Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1183
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    вернуться к проблеме локализации Bottle-neck-
    Жив, жив курилка!
    Тема та же.
    Яд тот же.
    Годы проходят, а в голове все сидит одно и то же бутылочное горлышко. Дался Вам этот Голдратт, Евгений.
    Пусть его.
    Так растрачиваете Ваш потенциал. А ведь много можете! Я помню, например, Ваш канонический энциклопедический пост про Правило Парето.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Жив, жив курилка!
    Тема та же.
    Яд тот же.
    Годы проходят, а в голове все сидит одно и то же бутылочное горлышко. Дался Вам этот Голдратт, Евгений.
    Пусть его.
    Так растрачиваете Ваш потенциал. А ведь много можете! Я помню, например, Ваш канонический энциклопедический пост про Правило Парето.
    Мой НИК Вам известен - air, а что до некоего Евгения, которого Вы вспоминаете, то да и я его помню, но с ним здесь поступили точно так же, как Вы с Георгием поступили с ЗРР на одном из известным мне форумов.
    Прошу обращаться ко мне по моему нику, чтобы не возникало неверных ассоциаций.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Мой НИК Вам известен - air, а что до некоего Евгения, которого Вы вспоминаете, то да и я его помню, но с ним здесь поступили точно так же, как Вы с Георгием поступили с ЗРР на одном из известным мне форумов.
    Мы можем спорить по многим вопросам, но вот по Голдратту я air поддерживаю - это профанация. Так же как и sex sigma с ее черными поясами и многие другие приходящие к нам с запада "теории". Особняком тут стоит подход lean production в котором за годы поиска в нем смысла накопилось много полезного по оптимизации локальных процессов на предприятии - если этим будут заниматься люди внутри предпрития. Консультантов по LP нужно сразу посылать в сад.

    Заранее приношу извинения за категоричность ... но не за суть.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    по Голдратту я air поддерживаю - это профанация
    Не ожидал.
    Ты! Путаешь луну с пальцем, на нее показывающим!!!
    Профанация-это массовое продвижения брэнда в круговороте бабла в природе. Нормальному человеку ТОС подсказывает, "как думать".
    Впрочем, все это вопль в пустыне. Проблемы всегда искали где удобно, а не где есть.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не ожидал.
    Ты! Путаешь луну с пальцем, на нее показывающим!!!
    Профанация-это массовое продвижения брэнда в круговороте бабла в природе. Нормальному человеку ТОС подсказывает, "как думать".
    Впрочем, все это вопль в пустыне. Проблемы всегда искали где удобно, а не где есть.
    Это кто луна? Этот песатель-самоучка Голдратт?

    Вы же тут все любите смотреть в Wikipedia, а там написано:
    Профана́ция (лат. profanatio — осквернение святыни) — искажение, опошление чего-либо невежественным, оскорбительным обращением.
    Правда дальше какой-то болван-википед написал, что "профан и профанация - совершенно разные по смыслу понятия".

    Нормальный человек чтобы думать может читать хоть Библию, хоть телефонный справочник - главное чтобы семантические знаки присутствовали. Чтение и думание - процессы слабо связанные.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это кто луна? Этот песатель-самоучка Голдратт?
    Песателю зачот. Он дает фкусную и палезную писчу для думанея.
    Пища-это луна.
    А вот дальше, в круговороте бабла, начинается профанация.
    Это палец, на луну показывающий

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    air, Болдин...
    Глыбы. Матерые человечища. Красавцы. Дубы раскидистые.
    Глыбу не сдвинуть.
    Значит, обходим.
    Не бодаться же с дубом.
    Георгий, продолжайте, пожалуйста.
    "Мы все друг другу братья
    под сакурой в цвету
    "

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...
    А вот за дуба ответишь.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А вот за дуба ответишь.
    Тэ ж комплимант!

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию TPS, или Lean Production

    Хотел воздерживаться от комментариев по ходу дела, но не получилось. Надеюсь, что в конце вместе выполним задачу - выделение необходимых условий.
    Продолжу по мере появления времени.

    3. Завод по сборке автомобилей. Поскольку прошло довольно много времени, хочу напомнить, что принципиально нового появилось во взаимоотношениях работник - компания:
    • Работники стали реально заинтересованными в успехах компании, то есть, был практически решён вопрос мотивации (остро стоящий в большинстве компаний; на данном форуме мы снова и снова к нему возвращаемся).
    • Качество процесса работы и качество выпускаемой продукции стало важным для каждого работника на каждом этапе работы.
    • Компания стала заинтересована в расширении спектра профессиональных знаний и умений работников.
    • Компании стало выгодно вкладывать деньги в обучение работников.
    • Появилась возможность перенести часть ответственности (прав и обязанностей) на низовые уровни.

    Наверное, об этом пока рано, но боюсь пропустить или не дойти до формулировки очень важного отличия между масс-продакшн компанией (наиболее распространённый тип) и компанией Тойота:
    В отличии от первых, в компании Тойота ответственность (права и обязанности) за результаты работы распространяется далеко вниз по иерархической вертикали. И это с одной стороны делает работу более напряжённой, а с другой стороны стимулирует как развитие работника, так и его ощущение причастности к общему делу.

    Ещё одно важное отличие, появившееся как результат образования команд, так и расширения их функций, в следующем.
    Продвигаются по служебной лестнице лучшие командные игроки, а не исключительные специалисты в узкой области.

    Ну, тогда уж сразу ещё одна важная особенность вообще компаний, вставших на путь Lean Production. Отношение к карьере в такой компании должно измениться. Основные причины:
    • Зарплата зависит, в основном, от стажа.
    • Член команды выполняет всё больше функций, становится всё более квалифицированным и важным для команды.
    • Количество руководящего персонала уменьшается, часть функций специалистов берут на себя низовые работники.
    • Работник связан с компанией практически пожизненно.

    В таких условиях нужен и возможен работник, который заинтересован не в вертикальном росте, а в росте вместе с командой, в повышении квалификации для выполнения всё более сложных работ. Компания же должна предоставлять работнику возможность реализации его возможностей.

    Итак, что же сделал Оно, что отличило его завод от других аналогичных заводов?
    • Введена обязательная остановка линии в случае, если дефект не исправлен
    • Команда сама распределяет работы в пределах отведённого этапа.
    • Работники сами готовят инструмент и оборудование, отвечают за подготовку рабочего места (чистота, порядок, наличие необходимого и отсутствие ненужного). То есть, устраняется необходимость вспомогательных рабочих, наладчиков.
    • При возникновении проблем команда должна постараться самостоятельно найти источник, причину проблемы и устранить его. В помощь Оно предложил метод поиска причин - «5-почему» (5 Why’s).
    • Команда, имеющая достаточную квалификацию и опыт должна полностью отвечать за качество продукции, покинувшей её зону ответственности.

    Таким образом, был существенно поднят статус и роль низовых работников. Расширен как круг обязанностей, так и круг прав. Т.о., решена проблема передачи полномочий, хорошо описанная Тони Риццо (кажется, я помещал перевод статьи об Empowerment, передаче полномочий, в материалах форума Ассоциации Деминга).
    Полагаю, что это продолжило, в том числе, и процесс мотивации персонала.

    В результате выполнения этих нововведений практически пропали переделки в конце линии сборки. Хочу привести сравнительные данные Вумэка из той же книги:

    На некоторых аналогичных современных (80-е) заводах 20% площади и 25% времени отводится на переделки и доводки продукции после сборки.

    Таким образом, на Тойоте был запущен механизм постоянных улучшений на каждом уровне – «кайзен».
    (продолжение следует)

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    "Работники стали реально заинтересованными в успехах компании, то есть, был практически решён вопрос мотивации (остро стоящий в большинстве компаний; на данном форуме мы снова и снова к нему возвращаемся).
    Качество процесса работы и качество выпускаемой продукции стало важным для каждого работника на каждом этапе работы.
    Компания стала заинтересована в расширении спектра профессиональных знаний и умений работников.
    Компании стало выгодно вкладывать деньги в обучение работников.
    Появилась возможность перенести часть ответственности (прав и обязанностей) на низовые уровни"

    Всё бы хорошо, если бы Вы для начала упомянули, что в Японии действует пожизненный найм...А вот у нас нет, да и в Европе, и в Штатах народишко с одной компании в другую мечется , как бабочка..куда нам до всех этих прекрас

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Оксана, Георгий об этом написал сразу же - во втором своем посте:

    "• Тойота увольняет четверть работников
    • Оставшиеся работники получают гарантию пожизненного найма с правом пользования всеми льготами: жильё, дома отдыха, ..."

  13. #43

    По умолчанию

    То есть чтобы что-то (крутую микрологистику) внедрить, надо быть заинтересованным донельзя. Тут целый вопрос самоорганизации кстати возникает: создали условия, и раз!, такой выход - бездефектное производство.

    Послушать рассказы, так Тойота - это отдельная страна получается, особенно с пожизненным наймом. Действительно, если ни на что не отвлекаться, то повторение рутинных операций образованными людьми всегда превращается в "консилиум" по тому, что поменять (как улучшить). Сколько наблюдал - программисты без работы если сидят, так столько концепций генерят, не угонишься.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Оксана, Георгий об этом написал сразу же - во втором своем посте:

    "• Тойота увольняет четверть работников
    • Оставшиеся работники получают гарантию пожизненного найма с правом пользования всеми льготами: жильё, дома отдыха, ..."
    Вообще-то Я хотела обратить внимание на то, что мотивация в Японии, в основном, замешана именно на пожизненном найме, и поэтой причине на современном этапе развития России да и других стран неочень применима. Можно, конечно, но....для одних - это дорогое удовольствие, а другим - попросту не надо. Ну зачем вкладываться в персонал, если завтра его можно заменить и не только на четверть

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вообще-то Я хотела обратить внимание на то, что мотивация в Японии, в основном, замешана именно на пожизненном найме, и поэтой причине на современном этапе развития России да и других стран неочень применима. Можно, конечно, но....для одних - это дорогое удовольствие, а другим - попросту не надо. Ну зачем вкладываться в персонал, если завтра его можно заменить и не только на четверть
    Оксана, Вы безусловно правы. Спасибо за участие. Но мне кажется более рациональным, если мы обсудим ответ на предложенную мной задачу - выделение условий, необходимых (и, если сможем, достаточных) для имплементации некоторой чужой методологии управления, в конце изложения материала. Иначе это всё затеряется.

    Что касается пожизненного найма, то это важный, но не единственный момент мотивации. Более того, мне кажется, что он не менее важен и для работодателя. Мотивация работодателя.

    С уважением, Георгий.

    PS. К сожалению, текст разносится во времени и пространстве, я попробую его собрать вместе в конце, есть идея, но пока лучше учитывать все части, особенно первую, с формулировкой задачи.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Пожизненный найм? В Японии??

    http://old.e-xecutive.ru/publication.../article_3665/

    С уважением Виталий.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вообще-то Я хотела обратить внимание на то, что мотивация в Японии, в основном, замешана именно на пожизненном найме, и поэтой причине на современном этапе развития России да и других стран неочень применима. Можно, конечно, но....для одних - это дорогое удовольствие, а другим - попросту не надо. Ну зачем вкладываться в персонал, если завтра его можно заменить и не только на четверть
    По поводу увольняемого персонала… От такого «ограничения» как пожизненный найм можно отказаться, если примерно знать, что ждёт организацию впереди (знать, как будет развиваться продукт), и к чему нужно быть готовым...

    Оксана (простите великодушно, отчества Вашего не знаю), думаю, что здесь необходимо также смотреть и на "жизненный цикл" изделия и организации. Если изготавливаемый продукт находится на начальной стадии «развития», и ещё не начал своей отчётливой дифференциации (находится в зоне массового однотипного производства), то с Вами можно где-то согласиться- можно УВОЛЬНЯТЬ работников. Но, если производимый продукт находится в фазе дифференциации (когда, к примеру, кроме «чёрного автомобиля» покупатели уже хотят и другие марки, и другие цвета машин), то это отчётливо говорит, что рынок входит в стадию довольно плотной конкуренции, и следовательно, организации необходимо готовиться занять нишу «СВОИХ КОМПЕТЕНЦИЙ» (конкурентных преимуществ), т.е. то место, где она (организация) сможет максимально реализовать отработанные и свойственные только ей природные навыки, умения и сильные стороны. Дело в том, что носителями этих навыков и умений являются не только менеджерский состав, как это принято у нас считать (а может и не принято-точно не знаю), но и «простые рабочие»… (японский опыт это доказал). Тут надо быть очень осторожным: нужно знать кого, когда увольнять и где остановиться.

    Если организация зрит стратегически и зрит в будущее, то вообщем-то увольнять персонал «просто так» не выгодно- мы увольняем будущих «носителей организационных навыков и умений», которые (носители) нам ОЧЕНЬ пригодятся в условиях жёсткой конкуренции, …иначе организация может стать «кузницей кадров» для своих оппонентов и потерять свои позиции на рынке. Увольнение персонала вдвойне не выгодно, т.к., во-первых, для развития определённых профессиональных навыков и умений нужны значительные промежутки времени (от 5 лет и выше), а во-вторых, возможны «провалы» организационной культуры (из-за текучки), и как следствие- потеря «надежды» на то, что следующий принятый рабочий будет лучше или как минимум «равен» предыдущему. Тем более, что "лучший" рабочий не очень хорошо приживается в "среде", где проповедуется культ "увольнений"- больно уж агресивная для него среда, как ни странно это звучит.
    ……..
    Мне кажется, было бы разумным «растить» свой персонал изначально (тщательно и умело очищая коллектив от ненужных «элементов»), ЗНАЯ, что впереди организацию ждут «тяжёлые бои» конкуренции… и при этом "не забивать себе голову" такими установками как пожизненный (или непожизненный) найм: "Каждый рабочий прийдёт и уйдёт вовремя", главное специально не "помогать" ему в этом.

    P.S. Георгий Александрович, прошу Вас продолжать... Ни в коем случае не тороплю. Надеюсь моё сообщение было в рамках заявленной темы.

    С уважением Виталий.
    Последний раз редактировалось vet-all; 01.04.2009 в 01:19.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию TPS, или Lean Production

    4. Построение цепи поставки. Найдя ряд организационных решений для собственно сборочного производства, тойотовцы должны были обеспечить его бесперебойной работой, то есть, встал вопрос организации снабжения.

    В массовом производстве того времени (да и сейчас, в основном) отношения между поставщиком и потребителем строились по двум сценариям: 1) построения вертикальной структуры с включением максимально возможного количества собственных производств (путь Форда и Слоуна); 2) совершенно независимые и взаимонезаинтересованные отношения на основе ценовой конкуренции и взаимного выжимания соков. Производителям постоянно приходилось решать вопрос: закупать или производить самим?

    На Тойоте не стали искать очередной компромиссный ответ на этот вопрос, а пошли далее по уже выбранному пути – стали строить систему взаимозаинтересованных производителей. Производители комплектующих частей были условно разбиты на уровни. Первый уровень составляли поставщики, производившие крупные блоки автомобиля и отвечавшие требованиям Тойоты к цене, качеству и техническим параметрам наилучшим образом. Так как каждый отвечал за выпуск своего блока, между ними не было конкуренции, и они могли свободно делиться друг с другом новыми решениями, как техническими, так и организационными.
    Они, в свою очередь, организовывали своих поставщиков. Таким образом, строилась структура, целиком заинтересованная во взаимном успехе. Тесная совмествная работа позволяла не только находить оптимальные решения, но и обеспечивать их наилучшую совместимость в единое целое. Вся цепь была заинтересована и в постоянном развитии. Тойота помогла организовать в компаниях поставщиков работу наподобие своей, что позволило согласовать качество и ритм работы.

    (Примечание моё - ГЛ). Если помните, пару лет назад я писал в какой-то ветке, что конкуренция в современном мире всё более будет становиться конкуренцией логистических цепей, а не отдельных производителей.

    Для упрочения этой структуры компании обменивались пакетами акций. При этом они не теряли самостоятельности, сами отвечали за свое благополучие и были свободны в работе по всем другим направлениям.

    Последним шагом была организация ежедневной своевременной поставки комплектующих от простейших деталей до сборочного цеха. Решение этой задачи известно как «Точно-во-время» (just-in-time), или канбан - по японски.

    Построение таких цепей и их полная отладка была сложным делом и заняла около 20 лет. Одним из проблемных моментов было драматическое снижение уровня запасов практически до нуля, что потребовало очень точной настройки всей последовательности производителей!

    Итого, одним предложением:

    На основе построения взаимовыгодных отношений между поставщиками и их взаимной заинтересованности в конечном результате была выстроена система обеспечения сборочного производства автомобилей, позволившая снизить практически до нуля запасы и обеспечившая быстрое реагирование на запросы сборки

    5. Разработка, проектирование и технология изготовления автомобиля. В массовом производстве вся эта группа работ распределялась по специалистам узкой специализации, обычно мало связанным друг с другом и работавшим в разных фирмах. В результате, возникали проблемы комплектации, взаимосогласования частей, технологий, сроков выполнения, качества. Это не был единый процесс, а множество отдельных работ, мало согласованных между собой, да ещё и конкурировавших, что ставило барьеры для распространения лучших решений, да и просто лучшего понимания задач.

    Соединив поставщиков в единый механизм, Оно и Тойода решили пойти дальше и объединить разработку и проектирование новых изделий и проектирование технологий в единый процесс, начинающийся с дизайна и заканчивающийся технологией изготовления готового продукта. При этом стало возможным с самого начала учесть как возможности, так и существующие ограничения. А сам процесс, о чём будет сказано в следующих разделах, запускается маркетингом, то есть, потребностями конечного покупателя.

    На Тойоте стали формировать команды, состоящие из полного набора специалистов, необходимых для выполнения этой комплексной задачи. Уровень их подготовки и опыт должны были быть высокими, так как существенно возрастала цена ошибки, возрастала психологическая нагрузка, но они получали и возможность с самого начала чётко понимать суть задач и возможность изначальной согласованности с работой остальных членов команды. Отсутствие внутренней конкуренции позволяло свободно обсуждать и обмениваться лучшими решениями. Члены команды могли принадлежать к поставщикам, занимающим разное место в цепи, но все они работали в тесной связи.

    Такая команда имеет большую ценность как для компании, так и для её членов.

    (Примечание моё - ГЛ) Но для сохранения такой команды профессионалов недостаточно только условий оплаты. Нужно, чтобы такая команда в условиях роста горизонтального, как отмечалось раньше, постоянно имела возможность решать новые интересные задачи, то есть, она должна работать в постоянно развивающейся, разнообрязящей свой ассортимент и технологии компании.

    Итого, одним предложением:

    Объединив поставщиков для взаимовыгодного сотрудничества и получения взаимовыгодного конечного результата, Тойота пошла дальше, объединив в единое целое процесс development & engineering, разработку и проектирование по всей цепи, исключив этим потери от несогласованности и несовместимости по функциям, пространственной стыковке, качеству, стоимости и срокам готовности.

    Здесь хочу сделать ещё одно, важное на мой взгляд, примечание:

    Может показаться, что здесь нарушается одно из условий существования свободного рынка и капиталистической системы вообще – устранается конкуренция производителей. Но это не так. Остаётся и обостряется конкуренция между конечными продуктами, которые являются конечным результатом логистических цепей. А удачи одних цепей подстёгивают развитие других.

    ( продолжение следует, следующий раздел – о дистрибуции и взаимоотношениях с конечным покупателем. Очень актуально вообще, а сейчас – в особенности).

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    К сожалению, текст разносится во времени и пространстве, я попробую его собрать вместе в конце, есть идея, но пока лучше учитывать все части, особенно первую, с формулировкой задачи.
    Как честный человек, Вы обязаны это сделать
    А разместить можно и на Деминге...

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию При всем уважении и тэ пэ

    Только без обид плз - это же открытый форум где, как я понимаю, можно высказывать любые мнения ... и никто не побежит к модераторам требовать "чтобы стерли этот неправильный пост". :-Р

    Так вот, сиутация с навяливаемыми нам американцами "методиками" Lean/SixSigma/TPS... напоминает мне старинную русскую поговорку: Сладки гусиные лапки - А ты их едал? - Нет, отец видал, как их барин едал.

    Да, у нас кругом бардак и куча неиспользуемых возможностей для усовершенствований. А никто не задумывался, почему мы - такие умные не делаем этого сами? ... А надо бы.
    Миссионерский подход "поехать к русским медведям - поучить их как правильно делали 20 лет назад японские самураи" уже не работает. На форумах можно обсуждать что угодно и сколько угодно, но когда миссионеры придут на реальное предприятие, их попросят ответить на простые вопросы, типа а что собственно ВЫ можете дать НАМ?

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию + 1

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Миссионерский подход "поехать к русским медведям - поучить их как правильно делали 20 лет назад японские самураи" уже не работает. На форумах можно обсуждать что угодно и сколько угодно, но когда миссионеры придут на реальное предприятие, их попросят ответить на простые вопросы, типа а что собственно ВЫ можете дать НАМ?
    Недавно был на международной конференции в Казахстане. Не смог пропустить выступление одного американского "Гуру" (автор книг, глава консалтинговой фирмы и института консалтинга). Ранние его книги были мне интересны.
    Итог: глубокое разочарование мое и аудитории.
    В начале выступления 70-80 слушателей, в конце - 6 (шесть!!!) человек. Остальные ушли.
    Встает молодой казах (25-30 лет), на хорошем английском задает конкретные, нормальные вопросы и ... "Гуру" "плывет" и уходит от ответов. Организаторы тоже были разочарованы.
    С уважением Виталий.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Только без обид плз - это же открытый форум где, как я понимаю, можно высказывать любые мнения ... и никто не побежит к модераторам требовать "чтобы стерли этот неправильный пост". :-Р
    Так вот, сиутация с навяливаемыми нам американцами "методиками" Lean/SixSigma/TPS... напоминает мне старинную русскую поговорку: Сладки гусиные лапки - А ты их едал? - Нет, отец видал, как их барин едал.
    Да, у нас кругом бардак и куча неиспользуемых возможностей для усовершенствований. А никто не задумывался, почему мы - такие умные не делаем этого сами? ... А надо бы.
    Миссионерский подход "поехать к русским медведям - поучить их как правильно делали 20 лет назад японские самураи" уже не работает. На форумах можно обсуждать что угодно и сколько угодно, но когда миссионеры придут на реальное предприятие, их попросят ответить на простые вопросы, типа а что собственно ВЫ можете дать НАМ?
    Я тут из отпуска... озираюсь помалу.
    Энергии много, в лямку еще не залег.
    1. Из того, что лапки ел только барин, еще не следует, что они не сладкие.
    2. Навяливание - слишком общий, жаргонный и эмоционально окрашенный термин, чтобы на нем останавливать мое внимание. Я бы не назвал этим словом описание американцем японского опыта организации производства.
    3. Ты предлагаешь задуматься, почему мы не делаем этого сами? Тогда тебе к Марксу, Энгельсу и этому... как его... Каутскому, М. Богданову и его Библиотеке марксистской литературы. А здесь изучаются конкретные вещи.
    4. Интересно. кто в этой ветке занимается "поучением русских медведей"? Ау, выгляни! Я не вижу. Я вижу человека, излагающего конспект книги о Линн и ТПС, с добавлением своего видения.
    5. Ау, какие миссионеры, о чем ты, Александр?
    6. Как я понял, замысел Георгия состоит в следующем. Примерно месяцем раньше где-то здесь, в ветках, он писал о важности учета местных (страновых, культурных, ментальных, технологических) особенностей при перенесении управленческих и производственных технологий, выросших в других странах. Чтобы не говорить общими фразами, он решил сначала дать обзор Линн, чтобы после обзора уже более предметно вернуться как раз к тому, о чем пишешь и ты: необходимости учета местной почвы для инопланетных семян (Георгий, поправьте меня, если что не так).
    7. Лично я нахожу в постах Георгия много важных для меня моментов, например, об эффективности работы в малых группах.
    8. Вумек и Георгий описывают, как люди ставят и решают производственные проблемы. Как это контрастирует с нашими подходами: "включить административный ресурс", "попилить бюджет", "срейдерить актив", "перекредитоваться" и так далее, ничего не меняя на предприятии и в отношениях с потребителем!
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 06.04.2009 в 14:16.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У кого бы нам бы поучиться?

    А то беда России в том, что у нас крайне мало специалистов (лидеров, менеджеров), которые бы могли создавать конкурентоспоссобные компании на мировому уровне. Хоть с западными Гуру, хоть без них. Поэтому всё наше машиностроение, автомобилестроение, судостроение и пр. в таком мягко говоря незавидном положении.
    А вот нефть, газ, уголь, лес и пр. вполне даже на высоте.
    И где брать таких гениев?
    Кстати, это именно те гении, которые автоматом должны попадать в президентские и иные списки, а не путем отбора чиновниками туда кандидутур.
    Может быть у нас условия созданы такие неадекватные?
    Кто бы сравнил?
    Будут такие гении, будет конкурентоспособный бизнес, будет переход страны с сырьевого на инновационный путь развития.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    3. Ты предлагаешь задуматься, почему мы не делаем этого сами? Тогда тебе к Марксу, Энгельсу и этому... как его... Каутскому, М. Богданову и его Библиотеке марксистской литературы. А здесь изучаются конкретные вещи.
    Папрашу хоть одну конкретную вещь в студию. Пока тут только bla-bla-bla изучается, хотя конечно - профессионально, слов нет.
    Если мы говорим о Дао-Тойота хотелось бы услышать мнение авто-производителей. Где они тут, кроме нас с Елиферовым ()) ? ... А наше мнение ты уже видел.
    Вот давайте к примеру поговорим о Дао-Связьинвест - и послушаем что конкретного предложат люди по этому поводу. Вот это будет конкретный разговор, а не мягкое поглаживание друг-друга по каким-то там местам.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    4. Интересно. кто в этой ветке занимается "поучением русских медведей"? Ау, выгляни! Я не вижу. Я вижу человека, излагающего конспект книги о Линн и ТПС, с добавлением своего видения.
    Вот именно про это и поговорка. Ну читали мы с Елиферовым Оно и прочих и что? А ты если не читал - прочти. Зачем слушать пересказ? Все давно перевЕдено на русский язык ...

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию А я что - против?

    Цитата Сообщение от Равиль
    УА то беда России в том, что у нас крайне мало специалистов (лидеров, менеджеров), которые бы могли создавать конкурентоспоссобные компании на мировому уровне. Хоть с западными Гуру, хоть без них. Поэтому всё наше машиностроение, автомобилестроение, судостроение и пр. в таком мягко говоря незавидном положении.
    Ну так давайте позовем западных/восточных менеджеров, которые могут создавать конкурентоспособные компании на мировом уровне. Но уж по-любому не тех, кто про это читал в книжках - таких у нас и в России вполне достаточно...
    И черных поясов 6S у нас тоже напокупали немерянно. :-Р Ко мне вон приходил на собседование один кадр с таким ЧП - и то он читал и это, и там учился и здесь, а как начались вопросы про конкретные дела ... тут же поплыл.

    Прям получается ситуация из того же Собачьего сердца: А ведь вы профессор не любите пролетариат (консультантов по лин)! Да, я не люблю пролетариат (консультантов по лин).

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    1. Основной пункт моего поста - номер шесть.
    2. А ты не открывай эту ветку Поступи по Жванецкому. "Как бороться с запахом изо рта? Отойди к чертовой матери и запах вместе с тобой!"

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Прям получается ситуация из того же Собачьего сердца: А ведь вы профессор не любите пролетариат (консультантов по лин)! Да, я не люблю пролетариат (консультантов по лин).
    Все время идет подмена тезиса. Георгий НЕ консультант по Линн. Он дает краткую сводку по Линн, чтобы потом вернуться к главному: фундаментальной важности кросскультурных различий при переносе знаний и опыта!

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. Основной пункт моего поста - номер шесть.
    А зачем тогда 1-5 и 7-8? Написал бы сразу "эти нервных просим не читать".
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    2. А ты не открывай эту ветку Поступи по Жванецкому. "Как бороться с запахом изо рта? Отойди к чертовой матери и запах вместе с тобой!"
    А вы мне ртов не затыкайте, мы живем в свободной стране ... типа. Каждый имеет право уравновесить чужую чушь своей.

  29. #59

    По умолчанию

    Конкуренцию в логистических цепочках мы проиграли лет так на 20-30. Классная концепция о конкурировании логистических цепочек, так оно и есть. Особенно глядя на всякие кафешки одного позиционирования ощущаешь её. Ну а про автомобили промолчу.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Извиняюсь за мой французский

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Все время идет подмена тезиса. Георгий НЕ консультант по Линн...
    Вот мои тапки уже давно на больничном, так теперь ты хочешь и меня туда отправить? Злой ты.

    А щас все равно все мои посты из этой темы удалят - Георгий с модерами договорится и ... как не было. Так что, пока не забанили, уж я выскажу все что наболело.

    Тут ведь очень просто: взяли пару отдельных процессов комплекса Тоёта, слегка их подчистили, подретушировали и ву-аля пользуйтеся медведи. А то что, это уже и на самой Тоёте не везде применяется - неважно, мы же их все равно каст* ... ой то есть обобщили.
    Вот и пишут всякие Вумеки спагетти-вестерны про то как "барин едал", а наши наматывают продукт на уши.

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •