Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Господа, успокойтесь, нет никакого Амеро
    А по поводу курса USD есть прогноз/мнение ?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    угу
    будет расти к рублю

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    А по поводу курса USD есть прогноз/мнение ?
    Курса к чему?
    И зачем вам это нужно знать, если не секрет?

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    ... Наверное если резкое обесценение доллара будет, то по отношению к валютам, например, 10 ведущих экономик мира, кроме USA. А вроде как Казахстан и Киргизия не на 10 месте по экономике
    Экономика – это не только лженаука, это еще и образ жизни (образ ведения хозяйства). И вот здесь практически все, что есть вокруг нас, «создано» в голове Среднего Американца, именно он «создал» мороженное и сосиски, автомобиль, телевизор, холодильник и компьютер. Именно он (средний американец) захотел (замыслил) жить удобно и безопасно, и этим спросом сформировал современный рынок, и от его оптимизма во взглядах на будущее мы все сейчас зависим.

    Так что придется подождать пока киргизы и казахи (или по Вашей версии 10 ведущих экономик мира) выдвинут свою единую жизненную философию, свой образ жизни (соответствующие ему институты ведения хозяйства и государственного устройства). А пока все «десять ведущих валют» - это копии, тени оригинала, как правило, худшего качества, так как лучшие умы, на сегодняшний день живут и работают в системе координат и ценностей, обслуживаемых долларом.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    много из этого сделан немцом
    Последний раз редактировалось Иринa; 05.03.2009 в 14:56.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Курса к чему?
    И зачем вам это нужно знать, если не секрет?
    Не секрет.
    30% интереса формирует желание знать/предвидеть будущее в условиях неопределенности; 70% интереса - это наличествующий небольшой кредит (увы!) в USD и депозиты в RUR.
    В общем, мелочный человеческий интерес ничего глобального

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    ....10 ведущих экономик мира... - это копии, тени оригинала, как правило, худшего качества, так как лучшие умы, на сегодняшний день живут и работают в системе координат и ценностей, обслуживаемых долларом.
    Доказано историей: любой империи рано или поздно приходит конец. Главный симптом конца налицо: моральное обнищание американского общества, а тут еще и экономический кризис... хотя второе скорей всего следствие первого.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Не секрет.
    30% интереса формирует желание знать/предвидеть будущее в условиях неопределенности; 70% интереса - это наличествующий небольшой кредит (увы!) в USD и депозиты в RUR.
    В общем, мелочный человеческий интерес ничего глобального
    Понятно.
    На мой взгляд, пытаться угадать что-то в условиях неопределенности занятие не продуктивное – продуктивнее так структурировать свои активы и обязательства (в широком смысле), чтобы при любом исходе не очень сильно беспокоиться с учетом ваших личных предпочтений к риску.
    Если кредит действительно не большой, то и не парьтесь. Если он вас все-таки беспокоит, то хеджируйте риски и снижайте их до психологически приемлемого уровня.
    Если все-таки очень хочется погадать, то я лично бы ставил на доллар до тех пор, пока ставки в рублях и долларах не разойдутся процентов на 10-14%. Но в любом случае надо помнить, что гадать следует в психологически приемлемых пределах.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile

    Цитата Сообщение от WLMike
    На мой взгляд, пытаться угадать что-то в условиях неопределенности занятие не продуктивное ...
    ....
    Если все-таки очень хочется погадать......
    Если угадать-погадать - плиз к гадалке, в остальных случаях - анализировать, прогнозировать, действовать!

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Если угадать-погадать - плиз к гадалке, в остальных случаях - анализировать, прогнозировать, действовать!
    Анализ и прогнозирование - это то же гадание, только с использованием несколько других инструментов, чем у гадалки. Плюс хороший прогноз, содержит оценку его точности - таким образом в любом случае мы столкнемся с неопределенностью, которую надо контролировать и снижать до психологически приемлемого уровня.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Анализ и прогнозирование - это то же гадание....
    Это не гадание, уж поверьте мне!

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    не разойдутся процентов на 10-14%. Но в любом случае надо помнить, что гадать следует в психологически приемлемых пределах.
    учитывая мафиозный характер проценты роли не играют
    бакс будет ВСЕГДА в деле, пока ментальность не измениться
    Последний раз редактировалось Иринa; 05.03.2009 в 16:32.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    прогнозирование - это то же гадание, только с использованием несколько других инструментов...
    так сказать с языка сняли
    любой прогноз содержит определенную долю условности, т.к. основывается на ряде допущений. Иногда прогноз делается по нескольким сценариям, изменяя значения/наличие допущений.
    Чем сложнее объект прогнозирования, тем сложнее система допущений, плюс вкрадывается фактор субъективного мнения... В конечном итоге все это в той или иной мере гадание на кофейной гуще.. хоть и по определенной методике.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Об анализе упомянуть забыли
    При гадании мы не строим допущений, мы пытаемся угадать развитие ситуации, используя свой субъективный взгляд на развитие событий. Вот погадаем на ромашке: "Любит-не любит!" Ведь количество лепестков на ромашке не зависит от объективных факторов поведения двух людей, о чувствах которых вопрошают у указанного цветка...
    А теперь почувствуйте разницу:
    - во время гадания мы получили ответ "Не любит!" (ну так уж сложилось - последний лепесток остался...) и отворачиваемся навеки от былого объекта обожания;
    - проанализировав ряд факторов, такие как знаки внимания или их отсутствие, беседы, совместное проведенное время, мы можем смоделировать ситуацию с некоторыми условностями - данный человек имеет определенные положительные взгляды на объект обожания, но доподлинно его чувства нам не известны. Возможные действия: спросить напрямую или вести далее себя так, чтобы чувства человека проявились.
    Простой пример, но...
    Прогнозируя мы рассматриваем объективные факторы, характеризующие ситуацию в определенный момент времени. Затем мы переносим выявленные процессы и явления на перспективу - как бы накладываем сегодняшнее реальное отражение дел с учетом влияния интересующих нас явлений и процессов на шкалу времени. Вероятность присутствует, поскольку в модели мы не всегда можем правильно определить, что есть на входе и тем более - что будет на выходе. В этом и кроется основной риск получения недостоверной информации.
    А вот на счет анализа вообще интересно (сообщение WLMike). Получается, что мы берем данные, характеризующие работу субъекта хозяйственной деятельности и вместо того, чтобы сравнивать, анализировать - угадываем?
    Почему проведена столь странная аналогия анализировать=угадывать?
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 05.03.2009 в 16:23.

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Это не гадание, уж поверьте мне!
    Я сам этим занимаюсь и хорошо представляю, так что верить вам не буду.

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    учитывая мафиозный характер раша проценты роли не играют
    бакс будет ВСЕГДА в деле, пока ментальность мафии не измениться
    а мафия в раше будет ВСЕГДА
    эт ментально
    Какие бы они "мафиозные" не были, они играют роль, так как по ним исчисляются те денежки, которые будут уплачены по кредитам и получены по депозитам, а это естественным образом влияет на выбор, что «лучше» делать каждому конкретному человеку.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    да но знание этого факта больше чем фигня на рисунке

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    я тут редько бываю
    после рубцова тут смерть
    болдин да и сертаков хоть я его не любилодин с кем я не общаюсь помимо этого форума с остальными где то как то
    я и захожу ради
    а ТУТ???????????????????????????????????????????????

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    я тут редько бываю
    после рубцова тут смерть
    болдин да и сертаков хоть я его не любилодин с кем я не общаюсь помимо этого форума с остальными где то как то
    я и захожу ради
    а ТУТ???????????????????????????????????????????????
    ну так договаривайте

  20. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...
    А вот на счет анализа вообще интересно (сообщение WLMike). Получается, что мы берем данные, характеризующие работу субъекта хозяйственной деятельности и вместо того, чтобы сравнивать, анализировать - угадываем?
    Почему проведена столь странная аналогия анализировать=угадывать?
    Вы не до конца меня поняли, я не отождествляю прогнозирование и гадание. Я лишь говорю, что в результате использования этих «инструментов» вы не получите абсолютно точное представление о будущем – оно в любом случае будет в той или иной степени неопределенным. В этом гадание и прогнозирование похожи. А как следствие, при принятии инвестиционного решения в независимости от того, какой «инструмент» из этих двух вы использовали, необходимо так структурировать свои активы, чтобы снизить неопределенность до психологически приемлемого уровня.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Анализ и прогнозирование - это то же гадание...
    Вы не до конца меня поняли, я не отождествляю прогнозирование и гадание.
    Всеже вначале вы все смешали в одну кучу... Потом говорите, что не так поняли.
    в результате использования этих «инструментов» вы не получите абсолютно точное представление о будущем – оно в любом случае будет в той или иной степени неопределенным
    Абсолютно точное представление невозможно, но "инструменты" разные... Как и подходы. И результаты...

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Доказано историей: любой империи рано или поздно приходит конец. Главный симптом конца налицо: моральное обнищание американского общества, а тут еще и экономический кризис... хотя второе скорей всего следствие первого.
    Тогда России уже давно должен быть капец,так как мораль в обществе куда то испарилась...и уже давно
    А кризисы вообще не кончаются, а плавно переходят из одной формы в другую
    Да, я на Россию смотрю тоже как на империю, при Путине это стало целью внешней политики, и народу это нравится !!!

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    много из этого сделан немцом
    согласен... но там "Германия, Германия превыше всего.."

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Тогда России уже давно должен быть капец.....
    А мудрость народная: что для русского хорошо, то для немца (американца, англичанина и т.п.) смерть!?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    ... и народу это нравится !!!
    не совсем так.. многие прекрасно понимают кто он такой...
    к тому же чекисты тоже пошли не те и совершают роковые просчеты - первый осенью, когда позволи барыгам повыбрасывать народ на улицу, второй сейчас, форсируя введение режимов зкономии, тем самым схлопывая спрос и снижая занятость и экономическую активность (её остатки) населения ...

    80 процентов и так чувствовали себя лишними на этом празднике жизни. если перевалит за 90 ни Эрнст ни Добродеев не помогут

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Доказано историей: любой империи рано или поздно приходит конец. Главный симптом конца налицо: моральное обнищание американского общества, а тут еще и экономический кризис... хотя второе скорей всего следствие первого.
    Ну достали и с долларом, и с похоронами Америки.

    kurchatov, Вы с какого боку соприкасались с американским обществом и его моралью? Вы хорошо знаете историю и состояние этого общества, чтобы увидеть изменения? Может быть, Вы перепутали общество?

    Чтобы не быть отмодерированным, от эмоций воздержусь, но ответы хотелось бы услышать. Может, это у меня с головой что-то не так, потому что я вижу всё существенно по-другому.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Об анализе упомянуть забыли
    При гадании мы не строим допущений, мы пытаемся угадать развитие ситуации, используя свой субъективный взгляд на развитие событий. Вот погадаем на ромашке: "Любит-не любит!" Ведь количество лепестков на ромашке не зависит от объективных факторов поведения двух людей, о чувствах которых вопрошают у указанного цветка...
    А теперь почувствуйте разницу:
    - во время гадания мы получили ответ "Не любит!" (ну так уж сложилось - последний лепесток остался...) и отворачиваемся навеки от былого объекта обожания;
    - проанализировав ряд факторов, такие как знаки внимания или их отсутствие, беседы, совместное проведенное время, мы можем смоделировать ситуацию с некоторыми условностями - данный человек имеет определенные положительные взгляды на объект обожания, но доподлинно его чувства нам не известны. Возможные действия: спросить напрямую или вести далее себя так, чтобы чувства человека проявились.
    Простой пример, но...
    Прогнозируя мы рассматриваем объективные факторы, характеризующие ситуацию в определенный момент времени. Затем мы переносим выявленные процессы и явления на перспективу - как бы накладываем сегодняшнее реальное отражение дел с учетом влияния интересующих нас явлений и процессов на шкалу времени. Вероятность присутствует, поскольку в модели мы не всегда можем правильно определить, что есть на входе и тем более - что будет на выходе. В этом и кроется основной риск получения недостоверной информации.
    А вот на счет анализа вообще интересно (сообщение WLMike). Получается, что мы берем данные, характеризующие работу субъекта хозяйственной деятельности и вместо того, чтобы сравнивать, анализировать - угадываем?
    Почему проведена столь странная аналогия анализировать=угадывать?
    Ольга, Вы допускаете ошибку в толковании примера, а как я уже недавно писал, ошибочные примеры чаще всего говорят о непонимании предмета.
    В чём ошибка? Вы говорите:
    "При гадании мы не строим допущений, мы пытаемся угадать развитие ситуации, используя свой субъективный взгляд на развитие событий. Вот погадаем на ромашке: "Любит-не любит!" Ведь количество лепестков на ромашке не зависит от объективных факторов поведения двух людей, о чувствах которых вопрошают у указанного цветка...
    А теперь почувствуйте разницу:
    - во время гадания мы получили ответ "Не любит!" (ну так уж сложилось - последний лепесток остался...) и отворачиваемся навеки от былого объекта обожания;"

    На самом деле, Вы делаете очень жёсткое допущение о том, что результат гадания - основание для принятия решения, иначе гадание не имеет смысла. Кроме того, Вы допускаете, что количество лепестков - натуральное число. А Вы видели частично сросшиеся лепестки? А что делать с полуоторванным ранее?

    Далее, Вы пишете:
    "Прогнозируя мы рассматриваем объективные факторы, характеризующие ситуацию в определенный момент времени. Затем мы переносим выявленные процессы и явления на перспективу - как бы накладываем сегодняшнее реальное отражение дел с учетом влияния интересующих нас явлений и процессов на шкалу времени."
    А количество лепестков - это не объективный фактор, влияющий на принятие решения и, соответственно, перспективу.


    В следующем высказывании ошибка принципиальная: "Вероятность присутствует, поскольку в модели мы не всегда можем правильно определить, что есть на входе и тем более - что будет на выходе. В этом и кроется основной риск получения недостоверной информации."
    Если "мы не всегда можем правильно определить", то недостоверная информация. А если "Вероятность присутствует", то "неточная". Как это у Вас, "Почувствуйте разницу"?

    Всегда при взаимодействии с окружающей средой присутствует существенный фактор - связанная с особенностями психики фильтрация и искажение фактов, причем происходит это со всеми и не по злому умыслу. И тут уже не только вероятностные процессы.

    И ещё важный фактор: при прогнозировании обычно учитываются общие причины вариабельности (их стараются забуферить) и особые причины вариабельности, с которыми сложнее и которые обычно и наносят наибольший вред или приводят (реже) к максимальному успеху. Дело в том, что появления особых причин лежат на краях распределения вероятностей, а некоторые, самые существенные, но и самые редкие, так далеко, что и не рассматриваются или просто не известны, пока не стукнут.
    Человек, оказавшийся гениальным прогнозёром (или как его назвать?), в большинстве (или во всех?) случаев становится таким после удачного прогноза, также, как выдающийся игрок в лотерею. Возможно, те же края распределения.

    Вот Вам и прогнозирование, так что Майк ещё мягко выражается.

    Полагаю, понятно, почему я пишу о вариабельности?

    Тема восприятия фактов и поведения очень серьёзная для экономики, несколько лет назад одна из Нобелевских премий была вручена за работы на эту тему.

    Тема эффективности прогнозирования, в том числе и на фондовом рынке, рассмотрена довольно интересно в книгах Ормерода (Paul Ormerod) и Талеба (Nassim N. Taleb). Кажется, что-то переведено.

    Так что, Ольга, если Вы выйдете из позы обиженного на другой ветке ребёнка, то могу Вам переслать некоторые интересные ссылки, правда, если читаете на английском.

    Хотя, с моей точки зрения, оптимальным для Вас было бы прочитать книгу упомянутого Ксенчуком Деттмера. Снимется ряд вопросов и может организоваться логика высказываний.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Может, это у меня с головой что-то не так, потому что я вижу всё существенно по-другому.
    Может быть

    На всякий случай оговорюсь: не претендую на истину в конечной инстанции, выражаю свое сложившееся мнение, что позволяют рамки данного форума

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Чтобы не быть отмодерированным, от эмоций воздержусь
    а вот нервы лучше поберечь будьте терпимее к чужому мнению (оно бывает, представляете?)

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Всеже вначале вы все смешали в одну кучу... Потом говорите, что не так поняли.
    Абсолютно точное представление невозможно, но "инструменты" разные... Как и подходы. И результаты...
    Вы вырываете мои фразы из контекста - я говорил все в контексте инвестиций в условиях неопределенности. И гадание, и прогнозирование неопределенность полностью не устраняют, а, следовательно, действия разумного инвестора после использования каждого из этих «инструментов» идентичны – сведение остаточных рисков до психологически приемлемого уровня путем реструктурирования своих активов. Именно в это контексте «Анализ и прогнозирование - это то же гадание...»

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Может быть
    будьте терпимее к чужому мнению (оно бывает, представляете?)
    Коллега, мнения могут быть у каждого. Только "веса" мнений разные.
    Попробую внести ясность, может, кто не в курсе.
    Георгий Лейбович в настоящее время живет в США, в Бостоне. Где-то лет восемь примерно.
    Поэтому как минимум применительно к данной теме лучшего эксперта трудно сыскать.
    Я бы на месте интересующихся ловил момент и завалил его вопросами и внимал с открытым ртом, а не воспитывал и не спорил.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •