Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    1

    Thumbs up Вторая цель - новый взгляд на старую проблему.

    Уважаемые посетители форума!

    Вы можете принять участие в написании новой книги о мотивации, которая называется "Вторая цель. Как не подкупать, а действительно мотивировать".

    Основной материал книги уже написан, но для живости повествования, я, автор книги, стараюсь включить в книгу ваши истории о мотивации. В тексте книги обязательно будет помещена ссылка на вас и вашу компанию, если вы поможете мне.

    Скачать рабочий файл книги можно здесь...
    http://narod.ru/disk/6471813000/vtor...%207).doc.html

    Спасибо за потраченное время!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sattybaev
    ...
    Почитал немного
    Вы-молодец. Тема очень правильная, сколько же можно примитивного прагматизма. И слог хороший. И с названием здорово попали.
    Мне показалось, вступление несколько затянуто, примеров слишком много. Меня Вы на второй странице убедили в том, в чем продолжаете убеждать до 20-й, через примеры перескакивал. Вам видней, конечно. Если комментарии не нужны или в личку-скажите. Дочитаю обязательно, а с примерами - вряд ли; слишком личное. Хотя может по ходу...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Коллега, поздравляю, похвала Шустера дорогого стоит.
    Если книжку еще не сдали в печать, посмотрите здесь:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=49178

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Как колеге пишущему - респект и уважуха, но с большими замечаниями. Тема, безусловно, интересная.

  5. #5

    По умолчанию

    Компания Apple старается делать дружественную и стильную технику и из небольшого гаража они превратились в огромную корпорацию. Притом, очень быстро. Те, кто работают в Apple знают, что они делают для людей
    Отлично, отлично!!

    Я тоже пытался делать что-то для людей в своих проектах, и этим самым мотивировал других! Мы делаем для людей систему заявок, чтобы они могли знать, как заботится об их потребностях компания, где они работают. Это называется миссия.

    А истории - это действительно личное. Отличная книга, отличные примеры, только выравнивание текста слегка утомляет, что не на всю строку.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Ложка дегтя. А как без него?

    Похоже, автор уже не с нами...

    Сначала введение, потом тезис.

    Введение
    Любые элементы организации, хотим мы того или нет, мы рассматриваем в некоем мыслительном контексте, во внутренней "системе координат", в некоторой парадигме.
    Континуум таких мыслительных контекстов имеет две полярные, крайние, точки.
    Одна - взгляд на организацию как вертикальную, армейскую структуру, назовем ее АБМ-модель: Административно-Бюрократическая, Механистическая модель организации.
    Другая - такое понимание организации, для которого основными ценностями являются Командная работа и Самоорганизация, сокращенно КС-модель организации.

    Тезис
    Понятие мотивации (как некоторого влияния Верха (начальника) на Низ (подчиненных)) существует только в первой парадигме.
    То есть рукопись книги основывается на первой парадигме и поддерживает АБМ-модель организации. Что печально.

  7. #7

    По умолчанию

    Коллега, поздравляю, похвала Шустера дорогого стоит.
    ????:-)

  8. #8

    По умолчанию

    автор книги, стараюсь включить в книгу ваши истории о мотивации.
    Подскажите какого рода истории, поподробнее, у меня есть много интересных историй из собственной жизни.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Ну хотела промолчать еще когда только тема появилась...

    Может, меня, конечно, и не поймут, но посмотрите внимательно рукопись - это неплохая журналистская работа, но не больше.
    Заметно, что у автора литературное образование, но, похоже, не оконченное. Текст написан разными стилями (я при беглом рассмотрении насчитала пять). Шаблон взят из Наполеона Хилла, приемы, используемые в тексте - Дейла Карнеги и адвентистских проповедников (посмотрите, например, журналы "Пробудитесь", "Сторожевая башня"). Это не минус, это плюс - приемы, используемые адвентистами и подобными церквями позволяют им привлекать в свои ряды тысячи новых прихожан!
    Разные стили тоже объяснимы: если детально присмотреться - это пишут другие люди (похоже, или личная переписка, или какая-то социальная сеть, хотя больше похоже на блоги...).
    Большой минус - заметно, что писавший сам имеет, похоже, мало практического опыта. Но неплохо выбран подход - каждый сам знает лучше, как бы он отмотивировал себя.
    Чисто журналистский, но очень хороший прием использует пишущий - просьбу рассказать истории мотивации. Это изюминка! Ведь не один автор не бывает семи пядей во лбу и не может за всю жизнь увидеть столько, сколько увидят десять, двадцать, ... сто человек!
    Одна парадигма мотивации, рассматриваемая в книге, тоже объяснима из выше названных причин. Для этого нужен опыт, опыт и еще раз опыт... И знания, конечно.

  10. #10

    По умолчанию

    "Сторожевая башня"
    Это что свидетели иеговы? Один раз прочла, мне этого хватило. Навязчивая фигня, вышибающая слезу на пустом месте, направленная на людей с травмированной психикой, обделенных вниманием или просто в силу каких либо причин слабых. Опасное чтиво с моей точки зрения, основная цель которого взять под контроль и подчинить, (для этого людей либо запугивают, либо навязывают иллюзию далекую от реальности) ничего общего не имеющее со здоровой мотивацией.
    Мотивация должна раскрывать в человеке спрятанные потенциальные возможности а не делать из него зомби.
    Вообще очень странные сравнения. Я только начала читать материал, ничего похожего в нем не нашла. Хорошая публикация , интересная, к томуже это не законченная книга а пока только материал...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Это что свидетели иеговы? Один раз прочла, мне этого хватило. Навязчивая фигня, вышибающая слезу на пустом месте, направленная на людей с травмированной психикой, обделенных вниманием или просто в силу каких либо причин слабых. Опасное чтиво с моей точки зрения, основная цель которого взять под контроль и подчинить, (для этого людей либо запугивают, либо навязывают иллюзию далекую от реальности) ничего общего не имеющее со здоровой мотивацией.
    Мотивация должна раскрывать в человеке спрятанные потенциальные возможности а не делать из него зомби.
    Вообще очень странные сравнения. Я только начала читать материал, ничего похожего в нем не нашла. Хорошая публикация , интересная, к томуже это не законченная книга а пока только материал...
    Рита, а что Вы о моей писанине скажите:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46868 ? Если можно в моей теме))

  12. #12

    По умолчанию

    Заметки менеджера по развитию. Введение, в хорошем смысле.
    То что успела прочитать в 1 сообщении мне понравилось. Класно. Люблю блоги. Можно найти много интересных мыслей.
    Вложения скачала но не прочла. Но обязательно почитаю.

    Только прибыль которая прячется на складе имеет тенденцию очень быстро превратиться в убыток .

  13. #13

    По умолчанию

    Стиль изложения просто супер, он резкий и четкий без лирических отступлений, сомнений и соплей. Даже если ты не согласен с тем что написано таким стилем он заставит тебя прислушаться и задуматься над правильностью твоего мнения.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Текст написан разными стилями (я при беглом рассмотрении насчитала пять).
    Возможно дело в том, что в приведенных в книге примерах автор книги не изменил стили письма людей, их приводивших... У меня книга не скачивается

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Стиль изложения просто супер, он резкий и четкий без лирических отступлений, сомнений и соплей. Даже если ты не согласен с тем что написано таким стилем он заставит тебя прислушаться и задуматься над правильностью твоего мнения.
    Спасибо, только может быть в моей теме, а то как то... хм... неловко перед коллегой))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •