Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 105
  1. #31

    Angry

    Это возможно по причинам:
    -учтены не все параметры, влияющие на процесс;
    -характеристики исполнительного механизма не соответствуют процессу;
    -неверный алгоритм регулирования;
    -неверно подобраны весовые коэффициенты;
    -неверные измерения;
    -дефекты;
    -нарушения условий эксплуатации.
    Под "балансировкой" регулятора обычно понимают подстройку коэффициентов. Наверное, термин все же неудачен, но брэнд состоялся.
    Не морочте людям голову, зачем так грузить и усложнять простые понятия. Система сбалансированных показателей должна быть в одном выражении ДЕНЬГИ (рубли ЕВРО доллары , гривны , таньге ) кому как удобно. Внимательно вдумайтесь в название - Система сбалансированных показателей. Корень слова сбалансированных - БАЛАНС. У меня еще свежи университетские воспоминания. Это значит что установлено некое число (разница между доходной и расходной частью), которое необходимо поддерживать с помощью определенных показателей деятельности (можно коэфициентов), которые допустимо уменьшать или увеличивать , но таким образом что бы не нарушить баланс. Система сбалансированных показателей это система мониторинга доходной и расходной части предприятия. А показателей может быть очень много, все зависит от того насколько глубоко Вы хотите вести контроль и мониторинг деятельности или процессов, если угодно. Система сбалансированных показателей это экономический инструмент поддержания ликвидности и прибыльности предприятия.
    Это грубо но полностью отражает смысл понятия.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    ...Система сбалансированных показателей это экономический инструмент поддержания ликвидности и прибыльности предприятия.
    Это грубо но полностью отражает смысл понятия.
    Это грубо, конечно, но есть люди, которые слово "баланс" не отделяют от слова "сальдо". Я же на одном из форумов встречал странное словосочетание "баланс производственных мощностей" (ну и придумают же люди), а недавно мы вспоминали балансирующую на шесте гимнастку ...

    Впрочем, Михаил, ученье - свет.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Не морочте людям голову, зачем так грузить и усложнять простые понятия. Система сбалансированных показателей должна быть в одном выражении ДЕНЬГИ
    Я не такой деликатный, как air, поэтому переведу сказанное им.
    Рита, это точка зрения бухгалтера. В управлении участвуют другие люди. Совсем другие.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я не такой деликатный, как air, поэтому переведу сказанное им.
    Рита, это точка зрения бухгалтера. В управлении участвуют другие люди. Совсем другие.
    Михаил, а Вы не правы. Бухгалтер тоже участвует в управлении.

    Рита, Вы для начала наберите в поисковике "система сбалансированных показателей", а лучше "Balanced Scorecard" и почитайте. Потому как университетских воспоминаний тут, видимо, недостаточно.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Бухгалтер тоже участвует в управлении.
    Да, ярких примеров как управляет бухгалтер у нас больше чем предостаточно!

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Post

    Рита Конго писала: ! ! !
    Не морочте людям голову, зачем так грузить и усложнять простые понятия. Система сбалансированных показателей должна быть в одном выражении ДЕНЬГИ (рубли ЕВРО доллары , гривны , таньге ) кому как удобно.
    Теперь прочитаем первоисточник, обращая внимание на п. 5.1:
    /См. вложенный файл - перевод Репин и Елиферов/
    А теперь попытаемся ответить: Если мерило всего деньги, то как строить систему сбалансированных показателей для Дьюкской детской больницы? (именно этот пример приведен в книге НиК "Организации ориентированные на стратегию")
    В каких убитых енотах измеряется удовлетворенность пациентов?
    С уважением Виталий.
    Вложения Вложения

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Да, ярких примеров как управляет бухгалтер у нас больше чем предостаточно!
    Уж не хотите ли Вы сказать, что другие управляют лучше? Учет - одна из функций управления.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Учет - одна из функций управления.
    Вот именно - ОДНА ИЗ функций управления...

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Михаил, а Вы не правы. Бухгалтер тоже участвует в управлении
    Участвует конечно. На иных предприятиях, главбух-второе лицо, от профиля зависит и от множества разных вещей. Кроме того, под "бухгалтерией" нынче понимается очень широкий спектр занятий.
    Имхо, ключевые задачи бухгалтерии следующие:
    -обеспечивать безопасность в части налоговых наездов;
    -обеспечивать достоверность и порядок в первичных данных.
    Если во главе бухгалтерии стоит человек толковый, он натянет одеяло на себя. Впрочем, если бестолковый - тоже натянет.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот именно - ОДНА ИЗ функций управления...
    А ВСЕМИ функциями управления ведают лишь первые лица на предприятии. И результаты пока тоже не впечатляют.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Если во главе бухгалтерии стоит человек толковый, он натянет одеяло на себя. Впрочем, если бестолковый - тоже натянет.
    А это уже зависит от первого лица на предприятии. Если гендир толковый, то и бухгалтерия будет достойно выполнять свои функции. Если же нет - все начнут тянуть одеяло на себя, не только главбух.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    А это уже зависит от первого лица
    Не все от него зависит. Если бух (или кто-либо) тянет задачи, которые больше никто не тянет, то лицу лучше оставить все как есть.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не все от него зависит. Если бух (или кто-либо) тянет задачи, которые больше никто не тянет, то лицу лучше оставить все как есть.
    Опять же, первое лицо решает - оставить все как есть, или нет.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile

    И итог: бухгалтер не первое лицо на предприятии. Каждый должен выполнять свою работу.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Опять же, первое лицо решает
    Не стоит заблуждаться насчет возможностей первого лица.
    В большинстве случаев, у него просто нет выбора.
    Все зависят от всех.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    И итог: бухгалтер не первое лицо на предприятии. Каждый должен выполнять свою работу.
    А по-Вашему управлением занимается только первое лицо?

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не стоит заблуждаться насчет возможностей первого лица.
    В большинстве случаев, у него просто нет выбора.
    Все зависят от всех.
    Я не утверждаю, что первое лицо может все. Но ответственность за происходящее на предприятии несет в ПЕРВУЮ очередь ПЕРВОЕ лицо. И если первое лицо начинают канючить по поводу того, что дескать у него бухгалтер или кто другой ни на что не годен либо тянет одеяло на себя - это признак слабости. Для того ты и поставлен на предприятие, чтобы решать подобные проблемы.

  18. #48

    Smile

    В каких убитых енотах измеряется удовлетворенность пациентов?
    С уважением Виталий.
    Я вас обожаю... Нет правда. Возможно во мне много практицизма, но это все равно что пытаться замерять извините за богохульство благословение господне. А по поводу удовлетворенности:
    В деньгах мы это выразить никак не можем. Ну а если мы не можем это выразить в единицах принятых в экономике (бухгалтерии если хотите) да и с методами измерений вообще проблемы, то зачем это мерять?
    Может попытаться отследать что то другое? Например динамику роста продаж (обращений в клинику), чем не показатель качества услуги? А если клиника государственная и бесплатная то такой показатель вовсе бессмысленный. Что Вы будите с ним делать дальше?
    У нас один специалист по ИСО предлагал измерять эту удовлетворенность с помощью неких абстрактных баллов. Придумали себя табличку по 5 или 10 баллов и методом опроса измеряем. Круть невероятная. Чем плохо в таком случае булиновское значение да - нет. Хорошо - плохо. Которое для для системы сбалансированных показателей тоже ничего не дает. С моей точки зрения.
    Прошу мои замечания не воспринимать как неуважение к Вам и Вашей деятельности. Просто у нас с Вами разные мнения.

  19. #49

    Exclamation

    Да, ярких примеров как управляет бухгалтер у нас больше чем предостаточно!
    Измерять все в денежном выражении это не значит бухгалтерское управление.
    Давайте разберемся что такое бухгалтер. определение Викапедии
    Бухгалтер — это специалист, работающий по системе учета в соответствии с действующим законодательством.
    .
    Т.е.Бухгалтер только учитывает, т.е. это работа связанная с учетом операций в деятельности предприятия по факту.
    А мы говорим о планировании, контролинге, мониторинге, управлении изменениями и прогнозировании в менеджменте. Это работа не для бухгалтера а для финансового директора.
    Вся деятельность предприятия всегда должна сводиться к финансовым показателям, это нормально и не нужно придумывать что то еще. Только финансовые показатели могут дать нам самую полную и правдивую картину о реальном состоянии дел на предприятии. И система сбалансированных показателей - финансовый инструмент, нужно только научиться им правильно пользоваться.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Вся деятельность предприятия всегда должна сводиться к финансовым показателям, это нормально и не нужно придумывать что то еще
    Рита, запишите себе эту фрузу в кондуит.
    Когда вырастете-сами же и посмеетесь.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    А ВСЕМИ функциями управления ведают лишь первые лица на предприятии. И результаты пока тоже не впечатляют.
    А вот это уже нужно рассматривать применительно к конкретным компаниям...

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Я вас обожаю... Нет правда.
    Ну это не обязательно
    Возможно во мне много практицизма, но это все равно что пытаться замерять извините за богохульство благословение господне. А по поводу удовлетворенности:
    Практицизма, как раз мало, а вот самоуверенности - .....
    У нас один специалист по ИСО предлагал измерять эту удовлетворенность с помощью неких абстрактных баллов. Придумали себя табличку по 5 или 10 баллов и методом опроса измеряем.
    Отстреливать надо таких "специалистов" (из рогатки, как Остап Бендер), чтобы дурь в ИСО 9001:2008 не искали, а то еще и внедрять эту дурь пытаются.
    Может попытаться отследать что то другое? Например динамику роста продаж (обращений в клинику), чем не показатель качества услуги?
    Вот это уже ближе.
    А если клиника государственная и бесплатная то такой показатель вовсе бессмысленный. Что Вы будите с ним делать дальше?
    Есть и другие пути, кроме приведенного Вами примера безграмотного применения метода экспертных оценок.
    Беспокоит меня другая Ваша фраза, из другой ветки ("ПО для построения..."):
    Мне пока хватает того что я изучала.
    Человек, который считает, что он все науки превзошел, обречен на попадание под "Принцип Питера". Я так IMHO-ваю.
    С уважением Виталий.
    P.S. Одну мою знакомую фирму чуть не загробил Главбух, который решил, что он может заменить и Финдира. Это 2 (две) разные профессии и глупо спорить о том, кто нужнее, главнее или правильнееееееее...
    Последний раз редактировалось eliferov; 28.03.2009 в 23:40.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    А вот это уже нужно рассматривать применительно к конкретным компаниям...
    Все нужно рассматривать применительно к конкретным компаниям. В том числе роль бухгалтера.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. Одну мою знакомую фирму чуть не загробил Главбух, который решил, что он может заменить и Финдира.
    Что фирму?!! Целую страну загробить может, когда решит, что он главный!
    Утрирую?
    Не думаю...
    Просто говорю о том, что подходы разные к управлению будут. Выше уже говорила, повторюсь - каждый должен выполнять свою работу.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Что фирму?!! Целую страну загробить может, когда решит, что он главный!
    Правильно. И финдир может и фирму, и страну загубить, если решит что он главный. Кстати, о какой фирме идет речь? А если это, к примеру, аудиторская фирма?

  26. #56

    По умолчанию

    "Мне пока хватает того что я изучала."

    Я имела ввиду что то что я изучала и применяла еще недостаточно мной глубоко понято и изучено, а не то что я не собираюсь больше ничего читать и использовать. Это было бы по меньшей мере
    глупо.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Восхищаюсь высокомерием некоторых финансистов по отношению к бухгалтерам. На протяжении последних лет они гордо говорили, что время финдиров, вышедших из главбухов ушло вместе с эпохой кризиса, теперь развитием фирм и привлечением финансирования будут заниматься настоящие финансисты. И вот сейчас, когда в том числе и их усилиями экономикя оказалась в полном... кхм кризисе, эти люди снова гордо заявляют: ну все, время бухгалтеров в управлении финансами ушло, теперь задача настоящих финансистов вытянуть экономику. Скромнее надо быть.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Кстати, о какой фирме идет речь? А если это, к примеру, аудиторская фирма?
    Да какую угодно! Речь то идет о том, что нужно быть управленцем, мыслить не узко, в рамках своей деятельности, а глобально, видеть фирму как систему, как организм, как нечто живое, а не только что-то, измеряемое деньгами

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию То Maksim

    Еще раз:
    P.S. Одну мою знакомую фирму чуть не загробил Главбух, который решил, что он может заменить и Финдира. Это 2 (две) разные профессии и глупо спорить о том, кто нужнее, главнее или правильнееееееее...
    Написано и выделено мною же. Верно и обратное.
    С уважением Виталий.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Речь то идет о том, что нужно быть управленцем, мыслить не узко, в рамках своей деятельности, а глобально, видеть фирму как систему, как организм, как нечто живое, а не только что-то, измеряемое деньгами
    До этого уровня вырастают. И вырастают из разных профессий, в том числе не связанных непосредственно с экономикой и финансами. И из любой профессии в руководители часто приходят бездарности, результаты чего мы сейчас и наблюдаем в экономике. Непонятно, отчего такое внимание именно к бездарям-бухгалтерам? Этот процесс может пойти и дальше - многие заявляют, что управление нельзя доверять финансистам.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •