Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите пожалуста со стратегией

    Здравствуйте господа маркетологи!
    Мне необходимо, в жатые сроки, написать маркетинговую стратегию для завода, этого я ещё никогда не делал. Я определился что необходимо в него включить SWOT-анализ, а вот что ещё на Ваш взгляд, можно было бы в него включить? И какую литературу можно было бы почитать?(Ж.Ж. Ламбена читал.)
    Заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладимирПР
    Здравствуйте господа маркетологи!
    Мне необходимо, в жатые сроки, написать маркетинговую стратегию для завода, этого я ещё никогда не делал. Я определился что необходимо в него включить SWOT-анализ, а вот что ещё на Ваш взгляд, можно было бы в него включить? И какую литературу можно было бы почитать?(Ж.Ж. Ламбена читал.)
    Заранее благодарен.
    Посмотрите обязательно: Ирина Шведова ,по моему, "Книга по маркетингу директора предприятия"

  3. #3

    По умолчанию

    4P и стратегию по каждому из них как минимум.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо! Обязательно посмотрю!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    а есть ещё предложения?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    SWOT-анализ не в стратегию включается, а проводится для выработки стратегии компании. До разработки стратегии маркетинга первичны базовая стратегия бизнеса и целевые параметры компании, также цели собственников, что не всегда одно и то же, и понимание ими места и роли маркетинга, бюджета маркетинга. Если их нет или они размыты, нет смысла заниматься стратегией маркетинга, Вас со своим маркетингом скоро возненавидят. Сработает первый закон маркетинга - первого маркетолога увольняют.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    SWOT-анализ не в стратегию включается, а проводится для выработки стратегии компании. До разработки стратегии маркетинга первичны базовая стратегия бизнеса и целевые параметры компании, также цели собственников, что не всегда одно и то же, и понимание ими места и роли маркетинга, бюджета маркетинга. Если их нет или они размыты, нет смысла заниматься стратегией маркетинга, Вас со своим маркетингом скоро возненавидят. Сработает первый закон маркетинга - первого маркетолога увольняют.
    Скажите, пожалуйста Вы сами разрабатывали маркетинговые стратегии для предприятия?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Разрабатывал, и не только маркетинговые.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Разрабатывал, и не только маркетинговые.
    То что Вы описали, определенно. На мой взгляд маркетинговая стратегия должна содержать:
    - долгосрочные планы компании на потребительских рынках
    - анализ структуры рассматриваемых рынков
    - прогноз тенденции развития рынка
    - принципы ценообразования и конкурентные преимущества
    - выбор и обоснование эффективного позиционирования компании на рынке.
    Так? и можете ли Вы что то добавить? А заодно подсказать с литературой?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Не совсем так, Ваши пункты опять-таки для выработки стратегии маркетинга, а не ее часть. Многое зависит от ситуации на профильном рынке, целевого рынка. Маркетинг наука точная, стратегия маркетинга точечная, сжатая, маниакальная концентрация и сфокусированность на категориях. Литература Вам зачем, стратегия не разрабатывается по литературе.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Посмотрите литературу по бизнес-планированию, стратегическому менеджменту

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Обязательно начните с анализа рынка и прогноза тенденций, анализ конкурентов. Включите STEP-анализ и анализ 5 сил М. Портера. Пройдитесь по 4-5 P, а самое главное адаптируйтесь к вашей компании, не копируйте слепо шаблоны..Все очень индивидуально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •