Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    16

    Post Защита бюджета

    Уважаемые специалисты,
    объясните пожалуйста в чем заключается защита бюджета, что это из себя представляет и если можно, то приведите пару примеров для понимания, или необходимые файлы.
    Как я понимаю, например стаья №.... " канцелярия" и необходимо рассказать, что конкретно в неё входит под данную статью, если нет, по поправте меня пожалуйста и приведите примерчики плиз.

    С уважением Санчес.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    Уважаемые специалисты,
    объясните пожалуйста в чем заключается защита бюджета, что это из себя представляет и если можно, то приведите пару примеров для понимания, или необходимые файлы.
    Как я понимаю, например стаья №.... " канцелярия" и необходимо рассказать, что конкретно в неё входит под данную статью, если нет, по поправте меня пожалуйста и приведите примерчики плиз.

    С уважением Санчес.
    Старинная клерковская игра.
    Это когда бюджет складывается в мешочек, все встают вокруг него, вооружаются степлерами, дыроколами и прочим офисным холодным оружием и отбиваются, пытаясь не допустить ручек загребущих из другой команды. Выигрывают те, кто освоил больше.
    Хотя нет... что-то не то...
    Защита бюджета - это обоснование в нём цифр. Почему по такой-то статье на такое-то подразделение нужно запланировать столько-то.
    Все дела.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Старинная клерковская игра.
    Это когда бюджет складывается в мешочек, все встают вокруг него, вооружаются степлерами, дыроколами и прочим офисным холодным оружием и отбиваются, пытаясь не допустить ручек загребущих из другой команды. Выигрывают те, кто освоил больше.
    Хотя нет... что-то не то...
    Защита бюджета - это обоснование в нём цифр. Почему по такой-то статье на такое-то подразделение нужно запланировать столько-то.
    Все дела.
    тогда понятно, это не так сложно, проходил уже этот этап, толко название ему не было мне известно, а оказывается - это защита бюджета. Помница как в институте прям)).

    Спасибо за ответ.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    тогда понятно, это не так сложно, проходил уже этот этап, толко название ему не было мне известно, а оказывается - это защита бюджета. Помница как в институте прям)).

    Спасибо за ответ.
    Да, оказывается говорили прозой

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    защита бюджета - это его утверждение, устраивает ли финансовые показатели, расходная часть и обычно делают ретроспективный анализ

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    защита бюджета - это его утверждение, устраивает ли финансовые показатели, расходная часть и обычно делают ретроспективный анализ
    Утверждение может проводиться без защиты...

  7. #7

    По умолчанию

    Защита бюджета - это доказательство того, что Вы понимаете как управлять бизнесом.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    В каждой компании своя специфика.
    Полагаю, в первую очередь надо спросить Ваше начальство и коллег, которые проходили через эту процедуру.
    Вы спрашивали?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    В каждой компании своя специфика.
    Полагаю, в первую очередь надо спросить Ваше начальство и коллег, которые проходили через эту процедуру.
    Вы спрашивали?
    в том то и дело, что никто не проходил))), а компания занимается поставкой компьютерного оборудования, оргтехники и периферии.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    в том то и дело, что никто не проходил))), а компания занимается поставкой компьютерного оборудования, оргтехники и периферии.
    Кто первый произнес в компании эти слова - "защита бюджета"?
    Кто поставил такую задачу?
    Какой смысл он в нее вкладывал?
    Кому, какому подразделению поручено подготовить бюджет?
    Кто и перед кем должен "защищать" бюджет?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Кто первый произнес в компании эти слова - "защита бюджета"?
    Кто поставил такую задачу?
    Какой смысл он в нее вкладывал?
    Кому, какому подразделению поручено подготовить бюджет?
    Кто и перед кем должен "защищать" бюджет?
    Ранее никто не проходил данную процедуру, а задачу поставил фин. дир.Смысл его задачи в правельности расходывания денег на тот, или иной товар/ услугу. Заниматься придется мне как бюджетному контролеру.
    Приведите пожалуйста пример по защите бюджета, как Вы это проходили( если проходили).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    Ранее никто не проходил данную процедуру, а задачу поставил фин. дир.Смысл его задачи в правельности расходывания денег на тот, или иной товар/ услугу. Заниматься придется мне как бюджетному контролеру.
    Приведите пожалуйста пример по защите бюджета, как Вы это проходили( если проходили).
    разошли служебки руководителям ЦФО - пускай пришлют обоснование затрат, сделай сводную, проанализируй, выучи и иди защищаться к финдиру

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    Смысл его задачи в правельности расходывания денег
    Оохх... Что ж я маленький не сдох?
    В организации есть РЕГЛАМЕНТ бюджетирования (Регламент бюджетного процесса)?
    Бюджетный процесс состоит из двух основных этапов:
    1. Составления, согласования и утверждения бюджета
    2. Исполнения и контроля исполнения бюджета.
    Где-то между согласованием и утверждением может быть щель, куда могут втиснуть (а могут и не втискивать) процедуру защиты бюджета.
    Что ваш финдир имеет в виду:
    а) контроль правильности расходования средств на этапе составления бюджета (контроль затрат при формировании бюджета "снизу")?
    или
    б) контроль правильности расходования средств на этапе исполнения бюджета (чтобы фактические затраты не превысили запланированные)?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оохх... Что ж я маленький не сдох?
    В организации есть РЕГЛАМЕНТ бюджетирования (Регламент бюджетного процесса)?
    Бюджетный процесс состоит из двух основных этапов:
    1. Составления, согласования и утверждения бюджета
    2. Исполнения и контроля исполнения бюджета.
    Где-то между согласованием и утверждением может быть щель, куда могут втиснуть (а могут и не втискивать) процедуру защиты бюджета.
    Что ваш финдир имеет в виду:
    а) контроль правильности расходования средств на этапе составления бюджета (контроль затрат при формировании бюджета "снизу")?
    или
    б) контроль правильности расходования средств на этапе исполнения бюджета (чтобы фактические затраты не превысили запланированные)?
    Он имеет в виду: контроль правильности расходования средств на этапе составления бюджета снизу в верх. Я понимаю это как, проверка на правельность расчета на данную статью( например связь), тоесть расказать, что да, я согласен, что нужно платить энную сумму потому что... так как ... убедить вообщем фин.дир. в правелности расчетов.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    Он имеет в виду: контроль правильности расходования средств на этапе составления бюджета снизу в верх. Я понимаю это как, проверка на правельность расчета на данную статью( например связь), тоесть расказать, что да, я согласен, что нужно платить энную сумму потому что... так как ... убедить вообщем фин.дир. в правелности расчетов.
    Все правильно вы понимаете. Только убедить, по хорошему, надо не только в правильности расчета, но еще в целесообразности данных затрат. Для этого нужно понимать, из чего состоит каждая ваша цифра и какую пользу компании приносит каждая ее составляющая.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanches
    Он имеет в виду: контроль правильности расходования средств на этапе составления бюджета снизу в верх. Я понимаю это как, проверка на правельность расчета на данную статью( например связь), тоесть расказать, что да, я согласен, что нужно платить энную сумму потому что... так как ... убедить вообщем фин.дир. в правелности расчетов.
    Понятно, спасибо.
    Но Вы не ответили на ключевой вопрос: в организации есть Регламент бюджетирования?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    выучи и иди защищаться к финдиру
    Неправильно. Выучи и ткни пальцем в того, с кого нужно спустить шкуру. В следующий раз, быть может, обоснование присылать будешь ты.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    Smile

    Цитата Сообщение от Стас
    Неправильно. Выучи и ткни пальцем в того, с кого нужно спустить шкуру.
    5 баллов!
    Если "принимаешь" бюджет, то необходимо "держать удар" со стороны служб.
    Очень полезный навык - умение развести и зачморить (научить следовать корпоративным интересам). :-))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •