Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Question Оценка стоимости строительной Компании ООО

    Пишу дипломную работу на тему "оценка стоимости компании"! Нужно рассчитать тремя подходами: доходный , затратный, и мультипликатор!В учебной литературе всё на примерах ОАО, а я пишу по ООО и некоторых показателей нет! если кто может подскажите может другие методы нужны для оценки ООО?!
    Заранее Спасибо!
    P.S. научный руководитель сам не знает!

  2. #2

    По умолчанию

    В вашем вопросе есть один большой и страшный довесок - строительная компания! Весь мой 15-летний опыт работы в строительстве говорит о том, что оценивать строительный бизнес можно и нужно иначе, но на идейном уровне.
    Во-первых, способов оценки существует всего три:
    - доходный
    - затратный
    - некая их комбинация, обоснованная любым понятным методом;

    С точки зрения позиционирования оценщика, он может находиться внутри компании (т.е. иметь реальную информацию о ней) или снаружи, т.е. пользоваться только публичными данными. Поэтому метод мультипликаторов - это тоже вариант затратного или доходного метода - но исходя из позиции снаружи! Другими словами - такого метода нет вообще...

    Во-вторых, самое гиблое дело оценивать строительную компанию затратным методом: активы чаще всего старые, изношены и смысла их оценивать нет никакого. Главное в оценке строительной компании - это три вещи:
    1. Портфель заказов!
    2. Драйвер портфеля - кто он, где и какую позицию занимает!
    3. Слаженность работы коллектива и его качество!

    Всё остальное, что оценивается с точки зрения классической оценки - пустая трата времени...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Smile

    Хорошую я себе тому выбрала)
    А по конкретней вы можете объяснить?
    И ещё если у вас есть информации о строительном рынке, могли бы вы ей тоже поделиться, т.к. инфы мало!! а рассчитывая показатели рентабельности, ликвидности итд можно сделать не правильный вывод т.к. в учебнике одни значения, а специфика строительного рынка другая!
    Спасибо!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МГКарине
    Хорошую я себе тому выбрала)
    А по конкретней вы можете объяснить?
    И ещё если у вас есть информации о строительном рынке, могли бы вы ей тоже поделиться, т.к. инфы мало!! а рассчитывая показатели рентабельности, ликвидности итд можно сделать не правильный вывод т.к. в учебнике одни значения, а специфика строительного рынка другая!
    Спасибо!
    Давайте мы пока не будем касаться показателей и любых других цифирей, поскольку сначала надо, чтобы было общее понимание сути вещей.

    Во-первых, в оценке главным критерием определения способа является ЦЕЛЬ оценки. Если вы хотите определить цену компании для того, чтобы потом её ликвидировать, оставить себе кусок земли и продать офис как объект девелопмента, то это будет одна цена и она будет определяться классически как это делается на рынке недвижимости.

    Если же вас все-таки волнует строительная компания как ОБЪЕКТ БИЗНЕСА, то подход должен быть такой, как я описал раньше. При этом надо учитывать в оценке системный эффект от будущего использования такой компании. Например, если это просто новый бизнес владельца, у которого есть свои подряды и он покупает компанию, чтобы не тратить прибыль на наёмный подряд - это одна сторона. Если он хочет включить компанию в состав холдинга и получить синергетический эффект от монополизации рынка строительных компетенций или от роста объемов заказов, то это другая песня и надо смотреть соответствие этой компании ЭКОНОМИЧЕСКОЙ модели будущего холдинга. Другими словами, нет смысла покупать трубопроводную компанию, если вы занимаетесь отделкой...

    Сейчас допишу...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Smile

    Это ГК ООО ... цель оценки я так думаю как объект бизнеса, я буду сравнивать показатели 2007г с 2008г итд! И я думаю насколько инвестиционно привлекательна она, строительные компании в основном живут же за счёт кредитов ...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МГКарине
    Хорошую я себе тому выбрала)
    А по конкретней вы можете объяснить?
    И ещё если у вас есть информации о строительном рынке, могли бы вы ей тоже поделиться, т.к. инфы мало!! а рассчитывая показатели рентабельности, ликвидности итд можно сделать не правильный вывод т.к. в учебнике одни значения, а специфика строительного рынка другая!
    Спасибо!
    Теперь вернемся к моим критериям оценки:
    1. Портфель заказов - это собственно и есть база для доходного метода, другими словами - наиболее вероятные доходы компании в ближайшем будущем. Именно в этом портфеле и учитывается информация о строительном рынке и месте, которое занимает на нем компания. Здесь надо понимать, что строительный рынок диверсифицируется как по подотраслям: трубопроводный, энергетический, гражданское строительство, промышленный монтаж, общестроительныйе работы, строительная розница и отделка, транспортное и т.п. строительство. Так и по месту строительной компании в инвестиционно-строительном процессе: Девелопер, заказчик, ЕРС/М-подрядчик, линейный подрядчик, специализированный подрядчик, пуско-наладчики, генеральные подрядчики и т.п.

    В то же время, портфель заказов надо разбить на активный и пассивный: активный - это портфель ЗАКОНТРАКТОВАННЫХ заказов, пассивный - это портфель наиболее вероятных конкурсов и тендеров с победой на 80 и выше процентов. Остальное - это всего лишь добавка к нематериальному активу...
    Портфель заказов однозначно анализируется по заказчикам. Если это ОДИН заказчик, то даже при большой цене портфеля, надо делать оценку затрат на драйвер контрактов, а это именно тот человек, который приносит контракты в клювике и который прописан в п.

    2. Драйвер портфеля - это некое лицо, которое обеспечивает компании портфель заказов...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МГКарине
    Это ГК ООО ... цель оценки я так думаю как объект бизнеса, я буду сравнивать показатели 2007г с 2008г итд! И я думаю насколько инвестиционно привлекательна она, строительные компании в основном живут же за счёт кредитов ...
    Что такое ГК? - Только у меня десяток вариантов... 8-)
    во-вторых, зачем? сравнивать показатели?
    в-третьих, с чего вы взяли, что компании живут за счет кредитов? Кредит должен брать Заказчик, если подрядчик берет кредит - это глупый подрядчик... Практически все контракты строятся за счет авансироания со стороны Заказчика. Никто и никогда не будет вкладывать свои деньги в НЕСВОЙ объект...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Smile

    А давайте я с вами по почте буду общаться?? )) тогда я смогу сказать что за компания!(просто от этой дипломной работы зависит моё будущее, должны взять на работу))
    ГК это группа компаний.
    Последний раз редактировалось Евгений Конторин; 30.10.2009 в 13:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    2. Драйвер портфеля - это некое лицо, которое обеспечивает компании портфель заказов...
    Так вот драйвером может быть кто угодно: и директор компании, и главный собственник (представьте себе - купили компанию у драйвера и портфель заказов растворился - именно поэтому такие компании покупать глупо и цена им - набор болтов...)...
    Таким драйвером может выступать государство если оно является главным Заказчиком, но и рассчитывать в такой компании на большие доходы вряд ли возможно. Драйвером может быть даже просто советник президента или любовница водителя директора, в данном случае неважно, важнее - ЗАТРАТЫ на этого драйвера, прямые или косвенные, они всегда существуют...

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Question

    Цитата Сообщение от miwim
    Что такое ГК? - Только у меня десяток вариантов... 8-)
    во-вторых, зачем? сравнивать показатели?
    в-третьих, с чего вы взяли, что компании живут за счет кредитов? Кредит должен брать Заказчик, если подрядчик берет кредит - это глупый подрядчик... Практически все контракты строятся за счет авансироания со стороны Заказчика. Никто и никогда не будет вкладывать свои деньги в НЕСВОЙ объект...
    1) ГК это группа компаний
    2) сравнивать показатели для того чтобы посмотреть насколько выросла компания итд
    3)Ну я сужу по компании по которой пишу диплом...Компания берёт кредиты в банках для строительства жилых/нежилых помещений (домов)...
    Или я может вас не понимаю или вы меня)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МГКарине
    1) ГК это группа компаний
    2) сравнивать показатели для того чтобы посмотреть насколько выросла компания итд
    3)Ну я сужу по компании по которой пишу диплом...Компания берёт кредиты в банках для строительства жилых/нежилых помещений (домов)...
    Или я может вас не понимаю или вы меня)
    Если компания берет кредиты для строительства домов, то называется она по-другому - девелопер. Оценка девелоперского бизнеса - ещё более сложный вопрос, поскольку все зависит от способности брать земельные участки и получать те самые кредиты. Насколько выросла компания - в оценке никакой роли не играет, играет роль портфель проектов на момент оценки и ситуация на рынке: есть ли спрос, объем проданных метров и непроданных, рост или падение продаж, привлекательность объектов.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Есть разница между оценкой бизнеса, то есть, оценкой стоимости компании на какой-то момент и оценкой развития этого бизнеса через изучение динамики показателей

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Авторы уже выше показали : На что стоит обратить внимание на Портфель, активы и.т.д.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nekrasov
    Авторы уже выше показали : На что стоит обратить внимание на Портфель, активы и.т.д.
    Я знаю

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    6

    Smile

    Для меня всёравно это всё китайская грамота!!))) Вообще незнаю зачем взяла эту тему!но буду вникать))) спасибо и на этом))

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МГКарине
    Для меня всёравно это всё китайская грамота!!))) Вообще незнаю зачем взяла эту тему!но буду вникать))) спасибо и на этом))
    Так я собственно не договорил о третьем факторе оценке - качество коллектива. Как известно в строительстве все тусуются постоянно и только реальные лидеры могут собрать вокруг себя что-то более-менее вменяемое и заставить это работать. Слаженные коллективы готовы идти на жертвы если нет работы, но не уходить из коллектива - для них важнее работать вместе и долго, нежели прыгать туда-сюда из-за лишних 10-ти тысяч. Они получили от своего лидера многое и готовы пойти на многое, чтобы этот лидер и дальше управлял ими.
    Если Лидер коллектива и драйвер контрактов - одно лицо - это во многом упрощает оценку. Если лидер коллектива и сам коллектив - это просто спетая долгой совместной работой группа специалистов - это другое дело. В этом случае уход одного драйвера может быть компенсирован приходом другого, а вот уход лидера с коллективом трудно будет заменить новым лидером и коллективом, а значит опять будет этап становления нового коллектива с соответствующими потерями - которые должны найти отражение в цене контракта. Примеров - полно: очень много коллективов создает свои компании, когда кто-то крупный покупает старую оболочку. Купили институт - думали там бизнес, а там давно уже никого нет, ни ГИПов, ни спецов - они уже в другой конторе заключают договора. ИБО! В строительстве очень многое зависит от имен и фамилий...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •