Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1183
  1. #391
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    А всему виной-бумажки да ворды с экселями. Наплодили безмерно, на одного исполнителя триста заданий, их ни выполнить, ни проконтролировать. Каналы управления забиты мусором и непроходимы. За что наказывать?-вот и не наказываем. Вот и имеем.

  2. #392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Почему? Например в ОКБ Сухого вполне работает оракловая ERP-система. Они не скрывают своих результатов - можно посмотреть в материалах конференций. И продукция в оборонке у них вполне конкурентоспособная. Понятно, что в гражданке без нормальных смежников им трудно, но из этого не следует, что они лаптем щи хлебают.
    Дальше как сложится ... у кого административный рычаг окажется крепче тот и победит.
    Я разве писал, что в Сухом лаптем щи хлебают?
    Я всего лишь упомянул, что их соперники успешно используют и совершенствуют современные технологии управления и с ними будет не просто конкурировать. Не путайте с учетными системами.
    Административный ресурс на гражданском рынке помогает только внутри страны.

  3. #393
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Административный ресурс на гражданском рынке помогает только внутри страны.
    При всем уважении, разрешите возразить, что здесь Вы неправы. Административный ресурс помогает на любом рынке и во всем мире, если существуют паралелльные миры, то и там тоже

  4. #394
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Я всего лишь упомянул, что их соперники успешно используют и совершенствуют современные технологии управления и с ними будет не просто конкурировать. Не путайте с учетными системами.
    Административный ресурс на гражданском рынке помогает только внутри страны.
    ERP - не учетная система. В ОКБ внедрено и кое-какое планирование тоже.
    Я плохо знаю их продуктовый ряд, но вроде бы у ОКБ гражданский рынок - далеко не основной. Да и по гражданке достаточно посмотреть на любой аэропорт - одни Боинги и Эрбасы. Какая тут конкуренция? Те же бразильцы осваивают свою нишу и рады.

    ЗЫ. Кстати, центр разработок Боинга находится не где-нибудь, а в Москве.

  5. #395
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...Так победим
    Вы правы, Михаил. Согласен с Вами и с мнением Александра Болдина: не следует посыпать голову пеплом, пора, наконец, поверить в свои собственные силы, а не прикидываться юродиевыми, неспособными ни на что.

    В TPS есть немамло полезного (я ранее Георгию указывал, что на мой взгляд является "узким местом" в TPS с позиции ТОС, боюсь только, что он на это не стал обращать внимание, ведь air - это же не Голдратт или Деттмер ). Многое было и в СССР с точки зрения организации массовых и крупносерийных производств. Был неплохой опыт и для производств позаказных, к примеру Новочеркасская система управления (предвестник нынешних MES). Увы, после развала огромной страны все забыли, точнее, развалили все до основания (и разворовали - Равиль прав - все, что можно было)... А что затем?
    Последний раз редактировалось air; 14.05.2009 в 17:57.

  6. #396
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Увы, после развала огромной страны все забыли, точнее, развалили все до основания... А что затем?
    Да все просто: надо слезть с танка, перестать митинговать и идти работать.
    А в свободное время

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ERP - не учетная система. В ОКБ внедрено и кое-какое планирование тоже.
    Я плохо знаю их продуктовый ряд, но вроде бы у ОКБ гражданский рынок - далеко не основной. Да и по гражданке достаточно посмотреть на любой аэропорт - одни Боинги и Эрбасы. Какая тут конкуренция? Те же бразильцы осваивают свою нишу и рады.

    ЗЫ. Кстати, центр разработок Боинга находится не где-нибудь, а в Москве.
    Александр,
    на гражданском рынке, на который выходит Сухой, у него два основных конкрента - Эмбрайер и Бомбардир.
    Я не собираюсь обсуждать работу ОКБ вообще.
    А ERP - учетная система с кое-каким планированием.

  8. #398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    При всем уважении, разрешите возразить, что здесь Вы неправы. Административный ресурс помогает на любом рынке и во всем мире, если существуют паралелльные миры, то и там тоже
    Попробуйте воздействовать административным ресурсом на частную сингапурскую компанию, а также на китайскую, бразильскую, американскую, французскую, голландскую, австрийскую, индийскую, австралийскую и т.д. Боюсь, что таким административным ресурсом не обладает никто.
    И, кстати, Эмбрайер в России эксплуатирует компания Атлант-Союз. Правда старенькую модель.

  9. #399
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Попробуйте воздействовать административным ресурсом на частную сингапурскую компанию, а также на китайскую, бразильскую, американскую, французскую, голландскую, австрийскую, индийскую, австралийскую и т.д. Боюсь, что таким административным ресурсом не обладает никто.
    И, кстати, Эмбрайер в России эксплуатирует компания Атлант-Союз. Правда старенькую модель.
    Приведите пример компании, чтобы Вы не говорили, что я выбрал неудачно, а я дам пример как воздействовать.

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Приведите пример компании, чтобы Вы не говорили, что я выбрал неудачно, а я дам пример как воздействовать.
    KLM, Delta, Emirates

  11. #401
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если сами себя не будем уважать, как этого требовать от других?
    Приедешь в Нск - звони, будем меряться любовью к Родине.
    На твой выбор:
    -на шпагах
    -на пистолетах
    -на отжиманиях от пола
    -на громкости распевания гимна России (ну, это уже после пятой)...

  12. #402
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Приедешь в Нск - звони, будем меряться любовью к Родине.
    Моя любовь к родине не имеет границ.
    Это - коэн. Над ним медитировать надо. :-Р

    Чтобы со мной дуэлировать, тебе надо будет поставить WoW, прокачать перса на Громе до 72 лвл и приодеть его поприличнее. Тогда может что-то и получится.

  13. #403
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Приедешь в Нск - звони, будем меряться любовью к Родине.
    А я, Евгений, к Вам опять закачусь в конце ноября... Готовьте, коллега, для дуэли детмеровское древо "будущей реальности". Поувесистей, конечно.

  14. #404
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А я, Евгений, к Вам опять закачусь в конце ноября... Готовьте, коллега, для дуэли детмеровское древо "будущей реальности". Поувесистей, конечно.
    Что ли замутить у вас доклад типа "На деревьях Голдратта есть бананы!, или Учет психологии активного элемента как основной фактор дальнейшего развития и успешного внедрения MES-систем"?

  15. #405
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Что ли замутить у вас доклад типа "На деревьях Голдратта есть бананы!, или Учет психологии активного элемента как основной фактор дальнейшего развития и успешного внедрения MES-систем"?
    Если опустить абзац с бананами (не думаю, что бананы на этом дереве вырастут), то в остальном вполне... Хорошая тема.

  16. #406
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    От Евгений_Кс цитата (вопрос): 3. Почему среда (бизнес, общество) не готовы принимать эти методы?
    Все вопросы хорошие. Третий тоже в тему. Я вот решил сделать небольшой опрос представителей компаний за границей, с кем приходится решать рабочие вопросы. Сегодня получил первый ответ из страны Голдратта. Цитирую:" ...ЗА ИНФОРМАЦИЮ СПАСИБО - С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОЗНАКОМЛЮСЬ. ДВОИХ БРАТЬЕВ-ИЗРАИЛЬТЯН СПРОСИЛ О ГОЛДРАТТЕ - НЕ ЗНАЮТ (ОДИН - ГЛ.КОНСТРУКТОР ЗАВОДА, ДРУГОЙ - МЕНЕДЖЕР). ОБЕЩАЛИ ПОСПРАШИВАТЬ..." Думаю и от других будет нечто подобное. Таким образом, получается что среда (бизнес,общество), которая не готова, не готова не только у нас, но и видимо и там. Вопрос почему? Наверное Александр Болдин ближе к истине -это никому не нужно кроме некоторых... И все же, деревья надо выстраивать, даже хоть звенья. А это надо думать! Тратить время. А проще решать какие-то производственные вопросы не вникая с систему. Зато вопросов много и рабочее время быстро уходит(это если работать). А если нет, то оно уходит и так. Но проблемы системы остаются. О них не знают. И как их решать тоже. Что касается вопроса о административном ресурсе: это интересно, у кого он есть, они знают как решать производственные проблеммы? Может уровни не те...

  17. #407
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Учет психологии руководства как основной фактор развития автоматизированных систем управления
    Перефразировал с выделением. Отличная тема. Просто супер.

  18. #408
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Delta,
    Американская авиакомпания Delta Air Lines, конкурент "Аэрофлота" на заокеанских маршрутах, может объявить о банкротстве. Об этом заявило руководство компании, которое не может договориться с профсоюзами о сокращении на 30% зарплаты пилотов. http://www.avia.ru/press/4361/
    И когда это началось? Кто послал Аэрофлот,
    Ведь было
    Как сообщил региональный директор управления по странам Северной, Центральной и Южной Америки авиакомпании "Аэрофлот — российские международные авиалинии" Георгий Теретьев, Delta является единственным американским авиаперевозчиком, осуществляющим регулярные полеты в Россию, так же, как "Аэрофлот — российские международные авиалинии" — единственной российской компанией, осуществляющей полеты в США. По его словам, ряд полетов в США Delta осуществляет совместно с Аэрофлотом, абонирующим 50 мест на каждом рейсе из Москвы в Нью-Йорк. Кроме того, Аэрофлот и Delta совместно открыли бизнес-центр в "Шереметьево-2" и организовали турагентство Atlantic-Travel для обслуживания туристов и бизнесменов. Благодаря открытию нового маршрута сотрудничество двух авиакомпаний еще более укрепится.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=77946

  19. #409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Американская авиакомпания Delta Air Lines, конкурент "Аэрофлота" на заокеанских маршрутах, может объявить о банкротстве.
    Может. И что? По этому поводу станет покупать Сухой Суперджет благодаря какому-то административному ресурсу?

  20. #410
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Может. И что? По этому поводу станет покупать Сухой Суперджет благодаря какому-то административному ресурсу?
    Я показал, как используется административный ресурс, а Сухой Суперджет покупка административного ресурса авиакосмическими компаниями для продажи производства титана
    Все больше не буду Я хороший?

  21. #411
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Коллеги, у меня такое ощущение, что обсуждается совсем не то. Мне кажется, что многие путают божий дар с яичницей. Вопрос был о том, почему в России мало используется ТОС, LEAN, TQM. То есть речь идёт о концепциях управления, а не о программных продуктах.

    Лично я очень рад за Владимира Либерзона, но не думаю, что свой СПАЙДЕР он считает концепций управления, - даже если этим софтом пользуются тысячи компаний. Лично я порадуюсь и за Евгения, если какой-нибудь завод наконец купит его МЕС-систему. Но почему-то мне кажется, что этот софт, - несмотря на самый высокий профессионализм его разработчика, - вряд ли является концепцией. Достаточно посмотреть на определение этого понятия. Например, на вскидку, в Википедии: "Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения."

    Владимир, СПАЙДЕР - это способ понимания чего? Евгений, МЕС-система - это способ понимания чего? Вы берёте, например, некоторую производственную систему и разрабатываете алгоритмы планирования её работы. То есть, решаете задачу - КАК ЛУЧШЕ СПЛАНИРОВАТЬ РАБОТУ ДАННОЙ СИСТЕМЫ (в смысле какого-то критерия, что значит лучше). А концепция управления производством даёт ответ на принципиально иной вопрос: КАК ЛУЧШЕ ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ (в смысле некоторого способа понимания того, какое устройство системы лучше). Я уже много раз повторял одно и то же, и сейчас повторю это ещё раз: ваш замечательный софт может делать всё что угодно, кроме одного, - он не может изменить систему.

    P.S. Кстати, Владимир, в книге Голдратта и Фокса "The Race" имеется описание метода критической цепи (хотя названия самого метода там ещё нет). Книга издана в 1986 году. Это я не к тому, чтобы как-то принизить Ваши достижения. И Голдратта защищать не собираюсь. Просто Вам для информации.

  22. #412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    P.S. Кстати, Владимир, в книге Голдратта и Фокса "The Race" имеется описание метода критической цепи (хотя названия самого метода там ещё нет). Книга издана в 1986 году. Это я не к тому, чтобы как-то принизить Ваши достижения. И Голдратта защищать не собираюсь. Просто Вам для информации.
    Ни в одной работе Голдратта нет алгоритма расчета критической цепи. А первое упоминание о ней (под другим названием естественно) относится кажется к 1963 году. Но считать ее первым стал Спайдер в самой первой своей версии, вышедшей в конце 1992 года. И в 1996 году я делал доклады на Когрессе IPMA в Париже и конференции PMI в Бостоне о Ресурсном Критическом Пути и критиковал западные пакеты за то, что они не умеют правильно рассчитать временные резервы работ при ограниченных ресурсах.

    А почему вы решили, что я говорил только о софте?
    Почему вы рассуждаете о том, чего не знаете?
    Вы всегда так или только в этом конкретном случае?

  23. #413
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    .... И в 1996 году я делал доклады на Конгрессе IPMA в Париже и конференции PMI в Бостоне о Ресурсном Критическом Пути и критиковал западные пакеты за то, что они не умеют правильно рассчитать временные резервы работ при ограниченных ресурсах.
    И, как мне кажется, западные пакеты "напичканы" различными (выдуманными) показателями, которые зачастую совершенно не вяжутся с отечественной практикой

  24. #414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    И, как мне кажется, западные пакеты "напичканы" различными (выдуманными) показателями, которые зачастую совершенно не вяжутся с отечественной практикой
    Важнее то, что в них нет показателей, совершенно необходимых для привычной нам организации управления. Примеры - нет такого показателя, как объем работы, нет возможности задать сдельную оплату труда, не получается задать производительности ресурсов и много чего другого.

  25. #415
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Важнее то, что в них нет показателей, совершенно необходимых для привычной нам организации управления. Примеры - нет такого показателя, как объем работы, нет возможности задать сдельную оплату труда, не получается задать производительности ресурсов и много чего другого.
    Зато сплошная ориентировка итоговых результатов на различные биржевые котировки, привязка показателей к различным, подчас непонятным, рейтингам, сложность в разнесении некоторых видов затрат, отражение своих, специфических особенностей, при использовании кредитных ресурсов, а также четко заложенные определенные параметры планирования, которые невозможно приспособить к нашим быстро изменяющимся условиям внешней среды...
    Может, я конечно и ошибаюсь в чем-то - я обычный пользователь...

  26. #416
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Перефразировал с выделением. Отличная тема. Просто супер.
    Михаил, спасибо.
    Евгений, спасибо, подумаем...
    Но.
    Учтешь так психологию руководства, а оно потом осуществит менеджмент (см. ниже) увесистым дреревом Голдратта по голове...
    Неблагодарное это дело - анализировать психологию руководства в обстановке авторитарного сознания и мышления, в условиях всеобщего господства Административно - бюрократической, механистической модели управления.
    Что говорить о других, если даже такой мыслитель, как М. М. Шустер, пишет: "только не надо про команды"?
    А другой уважаемый участник дискуссии, конспиролог john644, видит в административном ресурсе источник мирового прогресса.


    "К сожалению, в российских офисах эпидемия неврозов – большинство сотрудников компаний страдают стойким функциональным расстройством психики. Массовые патологические состояния психики понижают работоспособность персонала фирм. Такие выводы сделали эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Среди управленческого персонала фирм, также зараженного неврозом, существует понятие “осуществить менеджмент”, означающее – наорать на подчиненных, морально надавить. То есть, ничего не объясняя принудить к механическому исполнению работы посредством давления на личность. Отчасти широкое применение таких методов объясняется низкой компетенцией многих руководящих кадров. Другим способствующим неврозу фактором выступает страх людей потерять работу или вызвать истерику начальства, признав свои ошибки или указав на промахи руководства..."

    Есть еще термин "отмотивировать", что также означает "осуществить менеджмент", но с использованием ненормативной лексики

    У особых приверженцев такого стиля управления в кабинете на столе стоит табличка с надписью: "Вазелин еще надо заслужить". Причем эта надпись на обеих сторонах таблички: на той, что обращена к посетителям, и на другой, обращенной к хозяину кабинета.
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 15.05.2009 в 08:01.

  27. #417
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    ... Но считать ее первым стал Спайдер в самой первой своей версии, вышедшей в конце 1992 года. ...А почему вы решили, что я говорил только о софте? ...Вы всегда так или только в этом конкретном случае?
    Владимир, я же сказал, что очень рад за Вас и за Спайдер. ... Почему я решил, что Вы говорили только о софте? Потому что, как мне показалось, именно об этом Вы и говорили. Цитирую: "Я только что вернулся из Бразилии, где был ключевым докладчиком на международной конференции по инфраструктурным проектам Infra 2009 и провел эдакое Road Show российского продукта Spider Project и наших подходов к управлению проектами." Хотя, если помните, на всякий случай спросил Вас: "Владимир, СПАЙДЕР - это способ понимания чего?" Но на самый главный мой вопрос Вы почему-то не ответили. А сосредоточились на личный выпадах. Вы всегда так или только в этом конкретном случае?

  28. #418
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А другой уважаемый участник дискуссии, конспиролог john644, видит в административном ресурсе источник мирового прогресса.
    Добрый день тезка!
    Ну не люблю когда меня называют Женей, почему из-за этого сразу конспиролог?
    Люблю я свой ник в нем скрыта моя сущность за которую меня все ругают и Вы туда же. Обидно понимашь...(с)
    Чтобы победить дракона(бюрократическую систему, читай Путинскую вертикаль власти) - надо самому стать драконом. Я только об этом и не более того.
    Откройте филиал Вашей компании в Питере и я покажу Вам это. Не пожалеете чест-слово
    С уважением Джон-младший

  29. #419
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Коллеги, у меня такое ощущение, что обсуждается совсем не то. Мне кажется, что многие путают божий дар с яичницей. Вопрос был о том, почему в России мало используется ТОС, LEAN, TQM. То есть речь идёт о концепциях управления, а не о программных продуктах.

    Лично я очень рад за Владимира Либерзона, но не думаю, что свой СПАЙДЕР он считает концепций управления, - даже если этим софтом пользуются тысячи компаний.
    Сергей, без обид - некоторые вещи надо просто ЗНАТЬ перед тем как обсуждать. Тот же Спайдер можно совершенно безззплатно скачать с сайта компании и посмотреть что за "неонка" у него внутри.
    Дело в том, что Спайдер в отличие от например MSP - это действительно прежде всего концепция управления. Реализованная в инструменте, что дает ей выигрыш по отношению к "просто концепциям".
    Другое дело, что в народе бродит мнение, что управление сложными проектами в Спайдере без присутствия где-то рядом г-на Либерзона - это как бы так сказать ... проблематично что-ли.

  30. #420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Владимир, я же сказал, что очень рад за Вас и за Спайдер. ... Почему я решил, что Вы говорили только о софте? Потому что, как мне показалось, именно об этом Вы и говорили. Цитирую: "Я только что вернулся из Бразилии, где был ключевым докладчиком на международной конференции по инфраструктурным проектам Infra 2009 и провел эдакое Road Show российского продукта Spider Project и наших подходов к управлению проектами." Хотя, если помните, на всякий случай спросил Вас: "Владимир, СПАЙДЕР - это способ понимания чего?" Но на самый главный мой вопрос Вы почему-то не ответили. А сосредоточились на личный выпадах. Вы всегда так или только в этом конкретном случае?
    Сергей,
    читайте внимательно - "... и наших подходов к управлению проектами".
    И если чего-то не понимаете, то спрашивайте и вам с удовольствием ответят. Только сначала спрашивайте, прежде чем выступать с банальными поучениями.
    А Спайдер - это не способ понимания, а инструмент реализации подходов и методик, как и любой другой софт. Вам это не разве не ясно? Если не ясно, то я очень удивлен. В таком случае я ответил на ваш вопрос и раскрыл вам глаза. Если ясно, то в чем тогда заключается ваш самый главный вопрос?

    Я не всегда так, а только тогда, когда меня с умным видом учат банальностям.
    Последний раз редактировалось Владимир Либерзон; 15.05.2009 в 11:12.

Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •