Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Помогите решить вот такаю задачку

    Добрый день!
    Вот возникла задачка, которую пока не могу никак решить. Может быть кто-нибудь подскажет или намекнет на путь поиска ответа.
    Суть в чем: имеется бизнес-план, для которого показателем эффективности выступает NPV проекта. Далее чтобы оценить эффективность проекта, я провожу имитационное моделирование с целью получения серии значений NPV изменяя параметры бизнес-плана (цена, объем, переменные затраты, закон – треугольный).
    Оценка эффективности проекта я учитываю пока очень простым способом: кол-во NPV меньше нуля / (общее количество серий эксперимента). Тем самым получаю риск проекта – риск того, что NPV будет меньше нуля по завершению проекта.
    Но такая оценка не очень меня удовлетворяет, если при тех же параметрах, но увеличив цену товара провести имитационного моделирование, то риск проекта увеличивается, а по идее должен уменьшаться.
    Отсюда задачка – как оценить эффективность проекта на основе серии NPV (нужно как то учитывать диапазон изменения NPV: от минимального значения до максимального и т.д.)? Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Метод нормальный, у вас какие-то локальные проблемы.
    Цитата Сообщение от DAS
    Но такая оценка не очень меня удовлетворяет, если при тех же параметрах, но увеличив цену товара провести имитационного моделирование, то риск проекта увеличивается, а по идее должен уменьшаться.
    Вот это самый непонятный момент, мы же вашу функцию NPV не знаем. Вполне кстати нормально, что он увеличивается, при большей цене вероятны меньшие продажи.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DAS
    Отсюда задачка – как оценить эффективность проекта на основе серии NPV (нужно как то учитывать диапазон изменения NPV: от минимального значения до максимального и т.д.)?
    Посмотрите подход вот здесь четвертую главу.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DAS
    Добрый день!
    Вот возникла задачка, которую пока не могу никак решить. Может быть кто-нибудь подскажет или намекнет на путь поиска ответа.
    Суть в чем: имеется бизнес-план, для которого показателем эффективности выступает NPV проекта. Далее чтобы оценить эффективность проекта, я провожу имитационное моделирование с целью получения серии значений NPV изменяя параметры бизнес-плана (цена, объем, переменные затраты, закон – треугольный).
    Оценка эффективности проекта я учитываю пока очень простым способом: кол-во NPV меньше нуля / (общее количество серий эксперимента). Тем самым получаю риск проекта – риск того, что NPV будет меньше нуля по завершению проекта.
    Но такая оценка не очень меня удовлетворяет, если при тех же параметрах, но увеличив цену товара провести имитационного моделирование, то риск проекта увеличивается, а по идее должен уменьшаться.
    Отсюда задачка – как оценить эффективность проекта на основе серии NPV (нужно как то учитывать диапазон изменения NPV: от минимального значения до максимального и т.д.)? Заранее спасибо!
    NPV по определению одно число, являющееся приведенной стоимостью математических ожиданий будущих потоков. В рамках подхода, основанного на NPV, все релевантные риски учитываются в ставке. Релевантными являются только систематические риски.
    То, что вы считаете скорее похоже на конкретные исходы стоимости, а посмотреть вы хотите все риски. Для анализа таких ситуаций существует множество мер риска – квадратичное отклонение, VAR и т.д. Но проблема в том, что они часто не очень хороши с точки зрения логики. Обойти это можно используя когерентные меры риска http://en.wikipedia.org/wiki/Coherent_risk_measure.
    Классическая статья по этой тематике Artzner, Philippe, Freddy Delbaen, Jean-Marc Eber, David Heath. Coherent Measures of Risk http://www.math.ethz.ch/~delbaen/ftp...CoherentMF.pdf
    Если вы не сильны в математике, то лучше не читать, а просто поискать, что такое Expected Tail Loss, Expected Shortfall or Conditional Value-at-Risk – все это название наиболее известной когерентной меры риска http://en.wikipedia.org/wiki/Conditional_Value-at-Risk.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •