    2) быть в курсе процесса хочется постоянно - это коренное заблуждение. НЕВОЗМОЖНО. Все ухищрения УУ, BSC и т.п. в конечном итоге сводятся к тому, как для управления большим обходиться малым.
    1) аудит поставщика - хороший, но не самодостаточный способ держать руку на пульсе.

    Что до рекрутеров, имхо, это не только зря потраченные деньги, но и тупо вред. В конечном итоге невозможно выбрать из того, что они предлагают а т.к. деньги потрачены - все же выбираешь.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    provincial
    Вот так уже гораздо лучше Теперь Ваша позиция немного проясняется. Но из Вашего поста я так и не поняла, почему "вредно для итоговой строки" ориентироваться только на стоимость аутсорсинга? Если потому, что так можно вывести ключевые процессы и потерять независимость своего бизнеса - здесь я соглашусь. Но о том, что ключевые процессы (к которым у многих компаний может и логистика относиться) не подлежат аутсорсингу, я сразу оговорилась. Согласна с тем, что не следует делать "как все" и всегда нужно думать "зачем" самому. Но в той компании, о которой я пишу, поверьте, вопросы "зачем" задаются постоянно и вслепую чужой опыт не копируется.
    А в остальном... Я вижу попытки приписать мне то, чего я не говорила (сначала про "общепринятость" практики, потом про "непогрешимость" руководства). Я изложила факты из своего опыт работы, написала, как принимаются решения в конкретной компании конкретным руководителем. При этом не претендуя на истину в последней инстанции и не обобщая. Вы посчитали возможным эти факты оспорить без приведения аргументов. Это элементарное отсутствие культуры спора, без которой любая дискуссия быстро превращается в ссору по принципу "сам дурак". Несмотря на Ваши (отсутствующие) аргументы я по-прежнему считаю стоимость решающим фактором при принятии решения о выведении процессов на аутсорсинг, поскольку внутренний процесс легче контролировать, а значит легче обеспечить качество его результатов. И не возникают такие проблемы, которые сейчас стоят перед Ритой. Внутренние процессы надежнее (при грамотном управлении, разумеется), и выводить их во внешние со всеми вытекающими трудностями есть смысл именно в том случае, когда это помогает снижать издержки. Приведенный в этой теме пример с описанием бизнес-процессов я не считаю очень удачным, т.к. речь идет о проекте, а не о процессе. А в проектах другие критерии принятия решений.
    Буду рада, если вместо очередного цитирования моего поста с приписыванием мне несуществующих грехов увижу список конкретных факторов, которые нужно принимать во внимание при принятии решения об аутсорсинге и которыми Вы пользуетесь в своей практике И мы их обсудим. Вполне возможно, что я полностью соглашусь с этим перечнем и буду Вам благодарна за возможность чему-то поучиться у Вас. И не только я - ведь это один из основных вопросов автора этой темы.

  6. #36

    По умолчанию

    Я на примере работы с большими компаниями пришел к выводу, что на аутсорсинг отдают в первую очередь непрофильную деятельность, дабы не "распылять" компетенции, а наоборот, управлять ими. Короче говоря, "садиться на трубу" с аутсорсингом. Стоимость - это уже второй вопрос, если что-то в элементах трубы стоит дорого, то на рынке для крупной компании всегда найдется более дешевое предложение (в конце концов кто-нибудь из топов откроет свою фирмешку по оказанию услуг обслуживания куска трубы).

  7. #37

    По умолчанию

    И что удается "полезно потратить время для компании"? . Т.е. существует огромный недостаток ресурса времени работников HR, что его необходимо высвобождать? Т.е. HR - это то ограничение, которое препятствует достижению организацией своей цели?
    Не знаю как в других компаниях, но у нас HR загруже н по самые ушки, и занимается далеко не только вопросами персонала, думаю из моего вопроса это и так понятно.

    Т.е. HR - это то ограничение, которое препятствует достижению организацией своей цели?
    А это выражение я не поняля, я пр цели предприятия ничего не говорила по моему.

  8. #38

    По умолчанию

    Короче говоря, "садиться на трубу" с аутсорсингом
    Ага, понимаю о чем ВЫ :-)

  9. #39

    По умолчанию

    Что до рекрутеров, имхо, это не только зря потраченные деньги, но и тупо вред. В конечном итоге невозможно выбрать из того, что они предлагают а т.к. деньги потрачены - все же выбираешь.
    Берут они не так дорого, и как я уже сказала это черновой отбор, просто думаю садить на чтение резюме и проверку соответствующих документов специалиста со знанием английского и высшим образованием более чем расточительно. :-), учитывая что его есть чем загрузить.

    Че то мы от темы отвлеклись :-)

  10. #40

    По умолчанию

    У меня уже консилиум собрался, есть еще вопрос. Думаю всем будет интересно. Тут топ менеджер прибежал весь в пене с вопросом, можно ли в процессной модели отразить деятельность наших дилеров.
    По сути дилерские компании можно рассматривать или как подразделения, если они дочерние или как поставщиков услуги по продаже нашей продукции, а таких компаний как наша достаточно много. И все развивают дилерскую сеть. По сути это один из наиболее эффективных способов продвижения на рынке. И прибыль компании (в часности и нашей) напрямую зависит от работы этой сети. Поэтому показатели дилерских продаж как мне кажеться очень важно отслеживать (думаю и не только их).
    Можем ли мы отразить дилерские компании в процессной модели, рассматривать дилеров как поставщиков услуг по продаже продукции и контролировать их процессы?

  11. #41

    По умолчанию

    Хочу поправиться, некоректно написала,
    не процессы все таки а функции и результаты :-)

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Не знаю как в других компаниях, но у нас HR загруже н по самые ушки, и занимается далеко не только вопросами персонала, думаю из моего вопроса это и так понятно. .
    Это-то как раз и видно, что функция не эффективна (насчет результативности я ничего не готов утверждать, хотя могу предположить). Поэтому я и удивился, что еще и возникает необходимость в аутсорсинге.

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А это выражение я не поняля, я пр цели предприятия ничего не говорила по моему.
    Тогда и не буду отвлекать Ваше внимание и тратить Ваше время (драгоценное ).

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    provincial
    Вот так уже гораздо лучше
    Ну, спасибо .
    Ладно, пропустим лирику.
    Хотя, ремарку, Вы уж простите позволю:
    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Но в той компании, о которой я пишу, поверьте, вопросы "зачем" задаются постоянно и вслепую чужой опыт не копируется.
    Исходя из Вашего описания критерия принятия решения на аутсорсинг, руководство компании как я предположил, и думаю, не ошибаюсь, исходит из ложных фундаментальных представлений. Но т.к., как я ранее убедился в рамках форума, да еще менталитет ЛПРов, да еще через посредника «пробивать» невозможно (по крайней мере для меня), поэтому перейду к конкретике.
    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Буду рада, если вместо очередного цитирования моего поста с приписыванием мне несуществующих грехов увижу список конкретных факторов, которые нужно принимать во внимание при принятии решения об аутсорсинге и которыми Вы пользуетесь в своей практике
    Ладно, дам Вам бесплатный сыр . Толка не будет, но попробую.
    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    И мы их обсудим.
    Ну спасибо, смилостивились, Вы сегодня, видимо очень добрая .

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Для того, чтобы не растекаться по дереву, сразу обозначу, что я считаю утверждение:

    Стоимость - главный фактор при принятии решения выводить/не выводить на аутсорсинг. Остальных факторов, по большому счету, не существует. Какой-либо процесс Вы выводите на аутсорсинг только в том случае, если его выход будет при покупке у аутсорсера обойдется дешевле, чем при выполнении своими силами (разумеется, при соблюдении требований к качеству).

    неверным, исходя из того, как я это понимаю. ->
    -> Если стоимость продукта / услуги при аутсорсинге ниже, чем при самостоятельном производстве, то при равном качестве для увеличения прибыли компании, необходимо этот продукт / услугу передать аутсорсеру. При сравнении стоимости продукта / услуги используются цена аутсорсера и производственная / полная / Activity Based себестоимость продукта / услуги.

    Я понимаю, что это несколько отличается от того, что Вы сформулировали, но это необходимо для того, чтобы формализовать количество и содержание допущений.

    Уважаемая Виктория, я правильно понял? Ничего не упустил / передал не так? Поправьте / согласитесь, и двинемся дальше.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Да, все правильно сформулировано. Давайте от этого отталкиваться дальше.

  16. #46

    По умолчанию

    Если стоимость продукта / услуги при аутсорсинге ниже, чем при самостоятельном производстве, то при равном качестве для увеличения прибыли компании, необходимо этот продукт / услугу передать аутсорсеру. При сравнении стоимости продукта / услуги используются цена аутсорсера и производственная / полная / Activity Based себестоимость продукта / услуги.

    В идеале такое найти сложно.
    Все правильно, но Вы представляете сколько вообще требований к качеству в логистики (расчет, транспорт, хранение, распространение), не просто много а дофига. И не так просто найти компанию которая и по цене = или ниже и по качеству делает то что нужно это просто фантастика, практически нереально. Всегда есть большой риск потерь на качестве, особенно если передаваемые функции сложные. А у нас логистика с большой буквы. Обычно на аутсорсинг сбрасывают процессы когда деться уже некуда и нужно срочно сократить расходы. В нашем случае просто немного другая ситуация, аутсорсинг внутренний (ручной), свои компании, поэтому и контролировать их можно и в качестве мы уверены и есть смысл их функции в процессную модель вводить. :-)

  17. #47

    По умолчанию

    Это-то как раз и видно, что функция не эффективна (насчет результативности я ничего не готов утверждать, хотя могу предположить). Поэтому я и удивился, что еще и возникает необходимость в аутсорсинге.
    Откуда такая уверенность что у нас все так плохо??? :-)

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Откуда такая уверенность что у нас все так плохо??? :-)
    Долго объяснять. Не уверен, что в рамках форума получится. Да, и не готовы Вы к этому объяснению.
    P.S. Еще раз перечитайте мое сообщение. Там про «все» - ни слова .

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    В идеале такое найти сложно.
    Все правильно, но Вы представляете сколько вообще требований к качеству в логистики (расчет, транспорт, хранение, распространение), не просто много а дофига. И не так просто найти компанию которая и по цене = или ниже и по качеству делает то что нужно это просто фантастика, практически нереально. Всегда есть большой риск потерь на качестве, особенно если передаваемые функции сложные. А у нас логистика с большой буквы. Обычно на аутсорсинг сбрасывают процессы когда деться уже некуда и нужно срочно сократить расходы. В нашем случае просто немного другая ситуация, аутсорсинг внутренний (ручной), свои компании, поэтому и контролировать их можно и в качестве мы уверены и есть смысл их функции в процессную модель вводить. :-)
    Рита – сложно то, в чем не разбираешься. Когда разберешься – все выглядит простым. Это я про себя. Как у Вас в компании - я не знаю, но могу предположить .

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию


    -> Если стоимость продукта / услуги при аутсорсинге ниже, чем при самостоятельном производстве, то при равном качестве для увеличения прибыли компании, необходимо этот продукт / услугу передать аутсорсеру. При сравнении стоимости продукта / услуги используются цена аутсорсера и производственная / полная / Activity Based себестоимость продукта / услуги.
    Тогда из этого следуют выводы (всего их чуть больше, но для дальнейшего движения, оставшиеся не важны):
    1.Если передать на аутсорсинг продукт / услугу стоимость (см. выше) собственного производства ниже, чем аутсорсинг, то прибыль компании в результате этого решения уменьшится.
    2.Если передать на аутсорсинг продукт / услугу стоимость собственного производства которого выше, чем при аутсорсинге, то прибыль компании увеличится.
    Виктория, согласны?

    Далее я на реальных примерах из практики (не консалтерские проекты), покажу, что выводы – неверны. Вместе мы разберем, почему так получилось. Придем к выводу, что стоимость не является, а в большом количестве случаев не должна являться «главным критерием». Тогда, наверное, Вы будете готовы к тому, что я дам перечень факторов, которые являются более важными критериями, чем стоимость. И сделаю философское обобщение , почему, несмотря на все, общепринятой практикой все равно является «стоимость» .

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    я дам перечень факторов, которые являются более важными критериями
    А я сравню с тем, что написал 31.03. в 12-21?

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Согласна, продолжайте Мне нравится то, что Вы пишете. Очень интересно прочесть продолжение.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Виктория. Сдаётся мне, что Вы слишком легко согласились на предложенную интерпретацию Вашего утверждения.

    Цитата Сообщение от provincial
    Тогда из этого следуют выводы (всего их чуть больше, но для дальнейшего движения, оставшиеся не важны):
    1.Если передать на аутсорсинг продукт / услугу стоимость (см. выше) собственного производства которого ниже, чем аутсорсинг, то прибыль компании в результате этого решения уменьшится.
    ...
    Далее я на реальных примерах из практики (не консалтерские проекты), покажу, что выводы – неверны.
    Вот пример из практики.
    Одно время, я работал в компании – фармдистрибуторе. Был один специфический момент – большая часть заказов (50%-60% от недельного объёма) поступала в понедельник с доставкой на вторник – среду. В компании был свой автопарк, но, с объёмами доставки вторника-среды он, часто, не справлялся – приходилось нанимать машины со стороны. Такой вот, аутсорсинг по вторникам и средам.
    Если считать по Activity Based, то себестоимость доставки единицы товара увеличивалась, а прибыль … тоже увеличивалась, за счет увеличения «пропускной способности» процесса.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А где это можно посмотреть как делали или испросить откровения????
    Я правда ничего не нашла.
    Рита. Дело в том, что Вы уже решили, для себя, как делать и теперь ищете подтверждение своему пониманию. Не находите. Но не потому, что этого, ни кто не делал, а потому, что этого, ни кто не делал так, как это хотите сделать Вы.
    Я не говорю, что так, как хотите Вы не правильно. Очень может быть, что у Вас получится. Но я бы так не делал.
    Если бы у меня, в модели процесса, вдруг, функции (активности) собственных сотрудников и сотрудников поставщика начали чередоваться, я:
    1. переопределил бы процесс, изменил бы его границы и состав входов и выходов.
    2. добился бы того, что функции (активности) поставщика были бы собраны и определены по входам и выходам в отдельном процессе (или процессах).
    3. определил бы по входам и выходам процесс поставщика.
    4. законнектил бы выделенный процесс поставщика с другими процессами.
    5. «научил» бы процессы имеющие коннекты с процессом поставщика их получать (если коннект, это вход) или передавать (если коннект, это выход).

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    А прибыль на единицу продукции? Получается, в этом случае средняя прибыль на единицу продукции должна была уменьшаться, а общая сумма прибыли - расти. Если полностью организовать доставку привлеченным транспортом, при неизменных объемах продаж прибыль компании уменьшится.
    Но благодаря Вашему примеру, Виталий, у меня возник вопрос, как мне кажется, существенный для дальнейшего понимания. В приведенном Вами примере и в моем примере с заказом стеклопакетов на стороне речь идет о частичном выполнении работ поставщиком-аутсорсером. Вопрос: а можно ли это считать аутсорсингом в чистом виде? Я задумалась и пришла к выводу, что наверное нет. Аутсорсинг - это полная передача какого-либо процесса на сторону. А в наших с Вами примерах - это способ расшивки узкого места, возникающего в моменты пиковых нагрузок.
    Рассуждая дальше об узких местах и пиковых нагрузках можно прийти к еще одному фактору, влияющему на принятие решения об аутсорсинге - это принципиальная способность компании выполнять определенный процесс в требуемых масштабах. Если узкое место становится хроническим и начинает тормозить быстрый рост компании, а расшить его за счет внутренних резервов не удается - встает вопрос о привлечении поставщика-аутсорсера, даже если это приведет к снижению прибыли на единицу продукции.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Виктория. Сдаётся мне, что Вы слишком легко согласились на предложенную интерпретацию Вашего утверждения.
    Дык это ж выводы (не итерпретация) из первоначального утверждения. Если Вам кажется, что чего-то недостаточно, или не ясно изложено - давайте вместе и обсудим.

    При этом Ваш пример, (как и подготовленные мною ), согласен, опровергает выводы, соответственно ставит под сомнение правильность утверждения.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    А прибыль на единицу продукции?
    ...
    Я так понял, можно переходить к философским обобщениям , т.к. на мой взгляд, Вы сами пришли к выводу, что стоимость - не главный фактор при принятии решений об аутсорсинге. И что, достижение цели коммерческой организацией (в общей трактовке: увеличение прибыли), никак не зависит от соотношения себестоимости и цены при аутсорсинге, а диктуется некими внешними / внутренними критичными для достижения цели, переменными.

    Или пройдемся далее?

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Если полностью организовать доставку привлеченным транспортом, при неизменных объемах продаж прибыль компании уменьшится.
    Виктория. Я не оспариваю Ваш тезис «Стоимость - главный фактор при принятии решения выводить/не выводить на аутсорсинг». Я лишь считаю, что он, как и следующее предложение: «Остальных факторов, по большому счету, не существует», требует уточнения. И уточнения отличного от того, на которое Вы, согласились с подачи provincialа. Я согласен с тем, что подавляющее большинство решений о аутсорсинге, как и вообще об оптимизации процессов, принимаются из соображения финансовой оптимизации. Но, во-первых, это не всегда оптимизация затрат, т.е. себестоимости. Под «стоимость», можно понимать ещё и «ценность». Аутсорсинг может добавлять ценность (value added, если не ошибаюсь). Во-вторых, с критерием оптимизации часто ошибаются.
    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Аутсорсинг - это полная передача какого-либо процесса на сторону.
    Виктория. Но ведь определение процесса (границы, название, входы, выходы) вещь субъективная, правда же? Разверну свой пример про аутсорсинг по вторникам и средам.
    Компания, использовала территориальное сегментирование рынка. Были выделены сегменты - направления: Ростов; Спутники (города); Север; Юг (области); Краснодар/Ставрополь; Побережье. Я тогда ещё не занимался моделированием процессов. В компании, не было моделей процессов. Даже словосочетание «процессный подход» не употреблялось. Я даже слово аутсорсинг не знал. Я просто занимался, как мы это тогда называли, «оптимизацией логистики доставки». Но, если бы я это делал в рамках «процессного подхода», я бы в лёгкую выделил процессы «Доставка по направлению Краснодар/Ставрополь» и «Доставка по направлению Побережье» на аутсорсинг. Именно на эти направления машины загружались в понедельник, выезжали в ночь на вторник, во вторник и среду развозили заказы по аптекам и в четверг возвращались.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Дык это ж выводы (не итерпретация) из первоначального утверждения.
    Справедливости ради – интерпретация всё же была. Но Вы молодец. Мне понравилось, как Вы повели дискуссию.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Справедливости ради – интерпретация всё же была.
    Согласен.
    Если стоимость продукта / услуги при аутсорсинге ниже, чем при самостоятельном производстве, то при равном качестве для увеличения прибыли компании, необходимо этот продукт / услугу передать аутсорсеру. При сравнении стоимости продукта / услуги используются цена аутсорсера и производственная / полная / Activity Based себестоимость продукта / услуги.
    является правилом, вытекающим из допущений и рассуждений:
    1.Если передать на аутсорсинг продукт / услугу стоимость (см. выше) собственного производства ниже, чем аутсорсинг, то прибыль компании в результате этого решения уменьшится.
    2.Если передать на аутсорсинг продукт / услугу стоимость собственного производства которого выше, чем при аутсорсинге, то прибыль компании увеличится.
    Но я не считаю, что эти допущения и рассуждения правильны.

    Графическое отражение:
    Вложения Вложения

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •