Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Анализ конкурентоспособности продукции

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие методы можно использовать при анализе конкурентоспособности продукции (пишу диплом, продукция - металлопрокат). На предпритии обещали дать следующую информацию: объемы продаж,цены на продукцию, информацию для рассчета по методике Гребнева (ключевые характеристики, ценные для потребителя, их весовые значения).
    В итоге с этой информацией можно наскребсти на методику Гребнева, проанализировать продажи, а из графических пока только матрица БКГ.
    может быть есть еще какой-нибудь несложный графический метод, наиболее подходящий в данной ситуации?
    Матрица Абелля - не мой случай, наверно, вряд ли я смогу определить жизненный цикл моей продукции. То же самое и про матрицу Arthur D. Little.
    Что касается модели Нориаки Кано, кого не затруднит, можно вкратце про эту модель? как ей воспользоваться? есть ли у нее упрощенный вариант? как я поняла, нужно провести достаточно серьезный опрос: по каждой характеристике продукта оценить важность его отсутствия/присутствия.сама опрос провести не смогу, так как диплом у меня на тему: анализ конкур-ти продукции на внешнем рынке, поэтому мои потребители - потребители других стран (компаний-клиентов). а на предприятии, о котором пишу диплом вряд ли дадут такую информацию.
    Может я неправильно понимаю алгоритм использования всех этих матриц, и на самом деле все не так сложно...
    Буду очень благодарна за любой совет и любую помощь!!!!

  2. #2

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо, но это для анализа конкурентоспособности предприятия, а мне надо для анализа конкурентоспособности продукции.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Журнал "Маркетинг" 2003 №4 - очень интерессные методики

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я пишу курсач по теме конкурентоспособность товара и мне во второй главе надо рассчитать конкурентоспособность по 2 любым методикам. Ты не могла бы мне сказать какие документы надо просить на предприятии для расчета по методике Гребнева и для построения матрицы БКГ?
    Заранее спасибо!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Для БКГ: данные о занимаемой доли рынка относительно конкурента и данные о росте прибыли (если данных о прибыли нет, по вертикали можно отложить этап ЖЦТ)
    Для Гребнева: значение товарных характеристик и цену товара фирмы и аналогичные данные товаров-конкурентов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •