Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129
  1. #1

    По умолчанию ПО для построения бизнес процессов

    Был как-то удивлен, что в данном разделе не обсуждается программное обеспечение для моделирования бизнес процессов, неужели их никто не применяет?
    А между тем, подобных систем немало – Business Studio, Инталев и др.
    Перед нашим предприятием, поставлена руководством задача – провести небольшую реструктуризацию. Реструктуризацию решено провести на основе сокращения наименее важных на данный момент функций, но прежде чем что-то сокращать, необходимо их сначала описать J, поэтому мы сейчас выбираем ПО, в котором можно построить процессы и получить стандартные отчеты по выполнению функций и д.р.
    Как оказалось, выбрать подходящее ПО не так просто. IDEF0 показался нам несколько запутанным (может быть зря?). Из рассмотренных систем, самой понятной (с точки зрения построения процессов) нам показалась программа Fox Manager ФМ .
    Может быть, у кого-то на этом форуме уже есть опыт (положительный или негативный) общения с подобными системами или какие-то рекомендации? Требования к ПО стандартные – построить процессы, построить оргструктуру, получить должностные инструкции, положения о подразделении и другие полезные отчёты.
    Последний раз редактировалось Иринa; 26.03.2009 в 14:40.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    Был как-то удивлен, что в данном разделе не обсуждается программное обеспечение для моделирования бизнес процессов, неужели их никто не применяет?
    Плохо искали. На эту тему уже давно все сказано.
    А начинать реструктуризацию с выбора ПО для описания бизнес-процессов, это все равно, что учиться водить машину по каталогу запчастей. :-Р

  3. #3

    По умолчанию

    Ну почему же плохо? Я читал об упоминаниях о различных программных продуктах в CASE средствах, видел общие рекомендации по построению процессов, но вот КОНКРЕТНОГО обсуждения программных продуктов, достоинств и недостатков, а также отзывов людей, которые построили свои процессы в одном из перечисленных продуктов не нашёл.

    По поводу реструктуризации, так помойму это общее требование, начать с построения бизнес-процессов (для того, чтобы видеть кто какие функции из сотрудников выполняет). Ведь нужно от чего-то отталкиваться, при принятии решений, о, например, сокращении определённых должностей. Иначе все решения будут довольно субъективны, на основании, личного мнения начальства (нравиться/не нравиться сотрудник).

  4. #4

    Smile

    Плохо искали. На эту тему уже давно все сказано.
    А начинать реструктуризацию с выбора ПО для описания бизнес-процессов, это все равно, что учиться водить машину по каталогу запчастей. :-Р
    Знаете, такое впечатление, что Вы ни одной реструктуризации не провели и вообще плохо представляете как это делается и сколько времени для этого нужно. Я HR, по реструктуризации я выполняю только ту часть функций, которая касается перестройки структуры, оптимизации функций и оценки компетентности. Это малая часть реструктуризации. Могу сказать, что без построенных процессов это сделать нереально. К сожалению, такая практика существует только в успешных компаниях, как правило, с иностранным капиталом. Я работаю именно в такой компании. У нас полностью простроены все процессы, это требование материнской компании.
    Последний раз редактировалось Рита Конго; 20.03.2009 в 18:44.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Знаете, такое впечатление, что Вы ни одной реструктуризации не провели и вообще плохо представляете как это делается и сколько времени для этого нужно.
    В яблочко мадам.
    Я не занимаюсь реструктуризацией. Занимаюсь моделированием, анализом, реинжинирингом бизнес-процессов, изменением организационных структур, оптимизацией численности, системами показателей ... и прочей ерундой.
    А так хочется бросить все и нарисовать в каком-нибудь АРИСе или Кейзвайзе полную и всеобъемлющую модель бизнес-процессов холдинга ... с количеством диаграмм эдак тысяч десять. И чтобы все аналитики передохли от зависти - вот же Болдин нашел идиотов, которые проспонсировали такую красивую хоть и бесполезную работу ... но что-то идиотов с деньгами на горизонте все нет и нет.
    :-Р

  6. #6

    По умолчанию

    Дамы и господа, не ссорьтесь, пожалуйста, я просто спросил Ваше мнение.

    Я так понял, Вы, Александр, считаете, что подобное программное обеспечение полностью бесполезно для такого рода задач? А если, не секрет, скажите каким ПО вы пользуетесь при проведении вышеописанных работ (если пользуетесь).

    ARIS дейтвительно очень (лично для меня даже черезчур) функциональное и дорогое ПО. Не хочеться несколько месяцев посвятить обучению или даже брать дополнительный персонал для работы с ПО.

    Что касается Fox Manager`а (говорю не с целью рекламы, а просто как вариант, одной из самых "понятных", по крайней мере для меня, систем), то таких проблем нет, построение процессов происходит довольно быстро + привязка к оргструктуре + отчёты.

    Я не являюсь сторонником какого-либо подхода, скорее меня на данном этапе интересует мнение экспертов в этой области. А эксперты дают мне понять что я дурак (извините возникло такое ощущение). Просто, если Вы выдвигаете, какое-либо утверждение, например, что рисование диаграмм бизнес-процессов - это бесполезная работа, то хотелось бы услышать какое-либо обоснование, почему это так. Или предложение КАК лучше сделать, или хотя бы ссылку на практический материал, как другие это делают (только не на сборник теоретических материалов, которых, я считаю, что уже начитался достаточно).

    Повторюсь ещё раз, задача стоит следующая - оптимизировать (реструктуризировать бизнес процессы предприятия).

    План работ (предварительный я наметил такой).
    1) Построение чёткой иерархической оргструктуры.
    2) Описание бизнес процессов, с чётким разделением ответсвенности по функциям.
    3) Оценка "важности" каждой функции предприятия. Что-то наподобие, простенького ФСА. (Это я очень упрощенно говорю)
    4) Устанение двойной ответсвенности, двойной подчиненности, сокращение не ключевых функций, возможно передача части функций на аутсорсинг и т.д.
    5) После этого будут сформированы новые документы (в случае использования ПО - автоматически), где будут прописаны обязанности персонала (должностные инструкции, полодения о подразделениях и т.д.).

    Готов выслушать все конструктивные замечания, предложения и критику

  7. #7

    Smile

    А так хочется бросить все и нарисовать в каком-нибудь АРИСе или Кейзвайзе полную и всеобъемлющую модель бизнес-процессов холдинга ... с количеством диаграмм эдак тысяч десять. И чтобы все аналитики передохли от зависти - вот же Болдин нашел идиотов, которые проспонсировали такую красивую хоть и бесполезную работу ... но что-то идиотов с деньгами на горизонте все нет и нет.
    :-Р
    Ну почему идиотов и почему десять тысяч процессов. Это просто нереально много. Обычно для средней дистрибюторской компании необходимо около сотни процессов, ну может немного больше. Правда они не маленькие. На "Майском чае" например 180 процессов, это очень большая модель, в нее включены функции всего персонала. Для матричной структуры , как в "Майском чае" функции присваиваются не должностям а группам должностей. И строили мы их в BPWin е. А по поводу того что никто не хочет за это платить это неправда просто не там ищите. Обычно это делаю успешные компании которые стараются укрепиться на рынке и держать расходы на персонал под контролем.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Да вроде никто пока не ругается. Пока идет легкий дружеский стёб.

    Александр,

    1. Поймите, от вас ждут не пачку распечатанных из программы картинок, а рекомендации по корректировке функционала и численности людей... В сложившейся за годы схеме взаимодействия с дублированием, перекрестной ответственостью, синекурами и прочими чудесами.

    2. Для использования специального ПО моделирования процессов организация должна находиться на соответствующем уровне зрелости. С нуля (как у вас) туда запрыгнуть нельзя.
    Так что для вас сейчас основными инструментами будут Excel и Visio (иллюстративно).

    3. Ваш план красивый, но он не сработает. Нет у меня ни времени, ни желания писать более подробно. Покопайтесь в форуме - там все есть.

  9. #9

    Smile

    Что касается Fox Manager`а (говорю не с целью рекламы, а просто как вариант, одной из самых "понятных", по крайней мере для меня, систем), то таких проблем нет, построение процессов происходит довольно быстро + привязка к оргструктуре + отчёты.
    А что это за программа Fox Manager я никогда не слышала, новая наверное.
    ARIS мы пробовали (ломаную версию) но он у нас не пошел , слишком дорого слишком сложно, а результат такой же как в BPWin.
    Но в чем я полностью уверена что без програмного обеспечения в процессах и персонале не разберешся, тем более живем
    в 21 веке. Можно конечно в ворде строить но это неуважение к себе. То же самое можно сказать и о других аспектах управления - логистика, управление проектами, финансы. Ну как это без ПО???

  10. #10

    Smile

    использования специального ПО моделирования процессов организация должна находиться на соответствующем уровне зрелости. С нуля (как у вас) туда запрыгнуть нельзя.
    Так что для вас сейчас основными инструментами будут Excel и Visio (иллюстративно).
    Ну обычно если работают в Excel и Visio то в других программах работать уже не будут. У нас люди ленивые.
    Я из зрелой компании, мы используем качественное ПО и поверьте при соответствующих настройках можно и дублирование исключить и анализ сделать и персонал вести как нужно, просто нужно знать как.
    Построение процессов - это необходимый шаг в управлении, топ менеджер должен четко представлять что делает его персонал - каждая должность, все функции. Западные компании на этом построены. А без процессов это работа вслепую, экстримальное управление. Я так считаю

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Рита,
    Вот смотрите: у меня для компании в 300 чел на 1м уровне 9 процессов, на 2м уровне - 86. На третьем будет ... еще поболее. И это в укрупненном виде.
    Для того чтобы выйти на автогенерацию регламентов / ДИ, функционально-стоимостной анализ и прочие прелести, нужно отрисовать где-то 4-5 уровней в том же Business Studio.
    Следите за мыслью?

  12. #12

    По умолчанию

    Business Studio не нравится, к тому же программа явно уже развиваться не будет, а до совершенства ей в таком виде увы далеко. Мы рассматривали ее приобретение но отказались.
    А у Вас действительно много процессов, может вы что то не так делаете? Интересно было бы посмотреть.
    Я конечно на производственных предприятиях не работала, может это производственный процесс столько тянет и с ним связано такое количество? Но управление финансами, и вся бухгалтерия укладываются у нас в 15 процессов, все функции расписаны между персоналом этих подразделений, процессы достаточно подробные, это с учетом того что у нас двойная отчетность.
    Логистика и склад еще около 20 процессов. Знаете я думаю количество зависит от техники. Если бы мы описывали приемку и выдачу каждого наименования товара на склад отдельным процессом то у нас бы тоже тысячи процессов были. Они у нас просто хорошо оптимизированы. Их совершенствовали и перестраивали раза 3, топ менеджеры материнской компании, пока не создали хорошую понятную модель. Оставили всего 4 уровня, больше делать нецелесообразно. Уровень бизнес процесса, корпоративный уровень, процесс и функция, соответственно есть взаимодействия между процессами. Мы не дробим функции, если функцию выполняет один человек, а описываем ее получается маленькая рабочая инструкция.
    И вообще я думаю что сложно не значит хорошо. У нас все достаточно просто, правда это просто нам нелегко далось. То что получилось несоложное в управлении и дает очень четкую картину по процессам предприятия. Кстати вначале мы стремились что бы в отчетах на единицу должности получалось побольше функций, старались как бы все учесть, но потом поняли что это убыточная стратегия. Оптимальное количество функций от 8 до 20 и чем ниже уровень персонала тем меньше у него функций.
    Я думаю что описанные процессы должны помогать понять как и что мы делаем, а не запутывать нас , поэтому нужно стремиться к простым решениям.

  13. #13

    По умолчанию

    Александр Прохоров написал
    3) Оценка "важности" каждой функции предприятия. Что-то наподобие, простенького ФСА. (Это я очень упрощенно говорю)
    Кажется понимаю что он имел ввиду, у нас есть что то типа статуса функции. Есть ключевые функции и мы их отмечаем (оценивать их необязательно, достаточно просто маркировать как ключевые). Это позволяет нам видеть основную цепочку и не тратить время на исключение вспомогательных функций без которых можно обойтись или которые можно перевести на аутсорсинг в трудные времена, когда например недостаточно хорошие рыночные условия и нет продаж. Мы таким образом периодически регулируем численность персонала и количество подразделений.
    Это очень помогает удерживаться на рынке.

  14. #14

    По умолчанию

    А вообще я заболталась с Вами и забыла свою цель посещения форума.
    Нам нужна программа которая поможет с мониторингом по пищевой безопасности. Руководство приняло решение построить систему НАССР. Пока мы с этим только разбираемся , но судя по тому что я видела это все достаточно объемно.

    Никто не знает где найти что то подобное????

  15. #15

    По умолчанию

    1. Поймите, от вас ждут не пачку распечатанных из программы картинок, а рекомендации по корректировке функционала и численности людей... В сложившейся за годы схеме взаимодействия с дублированием, перекрестной ответственостью, синекурами и прочими чудесами.

    2. Для использования специального ПО моделирования процессов организация должна находиться на соответствующем уровне зрелости. С нуля (как у вас) туда запрыгнуть нельзя.
    Так что для вас сейчас основными инструментами будут Excel и Visio (иллюстративно).
    Спасибо, мне чётко объяснили чего от меня ждут. Но вот Вашу логику я не понимаю. С одной стороны Вы говорите, что от меня ждут не просто диаграммы процессов, а сложные схемы с "синекурами и прочими чудесами", а с другой говорите, что использовать специализированное ПО нам ещё рано, и основными инструментами будут Excel и Visio... То есть Вы считаете, что в Ворде и Экселе это построить будет проще?

    Дело даже не в этом. С описанием процессов я уже сталкивался на другом предприятии. Это довольно долгая процедура. Поскольку один человек всего знать не может, то приходится ходить с анкетами (опросными листами) и задавать людям вопросы, что они делают и как, с кем взаимодействуют, какими документами в работе руководствуются и т.д. Потом это всё предстоит строить, искать дублирование и т.д., что тоже не так быстро. И если один раз построить всё в ворде или экселе, то потом врядли возникнет желание перестраивать всё заново в программе.
    Кроме того, например, мы построили те же 50-60 (с ваших слов) взаимосвязанных процессов, а со временем, решили что-то поменять или перестроить... Это сколько же мне придётся вручную перестроить диаграмм, которые друг на друга ссылаются? По моему желание что-то менять и пробовать новое очень быстро пропадёт...

    3. Ваш план красивый, но он не сработает. Нет у меня ни времени, ни желания писать более подробно. Покопайтесь в форуме - там все есть.
    Большое спасибо, великий гуру. Вся дискуссия с Вами в этой теме свелась к тому, что:

    а) Всё ПО для моделирования процессов бесполезно;
    б) Моя организация (между прочим, Philip Morris International Ukraine) находится не на там уровне зрелости, чтобы использовать подобное ПО;
    в) Мой план по реструктуризации не сработает.

    Единственное, что я не могу понять, это цель ваших сообщений? Если у вас нет, как Вы пишите, времени и желания что-то объяснять, то зачем вообще что-то писать?

  16. #16

    По умолчанию

    А что это за программа Fox Manager я никогда не слышала, новая наверное.
    Относительно новая и менее раскрученная чем Бизнес Студио, выше я привёл ссылку на сайт, там можно посмотреть демо-ролики. Основное отличие от других - простая нотация моделирования процессов.

    ARIS мы пробовали (ломаную версию) но он у нас не пошел,
    слишком дорого слишком сложно, а результат такой же как в BPWin.
    Программы несколько разноплановые. BPWin в последней интерпретации (AllFusion Process Modeler) - это скорее система моделирования всего чего только можно, но всё же с уклоном на бизнес процессы.
    ARIS по сравнению с ним просто монстр. Не буду углубляться в подробности, так как сам ещё до конца не разобрался с его возможностями, но для себя решил, что это "слишком".

    Но в чем я полностью уверена что без програмного обеспечения в процессах и персонале не разберешся, тем более живем
    в 21 веке.
    Ну речь не идёт о постройке процессов на листе А4. Ворд, эксель - это тоже ПО. И ни для кого не секрет, что большинство
    даже очень крупных предприятий имеют построенные процессы в MS-Visio. Речь о том, что в этом случае, ваш процесс, это просто "картинка" в электронном формате. А ведь можно пойти немного дальше с использованием специализированного ПО. Вот только найти "хорошее ПО" не так просто.
    Собственно говоря об этом и созданный топик.

    у меня для компании в 300 чел на 1м уровне 9 процессов, на 2м уровне - 86. На третьем будет ... еще поболее. И это в укрупненном виде.
    Для того чтобы выйти на автогенерацию регламентов / ДИ, функционально-стоимостной анализ и прочие прелести,
    нужно отрисовать где-то 4-5 уровней в том же Business Studio.
    Какой-то кошмар просто Насколько я понимаю, то при построении процессов, нам важно не кол-во персонала, а кол-во должностей, поскольку функции привязываются к ним. 300 человек, не такая большая компания. Идём дальше...
    Исходя из Вашего описания, что процессы у вас разбиты на много уровней, я делаю вывод, что процессы Вы строите в
    ИДЕФ0. 9 процессов на 1м уровне - понятно, это направления деятельности. 2-й уровень в вашем случае, это видимо укрупненные направления с взаимодействиями. 86 штук? Честно - не представляю. Это что, какой-то холдинг, объединяющий в себе несколько заводов, производящих абсолютно разные виды продукции/услуг? А как же вы тогда вообще отображаете процессы 3-го уровня? На 10 листах формата А0? Честно, даже не представляю...
    Кажется понимаю что он имел ввиду, у нас есть что то типа статуса функции. Есть ключевые функции и мы их отмечаем...
    Можно так. А можно, как предлагается в Fox Manager ФМ делить функции по типам (руководящие, анализа, производственные и т.д.).
    А дальше сокращать, учитывая данную группировку, например, производственные функции в последнюю очередь, так как
    именно они, как правило, приносят доход предприятию.

    Нам нужна программа которая поможет с мониторингом по пищевой безопасности. Руководство приняло решение построить систему НАССР.
    Система ХАССП, это в принципе система управления рисками. Специализированных программ я не видел, но по-идее,
    вам подойдёт любая программа, которая позволяет отслеживать определенные параметры "внутри бизнес-процесса".
    А дальше - дело техники, установите контрольные точки, допустимые значения и мониторьте

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    Система ХАССП, это в принципе система управления рисками. Специализированных программ я не видел, но по-идее,
    вам подойдёт любая программа, которая позволяет отслеживать определенные параметры "внутри бизнес-процесса".
    А дальше - дело техники, установите контрольные точки, допустимые значения и мониторьте
    Все несколько сложнее. HACCP нельзя построить не имея выполненными ряд необходимых условий на физическом уровне. Например: разграничение "чистой" и "грязной" зон, если мы говорим о пищевом предприятии.

    Если в общем, HACCP только через программу не сформировать. Необходима совокупность условий и действий.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    Может быть, у кого-то на этом форуме уже есть опыт (положительный или негативный) общения с подобными системами или какие-то рекомендации? Требования к ПО стандартные – построить процессы, построить оргструктуру, получить должностные инструкции, положения о подразделении и другие полезные отчёты.
    Возвращаю вас к вашему же первому посту - вы спросили я ответил.
    Гуру слово ругательное. Я предпочитаю другое - эксперт. :-)
    Сам занимаюсь моделированием процессов около 10 лет. За это время много чего видел и выслушал, в том числе рассуждений на тему - как мне нужно работать.

    Для вас совет, можете слушать можете нет.
    Когда/если дорастете - вспомните: Вы слишком увлекаетесь рисованием.

    Модель, с которой работает руководство, представлена в формате презентации PowerPoint. В табличном виде.
    А картинки со стрелочками уже давно - только для иллюстрации основной мысли.

  19. #19

    По умолчанию

    Сам занимаюсь моделированием процессов около 10 лет. За это время много чего видел и выслушал, в том числе рассуждений на тему - как мне нужно работать.
    Александр, я не собирался ставить под вопрос Вашу квалификацию. И уж тем более не собираюсь учить Вас как Вам правильно работать. Да и специфика работы у меня другая, 10 лет моделировать процессы в мои планы не входит

    Просто, видимо, наши концепции немного отличаюся. Свою концепцию (хотя бы в виде плана) я изложил выше, вы её полностью отвергли. Но как нужно не сказали, лишь послали.... читать форум.

    Я не против, я почитаю, учиться никогда не поздно. Но есть у меня убеждение, что управленческий консатинг как и менеджмент, это не математика, и не обязательно есть только ОДНО верное решение, которое подходит абсолютно всем предприятиям. Есть несколько методик со своими достоинствами и недостатками, плюс к этому есть люди, которые комбинируют несколько подходов и придумывают что-то своё...

    Могу предположить, что 10 лет назад, когда Вы только начинали заниматься моделированием процессов, программное обеспечение было не настолько развито, как сейчас, поэтому у вас выработалось такое отвращение к этому типу ПО. А более молодое поколение, наоборот, уже не мыслит свою деятельность без ПО. Каждому своё, главное, чтобы конечная цель была достигнута.

    Легко могу предположить, что на территории стран бывшего СНГ найдётся достаточное количество предприятий, для которых подобное ПО однозначно не подойдёт, хотя бы по причине неумения топ-менеджеров с ним работать или отсутствием компьютеров на рабочих местах.
    Последний раз редактировалось Александр Прохоров; 21.03.2009 в 18:40.

  20. #20

    По умолчанию

    Если в общем, HACCP только через программу не сформировать. Необходима совокупность условий и действий.
    Согласен. В любом случае ПО - это только инструмент.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    Согласен. В любом случае ПО - это только инструмент.
    Честно говоря, смотря какое ПО. Если MES оборудования, собирающая технологические параметры по партии продукции - то да, лучше иметь, чем не иметь . Тем более нельзя сказать, что стоимость слишком велика по сравнению со стоимостью оборудования. Если ПО для моделирования БП - то необходимости (полезности) не вижу.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию То Прохоров...

    Александр, я не собирался ставить под вопрос Вашу квалификацию. И уж тем более не собираюсь учить Вас как Вам правильно работать. Да и специфика работы у меня другая, 10 лет моделировать процессы в мои планы не входит
    1. Согласен, что не нужно ставить под сомнение квалификацию незнакомого Вам человека ( я знаком с Болдиным лет 5-6).
    2. Вы просите ответ на свою конкретную задачу, не дав достаточно информации, а Болдин указывает Вам на системные вещи, на которые Вы внимания не обращаете (думаю, что пока не обращаете).
    3. Термин бизнес-процессы очень многие употребляют в самых разных контекстах. Например: ИСО 9000; ITIL; ИСО 20000; CASE; бухгалтерия (разнесение затрат); стратегическое планирование; архитектура IT-инфраструктуры; настройка ERP или СЭД компонент; SOX (302 и 404) в части требований к системе внутренних контролей и т.д. Каждый контекст требует своих аспектов ПРОЦЕССА (бизнес-процесса) и переноса в другие информационные системы своих атрибутов объекта под названием бизнес-процесс.
    Я тоже занимаюсь этим вопросом более 10 лет, но не считаю, что мои взгляды или книги устарели. Тем не менее я не могу ответить на Ваш вопрос - Какое ПО лучше? Правильного ответа нет, а для более точного ответа нужно много информации, о чем Вам и писал Болдин.
    Начните с изучения системных вопросов, очень много проблем отпадут сами собой.
    С уважением Елиферов Виталий.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    По поводу реструктуризации, так помойму это общее требование, начать с построения бизнес-процессов (для того, чтобы видеть кто какие функции из сотрудников выполняет). Ведь нужно от чего-то отталкиваться, при принятии решений, о, например, сокращении определённых должностей. Иначе все решения будут довольно субъективны, на основании, личного мнения начальства (нравиться/не нравиться сотрудник).
    А что Вы и Ваше руководство до сих пор находитесь в неведение, кто чем занимается, за что отвечает и др? И если Вы не нарисуете, то никогда об этом не узнаете и сделать ничего не сможет?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    На какую ужасную долю меня тут обрекли - 10 лет без права переписки только моделировать бизнес-процессы ... Бррр. Слава богу было в жизни кое-что еще. :-Р

    Я конечно понимаю, что украинский филиал американской табачной фабрики и московский чаеразвесочный завод - супермегакрутые фирмы .. но не надо столько апломба леди и джентльмены. Представьте что с вами пытаются общаться коллеги с опытом оптимизации процессов и структур в фирмах с 25 000 сотрудников. Так что, давайте без фанатизма. :-Р

    Ну и напоследок афоризм: Когда задаешь вопрос - будь готов услышать не тот ответ, который тебе понравится.

  25. #25

    По умолчанию

    Болдин указывает Вам на системные вещи, на которые Вы внимания не обращаете
    Например, какие "системные вещи"? Я всегда очень внимательно читаю, что мне пишут, но никаких конкретных упоминаний о том, на что стоит обратить внимание не увидел.

    Я тоже занимаюсь этим вопросом более 10 лет, но не считаю, что мои взгляды или книги устарели.
    Я сам читаю, книги выпущенные и 10 и более лет назад и не считаю их устаревшими (то, что касается менеджмента и управления).

    Термин бизнес-процессы очень многие употребляют в самых разных контекстах. Например: ИСО 9000; ITIL; ИСО 20000; CASE; бухгалтерия (разнесение затрат); стратегическое планирование; архитектура IT-инфраструктуры; настройка ERP или СЭД компонент; SOX (302 и 404) в части требований к системе внутренних контролей и т.д. Каждый контекст требует своих аспектов ПРОЦЕССА (бизнес-процесса) и переноса в другие информационные системы своих атрибутов объекта под названием бизнес-процесс.
    Вы хоть сами поняли что написали?

    1) Что касается стандартов серии ИСО, то всё что там написано, это что процессы организации должны быть описаны, должны быть определены эффективность и результативность, а также должен быть анализ со стороны руководства и постоянный процесс улучшения. Абсолютно ничего конкретного по требованиям к написанию бизнес процессов нету. Хоть в ворде их описывайте, хоть в виде таблицы.
    Какая по вашему здесь специфика?

    2) Бухгалтерия (разнесение затрат) и стратегическое планирование. Просто один из видов процессов. Ещё можно привести, как пример, логистику, маркетинг, финансовый учёт и т.д. Какая здесь специфика? Да никакой процессы описываются по тому же принципу, что и везде.

    3) Архитектура IT-инфраструктуры.
    Такие вещи, как например, архитектура баз данных, описываются в специальных программах, и никогда не относились к "бизнес-процессам". Обратите внимание, в Визио для этого есть отдельные шаблоны.

    4) настройка ERP или СЭД компонент.
    Причём тут настройка ПО и бизнес-процессы? В СЭД есть свои процессы (например, процессы утверждения документов или изъятие документов из оборота). Но опять же, они ни чем не специфичны, и могут быть описаны где угодно, даже в Визио.

    5) SOX (302 и 404)
    Вот тут Вы меня подловили, понятия не имею что это такое, но что-то мне подсказывает, что это также не имеет отношения к обсуждаемой теме

    ...переноса в другие информационные системы своих атрибутов объекта под названием бизнес-процесс
    Бизнес процессы не могут быть атрибутами каких-либо объектов. НИКОГДА.

    Если честно, то мне не нравится манера некоторых экспертов и консультантов специально излишне усложнять некоторые вопросы, для того, чтобы внушить обычным смертным, что они имеют дело, с чем-то очень сложным и непонятным, а в конце работы вручить озадаченному директору набор "бумажек" с "синекурами" и прочими вещами которые, никак не помогут предприятию, зато производят большое впечатление.
    (Никого конкретно не имею в виду, так как лично не знаком).

    Что касается бизнес процесса, то по-моему в википедии дано достаточно понятное определение
    http://en.wikipedia.org/wiki/Business_process

    Что касается моего вопросы в начале, то никаких "сверх" сложным работ проводиться не планируется. Стоит задача - описать функции персонала, разделить ответственность, по возможности оптимизировать деятельность устранив двойную подчиненность и ответственность. Эти работы можно сделать, в принципе и без ПО вообще. Работа не простая, но совсем не обязательно иметь 3 высших образования и кандидатскую степень.

    Для более точного ответа нужно много информации, о чем Вам и писал Болдин.
    Внимательно перечитал все 4 его сообщения. Ничего подобного Болдин не писал


    А что Вы и Ваше руководство до сих пор находитесь в неведение, кто чем занимается, за что отвечает и др? И если Вы не нарисуете, то никогда об этом не узнаете и сделать ничего не сможет?
    Забавное мнение... Не хочу даже комментировать, просто приведу пару примеров.

    Пример №1. Даже допустим на данный момент, все работает отлично и все знают свои обязанности. Со временем, происходит смена персонала, приходят новые люди на рабочие места. Если их обязанности чётко обозначены и зафиксированы (например, в должностных инструкциях и/или регламентах процессов), то им будет намного проще "включиться" в работу.

    Пример №2. Когда обязанности чётко распределены, то, во-первых не будет возникать конфликтов между сотрудниками (кто и за что отвечает). Во вторых начальник сможет спросить с конкретного сотрудника, за то что он что-то не сделал, ведь это чётко обозначено в его инструкции.

    Пример №3. Все системы бонусов/поощрений и взысканий базируются на чётко обозначенных и прописанных функциях персонала. Нет прописанных функций - нет критериев для оценки. Фразы "ну вы же знаете свои функции..." не катят.

    Пример №4. У нас огромная корпорация с филиалами во многих странах мира (тот же Philip Morris или Мак Дональдс) с едиными требованиями к качеству продукции/квалификации персонала и т.д. Начальство просто физически не может привести к единой форме подобные процессы, кроме как прописав их и разослав соответствующим региональным представителям.

    Ну и наконец, самое главное, даже если Вам "кажется", что вы и так знаете все функции своего предприятия, то никогда не будет лишним, их систематизировать и прописать. Поверьте, вы обязательно обнаружите некоторые недостатки в управлении, и какие-то моменты, которые можно улучшить или усовершенствовать.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Маркетинг для немаркетологов

    В общем - довольно неуклюжая попытка продвижения новой программной поделки. Да еще, прикрываясь именем уважаемой американской фирмы.

    Честное слово, на сайте фокс-менеджера все делается намного грамотнее.

    Дальше мне не интересно.
    Будьте здоровы.

  27. #27

    По умолчанию

    В общем - довольно неуклюжая попытка продвижения новой программной поделки. Да еще, прикрываясь именем уважаемой американской фирмы.
    Очень удобно, а главное бездоказательно. И есть повод не отвечать на вопросы выше, которые НИКАКОГО отношения к ПО не имеют в принципе.
    Надо связаться в фокс менеджером и попросить деньги, раз уж я представляю их интересы на этом форуме

    Я конечно понимаю, что украинский филиал американской табачной фабрики и московский чаеразвесочный завод - супермегакрутые фирмы .. но не надо столько апломба леди и джентльмены. Представьте что с вами пытаются общаться коллеги с опытом оптимизации процессов и структур в фирмах с 25 000 сотрудников. Так что, давайте без фанатизма. :-Р
    Это уже чистый переход наличности, причём полностью не обоснованный. Я не ставлю под вопрос Вашу квалификацию, а Вы не делайте вывод о "крутости" моей фирмы.

    Кстати, на PMI у работает более 75 000 сотрудников. Все процессы уже давно описаны, мы ведём в данном случае речь, лишь о реорганизации нового небольшого направления на 300 сотрудников.

    И никогда не меряйте "крутость" предприятия по количеству сотрудников. В Киеве полным полно предприятий, типа мотоциклетного завода или завода Арсенал, на которых работает несколько тысяч, а толку...

    Ну и напоследок афоризм: Когда задаешь вопрос - будь готов услышать не тот ответ, который тебе понравится.
    Я всегда готов услышать ЛЮБОЙ ответ, если он хоть немного аргументирован, а не в в стиле "вот когда дорастёте до моего супер уровня, то возможно поймёте, а сейчас Вы ещё не созрели для великих истин, поэтому даже не буду тратить время а объяснение...". Скажите какой толк в данных постах?
    Последний раз редактировалось Александр Прохоров; 22.03.2009 в 22:09.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    "Что касается моего вопросы в начале, то никаких "сверх" сложным работ проводиться не планируется. Стоит задача - описать функции персонала, разделить ответственность, по возможности оптимизировать деятельность устранив двойную подчиненность и ответственность. "

    "Все процессы уже давно описаны.... "

    Вы бы уже определились чего хотите...А то и впрямь можно Вас заподозрить в РЕКЛАМЕ очередной.....

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Спокойнее, коллеги....

    Вы хоть сами поняли что написали?
    Думаю, что понимаю.
    5) SOX (302 и 404) Вот тут Вы меня подловили, понятия не имею что это такое, но что-то мне подсказывает, что это также не имеет отношения к обсуждаемой теме
    Ловить никого не намеревался, тем более Вас. Мне в этом нет необходимости. Лучше возьмите краткий список литературы по БП и около (свои труды не предлагаю, учитывая Ваши сообщения). Вопросы можете задавать по мере прочтения.
    С уважением Виталий.
    Вложения Вложения

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вы бы уже определились чего хотите...А то и впрямь можно Вас заподозрить в РЕКЛАМЕ очередной.....
    И не безосновательно. Особенно когда "инициаторы" и "помощники" региструются случайно в один день. Причем "помощник" ищет именно то, что на главной странице сайта, рекламируемого "инициатором", выделено жирным. Наигранно как-то, скучно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •