Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Question Маркетинг в компании: официальный дилер автомобилей

    Есть задача, а точнее, проблематика. Существует компания официальный дилер автомобилей. Отдела маркетинга или специалиста в этой области никогда не было.
    Структура компании делится на отдел продаж и отдел сервиса. В каждом свой руководитель. Взаимодействие отделов минимальное, только в случае объединения генеральным директором под конкретные задачи. Скажем, линейная структура с эффектом выслуживания руководителей. Существует отдел рекламы, но не маркетинга. Функции рекламы в обеспечении рекламы по запросу других отделов. Нет долгосрочного бюджета рекламы. Тактика рекламы присутствовать в одних и тех же журналах. Удивительно, даже статистика не смогла переубедить отказаться от журнала в пользу других рекламных площадок.

    Слово маркетинг воспринимают, как сбор информации в единые графики и таблицы, но не как систему управления и анализа внутренней среды. Кстати, нет миссии и цели компании, кроме прибыли, конечно. В условиях роста спроса на автомобили неэффективность маркетинговой составляющей не влияло на понимание руководством, что есть слабые звенья, но и сейчас в кризис признавать не хочет. Управляющий автосалоном не профессиональный управленец, а выходец из продавцов.

    Это немного о состоянии компании….

    А вопрос такой:

    Какая роль маркетинга возможна в данной ситуации?
    Что заставит генерального директора слушать не субъективный, зато привычный сбыт и сервис, а сторону маркетинга?
    Имеет ли смысл бороться за внедрение системы маркетинга на данном предприятии? Какая ваша оценка по срокам внедрения системы маркетинга?

    Как позиционировать себя дальше, когда руководители подразделений объединяются против маркетинга, делегируют только задачи мониторинга конкурентов и внешней среды.

    В общем, помогите навести порядок. Сам не справляюсь. Я уже склонен думать, что выхода нет и необходимо отказаться от идеи формирования отдела маркетинга и уйти из компании.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Раз вас пригласили заниматься маркетингом, то возможно, необходимость в нем руководство уже почувствовало?
    У меня были подобные ситуации, только в области финансов (в компании всегда была только бухгалтерия, причем с неполными данными, а руководство не имело специального образования).
    В таких случаях я изучала их основные статьи и центры ответственности и составляла рамочные БДР, БДДС и Баланс (без цифр), чтобы наглядно показать, что я хочу получить. К ним прописывала примерный регламент - очень просто, для понимания, чтобы собственник видел, какие плюсы он получит при реализации того, что я хочу.
    Затем беседовала с собственником.
    После получения согласия с тем, что это сделает работу предпрития понятной, прозрачной и более управляемой, для него (собственника), озвучивала, что для этого мне нужно столько-то экономистов и такое-то ПО. И в путь!

  3. #3

    Exclamation

    Спасибо, Анна!
    Самое ужасное, что не руководство почувствовало, что им нужен маркетинг, а я, работая в отделе электронной коммерции. Мой отдел, имея большую степень свободы в действиях, начал внедрение систем сбора количественной информации, кстати, в финансовую не пускают. Но отдел стал затрагивать область деятельности руководителей сбыта, сервиса и рекламы. Тут и возникла борьба. С моей стороны, предложение и основание внедрения маркетинга, с их стороны поиск обоснования ненужности отдела маркетинга. А вот аргументация собственнику, пока не имеет успеха. Собственник не один и идет трение между ними. Один из них у руля, и ему важно сохранение текущей ситуации в структуре управления. Последнее утверждение главного руководителя. – Ты ищешь себе удобную позицию, и поэтому я даю приоритет руководителям отделов, чтобы они сказали, что им нужно от маркетинга. - Ты поработаешь, и мы посмотрим, нужно нам это или нет.

    Тут есть здравый смысл со стороны директора, но, похоже, это двойной стандарт. И своих, верных, не хочется двигать и меня, умника, не хочется убирать. Однажды он мне посоветовал сходить с руководителями направлений в баньку - договориться.)))

    Что еще посоветуете? Спасибо...
    Последний раз редактировалось Иринa; 19.03.2009 в 16:51.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •