Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    5

    Question Статьи инвест. затрат

    Добрый день!

    Направьте на верный путь! инвест. проект создания комп. программы.

    Необходимо провести расчет NPV, IRR и PI и окупаемость.

    Инвестиционные затраты складываются из аренды, маркетинга, з/п и т.п.

    Как их нужно учитывать в расчетах? в статьях потока от операционной деятельности - в разделе затраты? или именно в CF от инвестиционной деятельности?

    например если проект строительтва или закупки оборудования- то там всё в кап. затраты бы кинул как затраты на строительство/установку и по завершению начислял бы аммортизацию.

    а сдесь именно создание программы....... Укажите правильно направления мыслительного процесса.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Вы просто в терминологии запутались.

    Так как у Вас проект инвестиционный, то и все затраты по нему можете называть инвестиционными, не правда ли?
    Но одни Вы можете капитализировать, а другие списывать в расходы по операционной деятельности.
    Вот как разделите их, так в поток и разнесёте.

    Пример.
    Если мне не изменяет память, то затраты на НИОКР по МСФО списываются в расходы на этапе исследовательской деятельности, а после постройки пилотного образца и начала опытных испытаний их можно капитализировать.
    Резон такой - пока идёт свободный поиск, и нет вероятности, что что-то получится, затраты считаются безвозвратными. Как только что-то получилось, начинаем на нём накапливать затраты, чтобы впоследствии было что отбивать.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы просто в терминологии запутались.

    Так как у Вас проект инвестиционный, то и все затраты по нему можете называть инвестиционными, не правда ли?
    Но одни Вы можете капитализировать, а другие списывать в расходы по операционной деятельности.
    Вот как разделите их, так в поток и разнесёте.

    Пример.
    Если мне не изменяет память, то затраты на НИОКР по МСФО списываются в расходы на этапе исследовательской деятельности, а после постройки пилотного образца и начала опытных испытаний их можно капитализировать.
    Резон такой - пока идёт свободный поиск, и нет вероятности, что что-то получится, затраты считаются безвозвратными. Как только что-то получилось, начинаем на нём накапливать затраты, чтобы впоследствии было что отбивать.
    Получается я все затраты бухаю в кап. вложения и потом как проект создается они идут как текущие? а как с начислением ЕСН тогда? ... или его можно в капитальных учитывать?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    кстати а как быть с методологическими рекомендациями по оценке инвест. проектов, где идет описание денежных потоков связанных с НМА.

    Там сказанно если собственными силами создается НМА, то к оттокам от операционной деятельности относится затраты на создание НМА.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Исходя из первоначального вопроса я могу ответить так.

    Для того, чтобы оценить инвестиционный проект, нужно взять все денежные потоки по нему (и оттоки, и притоки), продисконтировать их по принятой ставке и сложить. Так Вы получите NPV.
    Потом взять потоки и рассчитать ставку дисконтирования, при которой NPV обратится в ноль. Так получите IRR. И так далее можно рассчитать все показатели инвестиционного анализа.
    Для этого делить потоки на операционную, инвестиционную и финансовую деятельность не нужно.

    Делить на потоки нужно при оценке движений денежных средств с точки зрения финансового менеджмента - какие деньги у вас пошли на обеспечение операционной производственной деятельности, какие вложили в основные средства, какими вы кредитовались и т.д.

    Так что если у вас фирма работает над одним проектом, и вы хотите посчитать рентабельность проекта, то все оттоки будут считаться инвестиционными, ну а притоки - отдачей от инвестиций.

    Если непонятно, давайте ещё поговорим.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для того, чтобы оценить инвестиционный проект, нужно взять все денежные потоки по нему (и оттоки, и притоки), продисконтировать их по принятой ставке и сложить. Так Вы получите NPV.
    Потом взять потоки и рассчитать ставку дисконтирования, при которой NPV обратится в ноль. Так получите IRR. И так далее можно рассчитать все показатели инвестиционного анализа.
    Для этого делить потоки на операционную, инвестиционную и финансовую деятельность не нужно.
    Это неверно. NPV считается по двум потокам: операционному и инвестиуионному и ставка дисконтирования там WACC.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Это неверно. NPV считается по двум потокам: операционному и инвестиуионному и ставка дисконтирования там WACC.
    Давайте разберём на простом примере.
    Если покажете, что я не прав, скажу спасибо.

    У нас есть проект строительства и продажи здания.
    Сначала мы берём займ 1 млн. долларов под 20% годовых.
    Потом в течение двух лет расходуем этот миллион: на строительство (приобретение материалов, заработная плата и т.д. -800 тыс.) и выплачиваем проценты (в конце первого года - 200 тыс).
    Через два года, когда строительство завершено продаём готовое здание за 2 млн. долларов, выплачиваем второй раз проценты (ещё 200 тыс.) и гасим тело долга (1 млн).
    Итого у нас остаётся 800 тыс. на руках.

    Как посчитать NPV в этом случае?
    Где здесь будут потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Равиль, я, кажется, понял что Вы хотели сказать.
    То, что FCFF (который используется со ставкой WACC) должен не учитывать финпоток.
    Но даже если не считать по FCFE (как я и предлагал), то всё равно при расчёте FCFF нужно рассматривать влияние финпотока для учета влияния налогового щита.
    Разве нет?
    Или поправьте меня, возможно я заблуждаюсь.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Просто посмотрите, что такое NPV и как он (чистый дисконтированный доход) считается. Ну, например, у Брейли и Майерса.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Просто посмотрите, что такое NPV и как он (чистый дисконтированный доход) считается. Ну, например, у Брейли и Майерса.
    Уважаемый Равиль, я, конечно, не уверен, что правильно понял господ Брейли и Майерса, но давайте всё-таки разберёмся.
    Поверьте, не стремлюсь доказать свою правоту - отрицательный результат в виде моей неправоты для меня тоже результат, и может быть даже с большей пользой, что я перестану ошибаться по этому вопросу.
    Проясните, пожалуйста, этот момент.
    Я даже за примером ходить далеко не стал, здесь же нашёл статью с Вашим соавторством
    http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...criteria.shtml

    Цитата Сообщение от статья
    Расчеты потоков для определения NPV могут производиться:
    ...
    б) с учетом дополнительных источников финансирования, необходимых для реализации проекта:

    к составляющим потока FCF добавляются получаемые предприятием в прогнозный период дополнительные собственные и заемные средства, и вычитается возврат заемных средств и плата за их использование. Этот поток будет характеризовать денежный поток, остающийся в распоряжении акционеров;

    ставка дисконтирования должна быть не ниже достигнутого уровня ROE предприятия.
    То есть при расчёте NPV может использоваться поток от финдеятельности, и даже в таблицах для Project Expert есть раздел "Кэш-фло от финансовой деятельности".

    Где моя ошибка?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Посмотрел и поискад в Интернете. Действительно невозможно найти простейшую вещь - какие потоки учитываются при расчете NPV. Нет времени рыться и искать. Я использую операционный и инвестиционный потоки для расчета NPV. Прежде всего меня инетерсует эффективность проекта в целом, т.е. без учета финансирования. Проект должен "вытащить себя" из болота путем компенсации произведенных инвестиционных затрат. Нет времени, извините...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Посмотрел и поискад в Интернете. Действительно невозможно найти простейшую вещь - какие потоки учитываются при расчете NPV. Нет времени рыться и искать. Я использую операционный и инвестиционный потоки для расчета NPV. Прежде всего меня инетерсует эффективность проекта в целом, т.е. без учета финансирования. Проект должен "вытащить себя" из болота путем компенсации произведенных инвестиционных затрат. Нет времени, извините...
    Оно, конечно бы, да... Сам по себе проект и принципы его финансирования - вещи достаточно самостоятельные.
    Но всё-таки даже для расчёта WACC оценить финансовый поток нужно, хотя бы просто чтобы понять структуру источников финансов. Совсем выбрасывать его из рассмотрения не получается.
    Хотя в принципе я с Вами согласен, гораздо интереснее для оценки возможности проекта с точки зрения экономической эффективности. Вопрос финансовой реализуемости - второй вопрос.
    Жаль, что нет времени, было бы интересно поразмышлять, но всё равно спасибо.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Встряну публично.
    Давай для начала определимся, что есть для тебя WACC. Если твоя компания открывает магазины, то ты привлекаешь финансирование не под открытие 1 магазина, а под развитие всей сети. Ну если ты только не строишь мегапуперсупермегу (хотя и в этом случае это странно было бы). Соответственно твой WACC он для всей компании, но не для конкретного инвест проекта открытия магазина в бирюлево. Соответственно финансовый поток на уровне компании тут бессмысленен.
    Если ты маленький и хочешь открыть один магазин и под это мероприятие ищешь инвестора, то твой WACC это WACC конкретного проекта.
    Далее, WACC имеет свойство меняться во времени и WACC сегодня не обязательно равен WACC на момент выхода из проекта. А если считать точно, то нужно поток дисконтировать не единым махом, а с учетом этого изменения.
    Теперь к твоему любимому фин потоку - он для тебя имеет принципиальное значение при пересчете WACC (рефинансирования, доп займы и прочее). Если же нет - забей. Есть входящие параметры финансирования и все.

    Теперь NPV. WACC тебе нужен, для оценки проекта в целом. А это (как правильно указано в статье Равиля) есть основа мироздания. Если проект за счет своего кешака не обеспечивает требуемые показатели "железобетонности", то никакие выкрутасы с финансированием его не спасут, а только некисло усилят риски.

    Вот.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Это неверно. NPV считается по двум потокам: операционному и инвестиуионному и ставка дисконтирования там WACC.
    Добрый день всем!

    Я согласен с мыслями Равиля. Г-н Knagev прошу прощения, я наверное не четко выразился в вопросе.
    Мне именно нужно рассчитать комерческую эффективность по проекту, т.е. когда сам проект как говорилось ранее "вытаскивает себя сам", при этом мы учитываем только поток от операционной и инвестиционной деятельности и всё. Только два потока, без финансового СF, поскольку опять же - "проект сам себя тянет", финансовый поток я буду учитывать уже непосредственно, когда буду рассчитывать схему финансирования, или считать проект для конкретного инвестора.

    И расчет ставки дисконтирования в моём вопросе не поднимался.

    Меня именно интересует распределение затрат на создание НМА. Куда они пойдут - в инвестиционный поток или операционный на этапе создания? Судя по логике ...в инвестиционный - до момента создания..... но.... ПОМОГИТЕ МНЕ! (( на 100% я не уверен, покольку там же например будут сидеть ЕСН, налог на имущество и т.д. Которые нужно учесть в потоке от операционной. И к томуже ведь если программу (НМА) начали продавать... то идет уже операционная деятельность далее.... при этом пойдут затраты на доработку....это уже инвестиционная....запутался в общем.... (((((((((


  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Посмотрел и поискад в Интернете. Действительно невозможно найти простейшую вещь - какие потоки учитываются при расчете NPV. Нет времени рыться и искать. Я использую операционный и инвестиционный потоки для расчета NPV. Прежде всего меня инетерсует эффективность проекта в целом, т.е. без учета финансирования. Проект должен "вытащить себя" из болота путем компенсации произведенных инвестиционных затрат. Нет времени, извините...
    какие потоки учитывать... это смотря какой Вам результат нужен. Ведь есть расчет коммерческой эффективности (как в вашем примере), есть общественная эффективность, есть расчет эффективности участия.... расчет для акционеров.... и разные потоки- разный результат для выводов.....

    в общем надеюсь на ответ, на первый мой вопрос по теме ;)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Затраты на создание нематериальных активов, например, программы - это инвестиционные затраты. Вы создаете актив. Налоги - сидят в операционном потоке, как результат использования актива. Затраты на доработку программы можно включить в инвестиционный поток. Я бы тут провел аналогию с текущим ремонтом - в операционный поток и с капитальным ремонтом - в инвестиционный поток. Все это условно. Главное, чтобы выручка от ваших инвестиций и текущих затрат покрыла все их и вы вышли на получение дохода. Прикидка такая в EXEL займет один час. Тут точность не нужна. Кстати ставку дисконтирования я бы не WACC в этом случае брал, хотя ранее и писал о WACC, а ставку по аналогичным альтернативным вложениям, т.к. компании-то тут пока нет

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Все это условно. Главное, чтобы выручка от ваших инвестиций и текущих затрат покрыла все их и вы вышли на получение дохода. Прикидка такая в EXEL займет один час. Тут точность не нужна. Кстати ставку дисконтирования я бы не WACC в этом случае брал, хотя ранее и писал о WACC, а ставку по аналогичным альтернативным вложениям, т.к. компании-то тут пока нет
    Уважаемый Равиль, именно об этом я и писал в первых постах! Рад, что так или иначе, а смысл совпал Остальное - вопросы терминологии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •