Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1183
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    講筳 原本
    Нет, ну я конечно китайский учить пробовала, а не японский... Но там ясно есть иероглифы, обозначающие "учить/читать" и "оригинал книги"...
    И чего такие они мелкие, эти иероглифы?...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 14.04.2009 в 18:59.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата: Только это не дело ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ.
    Это дело ТЕХНОЛОГА.
    А технолог не производственник, он кто? А как же понимание условий применимости, кто это должен делать? Вот она наша организация. Конструктор разрабатывает, но затратами по своим разработкам не интересуется и их не оценивает. Технолог используя типовые технологии и имеющийся парк оборудования претворяет замыслы конструктора в продукцию, при этом тоже не озабочен ни затратами, ни их оценкой. А кто озабочен? Да, господа, экономист. Который по сути должен быть управленцем, оценивать и давать предложения на правку организации, конструктива в плане применения материалов, необходимых, а не типовых, технологических операций. А он не может. Поскольку не знает ни материалов, ни как проконтролировать нормы расхода, ни оборудования, ни оснастки и ее использования, ни затрат элетроэнергии. А ведь считает чего-то. Интересно, он считает что дали или сам по себе? И это наверное не его беда, его так научили. А это значит, что вопрос -то вовсе не детский.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    А кто озабочен? Да, господа, экономист. ... А он не может. .... А ведь считает чего-то. ... А это значит, что вопрос -то вовсе не детский.
    Коллега, мне показалось, что Вы мыслите в рамках узкого, функционального подхода к структуре организации.
    Эта проблема давно решена через создание межфункциональных команд.
    Под каждую междисциплинарную проблему, под каждый проект создается рабочая группа (команда проекта) и вперед.

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Возможно Вы и правы. Но таких команд, рабочих групп, в различных видах производств наблюдать не доводилось. Возможно я бывал не там и не в то время. Все может быть.

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    ... А кто озабочен? Да, господа, экономист. Который по сути должен быть управленцем, оценивать и давать предложения на правку организации, конструктива в плане применения материалов, необходимых, а не типовых, технологических операций. А он не может. Поскольку не знает ни материалов, ни как проконтролировать нормы расхода, ни оборудования, ни оснастки и ее использования, ни затрат элетроэнергии. А ведь считает чего-то. Интересно, он считает что дали или сам по себе? И это наверное не его беда, его так научили. А это значит, что вопрос -то вовсе не детский.
    Вы правы. Так называемый "Котловой" метод (Absorption Costing) калькуляции себестоимости изготавливаемой продукции используется ныне на большинстве российскиз предприятий (обычно для нужд налогового учета), но с точки зрения внутреннего управления этот метод неизбежно имеет серьезные недостатки, - это:
    • недостаточно точная оценка издержек производства отдельного продукта;
    • себестоимость не несет информацию для руководителей предприятия, необходимую для решения главного вопроса: «Что делать?».

    С начала 80-х годов прошлого века на Западе, да и сейчас на ряде отечественных предприятий уже используют так называемый Оперативный функционально-стоимостной анализ производства (Activity Based Costing), где стоимость рассчитанных ресурсов разносится на конечную продукцию по так называемым "центрам затрат".

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    С начала 80-х годов прошлого века на Западе, да и сейчас на ряде отечественных предприятий уже используют так называемый Оперативный функционально-стоимостной анализ производства (Activity Based Costing), где стоимость рассчитанных ресурсов разносится на конечную продукцию по так называемым "центрам затрат".
    Вот только не надо о грустном... Центры затрат, МВЗ, ЦФО - для большинства наших предприятий это сейчас такая проблема, что просто маманегорюй. :-(

    707 совершенно прав и не стоит в него тыкать умными фразами из книжек. В производственных компаниях есть огромная пропасть между теми кто занимается продажами, экономикой и собственно производством. Во многом этому способствует активно навязываемая компаниям консультантами и бизнес-школами "схема топ-менеджеров" - ни разу не специалистов ни в какой области, но имеющих бешенный административный ресурс. Эти люди заинтересованы в разделении на "финансистов", "продажников" и прочих ...
    Почему? Ну уж додумайте сами, а то неинтересно ведь.

    Понятно, что бывают приятные исключения, но в основной массе все именно так. Причем и у нас и на хваленом Западе.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 15.04.2009 в 10:34.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "схема топ-менеджеров" - ни разу не специалистов ни в какой области, но имеющих бешенный административный ресурс.
    Интересно. Топ-менеджмент должен быть обязательно "от сохи"?

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Интересно. Топ-менеджмент должен быть обязательно "от сохи"?
    Интересно. Мне что каждое слово сопровождать 100к пояснений?
    Топ-менеджемент не нужен.

  9. #129

    Post

    Не спросить уже даже. Но в принципе, мнение понятно. Не нужен так не нужен.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    этому способствует активно навязываемая компаниям консультантами и бизнес-школами "схема топ-менеджеров" - ни разу не специалистов ни в какой области, но имеющих бешенный административный ресурс. Эти люди заинтересованы в разделении на "финансистов", "продажников" и прочих
    Причем вся пропаганда давит на неокрепшие умы: "Будь ТОПом", "Кто не ТОП-тот лох". Сформирована мощная мотивация.
    Ну у нас-то ладно, комсомольское начало. Но за бугром-то?
    Видать, общечеловеческое свойство. Вожак-тот, кто способен осуществлять власть. Аналитический склад ума-полезное, но необязательное дополнение.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Топ-менеджемент не нужен
    Ну это ты загнул.
    Кто ж тогда будет народ 40 лет по пустыням водить?

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ну это ты загнул.
    Кто ж тогда будет народ 40 лет по пустыням водить?
    Генеральный директор Моисей и будет водить :-Р
    Надо же как вас всех распропагандировали - уже и не мыслите компании без этой вампирской прослойки. А ведь совсем недавно ...

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Генеральный директор Моисей и будет водить
    Ну, у нас так оно и есть, вроде.
    Я понимаю, о чем ты, но по жизни не сталкиваюсь.
    Вроде все на местах, без лишней распальцовки. В пределах флуктуаций

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Все проще...

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Причем вся пропаганда давит на неокрепшие умы: "Будь ТОПом", "Кто не ТОП-тот лох". Сформирована мощная мотивация.
    Ну у нас-то ладно, комсомольское начало. Но за бугром-то?
    Видать, общечеловеческое свойство. Вожак-тот, кто способен осуществлять власть. Аналитический склад ума-полезное, но необязательное дополнение.
    Это, Михаил, для того, чтобы обеспечить подпор кадров и конкуренцию. По правилам естественного отбора ("закон джунглей"), отобрать тех, кто способен ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, пусть даже непопулярное. Да еще и взять на себя ответственность за это решение.
    С уважением Виталий.
    P.S. Другое дело, что чрезмерно развитая система "ухода от ответственности" у нас (выработано веками ), сильно отличается от системы награждения-наказания "за бугром", но и она вырабатывалась веками.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Генеральный директор Моисей и будет водить :-Р
    Надо же как вас всех распропагандировали - уже и не мыслите компании без этой вампирской прослойки. А ведь совсем недавно ...
    Даже если разделить народ на несколько групп, задача каждой из которых определение направления путей движения, обеспечение групп ресурсами и защита от пустынной фауны?
    :-)

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    ... экономист. Который по сути должен быть управленцем, оценивать и давать предложения на правку организации, конструктива в плане применения материалов, необходимых, а не типовых, технологических операций. А он не может. Поскольку не знает ни материалов, ни как проконтролировать нормы расхода, ни оборудования, ни оснастки и ее использования, ни затрат элетроэнергии. А ведь считает чего-то. Интересно, он считает что дали или сам по себе?
    я Вам скажу по секрету о чем его думы и счёты... он видит какие все высокие профи, как складно рвут нательное на планерках с болью об общем деле... а потом смотрит в отчетах на доходы от деятельности этих людей и связанные с ней расходы... и понимает, как же все-таки хорошо, что Марат Ивановин ввязался в ту мутную схэму с бюджетными средствами, движение по которой он ведет в отделном файле на внешнем накопителе...и доход от которой позволяет всей этой компании каждый понедельник переживать о "делах" в реальном секторе...

    или, если он работает, например, в сберегательном банке... то думает, как так можно - привлечь деньги у населения, профукать их на размещении, на закрытие образовавшейся дыры в балансе взять деньги того же населения(налогоплательщиков) в виде господдержки, и не закрыв дыру (потому что не может просчитать ее размер) пригласить одного из самых дорогих консультантов в мире на внедрение Lean в банке... и по результатам такой деятельности выписать топам многомиллионные бонусы...

    а Вы говорите: "что он там считает?"...

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Да господа, оценки Александра Болдина, eliferovа, GRIG, и других, дополняют безрадостную картину по сложившемуся положению дел. Да и грустно как-то. Но делать все же что - то надо.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Генеральный директор Моисей и будет водить
    Я понимаю, о чем ты, но по жизни не сталкиваюсь.
    А я, вот, не понимаю. «Без ТОПов», это как?
    У Моисея, тоже, были ТОПы. Аарон (кажется, так его звали) – первосвященник и Иисус Навин – воевода. И, кстати, Аарон, был родным братом Моисея, а Иисус, родственником. Клановость, однако.

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    У Моисея, тоже, были ТОПы
    Это из Мэскона пример
    Болдин (я думаю) говорит о паразитной прослойке, о псевдоуправленцах

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Болдин (я думаю) говорит о паразитной прослойке, о псевдоуправленцах
    Всё равно не понимаю. Кто такие «псевдоуправленцы» и, что за «паразитная прослойка»?
    Несколько лет назад, я участвовал в тренинге для директоров обособленных подразделений, и было у нас групповое упражнение, что-то типа мозгового штурма. Тренер, разделил доску на две половины, и мы выписывали, чего должен добиваться директор. В левую часть, записывали всё, что попадает под «работу с людьми», а в правую, всё остальное. Когда закончили, я посмотрел на то, что получилось и меня осенило – ели всё, что написано слева, удалось реализовать, то справа можно написать одну фразу: «Нам нет преград ни в море, ни на суше!». Конечно, я и раньше знал, что «кадры решают всё». Но раньше, это знание было «сухое», без эмоционального наполнения. А тут, вдруг «выпятилось»!
    По окончанию упражнения, тренер спросил, как мы думаем, зачем мы это сделали, и я озвучил «своё открытие». Тренер удивился и сказал, что он впервые сталкивается с такой трактовкой, на что я, удивился ещё сильнее - тогда, я заново открыл, для себя, понимание того, что «левая часть доски», это квинтэссенция работы управленца. В обиходе, это, как правило, называют «формирование команды» и «формирование корпоративной культуры».
    ТОПы, это команда генерала. Точнее, они могут стать командой. Между двумя крайностями, «есть команда» и «нет команды», масса вариантов с различными нюансами и оттенками. Не всё и не всегда зависит от генерала. Управление, это ещё и политика – искусство возможного. Да и не всякий генерал – «наполеон», способный окружить себя «маршалами». Но решать, кто «псевдо», а кто «не псевдо», и кто «паразит», а кто нет, может только генерал, исходя из задачи «сформировать команду».

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Управление... это искусство возможного
    Абсолютли еп
    Цитата Сообщение от via
    не всякий генерал...способен окружить себя «маршалами»
    Тут вся собака и порылась.
    Болдин начал - пусть сам и отдувается. Лично у нас с этим все хорошо

    Цитата Сообщение от eliferov
    отобрать тех, кто способен ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ
    Любителей принимать решение нынче развелось немерено.
    Но главное - качество решения. Основа качества - компетентность. Основа компетентности - знания и опыт. Решение без основы - понты.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Жалко тут смайлика нет "распальцовка". Надо попросить администрацию форума ввести.

    Я начал - я продолжу. Тоько позжее немного, сейчас тайм в полном ауте.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Куда буквы делись?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    отобрать тех, кто способен ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ,
    Любителей принимать решение нынче развелось немерено.
    Но главное - качество решения. Основа качества - компетентность. Основа компетентности - знания и опыт. Решение без основы - понты.
    Михаил! В оригинальном сообщении букв было побольше.
    ...отобрать тех, кто способен ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, пусть даже непопулярное. Да еще и взять на себя ответственность за это решение.
    Ответственность за решения подразумевает отсев "любителей" и выбор "профессионалов", которые, зная, что "за базар придется ответить" принимают решение именно на основе входящей информации, своих и чужих знаний, своего и чужого опыта. Только так!
    ИСО 9000:2000 Принцип 7. "Принятие решений основанное на фактах"
    И это они предусмотрели.
    С уважением Виталий.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Все буквы угадал, но слова прочитать не смог :)

    Цитата Сообщение от eliferov
    И это они предусмотрели
    ...филин-он мудрый
    Всегда и везде нужны люди, которые "должны быть".
    А выбираем из тех, "какие есть".
    Конкуренцию фенотипов "компетентность-манагеризм" выигрывает второй

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Понятно, что народ сильно интересует TPS и всякие смежные вопросы. Но я позволю себе отвлечься от главной темы образовавшейся дискуссии и поведать коллегам вот какую историю.

    Дело в том, что как раз сегодня был я на одном машиностроительном заводе. Говорили с местными специалистами про разное. А когда речь зашла о быстрой переналадке, меня привели на участок, где у них стоит с десяток больших японских горизонтальных обрабатывающих центров MAZAK. К каждому из них - приставка типа "карусели", а на ней - вы не поверите! - по 6 (шесть) штук сменных столов. И каждый стол весом примерно 500 кг. Вот такие чудеса! Если бы два - ещё куда ни шло. Но шесть - это уже явный перебор. Вероятно, мне показалось. А на самом деле это, скорее всего, был мираж! Потом в Интернете я и фотографии этих станков нашёл. Хотел было приложить к настоящему сообщению, да вовремя одумался. Вспомнил мудрые слова коллег, типа "мало ли какие картинки можно выложить - инет всё стерпит".

    P.S. Всё бы ничего, но гложат меня некие смутные сомнения. Сдаётся мне, что нечто подобное я видел недавно на заводе MOOG в Люксембурге, а до этого - на заводе AMADA во Франции. Вот и думаю - а может мне там, у буржуев, какую пилюлю незаметно подсунули. Вот сознание и помутилось. Причём только в одном направлении. Как увижу стол от станка для мехобработки, так в глазах двоится, троится и даже шестерится. А, с другой стороны, может со мной, как раз, всё в порядке? Просто сильно на мозгах сказываются продолжительные дискуссии с жителями из Папуа Новой Гвинеи. Вот такая управленческая дилемма!
    Последний раз редактировалось Сергей_Жаринов; 17.04.2009 в 10:18.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Вы правы, уровень технической оснащенности всех предприятий различен. Может быть за рубежом это наиболее показательно. Но на наших машиностроительных заводах парк в основном 70-80-х годов. И еще такие моменты, как разные управляющие компании . Так некоторые предприятия уже неоднократно обанкротились, меняли как собственников, так направления деятельности. При таких подходах о TPS гворить не приходится. И сравнивать надо то, что находится в одинаковых условиях, тогда погрешность минимизируется. У одних 2 сменных стола - у других 6 сменных столов. А уровень Папуа сравнивать с тем, где продвинутые решения некоректно. Вот озаботится как в Папуа сделать ситуацию возможную для внедрения продвинутых решений -это тема. А дискутировать по несравнимым вещам зачем? Это ничего не дает.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    Вы правы, уровень технической оснащенности всех предприятий различен. Может быть за рубежом это наиболее показательно. Но на наших машиностроительных заводах парк в основном 70-80-х годов. И еще такие моменты, как разные управляющие компании . Так некоторые предприятия уже неоднократно обанкротились, меняли как собственников, так направления деятельности. При таких подходах о TPS гворить не приходится. И сравнивать надо то, что находится в одинаковых условиях, тогда погрешность минимизируется. У одних 2 сменных стола - у других 6 сменных столов. А уровень Папуа сравнивать с тем, где продвинутые решения некоректно. Вот озаботится как в Папуа сделать ситуацию возможную для внедрения продвинутых решений -это тема. А дискутировать по несравнимым вещам зачем? Это ничего не дает.
    Да к тому же можно зайти на завод, увидеть обрабатывающий центр с сменными палетами, предназначенными для закрепления корпусных заготовок, и думать, что это имеет какое-то отношение к быстрой переналадки штампов (SMED)...

    А между тем, станки, на которых эти штампы налаживаются, называются прессами, а не горизонтальными ОЦ, (сколько раз я твердил: изучайте материальную часть ). А то, что Сергею показали, это был http://www.elmis.by/index.php?option...sk=view&id=204

    Горизонтальный обрабатывающий центр с дискретным поворотным столом (1°), автоматической сменой инструмента (80 инстр.) и заготовок (6 палет) для обработки корпусных деталей массой до 800 кг из черных и цветных металлов.


    И всего-то...

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вроде взрослые люди, а прикидываются черт-знает чем - лишь бы только последнее слово оказалось за ними. Ладно уж не плачьте, дарю я вам последнее слово ... тем более, что на пару недель пропадаю - наконец дотянул до отпуска. :-Р

    Напоследок:
    Если окажется, что обрабатывающий центр с 6-ю столами стоит столько же, сколько с 1-м столом, я буду готов первым подписать петицию об установке бюста на родине героя (того кто так продает центры). Но ведь не будет этого.

    Это - что касается центров. А если вернуться к прессам: конвейер с мощными прессами, пожалуй, можно увидеть только в фильмах Чарли Чаплина. Отсюда и уровень этой "дискуссии".

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Да к тому же можно зайти на завод, увидеть обрабатывающий центр с сменными палетами, предназначенными для закрепления корпусных заготовок, и думать, что это имеет какое-то отношение к быстрой переналадки штампов (SMED)... .
    Вот и ещё один мираж появился (воздух, пустой звук - не знаю, как точно перевести). Евгений, к SMED это всё имеет самое прямое отношение. Как Вы думаете, - зачем там лишние столы? Можно же и одним обойтись. Просто пока одна деталь обрабатывается, на другом столе можно спокойно выставить новую оснастку и заготовку. То есть реализовать один из главных принципов SMED - перевести внутреннюю переналадку во внешнюю. Если Вы не в курсе, то сообщаю, что компания Yamazaki Mazak позаимствовала эту идею как раз у Синго.

    А то что SMED применяется не только для переналадки штампов ... . В общем, признаю, - это моя недоработка. Я же Вам в своё время только про штамповку крышек для стиральных машин пересказал. А в книге Синго есть и много других примеров. Например, про токарные, фрезерные, сверлильные станки, про сварку и многое другое. Короче, только намекните, - скорая помощь уже в пути.
    Последний раз редактировалось Сергей_Жаринов; 17.04.2009 в 11:39.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    последнее слово ... уровень этой "дискуссии".
    Эх...
    Сказал бы на прощание доброе...

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вчера по тв была интересная передача о производстве автомобилей BMW Z4: потрясающий уровень автоматизации, основная часть двигателя льется за несколько десятков секунд 50-ти тонным прессом, на складе двухдневные запасы двигателей, которые везут с юга Германии в Америку, где за 40 минут собирается подвеска вместе с двигателем.
    Кресла делают на аутсортиге вообще без запасов

Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •