Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129
  1. #91

    По умолчанию

    (ТОПы+консальтанты типа Маккинзи)
    Ну зачем Вы так, я же все таки экономику изучала 5 лет, а Маккинзи это же просто цитатник какой то. Я его так и не дочитала, пользы от него по моему никакой быть не может, я с Вами тут полностью согласна.
    Ну а топ менеджеры разные бывают. Но это уже больше человеческий фактор. И Не стоит думать что все западные книги плохие а наши хорошие, это неправильно. У нас тоже мути хватает. Есть много литературы написанных по типу не вреда ни пользы, например "7 нот менеджмента", абсолютно пустая книга. Ну и потом думаю что работа менеджеров компании видна по результату. Показатель простой. Если предприятие удерживается на рынке в хороших позициях, значит с управленим все в порядке.

  2. #92

    По умолчанию

    Вы уверены, что HR занимается реструктуризацией?
    Пора проводить модернизацию!
    ...Персонала.
    Фразу не поняла. По моему я четко написала чем занимаюсь.

  3. #93

    По умолчанию

    Пора проводить модернизацию!
    Оборудованием мы не занимаемся, если Вы решили пошутить то шутка явно неудачная

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Ну зачем Вы так, я же все таки экономику изучала 5 лет, а Маккинзи это же просто цитатник какой то. Я его так и не дочитала, пользы от него по моему никакой быть не может, я с Вами тут полностью согласна.
    Под Маккинзе я поразумевала консалтенговую фирму, достаточно хорошо известную во всём мире.

    А понятие "хорошая" позиция весьма относительно...Как по-Вашему, если прибыль компании за год падает , ну скажем на 1,5 млрд. убитых енотов, но при этом она остается в сегменте - это хорошая позиция и в управлении тоже всё хорошо?

  5. #95

    Smile

    Это не есть показатель ЭФФЕКТИВНОСТИ работы топ-менеджмента. Скорее это демонстрирует неумение планировать, контролировать и управляеть как процессами, так и своим рабочим временем.
    У нас хорошая мотивация. Меня устраивает и отношение руководства и зарплата и возможности. Для меня лучше ориентироваться на результат, а не просиживать одно место в 8 до 6 с нулевой перспективой и срежней зарплатой. В тому же я трудоголик.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    На самом деле реструктуризацией. В компании много предприятий, обширная дилерская сеть, представители по всему СНГ. 2 года назад мы открывали предприятия, потому что были хорошие показатели продаж. Для этого проводиться перестановка менеджеров, опытные менеджеры и специалисты перемещаются на новое предприятие, они проводят обучение, работают пока там все не стабилизируется. Такая применяется практика, она дает хороший результат. В зависимости от мощности предприятия (это не только чая касается) подбирается определенное количество персонала. То же самое с логистикой и продажами, чем больше сеть тем больше набирается специалистов. Всем этим занимаемся мы - департамент персонала.
    Год назад продажи начали падать, рынок нестабильный, некоторые представительства закрыли, некоторые объединили, изменили закупочную логистику, уволили часть персонала, сделали перестановку верхнего уровня. Много изменений в структуре.
    В общем думаю я понятно объясняю. Руководство принимает решения, а мы проводим всю черную работу.
    Такая вот реструктуризация. Получается что последние 2 года мы этим занимаемся постоянно. Во всяком случае компания постоянно в движении, что то открывеатся а что то закрывается. Так многие крупные предприятия делают, почти все мои знакомые HR менеджеры так работают.
    Ну и как понимать Ваше предыдущее сообщение "Внутренние хотелки, как Вы говорите у нас распланированы на 3 года вперед плановыми бюджетами." Неувязочка получается по срокам
    Именно это Я с Ольгой пытались Вам сказать

  7. #97

    Smile

    Думаю дальше разговор продолжать не стоит к тому же я потратила кучу времени впустую. По ПО или методике для НАССР я так ничего и не узнала.

    Один последний вопрос ко всем с кем я общалась.
    Насколько я понимаю Вы на форуме ведете подобные беседы каждый день и проводите так большую часть своего времени. Господа, а когда же Вы работаете?

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Оборудованием мы не занимаемся, если Вы решили пошутить то шутка явно неудачная
    Модернизация персонала! Мне тоже указывали на несколько механистичное звучание этого термина, однако такое понятие существует и отражает то, что Вы описали по персоналу.

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Господа, а когда же Вы работаете?
    Круглосуточно . А современные средства связи для чего?

  10. #100

    По умолчанию

    Извините , отвечу.

    Планируется финансовый результат по каждому предприятию. Я не смогу ответить Вам достаточно квалифицировано, потому что не работаю в финансовом департаменте. Сейчас кризисная или предкризисная ситуация и планы наверное корректируются, но в первые 2 года работы у нас все было по бизнес плану, практически никаких отклонений. В этом году возникли сложности. Думаю не только у нас.

    Спасибо за беседу.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Думаю дальше разговор продолжать не стоит к тому же я потратила кучу времени впустую. По ПО или методике для НАССР я так ничего и не узнала.
    Вы просто не смогли усвоить информацию, которой в этом топике предостаточно

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Один последний вопрос ко всем с кем я общалась.
    Насколько я понимаю Вы на форуме ведете подобные беседы каждый день и проводите так большую часть своего времени. Господа, а когда же Вы работаете?
    В свободное от бесед на форуме время

    И Вам спасибо. Не уходите, с Вами приятно общаться

  12. #102

    Smile

    От Вас так просто уйти и попрощаться не получается.
    Если Вы все успеваете и на форуме еще поговорить, это хорошо, я Вам просто завидую. А Я сегодня много чего не успела.

    По поводу ПО для НАССР, у меня остался открытый вопрос. Пожалуйста если кто то знает где можно такое найти такое, напишите.

  13. #103

    По умолчанию

    А понятие "хорошая" позиция весьма относительно...Как по-Вашему, если прибыль компании за год падает , ну скажем на 1,5 млрд. убитых енотов, но при этом она остается в сегменте - это хорошая позиция и в управлении тоже всё хорошо?
    Ну конечно нет. Думаю правильней сказать хорошо это когда и то и другое и хороший процент доли рынка и прибыль. Да вообще по нормальному здесь должно учитываться много факторов.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    По поводу ПО для НАССР, у меня остался открытый вопрос. Пожалуйста если кто то знает где можно такое найти такое, напишите.
    А какие требования к функционалу, а точнее к задачам им решаемым?

  15. #105

    По умолчанию

    А какие требования к функционалу, а точнее к задачам им решаемым?
    Я еще не совсем с НАССР разобралась, я не буду с этим работать, это будет делать координатор, мы сейчас взяли на испытательный срок человека. В общих чертах нужно что бы в программе можно было устанавливать контрольные точки, заносить данные ( для нас важна микробиология, грибки и химия, потому что все это, все равно будет заноситься вручную после лаборатории), нужна система мониторинга всех внесенных изменений с поиском и возможностью анализа данных (если такое возможно). Еще важно формирование отчетов, планы отклонений и рисков на текущий момент времени, по моему это называется план НАССР. Вообще чем меньше будет ручной писанины, тем лучше. Я просто еще не разобралась с этим , но в общих чертах ПО должно выполнять такие функции.
    Вообще я взялась за это потому что мне интересны риски, даже пищевые.
    Буду благодарна если что то посоветуете.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А что смешного здесь, Вы никогда не слышали о компаниях которые пишут бизнес план, ведут бюджеты и занимаются налоговой оптимизацией? ...
    Дело не в этом, а в бюджете на 3 года...Интересно, когда последний принимали...

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    и вот еще какие мысли по этому поводу: служба HR никакой реструктуризацией или реинжинирингом не занимается. Скорее в процессе реструктуризации компании служба HR оптимизирует кадровую структуру отделов.

  18. #108

    По умолчанию

    и вот еще какие мысли по этому поводу: служба HR никакой реструктуризацией или реинжинирингом не занимается. Скорее в процессе реструктуризации компании служба HR оптимизирует кадровую структуру отделов.
    Правильней будет сказать реструкутризация управленческого и производственного персонала. Оптимизация численности персонала не подходит и не отражает того что мы делаем. Мы не просто сокращаем персонал, мы сокращаем его и перемещаем на основании реструкутризации функций и процессов. А функции мы перестраиваем на основании остановки или выведения из хоз. деятельности производственных и непроизводственных объектов или на основании недопустимого увеличения накладных расходов на определенные операции. Решение о выведении объектов, прекращении инвестирования принимает руководство, которое основывается на результатах, илюстрирующих текущие и прогнозные рыночные и финансовые условия. Результаты беруться из запланированного и текущего бюджетов, а также исследований по состоянию рынка.
    т.е. мы проводим маленькую часть реструкутризации бизнеса, а именно перестановку или перегрупировку персонала, соответственно оптимизируем бизнес процессы.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Буду благодарна если что то посоветуете.
    Любая СУБД в зависимости от объема данных. Если немного - то можно и MS Excel .

    В первый раз, когда столкнулся с необходимостью HACCP (мясокомбинат), то начал с MS Excel, потом, отработав процедуры перевели все на БД Oracle + web-интерфейс. А потом, когда внедрили 1С 8.0, перевели на нее. В общем, с программой не заморачивались, сложнее было с процедурами и производственной технологией.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Прохоров
    План работ (предварительный я наметил такой).
    1) Построение чёткой иерархической оргструктуры.
    2) Описание бизнес процессов, с чётким разделением ответсвенности по функциям.
    3) Оценка "важности" каждой функции предприятия. Что-то наподобие, простенького ФСА. (Это я очень упрощенно говорю)
    4) Устанение двойной ответсвенности, двойной подчиненности, сокращение не ключевых функций, возможно передача части функций на аутсорсинг и т.д.
    5) После этого будут сформированы новые документы (в случае использования ПО - автоматически), где будут прописаны обязанности персонала (должностные инструкции, полодения о подразделениях и т.д.).
    Готов выслушать все конструктивные замечания, предложения и критику
    Александр,
    Будем считать, что "входной контроль" Вами успешно пройден.
    Ибо большинство испрашивающих, задав вопрос, либо сразу убегают, либо разочаровываются в своих ожиданиях на первой же странице.

    После Вашей уточненной постановки задачи (этого плана работ в цитате) были мысли, кажется, Болдина и Елиферова насчет системного подхода к проблеме, но они как-то затерялись.
    Пару слов на эту тему.

    Прежде, чем говорить о пунктах и логике плана, важно в целом понять, та ли задача поставлена, является ли она действительно важной и актуальной и есть ли условия ее решения. В связи с этим появляются два блока вопросов.
    Первый, оргвопросы.
    1. Кто Вы в организации?
    2. Каковы Ваш статус, сфера ответственности и полномочия?
    3. Есть ли прямой выход на генерального директора?
    4. Есть ли документированные решения органов управления о данном проекте?
    5. Есть ли реальная заинтересованность и поддержка Первого лица и его замов в этом проекте?
    Второй, бизнес-вопросы.
    1. Есть ли у организации стратегия в каком-то документированном виде, то есть зафиксированное понимание динамики рынка отрасли, поведения основных конкурентов, своих ключевых компетенций, своих ключевых сегментов потребителей, своих действий хотя бы на ближайший год?
    2. Есть ли у организации понимание, что "Обрезание затрат не есть генерация кэша" (Э. Голдратт)?
    3. Откуда, из какого анализа проблем предприятия появилась эта задача наведения порядка на предприятии в такой постановке?


    С утверждением, я частично согласен, но не нужно забывать, что справедливо и обратное, консультанты-теоретики зачастую не имеют достаточно опыта для управления реальным предприятием.
    Роль консультанта, как я ее понимаю – увеличить эффективность принятия решений самими руководителями предприятия за счет экспертных знаний и умений по крайней мере в двух областях:
    -в области организации групповой работы
    -в области моделей и технологий ведения бизнеса

  21. #111

    Smile

    Любая СУБД в зависимости от объема данных. Если немного - то можно и MS Excel .

    В первый раз, когда столкнулся с необходимостью HACCP (мясокомбинат), то начал с MS Excel, потом, отработав процедуры перевели все на БД Oracle + web-интерфейс. А потом, когда внедрили 1С 8.0, перевели на нее. В общем, с программой не заморачивались, сложнее было с процедурами и производственной технологией.
    Спасибо, попробуем пока так сделать. С утра координатор уже чето пошел пробовать строить. Но табличка судя по тому что я почитала должна получиться не хилая.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Насколько я понимаю Вы на форуме ведете подобные беседы каждый день и проводите так большую часть своего времени. Господа, а когда же Вы работаете?
    А мы как Никита Михалков.
    Он как-то сказал, что первую половину жизни ты работаешь на имя, а вторую половину жизни имя работает на тебя.
    Так что за нас работает имя, а мы оттягиваемся на форуме

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Так что за нас работает имя, а мы оттягиваемся на форуме
    Значит я что-то не так делаю. Вон вы еще спите, а я уже работаю... :-)

  24. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Есть ли у организации понимание, что "Обрезание затрат не есть генерация кэша" (Э. Голдратт)?
    Это целый вопрос. На самом деле существуют методики оценки эффективности ИТ-проектов, которые основываются ровно на обратном: "деньги сэкономленные есть деньги заработанные". Меня тоже это смущает, особенно когда говорят об упущенной прибыли.

    Мне не нравится, когда методологически говорят "мы можем дотянуть до ..." вместе "мы можем сделать ещё ...". Но поделать с этим ничего не могу.

    Есть методическое соображение - сэкономим - показатели увеличатся. Конечно, это не есть вклад в оборот, но это тоже создание стоимости. Поэтому если обрезание затрат и не есть генерация кэша напрямую, то оно может стать генерацией кэша опосредованно, через сохранение уровня продаж. Ну и конечно же все сопутствующие блаблабла про "умное" обрезание затрат.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    По-моему, действительно, все зависит от того, какие затраты резать: если мы уменьшим расходы на создание продукции и реализуем ее по прежней цене, мы получим большую прибыль при меньших расходах... (открыл страшную тайну...)
    Я понимаю, что кэш - то нал, мы этот кэш имеем в виду? Не может быть все так просто...

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А теперь вы уже дома, а я все работаю.

  27. #117

    Smile

    Обрезание затрат
    Принято говорить оптимизация затрат, уменьшение затрат или снижение затрат и применительно это не только к аспектам деятельности предприятия, в общем ко всему.
    Последний раз редактировалось Иринa; 29.03.2009 в 21:07.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Рита, давайте не будем про то, как принято говорить, иначе можно к каждому второму сообщению на форуме придраться...Главное, что все понимают, о чем речь

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Отожгли. С иудизмом ничего не перепутали, обрезание вообщето не там делают?

    Принято говорить оптимизация затрат, уменьшение затрат или снижение затрат и применительно это не только к аспектам деятельности предприятия, в общем ко всему.
    Элияху Голдратт если такое и говорил, то перевод явно некорректный. И его книги конечно хорошие, но по уровню типа занимательной экономики или управления, не думала что Вы серьезно такое можите воспринимать.
    Принято говорить как раз "cutting cost". А дословная цитата: "Cutting cost is not cash generating". А помимо "Целей" у Э. Голдратта и других авторов есть и другие книги. Приведенная цитата - не из книги .

    Рита, если Вы чего-то не знаете, Вы бы спрашивали что ли. А то выглядит это как: "Я романа не читал, но предельно им возмущен".

  30. #120

    Smile

    Принято говорить как раз "cutting cost". А дословная цитата: "Cutting cost is not cash generating". А помимо "Целей" у Э. Голдратта и других авторов есть и другие книги. Приведенная цитата - не из книги .

    Рита, если Вы чего-то не знаете, Вы бы спрашивали что ли. А то выглядит это как: "Я романа не читал, но предельно им возмущен".
    Как Вы выражаетесь роман Э. Голдратта я читала.

    Смотрите не ошибитесь с моими знаниями. :-).
    Есть определенные правила перевода. У слова cutting не одно значение а много - разрезание, срезание, вырезание, отрезание и так далее, непонятно почему почему выбрали именно обрезание. По поводу перевода, он явно некорректный учитывая то что слово применено к экономике и имеет двусмысленное значение в русском языке. И если слово cutting используется для описания каких то механических действий это еще терпимо, но как экономический термин ...... :-(
    Кстати обрезание это - сircumcision. :-)
    Я не цепляюсь к словам, просто так переводить глупо, корректный перевод должен избегать двусмысленных выражений и слов.


Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •