Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    Exclamation Налоговые последствия при продаже имущества

    Уважаемые эксперты! Прошу помощи. Наше предприятие продает часть своих активов. Стоимость имущества велика, поэтому и налог с прибыли будет большой. В следствие этого по окончании отчетного периода (в котором произойдет продажа) к доплате получится большая сумма налога. И кроме этого огромные авансовые ежемесячные платежи. Но ведь это наша единоразовая прибыль, т.е. на самом деле от основной деятельности у нас нет такого результата. Получается авансовые платежи нам не потянуть. Как объснить налоговой инспекции, что сделка единоразовая. Если обращаться с письмом в налоговую, то на какой уровень и как можно грамотно обосновать свою просьбу. Возможно у кого то в практике имеются подобные случаи?

  2. #2

    По умолчанию

    Не поверят :-) Я бы не поверил! :-) С продажи активов ваше предприятие получит деньги, вот с этих денег и расплатитесь :-)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Не поверят :-) Я бы не поверил! :-) С продажи активов ваше предприятие получит деньги, вот с этих денег и расплатитесь :-)
    Продажа приходится на март и апрель месяц. C этих денег мы к доплате заплатить можем только во 2 кваратале за первый. А за 2 квартал только в 3. А помимо этого еще авансовые платежи в 3 квартале огроменные. Т.е. Вы предлагаете держать деньги на расчетном счете до 3 квартала? Вложить мы их никуда не можем, у нас ОАО, и все деньги достануться собственникам в качестве девидендов, это они так решили.
    Вот и ищем теперь выход из ситуации.

  4. #4

    По умолчанию

    То ли я чего не понимаю, то ли...

    Как это понял я:
    1. Вы собираетесь реализовать часть имущества;
    2. С продажи имущества ожидается выручка, раз уж собственники решили их забрать себе :-)
    3. Вы не контролируете расход денежных средств, раз боитесь что деньги не «доживут» до третьего квартала.

    Лучший выходом было бы прокрутить эти деньги в бизнесе, но есть п. 3. Лично я в данном случае не вижу связи между формой собственности (в данном случае ОАО) и ограничениями на размещение временно свободных денежных средств, следовательно, уж банковский депозит то Вы можете себе позволить. В крайнем случае, никто не мешает Вам заплатить налог сразу в момент поступления денег — не дожидаясь наступления обязательных сроков по платежам.

    Ещё раз повторюсь — поскольку Вы рассчитываете на своевременное поступление денег от реализации активов, и собственники уже решили как «распилят эти деньги» между собой, — я не вижу достаточных оснований для предоставления отсрочки, рассрочки и пр.

    Штудируйте Главу 9 Налогового кодекса «Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени» и «будем Вам счастье» :-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов

    В крайнем случае, никто не мешает Вам заплатить налог сразу в момент поступления денег — не дожидаясь наступления обязательных сроков по платежам.
    Можно здесь поподробнее

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов

    Штудируйте Главу 9 Налогового кодекса «Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени» и «будем Вам счастье» :-)
    Отсрочка и рассрочка платежей нам не интересна

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Можно здесь поподробнее
    «Налоговый кодекс РФ Ч1», ст. 45 «Исполнение обязанности по уплате налога и сбора», п. 1, абз. 2 «Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.»
    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Отсрочка и рассрочка платежей нам не интересна
    Тогда я Вас совсем не понял,.. Вы изволите просить милостивую инспекцию соизволения уклониться от уплаты налогов? :-)))))

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Тогда я Вас совсем не понял,.. Вы изволите просить милостивую инспекцию соизволения уклониться от уплаты налогов? :-)))))
    Ни в коем случае, Сергей, досрочно) Спасибо за ценные советы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •