Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию help: пересчет нормы дисконта во времени

    добрый день. сразу прошу прощения за глупый вопрос, но в таких делах я дилетант, и потому требуется помощь.

    задача: нужно посчитать поток дисконтированных платежей по кварталам.

    есть: поток недисконтированных платежей по кварталам. годовая ставка дисконтирования - 10%.

    вот здесь http://www.aup.ru/books/m79/5_2.htm нашел формулу для расчета ставки дисконтирования по кварталам. получается следующее - E квартал = (1+10%)^0,25 - 1 = 2,41%.

    а далее глупый вопрос - как считать в экселе поток дисконтированных платежей по кварталам?

    для каждого квартала будет формула ЧПС(2,41%; платеж за этот квартал)?
    или для второго квартала это будет ЧПС(2,41%*2; платеж за второй квартал), для третьего ЧПС(2,41%*3; платеж за третий квартал) и т.д.?

    надеюсь, что понятно описал проблему.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    неужели мой вопрос настолько глуп, что не хочется даже на него отвечать?

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Если я правильно понял.
    Дано:
    СF0 за этот квартал, CF1 за следующий, CF2 следующий и т.д. до CFn
    R - ставка дисконтирования
    А далее по формуле
    PV=CF0/(1+R)^0+CF1/(1+R)^1+CF2/(1+R)^2+...+CFn/(1+R)^n
    В случае безконечных денежный потоков, и при наличии показателя их роста G, формулу можна упростить до:
    PV=CFn+1/(R-G)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasil vasiltsev
    PV=CFn+1/(R-G)
    тут точно нет ошибки? по-моему просто CFn/R, если без роста

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    вопрос-то в общем, как определить ставку дисконтирования для квартала, зная годовую?
    ставка для каждого квартала будет одна и та же? если R - квартальная ставка дисконтирования, то для второго квартала - это будет R*2, для третьего R*3 и т.д. при расчете NPV для соответствующих кварталов?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    тут точно нет ошибки? по-моему просто CFn/R, если без роста
    все зависит от того, что Вы берёте в качестве CF
    если CF- чистый денежный поток, с учетом реинвестиций, тогда ошыбки нет
    если CF- денежный поток без учета реинвестиций, тогда верной будет Ваша формула
    Цитата Сообщение от Trendy
    вопрос-то в общем, как определить ставку дисконтирования для квартала, зная годовую?
    ставка для каждого квартала будет одна и та же? если R - квартальная ставка дисконтирования, то для второго квартала - это будет R*2, для третьего R*3 и т.д. при расчете NPV для соответствующих кварталов?
    ответ дам взавтра, если не горит
    Последний раз редактировалось vasil vasiltsev; 01.04.2009 в 14:17.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasil vasiltsev
    если есть годовая R, квартальная будет K=R/4 (это при условии что квартальные ставки равны между собой)
    Вы не правы K=(1+R)^0.25-1.

  8. #8

    По умолчанию

    да есть немного заблуждения, приношу извинения, я уже подправил пост

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Вы не правы K=(1+R)^0.25-1.
    да, я так и считал

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasil vasiltsev
    все зависит от того, что Вы берёте в качестве CF
    если CF- чистый денежный поток, с учетом реинвестиций, тогда ошыбки нет
    если CF- денежный поток без учета реинвестиций, тогда верной будет Ваша формула

    ответ дам взавтра, если не горит
    да нет, сильно не горит.

    дело вот в чем. что такое ставка дисконтирования? предположим, речь об инфляции, т.е. упрощенно это то, на сколько % деньги обесценятся за период.
    и если за год они обесценятся на 10%, то за первый квартал на 2,41%, а за два первых уже на 2,41%*2, т.е. 4,82%. а значит в формуле в экселе при расчете NPV на втором квартале нужно ставку брать 4,82%. вот моя логика.

  11. #11

    По умолчанию

    не совсем так
    во первых нужно четко понимать что такое первый квартал
    если это текущий квартал, то деньги в нем не обесцениваются ни наскольно (вообще то это очень скользкий вопрос, и конкретный ответ можно получить увидив план, по этому оставляю это на Ваше усмотрение)
    во вторих если мы имеем ставку дисконтирования 2,41%, и следовать Вашей схеме, то в первом квартае деньги обесценятся на (1+2,41%)^1, в следующем на (1+2,41%)^2, и т.д., не множыть нужно а возводить в степень, при чем не чистую ставку дисконтирования
    и постарайтесь луче понять вышеприведенную формулу, там все достаточно четко и ясно написано

  12. #12

    По умолчанию

    Trendy
    приношу свои извинения за несдержание слова по поводу ответа
    к сожаления я сейчас слишком занят
    я думаю по поводу формулы Вы вполне можете доверится WLMike-у

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasil vasiltsev
    Trendy
    приношу свои извинения за несдержание слова по поводу ответа
    к сожаления я сейчас слишком занят
    я думаю по поводу формулы Вы вполне можете доверится WLMike-у
    Спасибо, я пока тоже был вынужден отложить это в сторону.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию Какую ставку дисконта сегодня применяете?

    Уважаемые господа!
    Прошу Вас поделиться, какие требования к доходности предъявляют заказчики при оценке эффективности инвестиций, которые выполняются сегодня, для новых проектов? Другими словами, при каких ставках дисконта считаете эффективность инвестиций?
    Интересуют ставки дисконта для расчета и в реальном выражении (в постоянных ценах, в ценах без учета инфляции, т.е. как будто ее нет), и в номинальном выражении (в текущих ценах, в ценах с учетом инфляции, т.е. когда инфляционно цены растут).
    До 2008 г., т.е. можно сказать, что до кризиса, заказчик устанавливал нам требования к доходности для расчета в номинальных ценах (далее все % - годовые):
    - в 2002-2004 гг. – 20%,
    - в 2005-2007 гг. – 15% и иногда 12% для оценки стратегических проектов, которые считали важными и потому жертвовали своими «аппетитами».
    Ставку дисконта в реальных ценах пересчитывали: Е реальная = (1+Е номинальная)/(1+Темп инфляции) -1. При этом потоки считали в долларах, и очищали от долларовых темпов инфляции, 2-3%.
    Т.е. заказчик хотел приличной доходности проектов.
    Сейчас другой заказчик не предъявляет твердых требований к доходности, согласен на сравнение с альтернативным вложением денег в банк на депозит. Процент по банковским вкладам – 12-14%, но у меня сомнение, что этот процент подходит как ставка дисконта для расчета в номинальных ценах, потому что большой и «толстый» прежний заказчик разрешал нам брать 12% в стабильные и очень благоприятные для него времена. Нынешние времена – нестабильные и неблагоприятные.
    Пока остановилась на варианте: ставка дисконта номинальная – 20%, ставка дисконта реальная – (1+20%)/(1+12% инфляции) - 1 = 7%.
    Что скажет уважаемое сообщество? При каких ставках считаете сегодня?
    Буду очень признательна за отклики.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Какая отрасль?

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    У меня - металлургическая. Но интересны любые отрасли. Собственники же везде люди

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ставка

    Сегодня крупные Банки считают приемлемой номинальную ставку на уровне 20% вне зависимости от отрасли. С ней они сравнивают WACC. Если много меньше - заворачивают оценку.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polina
    Сегодня крупные Банки считают приемлемой номинальную ставку на уровне 20% вне зависимости от отрасли. С ней они сравнивают WACC. Если много меньше - заворачивают оценку.
    Это в какой валюте ставка?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    рублевая

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    По-моему, проще всего для собственников посчитать, норму дохода:
    1. минимальная доходность (безрисковая) - берите дох-ть казначейских облигаций США на 5 лет.
    2. Инфляция в РФ - см. прогнох Мин. эконом. развития или Мин. фин.
    3. Риск по металлург. отрасли - можно посмотреть по справочникам - но там устаревшие значения. Можно взять их и увеличить на величину изменения прошлой доходности по облигациям метал. компаний и текущей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •