Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    Exclamation Период оборачиваемости КЗ

    Господа, добрый день.

    Мои мысли в смятении по поводу:

    Общепринятая формула расчета периода оборачиваемости КЗ:
    Tокз = (КЗсредн/Себестоимость проданных товаров за период)*Кол-во дней в периоде;
    (кстати это формула из местной энциклопедии).

    Меня например так и подмывает считать так:
    Tокз = (КЗсредн/Объем закупленных товаров(оказанных услуг))*Кол-во дней в периоде;

    То есть вместо себестоимости (???которую можно посчитать разными способами, полную-неполную и т.д.) я ставлю объем оказанных услуг(купл. товаров).
    Особенно для меня это полезно если нужно понять Токз по конкретному поставщику.
    Какие еще мои аргументы: себестоимости может и не быть в периоде (например, копим стоки), а вот товар закупаем, и расплачиваемся кредитными средствами. В этом случае общепринятая формула не подойдет...

    Кто-нибудь сталкивался с подобными сомнениями?
    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Каша в голове.
    Возможно я понял Вас не правильно, но скорее всего вы хотите сопоставить период оборачиваемости групп товара с оборачиваемостью кредиторской задолженности?
    Шаг 1 - вычисление прогнозной оборачиваемости группы товара
    Шаг 2 - таблица с моим отчетом
    В свое время, этот отчет специально разрабатывался именно для торговых компаний. Так как в своих заметках я доберусь до него только через месяц, а вопросы на форуме возникают все чаща и чаще - выложу сейчас.
    Просьба - сохранить название (этот отчет и работа с ним описана в опубликованной работе)
    © Закревский Андрей
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 24.03.2009 в 17:10.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Каша в голове.
    Возможно я понял Вас не правильно
    Забавно

    Андрей, вопрос именно по расчету периода оборачиваемости КЗ.
    Вы например какую формулу применяете?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    А вы во вложение посмотрели?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Посмотрел.

    Если отбросить "сладко живет" и "умирает", то получится формула:

    Токз = (КЗ_на _конец_периода/оплата_поставщику_за_период)*Кол-во дней в периоде;
    Можете прокомментировать почему именно такая формула?
    Почему берете только КЗ на конец периода?
    Почему в знаменателе именно оплата поставщику за период?

    Поясните пожалуйста еще что означает "Деб. Сальдо" в расчетной таблице? Что показывает?
    Спасибо.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Господа, добрый день.

    Мои мысли в смятении по поводу:

    Общепринятая формула расчета периода оборачиваемости КЗ:
    Tокз = (КЗсредн/Себестоимость проданных товаров за период)*Кол-во дней в периоде;
    (кстати это формула из местной энциклопедии).

    Меня например так и подмывает считать так:
    Tокз = (КЗсредн/Объем закупленных товаров(оказанных услуг))*Кол-во дней в периоде;

    То есть вместо себестоимости (???которую можно посчитать разными способами, полную-неполную и т.д.) я ставлю объем оказанных услуг(купл. товаров).
    Особенно для меня это полезно если нужно понять Токз по конкретному поставщику.
    Какие еще мои аргументы: себестоимости может и не быть в периоде (например, копим стоки), а вот товар закупаем, и расплачиваемся кредитными средствами. В этом случае общепринятая формула не подойдет...

    Кто-нибудь сталкивался с подобными сомнениями?
    Спасибо.
    Вы знаете, я очень удивилась, прочитав ваш пост, так как считаю всегда именно так, как вам хочется сделать!
    Только из-за вашего вопроса посмотрела в googl и поняла, что делала это из соображений логики, а не по формулам из учебников.

    Так что, присоединяюсь к вашему вопросу.
    Действительно, какой смысл соотносить КЗ с себестоимостью?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    существует два самых часто употребляемых показателей оборачиваемости дз:
    1. Основан на соотношении среднего долга к общему поступлению денежных средств. И здесь есть вариации, например вместо среднего можно взять какую-то аналитическую или прогнозную задолженность, вместо поступления денег (уменьшения обязательств) - взять отгрузку товаров и услуг (увеличение обязательств), то есть посмотреть на соотношения роста и погашения обязательств.
    2. Это попытка оценить, сколько кусочков возврата денег находится в большом куске остаточной задолженности. То есть построить прогнозную оборачиваемость.
    Андрей

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Обычно, со словами себестоимость и дз приходиться сталкиваться, если начинающий финик пытается прийти к одной из чистых прибылей методом корректировки:
    то бишь он вначале вычисляет маржу
    потом отнимает или прибавляет дельту складских остатков
    потом отнимает или прибавляет дебиторки
    вот такая каша

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    существует два самых часто употребляемых показателей оборачиваемости дзАндрей
    Андрей, Вы случайно топики не перепутали?
    тут про кредиторку речь.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Если отбросить "сладко живет" и "умирает", то получится формула:

    Токз = (КЗ_на _конец_периода/оплата_поставщику_за_период)*Кол-во дней в периоде;
    Можете прокомментировать почему именно такая формула?
    Почему берете только КЗ на конец периода?
    Почему в знаменателе именно оплата поставщику за период?

    Поясните пожалуйста еще что означает "Деб. Сальдо" в расчетной таблице? Что показывает?
    Спасибо.
    На вопрос сможете ответить?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    дебиторка от кредиторки ничем не отличается, ну то есть - вообще ничем!
    Дебетоское сальдо - это следствие моей Теории Потоков (предупреждаю о том, что этот метод является авторским, Закревский Андрей©):
    деньги и товар не пересекаются, значит мы должны исключить товар из бонусной системы менеджеров
    логика следующая:
    если менеджер в январе отгрузил товара Иванову на 100 баксов, то у предприятия нет ни товара, ни денег - значит сальдо - 100 и имея 5 процентов бонуса он заработал минус 5 баксов
    в феврале менеджер покинул компанию, и пришел новый менеджер и видит, что если он вернет 100 баксов от Иванова, то он получит 10 баксов.
    При этом старый менеджер, если бы не поторопился уходить, получил бы свои положенные 5 баксов.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Господа, добрый день.

    Мои мысли в смятении по поводу:

    Общепринятая формула расчета периода оборачиваемости КЗ:
    Tокз = (КЗсредн/Себестоимость проданных товаров за период)*Кол-во дней в периоде;
    (кстати это формула из местной энциклопедии).

    Меня например так и подмывает считать так:
    Tокз = (КЗсредн/Объем закупленных товаров(оказанных услуг))*Кол-во дней в периоде;

    То есть вместо себестоимости (???которую можно посчитать разными способами, полную-неполную и т.д.) я ставлю объем оказанных услуг(купл. товаров).
    Особенно для меня это полезно если нужно понять Токз по конкретному поставщику.
    Какие еще мои аргументы: себестоимости может и не быть в периоде (например, копим стоки), а вот товар закупаем, и расплачиваемся кредитными средствами. В этом случае общепринятая формула не подойдет...

    Кто-нибудь сталкивался с подобными сомнениями?
    Спасибо.
    а в чем сомнения?! В том, что Вы выбрали старый советский источник?! ну так это не истина первой инстанции
    В международной практике скорее второе более употребимо :
    What Does Accounts Payable Turnover Ratio Mean?
    A short-term liquidity measure used to quantify the rate at which a company pays off its suppliers. Accounts payable turnover ratio is calculated by taking the total purchases made from suppliers and dividing it by the average accounts payable amount during the same period.

    Accounts payable turnover = (Total supplier purchases) / (Average acc.payable)

    Себестоимсть будет искажать результат исчислений на сумму допзатрат, включаемых в себестоимость при оприходовании запасов.

    Тема уже ранее обсуждалась на форуме, просмотрите историю ( в ней рассматривался вопрос использования продаж за период).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Действительно, какой смысл соотносить КЗ с себестоимостью?
    Себестоимость выступает в качестве аппроксимации объема закупок товаров. Если склад сильно не изменился ... если аналитику сложно расчитать объем закупок товаров на основе балансов и пиэнэля ... если нет времени на экзамене - то он просто берет себестоимость из пиэнэля и считает период оборачиваемости кредзадолженности.


    На английских экзаменах такая замена ошибкой не считается, особенно если укажешь формулу и кратко подчеркнешь то, что это аппроксимация.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Александр, спасибо большое!

    даже нашел где это описано
    http://www.investopedia.com/terms/a/...noverratio.asp

    Sorry если продублировал тему, просто очень срочно нужно было.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Себестоимость выступает в качестве аппроксимации объема закупок товаров. Если склад сильно не изменился ... если аналитику сложно расчитать объем закупок товаров на основе балансов и пиэнэля ... если нет времени на экзамене - то он просто берет себестоимость из пиэнэля и считает период оборачиваемости кредзадолженности.


    На английских экзаменах такая замена ошибкой не считается, особенно если укажешь формулу и кратко подчеркнешь то, что это аппроксимация.
    Спасибо!!!

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Каша в голове.
    Возможно я понял Вас не правильно, но скорее всего вы хотите сопоставить период оборачиваемости групп товара с оборачиваемостью кредиторской задолженности?
    Шаг 1 - вычисление прогнозной оборачиваемости группы товара
    Шаг 2 - таблица с моим отчетом
    В свое время, этот отчет специально разрабатывался именно для торговых компаний. Так как в своих заметках я доберусь до него только через месяц, а вопросы на форуме возникают все чаща и чаще - выложу сейчас.
    Просьба - сохранить название (этот отчет и работа с ним описана в опубликованной работе)
    © Закревский Андрей
    Можно по этому отчёту пару вопросов?
    1. Почему если "Уменьшение долга" неположительно, то "Сладко живёт!"?
    2. Что такое "Деб. сальдо" и почему оно так странно расчитывается (удвоенное "Уменьшение долга" минус "Увеличение долга")?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    =B4+D4-E4, что означает долг на начало плюс погашение минус долг на конец периода
    в этом есть и теоретическое и практическое зерно, более подробно это будет отражено в заметках, коротко - в посту выше.
    на счет сладко живет, знак не ловит, но это и не главное

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Себестоимость выступает в качестве аппроксимации объема закупок товаров.
    Себестоимость-то может и может выступать в качестве аппроксимации, а вот как брать по балансу остатки КЗ, где, в частности, учитываются и капиталовложения: Д08 К60, которые к закупкам товаров имеют не сильно большое отношение, а "весят" прилично. Показатель может скакнуть. По-хорошему, попилить бы кредиторку...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    =B4+D4-E4, что означает долг на начало плюс погашение минус долг на конец периода
    в этом есть и теоретическое и практическое зерно, более подробно это будет отражено в заметках, коротко - в посту выше.
    на счет сладко живет, знак не ловит, но это и не главное
    А где это коротко в посту выше?

    Я просто формулу упростил, то есть если принять обозначения

    Долг на начало - ДНч
    Погашение долга - П
    Увеличение долга - У
    Долг на конец - ДКц

    и помня, что
    ДКц = ДНч - П + У

    из Вашей формулы можно получить
    ДНч + П - ДКц = ДНч + П - (ДНч - П + У) = 2*П - У

    то есть удвоенное погашение долга за вычетом увеличения.
    Не могу понять экономического смысла этого выражения - что оно может показать? Причём сальдо долга и на начало и на конец вообще уходят из рассмотрения.
    Расшифруете?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Имелся ввиду пост номер одиннадцать.
    Колонки дебиторки, кроме того, что показывают рост и погашение обязательств, четко показывают движение потока товаров и услуг и, отдельно, денег.
    Часто,начинающие программисты, совершают ошибки:
    возврат товара от покупателя идет не минусом в товарной колонке, а плюсом в денежной
    возврат аванса идет не минусом в денежный поток, а плюсом в товарный.
    Поэтому, ясно, что в истории дебиторки цифры могут подвинуться явно не путем удвоения одной колонки.
    Хм, немного запутано излагаю? Попробуйте поиграться с табличкой "деб сальдо", представьте себе ситуации, когда менеджер уходит с компании, когда происходит возврат товара от покупателя, когда платят аванс.
    Итоговые суммы, после погашения всех обязательств - равны, но с точки зрения затрат периода - мое сальдо более адекватно.
    Андрей

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Имелся ввиду пост номер одиннадцать.
    Колонки дебиторки, кроме того, что показывают рост и погашение обязательств, четко показывают движение потока товаров и услуг и, отдельно, денег.
    Часто,начинающие программисты, совершают ошибки:
    возврат товара от покупателя идет не минусом в товарной колонке, а плюсом в денежной
    возврат аванса идет не минусом в денежный поток, а плюсом в товарный.
    Поэтому, ясно, что в истории дебиторки цифры могут подвинуться явно не путем удвоения одной колонки.
    Хм, немного запутано излагаю? Попробуйте поиграться с табличкой "деб сальдо", представьте себе ситуации, когда менеджер уходит с компании, когда происходит возврат товара от покупателя, когда платят аванс.
    Итоговые суммы, после погашения всех обязательств - равны, но с точки зрения затрат периода - мое сальдо более адекватно.
    Андрей
    Я с Вашими трактовками и обозначениями чуть не запутался .. Любит наш народ выдумать велосипед ...
    1) за что штрафовать торгового, если дебиторка не просрочена
    2) зачем штрафовать на 5, а потом платить 10, если можно изначально предусмотреть премию по оплатам клиентами и штарфы при невозвратах по истечению срока оплаты.

    ПыСы. "Сладко живет" - сильно конечно, не спорю
    ПыПыСы. Авторская модель? Патент есть?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    а зачем ждать пока дебиторка будет просрочена?
    Зачем изобретать велосипед?
    Эта система начисления зп торговым ВО ВСЕХ компаниях приводила к оборачиваемости ДЗ в тридцать дней, сели не вводилось иного условия, в течение 2 месяцев

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    а зачем ждать пока дебиторка будет просрочена?
    Зачем изобретать велосипед?
    Эта система начисления зп торговым ВО ВСЕХ компаниях приводила к оборачиваемости ДЗ в тридцать дней, сели не вводилось иного условия, в течение 2 месяцев
    Но не вижу инструмента влияния ТП на досрочный возврат дебиторки. Если в договоре - 30 дней, смысл клиенту досрочно гасить?! Только с той целью чтобы ТП штраф не получил? Забавно, забавно...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    если бы все было идеально))
    система задумывалась именно для того, чтобы менеджер сопоставлял отгрузку и возврат денег от клиентов, поэтому, кроме базы начисления в виде сальдо, ему предоставлялся прогнозный срок погашения задолженности.
    Кроме того, благодаря заданному периоду оборачиваемости, финдир выявлял тех кредиторов, которые уж слишком сладко живут. И в самом деле:
    клиенты с нами - 30 дней, а мы с кредиторами - по факту?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    если бы все было идеально))
    система задумывалась именно для того, чтобы менеджер сопоставлял отгрузку и возврат денег от клиентов, поэтому, кроме базы начисления в виде сальдо, ему предоставлялся прогнозный срок погашения задолженности.
    Кроме того, благодаря заданному периоду оборачиваемости, финдир выявлял тех кредиторов, которые уж слишком сладко живут. И в самом деле:
    клиенты с нами - 30 дней, а мы с кредиторами - по факту?
    Адекватный менеджер и без такой скромной таблицы способен сопоставить три цифры ... Достаточно дебиторки в разрезах по срокам погашения вместо придумывания таких вот "систем"

    Не понял, что вам мешает выбивать отсрочку у кредиторов и платить по наступлению сроков?!...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Саш, как бы Вам об этом сказать... ничего не мешает. Есть мои рассуждения о потоках, сеть практические реализации, есть долгий опыт продажника, есть предприятия, где эта система работает и есть те, где она не применяется. Там где она применяется - работа плановей и осознанней.))
    Хотите - пользуйтесь, эта система - дорогого стоит. Не хотите - не пользуйтесь.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Господа, добрый день.

    Мои мысли в смятении по поводу:

    Общепринятая формула расчета периода оборачиваемости КЗ:
    Tокз = (КЗсредн/Себестоимость проданных товаров за период)*Кол-во дней в периоде;
    (кстати это формула из местной энциклопедии).

    Меня например так и подмывает считать так:
    Tокз = (КЗсредн/Объем закупленных товаров(оказанных услуг))*Кол-во дней в периоде;

    То есть вместо себестоимости (???которую можно посчитать разными способами, полную-неполную и т.д.) я ставлю объем оказанных услуг(купл. товаров).
    Особенно для меня это полезно если нужно понять Токз по конкретному поставщику.
    Какие еще мои аргументы: себестоимости может и не быть в периоде (например, копим стоки), а вот товар закупаем, и расплачиваемся кредитными средствами. В этом случае общепринятая формула не подойдет...

    Кто-нибудь сталкивался с подобными сомнениями?
    Спасибо.
    Добрый день всем!
    Вот прочитала я все рассуждения по методике оборачиваемости КЗ и у меня еще возник вопрос: как рассчитать оборачиваемость если не было прихода сырья, товаров, а в это время происходили оплаты и соответственно оборачиваемость есть кредиторской задолженности? Но если использовать приход, то оборачиваемость я не смогу просчитать!
    Спасибо!

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    дебиторка - это обязательства. В одной части они возникают - в другой погашаются.
    Правильная сегментация контрагентов - залог успеха.
    Допустим, сотрудники которые получают простую ежемесячную оплату.
    на второй месяц их работы, в правильно организованной дебиторке в 00.00 времени в графе долг будет - 0, в графе обязательства наши - сумма зарплаты, когда в 9 часов бухгалтер придет на работу и начнет выдавать зарплату на руки в графе погашение наших обязательств возникнет сумма выплаченного аванса или полной зарплаты, соответственно в графе долг на конец периода будет либо 0 либо какая-то сумма

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Меня например так и подмывает считать так:
    Tокз = (КЗсредн/Объем закупленных товаров(оказанных услуг))*Кол-во дней в периоде
    Объем закупленных товаров/услуг - проще говоря расходы? Суммарные или какие? Откуда брать? Из P&L?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •