Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Какую стратегия выбрать?

    Ситуация следующая. В нашем городе (230 000 населения) осуществляют свою деятельность порядка 20 официальных туристических агентств. Меня интересует то, какую стратегию выбрать, что бы избежать громоздкого бюджета на рекламу, но и не переставать рекламироваться. Буду рад, Вашим комментариям, коллеги :-).

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Консолидироваться.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    стратегию ОБС

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ту, которую Сертаков указал ...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Спасибо! Это вариант я уже довольно успешно применяю. В данном случае речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве с печатными СМИ.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    стратегию ОБС
    У меня есть свой сайт :-)

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вам в ближайшие пару лет надо выжить. Рынок сузится (если уже не) в десяток раз, Боливар не вынесет двоих. И 20 компаний - перебор.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вам в ближайшие пару лет надо выжить. Рынок сузится (если уже не) в десяток раз, Боливар не вынесет двоих. И 20 компаний - перебор.
    Категорически за! Собственно этим уже и занимаюсь. На этот сайт я пришел совсем недавно, но думаю, что смогу почерпнуть много полезного.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Консолидироваться.
    На всякий случай переспрошу. Имеется ввиду консолидация с конкурентами или представителями рекламного бизнеса?

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    С конкурентами.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Консолидироваться.
    Только лучше найти равных...иначе поглощение получится))

  12. #12
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Только лучше найти равных...иначе поглощение получится))
    Там настолько крупное слияние будет, что всё равно будет поглощение. Но первые имеют наибольшие шансы.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    С конкурентами.
    В чем могут выражаться плюсы при таком раскладе?

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Может, Вы мне проще свой бизнес отдадите? Куда отправлять свои контакты?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    [QUOTE=Сертаков Александр]Может, Вы мне проще свой бизнес отдадите? Куда отправлять свои контакты?[/QUOTE
    Свой бизнес я отдавать никому не собираюсь. В противном случае моя тема имела бы совсем другое название.

  16. #16
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Тогда включайте мозги.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Тогда включайте мозги.
    Этим собственно и занимаюсь. Но как известно, помимо того, что делаешь сам - очень полезно советоваться с коллегами, которые возможно поделятся своими наработками. Это и привело меня на этот сайт. Я минимизировал на сколько это можно все расходы, при этом реклама идет(на взаимовыгодной основе), собственный сайт есть. Чисто интуитивно понимаю, что потратив сейчас средства на рекламу - просто закопаю их в землю, спрос от этого не возобновится в должном объеме по известной всем причине.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KruglyiGod
    В чем могут выражаться плюсы при таком раскладе?
    Единственный плюс - это то, что Ваша компания может остаться в живых.
    Смысла сливаться туристическому агенству с рекламщиками очень мало, потому что, кроме дешевой рекламы сложно будет противопоставить что-нибудь большим компаниям...
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Может, Вы мне проще свой бизнес отдадите?
    Александр, меня в долю возьмешь?)))

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Единственный плюс - это то, что Ваша компания может остаться в живых.
    Смысла сливаться туристическому агенству с рекламщиками очень мало, потому что, кроме дешевой рекламы сложно будет противопоставить что-нибудь большим компаниям...

    Александр, меня в долю возьмешь?)))
    Я это понимаю, но тем не менее с рекламщками нашел общий язык и реклама выходит почти бесплатно. По крайней мере потребитель будет видеть со страниц СМИ, что мое агентство на плаву и работает. Может это сыграет роль тогда, когда отложенные спрос все таки грянет.

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Отложенный спрос не грянет. Мало кто может позволить ходить в отпуск 5 раз в году.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Отложенный спрос не грянет. Мало кто может позволить ходить в отпуск 5 раз в году.
    Но многие отдыхали минимум 2 раза в год. Если зимний отдых отложился на потом, то летний уж точно должен быть реализован.

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Кому должен?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KruglyiGod
    Но многие отдыхали минимум 2 раза в год. Если зимний отдых отложился на потом, то летний уж точно должен быть реализован.
    Вам никто не говорит, что дешевая реклама - это плохо. Вы молодец, что нашли такую возможность.
    Вам пытаются просто донести, что в сегодняшней ситуации 20 компаний на 230тыс.чел. не выживут.
    Если число компаний вашего города разделить хотя бы на 10 (слова Александра о сужении рынка), то получится 2.
    Чтобы остаться в числе этих двух, вам необходимо объединяться с конкурентами. Иначе - никак.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Вам никто не говорит, что дешевая реклама - это плохо. Вы молодец, что нашли такую возможность.
    Вам пытаются просто донести, что в сегодняшней ситуации 20 компаний на 230тыс.чел. не выживут.
    Если число компаний вашего города разделить хотя бы на 10 (слова Александра о сужении рынка), то получится 2.
    Чтобы остаться в числе этих двух, вам необходимо объединяться с конкурентами. Иначе - никак.
    т.е. - консолидация по Вашему - это единственный вариант?

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Можно ещё начать физическую ликвидацию компаний =)))
    Налоговиков натравить, кредиторов...

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Можно ещё начать физическую ликвидацию компаний =)))
    Налоговиков натравить, кредиторов...
    :-))))))))))...

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Объединяться можно по-разному. Западные компании сейчас предпочитают перекупать не фирмы, а сразу команды с менеджерами... Подумайте на эту тему ... а также над тем где найти деньги на агрессивную рыночную позицию.

  28. #28

    По умолчанию

    з своего опыта могу сказать, что в турбизнесе мало профессиональных менеджеров,больше хитрых...
    К вопросу о консолидации хочу заметить, что турбизнес имеет очень низкий порог входа-выхода, поэтому люди там живут в большинстве своем сегодняшним днем, и разговоры с ними о стратегических перспективах, возможностях и прибыли вести скjрее всего бессмысленно.
    Автору могу порекомендовать найти дополнительные объемы непрофильных работ,которые можно было бы выполнять тем же штатом сотрудников, без ущерба для основной деятельности. если говорить о стратегии, то это диверсификация бизнеса.

  29. #29

    По умолчанию

    В долю войти, конечно ни кто не откажется!
    Сам затеял, сам и работай!
    Если есть сайт продумай его дешевую раскрутку: можно купить самоклеющуюся бумагу и на ней распечатать небольшой текст с адресом сайта (слоган и т.п.), расклей все это в общественом транспорте, заксах, напиши маркером адрес сайта в лифтах (реально работает)
    Самое главно именно сейчас лояльность клиента. Продумай конкурсы для привлечения внимания.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    ... напиши маркером адрес сайта в лифтах (реально работает)
    А Вы серьезно обратили бы внимание на рекламу маркером в лифте?))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •