Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1183
  1. #331
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ... 98% это не скорость обработки заказов, а процент заказа, выполненный за 5 дней - такой вот хитрый показатель. При этом не факт, что заказ ДОЛЖЕН был быть выполнен за 5 дней (может за 3, а может за 10). ...
    Когда работали на склад, средний срок выполнения заказов был примерно 10-12 дней (а заказчикам давали 15 дней). Когда стали работать по заказам, то объявили рынку, что делаем все заказы за 5 дней. Поэтому такой показатель и был выбран.

    Михаил, одноразовый эффект в несколько миллионов евро был получен примерно за 2 месяца за счёт распродажи складских запасов (я говорил о переходе с MTS на MTO). Кроме того, на несколько миллионов рублей сократились операционные расходы - из-за отказа от содержания складов ГП.

  2. #332
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    ... разве все участники форума разбираются во всех обсуждаемых вопросах профессионально? Уровень действительно разный. Поэтому элемент обучения должен присутствовать. ...
    Не хотел никого обидеть. Если есть желание узнать - нет проблем. Лично я готов и литературу посоветовать и рассказать о своём опыте. Меня раздражает - когда начинают огульно поливать грязью те, кто сам никогда ничего не читал и не пытался применять. Но к Вам это не относится.

  3. #333
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    одноразовый эффект в несколько миллионов евро был получен примерно за 2 месяца за счёт распродажи складских запасов
    Фух. Слава Богу, это понятно.
    Можно расслабиться

  4. #334
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    вт и вес ток очистили ток следующий раз будут амбар продавать
    Сергей, ничего личного, просто наддоело все это
    неужто там никто без вас не понимал что в кризис запасы надо распродавать?
    И почему при ПОЛНЫХ складах не отгружали заказчикам вовремя?

  5. #335
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    неужто там никто без вас не понимал
    Сахават, ато ты не знаешь, сколь удивительны и глупы бывают ситуации.
    Кто-то не понимал, кто-то не имел права голоса... сплошь и рядом. Много тебе начальником ПЭО дали навести порядок? А что, глупостей не видел?
    Нормальный консультант-крайне полезно. Даже просто расшевелить привыкшие мозги, заставить их глянуть другим взглядом. А деревья-хороший инструмент для перво-расшевеления этих мозгов.

  6. #336
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    ... неужто там никто без вас не понимал что в кризис запасы надо распродавать? И почему при ПОЛНЫХ складах не отгружали заказчикам вовремя?
    Сахават, если Вы обратили внимание на даты и помните реалии прошлого года, то должны признать, что летом никто про кризис даже не заикался. Когда я предложил владельцам уйти от склада и работать по заказу, было много криков. Задним числом теперь все понимают, что мы их просто спасли. За июль-август продали СГП за 100% цены, а конкуренты потом остались с завалами мебели на складах. Ещё полгода потом по всему МКАД висели плакаты типа "Продам мебель со склада, скидки 30, 50, 70 процентов". А у нас вплоть до декабря большого снижения уровня заказов не было. Только с января пошёл резкий спад.

    По второму вопросу ответ очень простой. Сахават, есть так называемый "закон склада": на складе всегда полно всего, чего угодно, кроме того, что в данный момент требуется заказчику. Вообще-то, это азбука реального производства.

  7. #337
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    на складе всегда полно всего, чего угодно, кроме того, что в данный момент требуется
    Эт точно. Глобальный закон.
    Большинство корней понаходил, но, думаю, не все.
    У нас главный источник-прерванные проекты.

  8. #338
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Ладно, тут сорить и правда не о чем. По разному бывает, как правильно сказал Миша, да и с "законом склада" знаком тоже.

  9. #339
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Главный источник - нет лимитно-заборной карты

  10. #340
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Евгений, когда Вы перестанете блуждать в двух соснах, одна из которых - авторство, а другая - содержание.
    Может, Вам стоит обратиться на форум юристов? Я могу помочь подыскать.
    Евгений_Кс,
    скажу откровенно: мне смешно читать рассуждения переводчиков западных книжек о том предмете, в котором их опыт разительно отличается, скажем, от моего и моих коллег (это я специально говорю для Вас, Сергей, ) Ну ладно, сделали хороший перевод, но зачем нас поучать тому, в чем сами не имеете надлежащего практического опыта, господа?
    Если нет профессиональных знаний, то, увы, этого никогда не восполнишь красивыми высказываниями и цитатами...


    PS. Не следует надеяться, Евгений, что я отключусь из этой дискуссии... Заметьте, что пока мне Георгий так и не ответил на сформулированный мною выше вопрос.
    Почему бы это?

  11. #341
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    так покажите мне хоть 1 пример предприятия у нас на котором все это реализовано. ...
    Тут задавался вопрос: назовите мол российские работы по применению ТОС и таковых не нашлось. Ну так я задам встречный вопрос - а почему?
    Вроде как не в онучах ходим. Может быть, просто не нужно это никому?
    (склонив голову, бурча под нос) ...в том то и дело, что в онучах. Интеллектуальных.

    Александр, хорошо, давай не останавливаться на поиске корневой причины после первого ответа на первое "почему". Как ты знаешь, японцы в Lean предлагают пять раз задать вопрос "почему?"
    Итак, поехали.
    1. Почему в России мало используется ТОС, TPS, Lean и прочее?
    Ответ. Это не нужно руководителям. Ответ принимается. Он корреспондирует с цитатой живого классика: "Ибо, то что человек захочет сделать, он сделает сам. Все остальное делается по принуждению" (В. Елиферов).
    2. Почему это не нужно руководителям?
    Твой вариант ответа - плохие (профанирующие) методы.
    Ну, это как типа ты привез нас всех в деревню, собрал сельчан, вытащил автомобильную коробку переключения передач к Лексусу, и спрашиваешь их Вот, хорошая, новая коробка, в масле, берете? Они конешно нет, ты торжествующие поворачиваешься к нам, поднатуживаешься и выбрасываешь коробку в овраг. Может, дело не в коробке?
    Подозреваю, есть другие варианты ответа.
    Часть ответов дана Сергеем Жариновым в его важном, но оставленном без внимания посте № 317 от 12 мая.

    Коллеги, а каков ваш вариант ответа на второе "Почему" ?

  12. #342
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата от Евгения_Кс : "...а каков ваш вариант ответа на второе "Почему" ? " Думаю, что это как и в прежние времена сами руководители, которые в основном принимают решения сами (для случая с частными коммерческими структурами) и сама система организации подходов к принятию решений ( для государственных предприятий), которой не страшны ни годы, ни перемены.

  13. #343
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    2. Почему это не нужно руководителям?
    Твой вариант ответа - плохие (профанирующие) методы.
    Ну, это как типа ты привез нас всех в деревню, собрал сельчан, вытащил автомобильную коробку переключения передач к Лексусу, и спрашиваешь их Вот, хорошая, новая коробка, в масле, берете? Они конешно нет, ты торжествующие поворачиваешься к нам, поднатуживаешься и выбрасываешь коробку в овраг. Может, дело не в коробке?
    Если жители деревни ездят на Телегах и Кировцах, то для них коробка передач от Лексуса - совершенно бесполезный предмет. А тот кто им ее приволок ... ну как бы это помягче сказать ... профан.
    В этом случае характеристика коробки лежет вне понятий "плохой-хороший". Она бесполезна и все.
    И вообще, я вроде по-русски пишу - зачем меня переводить на русский? Хочется попрактиковаться в переводе - do welcome to English. :-)

    Думаю, что Сергей и сам все понимает, только неудобно ему это признавать: не поняли ни черта менеджеры мебельной фабрики из тех интеллектуальных игр в которые он с ними играл. Но результат увидели, поэтому и не хотят отпускать.
    Я недаром в самом начале этой темы привел пример с Заволжским Моторным Заводом - там внедрение Lean тоже сразу дало ощутимый результат ... склад подчистили и территорию убрали ... а вот дальше проект застопорился. И недаром тот же г-н Акимов прыгает с места на место как шахматный конь ... потому что за ним по пятам идет призрак по имени Ачтодальше. :-)

    PS. Вы думаете, мы у себя не проводили подобных интеллектуальных игрищ? Проводили и еще как ... вот только без тех, кто будет рутинно доковыривать проект, выколупывая единицы % эффекта, ничего не будет. А где они - эти люди? Все хотят пенки снять и свалить дальше по карьерной лесенке. Неладно что-то в датском королевстве...
    Последний раз редактировалось А.Б.; 13.05.2009 в 10:19.

  14. #344
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А где они - эти люди? Все хотят пенки снять и свалить дальше по карьерной лесенке. Неладно что-то в датском королевстве...
    Ну вот. Так-то лучше. Провокация сработала. Хоть и досталось по мусалам
    Ответ на второе Почему принимается, особенно в его резюмирующей, выделенной мной жирным, части.
    На языке Change Management это называется "не подготовлена среда внедрения"

  15. #345
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я интересуюсь производством software, это производство единичных продуктов. Поскольку я в этой отрасли работаю, то и возможность применения TOC соответственно рассматриваю через эту призму.
    "Reaching the Goal. How Managers Improve a Services Business Using Goldratt's Theory of Constraints", John Arthur Ricketts, 2007, 369 pp., IBM Press.

    Содержание книги можете посмотреть на amazon. Думаю, будете приятно удивлены. Если есть возможность - рекомендую заказать.

  16. #346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    "Reaching the Goal. How Managers Improve a Services Business Using Goldratt's Theory of Constraints", John Arthur Ricketts, 2007, 369 pp., IBM Press.

    Содержание книги можете посмотреть на amazon. Думаю, будете приятно удивлены. Если есть возможность - рекомендую заказать.
    Да, содержание что надо! Возьму на заметку. Жаль что не ближе, чем на амазоне.

  17. #347
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    "Reaching the Goal. How Managers Improve a Services Business Using Goldratt's Theory of Constraints", John Arthur Ricketts, 2007, 369 pp., IBM Press.

    Содержание книги можете посмотреть на amazon. Думаю, будете приятно удивлены. Если есть возможность - рекомендую заказать.
    И сравните с этой.
    http://www.amazon.com/Scheduling-Man...ref=pd_sim_b_1

  18. #348
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    От Евгений Кс:
    "...1. Почему в России мало используется ТОС..."

    На этот вопрос довольно толково отвечает Михаил Задорнов говоря, что у русского человека лучше развито правое полушарие головного мозга (абстрактное, символьное, образное мышление...-результатом чего и является наша национальная смекалка), а вот ТОС (как здравый смысл, логика)- это "свойство" левого полушария головного мозга (западный тип мышления). И наша (человеков) задача привести работу этих вот полушарий к некоей согласованной работе. В некоторых моментах более эффективны "образы, символы, абстракции" (к примеру в инновационной, творческой работе); в других моментах- "железная логика" или "здравый смысл" (оптимизация процессов и т.д.); а в идеале- их (полушарий) согласованная работа в разные моменты времени.

    С уважением Виталий.

  19. #349
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    мне смешно читать рассуждения переводчиков западных книжек о том предмете, в котором их опыт разительно отличается, скажем, от моего и моих коллег
    Я уважаю Ваш опыт и Вы это знаете . Но:
    Вам самому нужен переводчик. Потому что своими идеями на своем языке Вы можете адекватно обмениваться только в своей среде. В чужом концептуально-понятийном пространстве, Вы - глухонемой.
    Не поймите превратно, я о свойствах коммуникаций, а не о Вас лично. Так все устроено и в этом нет ничьей вины. Есть глухой заслон между знанием научным и знанием практическим; любые попытки проделать дырку в этом заслоне должны приветствоваться и ковырять эти дырки нужно с обеих сторон. Конечно при популяризации происходит потеря качества - но лучше не очень качественное "нечто", чем совершенное "ничего".

  20. #350
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я уважаю Ваш опыт и Вы это знаете . Но:
    Вам самому нужен переводчик. Потому что своими идеями на своем языке Вы можете адекватно обмениваться только в своей среде. В чужом концептуально-понятийном пространстве, Вы - глухонемой.
    Не поймите превратно, я о свойствах коммуникаций, а не о Вас лично. Так все устроено и в этом нет ничьей вины. Есть глухой заслон между знанием научным и знанием практическим; любые попытки проделать дырку в этом заслоне должны приветствоваться и ковырять эти дырки нужно с обеих сторон. Конечно при популяризации происходит потеря качества - но лучше не очень качественное "нечто", чем совершенное "ничего".
    +10000000!

  21. #351
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    ...
    Ваша MES - тоже популяризация. Вы пытаетесь дать нечто, чем смогут пользоваться массы, не понимая деталей устройства. Эта система ограничена снаружи (Вашим пониманием того, что нужно массам и что они в состоянии использовать) и изнутри (Вашими возможностями вложить в прогу все, что Вы знаете). Проблемы внедрения - это, в первую очередь, проблемы в допущениях (например, "это же элементарно!" или "это нужно любому руководителю")
    Указанное распространяется на любые инновации в управлении, автоматизированные или нет. Что до автоматизации, то мне (автоматизатору) порой кажется, что это просто фомка, которой мы пытаемся взломать сложные замки вместо того, чтобы открыть их. Причем не все из них заперты или ведут в нужный коридор. А коридоры что? - кончаются стенкой
    Естественно, сказанное распространяется на все без исключения АСУ. Те же вопросы я задаю сам себе на досуге и регулярно грущу от своих себе ответов.

    Раздел же "автоматизация производства" можно сравнить с Камасутрой. Однако никакая Камасутра не нужна, пока не достигнута договоренность сторон. Для чего, по Жванецкому, нужно "говорить и говорить" - а это уже совсем другая теория и практика.

  22. #352
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    От Евгений Кс: "Почему в России мало используется ТОС..."
    России нужен Российский продукт. А его нет.
    Это может быть самостоятельная разработка, или обобщение, учитывающее специфические факторы. Где понятны и максимально используются сильные стороны (способность к творчеству, "люди войны" и др) и компенсируются слабые (лень к обдумыванию, нелюбовь к документированию и др).
    А может оно и есть, просто авторы не умеют пиарить.
    Вот и получается, что вместо создания продукта под общество идет перестройка общества под продукты.

  23. #353
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    России нужен Российский продукт. А его нет.
    Это может быть самостоятельная разработка, или обобщение, учитывающее специфические факторы.
    Ох, Михаил Михайлович, как же точно Вы говорите!
    Особенно дальше - о лени и нелюбви к документированию.
    А может оно и есть, просто авторы не умеют пиарить.
    И что-то мне это напоминает...
    Короче - а воз и ныне там!

  24. #354
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вот и получается, что вместо создания продукта под общество идет перестройка общества под продукты.
    Шутник. Наше обчество и не такое может переварить - не узнаешь потом. Главное, чтобы ситуация дозрела.

  25. #355
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    Question

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    России нужен Российский продукт. А его нет.
    ...
    А может оно и есть, просто авторы не умеют пиарить.
    А может действительно и есть, но используется как конкурентное преимущество и не предназначено для популяризации. Здесь можно гадать...

  26. #356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    А может действительно и есть, но используется как конкурентное преимущество и не предназначено для популяризации. Здесь можно гадать...
    Я только что вернулся из Бразилии, где был ключевым докладчиком на международной конференции по инфраструктурным проектам Infra 2009 и провел эдакое Road Show российского продукта Spider Project и наших подходов к управлению проектами. Те, кто знаком с продуктом, знают, что Critical Chain (Ресурсный Критический Путь) он считает с 1993 года (за пять лет до "изобретения" этого понятия Голдраттом), и использует методы, намного совершеннее предлагаемых поклонниками Critical Chain (иначе как поклонниками их не назовешь).
    Я был поражен тем интересом, который был в Бразилии. Сотни людей собирались на презентации, люди стояли в проходах четыре часа пока шла презентация и обсуждение. В Embrayer (сопернике Сухого) просили устроить вторую презентацию, потому что в первой не смогли поучаствовать все желающие из-за недостаточной вместимости зала (150 человек!). К сожалению не смог из-за напряженности графика (за две недели пять раз прилетал в Сан Пауло!).
    Вы в России или Украине такое представляете? Приятно конечно под Российским флагом за рубежом рассказывать какие мы тут крутые. Но может дело все-таки не в российском продукте, а в российском обществе? Готово ли российское общество признавать российские продукты?
    Не могу сказать, что мы страдаем от отсутствия российских клиентов, но это не благодаря, а вопреки тому, что продукт российский. Нужно быть на две головы выше американцев, чтобы тебя заметили и признали на родине. Комплекс неполноценности нужно изживать.

  27. #357
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    ...Нужно быть на две головы выше американцев, чтобы тебя заметили и признали на родине. Комплекс неполноценности нужно изживать.
    Полностью согласен.

  28. #358
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Нужно быть на две головы выше американцев, чтобы тебя заметили и признали на родине.
    В точку!
    Прекрасно знаем, что чужое часто надо "приспособить" под себя, что чужое часто и "не туда", и "не о том"... И ломаем копья, и набиваем шишки... А почему-то все равно упорно смотрим на заграничное.
    Привычка? Недоверие к своему? Уверенность, что чужое лучше?

    Ну прям как в советское время, рассматривая заграничные джинсы, многозначительно произносили: "фирмА!"...

  29. #359
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Я был поражен тем интересом, который был в Бразилии. Сотни людей собирались на презентации, люди стояли в проходах четыре часа пока шла презентация и обсуждение.
    Владимир, искренне Вас поздравляю. Следил за Вашими обсуждениями на CCPM, мнения своего Вам тогда на Ваш вопрос не написал, так как не хотел заниматься профанацией. Нелепо было мне высказывать мнение между Тони Р., Ларри Л. и Вами, но приятно было видеть интерес к Вашему методу из разных мест.

    С уважением, Георгий
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 14.05.2009 в 09:08.

  30. #360
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Это здорово и я присоединяюсь к поздравлениям в адрес Владимира Иосифовича. Как раз тот случай, когда один человек может сделать для страны больше, чем толпа чиновников из какого-нибудь министерства.

    Но вот что настораживает: почему один?

Страница 12 из 40 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •