Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    Question Помогите в планировании!

    Доброго времени суток!!!

    Я начинающий экономист, поэтому обращаюсь за помощью и советом к компетентным специалистам!
    На предприятии такая ситуация:
    Собственник требует спланировать валовый доход, у нас не производство, а микс между различными направлениями деятельности, сдача площадей в аренду,салон красоты,т офис-центр, общепит, организация мероприятий и пр.
    при планировании я для себя выделяю доходы - постоянные и переменные (доходы от орг.событий, обслуживания тендеров, и т.д.), и соответственно расходы постоянные и переменные, возникающие при наличии переменных доходов.как показывает практика функционирования переменные расходы равны 40% от переменного дохода,
    НО у нас есть 2 направления деятельности, которые приносят доход, но не постоянно, т.е. я их отношу к переменным доходам, при этом расходов при их возникновении нет, все расходы списываются на пост.затраты.
    В целом пост. доходы в 2 раза ниже пост. расходов,
    но при наличии переменных доходов, картина меняется с точностью до наоборот, т.е. компания в прибыли.
    моя задача определить необходимую величину переменных доходов, которая обеспечит безубыточную работу организации.
    я посчитала, эту общую сумму, но теперь не могу поделить ее внутри,между напрвлениями которые имеют расходы при возникновении, и теми которые не имеют расходов при возникновении.
    пожалуйста помогите,старалась объяснить ситуацию как можно подробнее!!!
    Все мнения учту, и попробую просчитать!
    если нужно выложу файл с расчетами
    ситуацию усложняет то, что фин директор не имеет экономич.образования, и я единственный экономист, весь спрос с меня, а я зашла в тупик на данном этапе!

  2. #2

    По умолчанию

    Кроме как "волевым решением" вы похоже и не поделите, если вы считали переменные ваши доходы в одной куче.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    Angry

    т.е делить согласно плановым показателям внутри пермеенных доходов?
    но тут тоже ньюанс, получается когда я учитываю те доходы которые при возникновении не вызывают расходы, то следовательно потребность в переменном капитале снижается, но расходная часть особенно постоянная составляющая (где значит суммы по гашению кредитов и проценты) остается, при этом если я запланирую эти суммы, а их не будет в отчетном периоде, значит мне не хватит денег,чтобы окупить затраты, короче замкнутый круг

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кроме как "волевым решением" вы похоже и не поделите, если вы считали переменные ваши доходы в одной куче.
    а как посчитать переменные не в одной куче?
    я определила сумму которая нужна чтобы сработать по нулям,
    но часть ее вызывает 40% расходов,
    а часть вообще не вызывает расходов

  5. #5

    По умолчанию

    Посмотрите пожалуйста учебник Владимира Пикузы, там есть глава, как в Excel подсчитать точку безубыточности для многономенклатурного производства, кое имеет место в Вашем случае.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 06.03.2009 в 08:14.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    Thumbs up

    спасибо большое за ссылку! обязательно ознакомлюсь

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Жду еще мнений,
    если видите, что где то не так, скажите где я туплю!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлиса
    я посчитала, эту общую сумму, но теперь не могу поделить ее внутри,между напрвлениями которые имеют расходы при возникновении, и теми которые не имеют расходов при возникновении.
    пожалуйста помогите,старалась объяснить ситуацию как можно подробнее!!!
    Все мнения учту, и попробую просчитать!
    если нужно выложу файл с расчетами
    Если можно, переформулируйте, пожалуйста, эту фразу, то есть попробуйте объяснить её попонятнее.
    Может на примере с выдуманными направлениями деятельности.
    Я не смог понять проблему распределения общей суммы.
    И файл с расчётами, наверно, тоже поможет.

    Вот как только написал, так сразу дошло, похоже.
    Вы не можете определить в переменных доходах долю, сгенерированную переменными расходами, и долю, сгенерированную постоянными расходами?
    То есть на какую часть переменного дохода мы вынуждены тратить дополнительные средства, а какая часть появляется благодаря постоянным расходам, так?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Юлиса, на мой взгляд в Вашем случае распределение между постоянными и переменными издержками будет сценарно зависеть от размера полученных доходов без издержек. Т.е. требуется сформировать несколько сценариев получения подобных доходов.

  10. #10

    По умолчанию

    А что такое переменные доходы?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    В общем, если я правильно понял, то вопрос можно решить так.
    Давайте на примере.
    Допустим у нас есть два вида продукции: А и Б.
    А пользуется постоянным устойчивым спросом, мы продаём 100 штук в месяц по цене 100 руб, себестоимость штуки 50 руб.
    Б спрос неустойчивый, то ничего не продаём, то сразу контракт на 200 штук, цена штуки 200 руб, себестоимость штуки 100 руб.
    Административно-хозяйственных расходов у нас постоянная величина 10 000 руб
    Итого если расчитывать только на продажи А, получаем
    100 * (100 - 50) - 10 000 = -5 000 руб убытка.
    Если продаём и А и Б, то получаем
    100 * (100 - 50) + 200 * (200 - 100) - 10000 = 15 000 руб прибыли

    Для того, чтобы оценить точку безубыточности по продукции Б, предлагаю "постоянный убыток" тоже причислить к АХР (так как он постоянен), то есть брать "постоянные расходы" с учётом компенсации их "постоянными доходами"
    и считать так
    -5000 + x * (200 - 100) = 0
    x = 50 штук
    То есть необходимая величина переменных доходов будет достигаться при реализации 50 штук "переменных" Б, то есть при компенсации маржинальной прибылью от Б "постоянного убытка" от А с учетом постоянных расходов.

    В общем "переменных доходов" должно быть ровно столько, сколько размер убытка в случае получения только "постоянных доходов".

    Или я всё-таки неправильно понял задачу?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Юлиса, на мой взгляд, вы очень сумбурно излагаете мысль.
    Попробуйте разложить свои цифры следующим образом:

    1.1 Доход от направления деятельности 1
    1.2 Доход от направления деятельности 2
    1.3 Доход от направления деятельности ....
    1.4..........................
    Итого доходы

    2.1 Переменные издержки направления деятельности 1
    2.2 Переменные издержки направления деятельности 2
    2.3 Переменные издержки напрвления деятельности...
    2.4......................
    Итого переменные издержки

    3.1 Постоянные издержки направления деятельности 1
    3.2 Постоянные издержки направления деятельности 2
    3.3 Постоянные издержки направления деятельности...
    3.4...............................
    Итого постоянные издержки

    Возможно, все сразу встанет на свои места. Не встанет - пишите.
    Удачи!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлиса
    я для себя выделяю доходы - постоянные и переменные (доходы от орг.событий, обслуживания тендеров, и т.д.), и соответственно расходы постоянные и переменные, возникающие при наличии переменных доходов.как показывает практика функционирования переменные расходы равны 40% от переменного дохода,
    пожалуйста помогите,старалась объяснить ситуацию как можно подробнее!!!
    а я зашла в тупик на данном этапе!
    А я хорошо поржал, спасибо! Это сообщение лучше, чем уже надоевшие петросян и камеди.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    А я хорошо поржал, спасибо! Это сообщение лучше, чем уже надоевшие петросян и камеди.
    если по вашему все так легко и просто предложите же гениальное решение, а не выдергивайте фразы из постов...
    Последний раз редактировалось Юлиса; 08.03.2009 в 17:23.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    Smile

    Специфика деятельности нашей компании не позволяет мне поделить на штуки, у нас нет ничего в штуках, мы можем провести один копоратив и будем в прибыли,т.е. стоимость услуг очень разная,и усреднить их или определить поштучно невозможно, и их набор может существенно варьироваться,
    штуки я могу выделить в общепите, и все

    в рамках нашего бизнеса существуют 10 направлений деятельности:

    Выставка (есть договоры на год вперед) - регулярный доход 2 150
    Офис-центр -регулярный доход 850
    Обсл. компания 850
    Салон красоты 200
    Всего 4050

    постоянные расходы
    ЗП 2600
    % по кредитам 1150
    гашение суммы осн.долга 2200
    аренда 250
    услуги сторонних организаций 1100
    хознужды 300
    налоги 500
    дивиденды 500
    расходы 8600

    нерегулярный доход:
    Общепит
    Организация событий
    Реклама

    переменный расход
    40% от переменного дохода
    НО
    есть вот этот нерегулярный доход
    Деловой центр (площади для презентаций,переговорные и т.д.)
    Управл.компания (работа с тендерами)

    вот эти 2 напрвления не вызывают расходов, зп сотрудников включена в пост.расходы

    по моим расчетам нерегулярный доход для работы в ноль должен быть равным 7583
    и вот теперь как его поделить на тот доход который должен быть от
    общепита
    рекламы
    организации, которые своим возникновением вызывают 40% расходов
    и
    ДЦ
    УК, которые не вызывают расход???
    получается своего рода эффект масштаба в рамках имеющихся напрвлений, на которые идет зп сотрудников,
    с одной стороный надо их учитывать в постоянной доходной части

    НО если я включу предполагаемые суммы дохода от этих 2х направлений, в пост доход, тем самым сумма расчитанного переменного дохода уменьшится и та сумма при которой компания работает без убытков тоже уменьшится, а в планируемом периоде доходов в этих направлениях не будет, то я не правильно определю нужную сумму, и нам не хватит планируемых мною финансов на покрытие постоянных расходов

    получается, что проще их вообще не учитывать, это даст более реальную картину, и компания будет готова к самому худшему варианту
    а при возникновении увеличит чистую прибыль
    Последний раз редактировалось Юлиса; 08.03.2009 в 17:22.

  16. #16

    По умолчанию

    Во-первых: С Праздником Вас!
    А Во-вторых: Вы развеселили не только Стаса. У Вас такая путаница с терминологией, что ни один более менее серьезный специалист не возьмется Вам отвечать. Ибо вначале надо навести порядок в голове с базовыми понятиями. То что Вы назвали "постоянные и переменные доходы" скорее всего Вы имели в виду регулярные и нерегулярые доходы, потому что разделение на постоянные и переменные относятся к затратам, но не к доходам. Теперь попробуйте прояснить для себя что такое на самом деле постоянные расходы и что такое переменные. Мне кажется Вы это еще не совсем поняли.
    Самое удивительное, что на этот сумбур кто-то еще умудрялся отвечать. Воистину неиссякаема талантами земля русская.
    Не обижайтесь, но Вам нужно вернуться на несколько шагов назад и разобраться с азами. Тогда советы с этого форума смогут Вам помочь.
    Удачи.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    не у одной меня есть аналогичные вопросы в планировании,
    что касается терминологии, учту, но если я буду называть по-другому ситуация не поменяется,
    структуру пост и перем расходов давно для себя определила
    Последний раз редактировалось Юлиса; 08.03.2009 в 17:20.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Возможно, Вам стоит пересмотреть свою позицию...

    Юля!

    Возможно, Вам стоит пересмотреть свою позицию!
    Для себя Вы в праве называть показатели, как угодно. Но когда Вы обращаетесь за помощью, надо иметь достаточно уважения и терпения, чтобы поставить задачу, использую грамотную и общепринятую терминологию! Знание терминологии и теории - первый шаг к грамотной практике. Как раз единообразная терминология и существует для того, чтобы специалисты понимали друг друга.

    И уж поверьте, что "постоянные" и "переменные" затраты/расходы - это понятие, настолько прочно вошедшее в экономическую науку и имеющее настолько однозначный экономический смысл, что использовать эти термины для чего-то другого... хм... просто странно.

    А вот "постоянные" и "переменные" доходы - таких терминов действительно нет.

    Буду рада, если примете это к сведению!

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    Smile

    ну я учту,
    я уже исправила, у меня учредитель понимает только когда я так излагаю цифры,

    но мне важен результат в цифрах, я исправила название, но задача остается не решенной, и в этом вся соль

    и хватит уже про терминологию, я поняла, спасибо!!!!!!!

    прошу высказываться с предложениями по факту, смысл темы не в этом

    вопрос все еще открыт!
    Последний раз редактировалось Юлиса; 08.03.2009 в 18:03.

  20. #20

    По умолчанию

    Юлиса, понятие переменного/постоянного дохода - ваше изобретение. Вот если разовьете теорию до некоторой более-менее стройной учетной системы, напишете статью, - вызовете жаркие научные споры, напишете книгу на их основе - будет счастье.

    А пока... давайте все поступления считать переменными. Согласитесь, ведь если даже вы постоянные расходы не потратите (они условие существования бизнеса), дохода вы не получите. И если вы задаете вопрос из своей системы координат, то остальным трудно будет ответить.

    Я вот пытаюсь-пытаюсь понять о чем речь, ибо интересно, да и точку безубыточности когда-то тоже считал, но врубиться в вопрос никак не могу

    Мои вам рекомендации - составьте уравнения. И приложите файл, а к нему вопрос.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлиса
    если по вашему все так легко и просто предложите же гениальное решение, а не выдергивайте фразы из постов...
    По-моему все действительно не очень сложно. Только зачем мне что-либо предлагать для Вашего руководства и собственника? Мне лично абсолютно по барабану как они справляются или не справляются со своим бизнесом.....

    PS.: А поржать я люблю. За это Вам отдельное спасибо.

  22. #22

    По умолчанию

    Внесу свою лепту в сию дискуссию.
    Крисиз на дворе, хитро**пое руководство нанимает дешевого сотрудника,
    который по их мнению за дорма должен решить определенные задачи.
    Но здесь, на форуме, собралось довольно большое количество высоко квалифицированных специалистов, которые вполе может быть попали в том числе и под сокращение (зарплат и/или штатов), так что вполне понятно, что бесплатно никто ничего не будет делать, могут только показать какую книжку учить и только. Ты понимаешь ли учишься 10 лет, на форуме поможешь, а тот за твой счет хлеб зарабатывает...ну уж нет.
    И в третьих - одно дело когда мастера говорят о своих проблемах, на одном языке, идет дискуссия, а не обучение, а другое дело - ликвидация безграмотности у профана. Происходит вполне понятный процесс герметизации знаний и не надо обижаться, напомогались уже.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлиса
    Доброго времени суток!!!

    Я начинающий экономист, поэтому обращаюсь за помощью и советом к компетентным специалистам!
    На предприятии такая ситуация:
    Собственник требует спланировать валовый доход, у нас не производство, а микс между различными направлениями деятельности, сдача площадей в аренду,салон красоты,т офис-центр, общепит, организация мероприятий и пр.
    при планировании я для себя выделяю доходы - постоянные и переменные (доходы от орг.событий, обслуживания тендеров, и т.д.), и соответственно расходы постоянные и переменные, возникающие при наличии переменных доходов.как показывает практика функционирования переменные расходы равны 40% от переменного дохода,
    НО у нас есть 2 направления деятельности, которые приносят доход, но не постоянно, т.е. я их отношу к переменным доходам, при этом расходов при их возникновении нет, все расходы списываются на пост.затраты.
    В целом пост. доходы в 2 раза ниже пост. расходов,
    но при наличии переменных доходов, картина меняется с точностью до наоборот, т.е. компания в прибыли.
    моя задача определить необходимую величину переменных доходов, которая обеспечит безубыточную работу организации.
    я посчитала, эту общую сумму, но теперь не могу поделить ее внутри,между напрвлениями которые имеют расходы при возникновении, и теми которые не имеют расходов при возникновении.
    пожалуйста помогите,старалась объяснить ситуацию как можно подробнее!!!
    Все мнения учту, и попробую просчитать!
    если нужно выложу файл с расчетами
    ситуацию усложняет то, что фин директор не имеет экономич.образования, и я единственный экономист, весь спрос с меня, а я зашла в тупик на данном этапе!
    Юлиса, Ваша проблема в том, что Вы смотрите на деньги, как на строчки в бухгалтерских отчётах. Задача разнесения - вторичная, основная - заработать больше, чем истрачено и в нужное время иметь свободные деньги. Вы ведь сами чувствуете чепуху с разнесением.
    Кроме того, у предприятия должен быть примерный план (или хоть прогноз) предполагаемых работ. Если этого нет, то и говорить нечего.

    Что Вам нужно сделать:
    1. Посчитайте постоянные расходы. Это те расходы, которые не зависят от конкретных договоров, а обеспечивают текущую жизнедеятельность организации (аренда, постоянная зарплата, свет, вода, лицензии, канцелярские товары, ...).
    2. Каждой работе, приносящей выручку, соотнесите переменные расходы (так это называется) именно на эту работу, дополнительные к постоянным (стоимость материалов, доп. оборудования, транспорт, еда, переменная составляющая зарплаты, ...). Тогда для каждой работы будет свой сгенерированный доход, как разница между выручкой и переменными затратами. Это как висты в преферансе, они ваши.
    3. Теперь Ваша задача - набрать группу работ, которая своим суммарным сгенерированным доходом покроет постоянные затраты. С этого момента вы в нуле и можете двигаться дальше. Все работы сверх учтённых - Ваш плюс.

    Внимание: если, как Вы пишите, постоянные (я предложил их называть гарантированные) работы дают отрицательный доход, то это потому, что Вы все постоянные затраты отнесли на их счёт. Если же для них сгенерированный именно ими доход (опять как разница между выручкой и переменными затратами именно на эти работы) отрицателен - не выполняйте их, а если положителен - то значит моё предположение верно, и это всё бухгалтерские игры.
    Повторю: к гарантированным работам подходите так же, как и к остальным.

    Теперь снова, но кратко:

    1. Находите постоянные затраты (как определено выше).
    2. Считаете доход, сгенерированный каждой гарантированной работой.
    3. Суммируете эти доходы и получаете доход, сгенерированный гарантированными работами.
    3. Вычитаете из этого дохода постоянные затраты. Если результат отрицательный - ничего страшного, просто надо добрать ещё работы.
    4. Находите каждой из потенциально возможных негарантированных работ сгенерированный доход (разность выручки и переменных затрат на эту работу).
    5. Добираете работы до нуля валового дохода, прибавляя к разности из п.3 доходы из п.4. Всё сверх этого, то есть все доходы, приносимые другими работами - Ваше. И нет никаких мучительных проблем отнесений - разнесений. Это всё от лукавого.

    Остается планирование работ во времени, чтобы были деньги для текущих оплат, но это другая история и к Вашему вопросу не относится.

    В заключение могу отметить, что можно считать и более сложно, можно пытаться что-то куда-то разносить, но все эти разнесения чрезвычайно искусственны, чем и вызываются постоянные вопросы по этому поводу.

    Указанный мной путь - наиболее простой и надёжный. А если у Вас нет ни планов работ, ни прогнозов, то Вам не поможет ни один способ.

    И ещё, Фрейд отмечал, что оговорок случайных практически не бывает. Вы написали: "... и соответственно расходы постоянные и переменные, возникающие при наличии переменных доходов." Это нонсенс, именно расходы приводят к доходам, а не наоборот (если не иметь в виду налоги и прочие грабежи заработанных денег ), то есть, должно быть "доходы, возникающие при наличии расходов". Вроде оговорка, а может приводить к чудовищным последствиям. Например, на заре перестройки у меня был ГД (а я у него зам), который именно не хотел получать доход выше некоторого, чтобы не росли расходы, и это не из боязни показать доход, а так ему один консультант голову заморочил. Мне потребовалось несколько месяцев постоянного промывания мозгов, пока я его не переубедил.

    Успехов.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    спасибо!

    на самом деле на предприятий нет никаких планов, никто и не задумывался никогда о том чтобы считать себестоимость услуг, все считали в куче, и кое-как получалась прибыль
    сейчас когда стало совсем сложно, решили заниматься экономикой, но много всего нужно приводить в порядок

    при всех имеющихся затратах у предприятия есть еще имущ.комплекс, который вообще нигде не учтен, в него вложено 250 млн. , как теперь мне его везде учитывать,пож подскажите?
    и еще подскажите литературу по базам распределения косвенных затрат

    заранее спасибо!

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    к сожалению, всегда прав собственник и ничто вы не поделаете, кроме того что безоговорочно будите слушать его приказания.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maw
    Получается,что это самое подходящее решение для оптимизации процесса прогнозирования за гораздо более короткое время.
    Можете аргументированно доказать?
    Последний раз редактировалось Иринa; 20.03.2009 в 13:37.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •