Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    Question Контроль движения денежных средств

    Подскажите пожалуйста как можно оценить эффективность контроля за движением денежных средств, очень нужна помощь!!

  2. #2

    По умолчанию

    Можно, например, как отношение суммы (кол-ва) движений ДС с "одобрения" ФЭС к общей сумме (кол-ву) движений :-)

  3. #3

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста как можно оценить эффективность контроля за движением денежных средств, очень нужна помощь!!

    Можно, например, как отношение суммы (кол-ва) движений ДС с "одобрения" ФЭС к общей сумме (кол-ву) движений :-)
    Это не совсем то , а точнее совсем не то что нужно.

    Я определенно точно знаю как это сделать. Я могу описать это понятно и доступно, но это займет некоторое время, час точно. А у меня дня 3 времени как назло не будет. Если Вам нужно очень срочно , прочитайте у Д. Ханна "Планирование и контроль. Концепция контролинга" от стр. 336, Вам нужен раздел 5.3. Планирование и контроль выплат и постеплений, там очень подробно описано все что касается контроля денежных потоков и денежных рессурсов вообще. Если не все поймете я обьясню попороще позже.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, Вам то конечно же виднее, что именно требуется автору темы! :-) А я вот, со своей стороны, даже как то постеснялся на вопрос: «..как можно оценить эффективность контроля за движением..?» — просто предложить методику построения системы «планирования / исполнения» :-)

  5. #5

    По умолчанию

    Ну, Вам то конечно же виднее, что именно требуется автору темы! :-) А я вот, со своей стороны, даже как то постеснялся на вопрос: «..как можно оценить эффективность контроля за движением..?» — просто предложить методику построения системы «планирования / исполнения» :-)
    Зря, потому что это
    отношение суммы (кол-ва) движений ДС с "одобрения" ФЭС к общей сумме (кол-ву) движений :-)
    , ему никак не поможет.

  6. #6

    По умолчанию

    В том то и дело, автор не только ни удосужился чётко сформулировать вопрос, но и подсказки никакой не оставил. А вот вариант на тему "КАК МОЖНО" — я предложил, другой вопрос поможет ему это или нет :-)
    Кстати, если мне не изменяет память Д. Ханн в "Планирование и контроль. Концепция контролинга" также не предлагает ПОКАЗАТЕЛЕЙ для именно ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ :-) Так, что на мой взгляд Ваш совет не менее "холостой выстрел" для автора :-)

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати, если мне не изменяет память Д. Ханн в "Планирование и контроль. Концепция контролинга" также не предлагает ПОКАЗАТЕЛЕЙ для именно ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ :-)
    Прямо нет но из него логично вытекает что эффективность контроля определяется не тем насколько часто Вы заглядываете в банк клиент или звоните кедиторам,а уровнем дебиторской и кредиторской задолженности и наличием свободной денежной массы.
    А насчет
    автор не только ни удосужился чётко сформулировать вопрос, но и подсказки никакой не оставил
    я с вами полностью согласна, под этим можно понять все что угодно, я например так поняла. :-)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо за оперативные ответы. К сожалению более подробно сама не могу пояснить, так как это тема по курсовой работе и если бы я ее понимала, то не просила бы помощи. На мой вопрос преподаватель скупо ответила что это бухгалтерский учет, расчетные документы и выписки со счетов. Как в такой связи можно определить понятие контроля и что еще более важно оценить эффективность его проведения?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Дословно тема: "Контроль движения денежных средств и оценка эффективности его проведения"

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Рита Конго, спасибо за совет, надеюсь найду в книге что-нибудь дельное

  11. #11

    По умолчанию

    На мой взгляд, эффективность контроля за движением денежных средств, достигнута, когда:
    - у Вас не может быть несогласованных, незапланированных платежей в течении периода;
    - любые изменения бюджетов проходят определенную процедуру согласования и не принимаются единолично, соответственно Вы в любой момент можете вывести историю изменения бюджета определенного объекта, статей, ЦФО;
    - инвестиционный бюджет и инвестиционные проекты контролируются по периодам и в целом по проектам.


    Итого, если у Вас хоть рубль может быть оплачен без согласования и есть вероятность, того что Вы либо Ваша система контроля не сможет отследить это, - система не эффективна. Поэтому эффективность контроля возможно оценивать индикатором который имеет два состояния эффективна, либо неэффективна.
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.04.2009 в 14:02.

  12. #12

    По умолчанию

    у Вас не может быть несогласованных, незапланированных платежей в течении периода;
    - любые изменения бюджетов проходят определенную процедуру согласования и не принимаются единолично, соответственно Вы в любой момент можете вывести историю изменения бюджета определенного объекта, статей, ЦФО;
    А мне всегда казалось что контроль движения денежных средств
    сводиться к поддержанию дебиторской и кредиторской задолженности на допустимом уровне. Думаю что эффективность контроля движения денежных средств сводиться к тому что в результате такого контроля не должно быть задержек по платежам.

    Итого, если у Вас хоть рубль может быть оплачен без согласования и есть вероятность, того что Вы либо Ваша система контроля не сможет отследить это, - система не эффективна
    Вообще польза от согласования каждого рубля весьма сомнительная. Для того что бы не тратить время на длительные процедуры согласования придумали лимитирование расходов.

  13. #13

    По умолчанию

    На мой вопрос преподаватель скупо ответила что это бухгалтерский учет, расчетные документы и выписки со счетов.
    А исходя из этого думаю что дело все таки в своевременном отслеживании дебиторки и кредиторки.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    вероятно, только по отношению к плану - все остальное, в том числе и оборачиваемость - неоднозначно. возможно - оперативность и скорость получение информации от факт к регистрации данных

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    а может под оценкой эффективности подразумеваться аудит?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light_snow_angel
    Дословно тема: "Контроль движения денежных средств и оценка эффективности его проведения"
    Вам нужно смотреть книжки по внутреннему контролю и внутреннему аудиту. Задачи контроля движения дененых средств - обеспечение сохранности средств и правильного их использования. Соответственно надо придумать риски (по разным группам рисков) и как они учитываются в работе. То есть здесь и риски несвоевременного получения денег и риски воровства денег, и риски потерь на курсовых разницах, и риски упущенных процентов и риски излишне-уплаченных процентов.

    Оценка эффективности контроля - процедура внутреннего аудита. Смотрите документацию - какие риски охвачены, какие нет - ишите что может быть не охвачено. Затем смотрите - какие контроли есть для каждого из рисков, затем проверяете реальную работу каждого из контролей.

    В приципе - это задача по сложности не ниже задачи бюджетирования, просто в России она еще не стала популярной.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    2 Генн:
    литературу можете подсказать? Спасибо заранее и на всякий случай. Интересная тема, в украинской практике только сейчас начинают понимать казначейские и контрольный функции ФЭС. Да что там: подходить только к финансовому анализу начинают! И я в том числе.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    У меня были учебники по бумагам 2.6 и P1. ACCA. Вряд ли Вам они помогут.
    Последний раз редактировалось Genn; 08.04.2009 в 08:24.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    САП? или Вы о чем?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Кстати сказать, тема контроля была в свое время хорошо развита в советское время. А потом она была забыта, так как собственник обычно сам все контролирует. Но с активынм развитием акционирования проблема контроля встает с новой силой. Этому посвящен, например, SOX. Можно почитать там.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light_snow_angel
    На мой вопрос преподаватель скупо ответила что это бухгалтерский учет, расчетные документы и выписки со счетов.
    Тяяяжелый случай. Чему нонче только преподавателей не учат....8-)

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вам нужно смотреть книжки по внутреннему контролю и внутреннему аудиту.
    Нээ поможэт - Рассияне, по опыту, под контролем предполагают эффективность управления.
    В приципе - это задача по сложности не ниже задачи бюджетирования, просто в России она еще не стала популярной.
    Со сложностью согласен, с оценкой популярности не очень.;-)

    Автору:
    Смотрите на предмет с точки зрения дизайна и исполнения....оой, о чем это я...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    2 Генн:
    литературу можете подсказать? Спасибо заранее и на всякий случай. Интересная тема, в украинской практике только сейчас начинают понимать казначейские и контрольный функции ФЭС. Да что там: подходить только к финансовому анализу начинают! И я в том числе.
    А ранее понимали плохо?

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Genn, спасибо за совет, в принципе по поводу оценки эффективности кроме аудита больше ничего и нет.
    А про сам контроль расписала рассмотрение заявок на платежи и бухгалтерский учет... в таких случаях лучше писать то что преподаватель хочет

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light_snow_angel
    К сожалению более подробно сама не могу пояснить, так как это тема по курсовой работе и если бы я ее понимала, то не просила бы помощи.
    Как-то вспомнилось золотое студенческое время, типа - "надо сдавать китайский язык", " а когда?" и т.п.

    У меня вот своя ассоциация на эту тему - "как можно оценить эффективность контроля за движением денежных средств" - как быстро вводится информация о ДДС, насколько она соответствует действительности, как ее можно затем анализировать и т.д., т.е. какие-то формальные характеристики процесса.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light_snow_angel
    а может под оценкой эффективности подразумеваться аудит?
    Аудит всегда посвящен чему-то. Либо выявлению расхождений (между скажем законами и учетной политикой предприятия и фактами учета). Может быть посвящен выявлению неэффективности текущего контроля ден. средств.

    Опять же, эффективность - это то, насколько достигаются поставленные перед ДДС цели. Но тогда лучше назвать не аудит, а например "информационное обследование", аудит - это жёстко. Genn правильно сказал про риски - все их надо классифицировать и объявить предметом проверки.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо всем за помощь!!)) Курсовая допущена к защите!)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •