Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    По умолчанию использование и распределение чистой прибыли

    Частная компания. По правилам компании распределение прибыли происходит ежемесячно.
    За предыдущий месяц по отчету о ПиУ начислили чистую прибыль. Предположим, 100 рублей.
    Утвердили у Владельца план по приобретению основных средств: компьютеры 5 рублей, станок 15 рублей, капитальный ремонт стены 10 руб. и газель 10 рублей. Других утвержденных владельцем затрат из прибыли нет.
    Означает ли это, что мы должны выплатить Владельцу 60 рублей дивидендов (100-5-15-10-10)?
    Тут нет какой-либо методической ошибки?
    Или, может быть даже, стратегической ошибки? Ведь к чему может привести такое "обескровливание" компании (начисленные на бумаге дивиденды надо будет отдать "живыми" деньгами из кассы, то есть из оборота).
    Какие соображения могут повлиять на владельца, чтобы он не "забирал из компании" полностью все остающуюся прибыль?
    Есть ли какие-либо нормативы или правила регламентирующие использование и распеделение начисленной чистой прибыли

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    Частная компания. По правилам компании распределение прибыли происходит ежемесячно.
    За предыдущий месяц по отчету о ПиУ начислили чистую прибыль. Предположим, 100 рублей.
    Утвердили у Владельца план по приобретению основных средств: компьютеры 5 рублей, станок 15 рублей, капитальный ремонт стены 10 руб. и газель 10 рублей. Других утвержденных владельцем затрат из прибыли нет.
    Означает ли это, что мы должны выплатить Владельцу 60 рублей дивидендов (100-5-15-10-10)?
    Тут нет какой-либо методической ошибки?
    Или, может быть даже, стратегической ошибки? Ведь к чему может привести такое "обескровливание" компании (начисленные на бумаге дивиденды надо будет отдать "живыми" деньгами из кассы, то есть из оборота).
    Какие соображения могут повлиять на владельца, чтобы он не "забирал из компании" полностью все остающуюся прибыль?
    Есть ли какие-либо нормативы или правила регламентирующие использование и распеделение начисленной чистой прибыли
    Методическая ошибка в том, что ремонт - это текущие затраты, а не приобретение основных средств.
    Стратегическая ошибка будет в том случае, если рентабельность производства достаточно высока, и есть возможность для расширения бизнеса. В этом случае реинвестирование будет выгодно владельцу.
    Никаких нормативов и правил нет.
    Нужно разрабатывать финансовую модель и смотреть что выгоднее - изымать прибыль или реинвестировать.

  3. #3

    По умолчанию

    То есть нет никакого допустимого способа использовать прибыль для пополнения оборотных средств. Например, перед началом высоких сезонных продаж поднакопить запасов (склад)?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    То есть нет никакого допустимого способа использовать прибыль для пополнения оборотных средств. Например, перед началом высоких сезонных продаж поднакопить запасов (склад)?
    В каком смысле нет способа использовать прибыль?
    Вы ещё раз попытайтесь понять: прибыль - это не деньги, которые можно тратить.
    Это только пассив.
    Поднакопить запасы (активы) вы можете только превратив в них другие активы, например, денежные средства.
    А вот денежные средства вы можете получить разными способами: взнос акционера, эмиссия, займ, прибыль - это и есть пассивы, как источники активов.
    Если непонятно, ещё расшифрую.

  5. #5

    По умолчанию

    То, что пассивы являются источниками активов хорошо понимаю.
    Просто я, вероятно, недостаточно четко сформулировал свой вопрос. Попробую еще раз.
    В нашей компании действует очень жесткое правило: денежные средства в размере начисленной чистой прибыли используются только с целью инвестирования по утвержденному владельцем плану инвестиций либо распредяются в виде дивидендов (выплата должна состояться в течение месяца после начисления, а начисление, напомню, производится ежемесячно). То есть в примере из моего первого поста 100 рублей начисленной чистой прибыли будут ОБЯЗАТЕЛЬНО использованы (в Вашей совершенно правильной терминологии на 100 рублей уменьшатся пассивы в разделе "нераспределенная прибыль", и на 100 рублей уменьшатся активы в разделе "денежные средства"). В том конкретном примере из первого поста 100 рублей будут использованы так: 40 рублей инвестиций и 60 рублей дивидендов).
    Никакие другие способы использовать ЧП не предусматриваются, только инвестиции или дивиденды.
    Таким образом, мы выплачиваем дивиденды ежемесячно.
    При этом компания время от времени попадает в ситуации довольно сильного денежного "голода" (денежные заимстсвования "со стороны" - т.е. от банков и/или от других компаний - мы не используем принципиально, о чем я должен был, наверное, сказать раньше, и это тоже часть нашей финансовой политики).
    Денежный голод проявляется в том, что компании порой не хватает "живых" денег, чтобы расплатиться с постващиками, или с арендодателями, или т.п. То есть не хватает "оборотки"
    Иной раз мы даже не в состоянии выплатить дивиденды полностью и/или своевременно, потому что невозможно единоразово "вынуть" достаточно большую сумму из оборота.

    Как мне кажется, где-то в описанной системе заложена ошибка. Компании все время не хватает оборотных средств, как бы хорошо ни шли дела.
    Правильна ли моя догадка, что возможным источником такого сверх-острого дефицита денежных средств является правило жесткого ежемесячного использования прибыли только на 2 вида целей: инвестирование и выплата дивидендов? В связи с этим я и спрашивал практикующих финансистов: как в других компаниях владельцы смотрят, когда из 100 рублей начисленной прибыли, к примеру 40 рублей идут на инвестиции, 30 рублей на пополнение оборотных средств компании и только 30 на выплату дивидендов.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Ответ находится в Вашем вопросе.
    Вы правильно пишете, что прибыль именно "начисленная".
    Всё дело в том, что прибыль - это характеристика виртуальная, показывающая рентабельность конкретного вида бизнеса как технологии зарабатывания денег.
    С другой стороны наличие денежных средств почти никак не связано с прибылью и даже с бизнесом.

    Два примера.
    1.Вы взяли кредит, но ничего не делаете, просто сидите на деньгах.
    В этом случае деньги у вас есть, а прибыли нет (или есть убыток, если оплачиваете постоянные расходы).
    2.У вас очень рентабельное производство, но всю продукцию вы реализуете с отсрочкой платежа. Прибыль (начисленная) есть, а денег нет.

    Ещё раз.
    Прибыль показывает рентабельность бизнеса как способа зарабатывания, чистый денежный поток показывает качество оперирования денежными средствами. Это не одно и то же, а совсем разные вещи.
    Надеюсь понятно.

    Вообще наличие большого количества денежных средств не оценивает компанию однозначно положительно. Это может говорить о неправильном распределении активов. В идеале денег должно быть в каждый момент времени ровно столько, чтобы гасить текущие обязательства, и ни копейкой больше

    В описанной системе действительно заложена ошибка.
    Распределять прибыль "реально" (то есть изымать деньги из компании) можно только если есть излишние денежные средства. По размеру начисленной прибыли далеко не всегда можно сказать об излишке.

    P.S.
    И опять ошибка.
    Инвестиции не являются распределением средств в смысле Вашего примера (инвестиции или дивиденды).
    Только дивиденды изымаются из оборота, инвестиции остаются в активах компании и увеличивают внеоборотные средства (например, основные средства).

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, последний раз и больше не буду.
    Начислена чистая прибыль в размере 100 р.
    40 р. ушли на инвестиции (в активах денег - т.е. статья "Ден. Средства" - стало на 40 р. меньше , а ОС на 40 р. больше, в пассивах никаких изменений, то есть так и останется 100 р. нераспределенной прибыли). Осталось еще 60 р. нераспределенной прибыли.
    Мы обязаны выплатить владельцу 60 р. дивидендов. Однако, предположим, мы распределим их на дивиденды владельцу неполностью. Говорим ему: 30 р. очень нужны на поддержание оборотных средств, поэтому дадим только половину. Результат по балансу: денег на 30 р. меньше, строка "нераспределенная прибыль" тоже уменьшится на 30 р.
    В этом случае наш Владелец скажет: но те 30 р., что вы мне недодали сейчас, - это ваша ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДИВДИЕНДАМ. В течение такого-то срока, обязаны вернуть.
    Конечно, как Владелец он имеет право так сказать. Но мой вопрос про ПРАВИЛЬНУЮ/ЛУЧШУЮ ФИНАНСОВУЮ ПРАКТИКУ, если она кому-нибудь известна. Во всех ли лучших компаниях мира или страны так жестко изымаются дивиденды? Или более мудрые владельцы не обескровливают свои компании до такой степени?
    Вы пишете: "В идеале денег должно быть в каждый момент времени ровно столько, чтобы гасить текущие обязательства, и ни копейкой больше "
    В нашем случае получается, что денег должно быть ровно столько, чтобы гасить текущие обязательства +(плюс) выплачивать дивиденды в ПОЛНОМ размере НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ .

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    Ну, последний раз и больше не буду.
    Ну почему же так?

    Цитата Сообщение от Константин2
    Начислена чистая прибыль в размере 100 р.
    40 р. ушли на инвестиции (в активах денег - т.е. статья "Ден. Средства" - стало на 40 р. меньше , а ОС на 40 р. больше, в пассивах никаких изменений, то есть так и останется 100 р. нераспределенной прибыли). Осталось еще 60 р. нераспределенной прибыли.
    Мы обязаны выплатить владельцу 60 р. дивидендов. Однако, предположим, мы распределим их на дивиденды владельцу неполностью. Говорим ему: 30 р. очень нужны на поддержание оборотных средств, поэтому дадим только половину. Результат по балансу: денег на 30 р. меньше, строка "нераспределенная прибыль" тоже уменьшится на 30 р.
    В этом случае наш Владелец скажет: но те 30 р., что вы мне недодали сейчас, - это ваша ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДИВДИЕНДАМ. В течение такого-то срока, обязаны вернуть.
    Конечно, как Владелец он имеет право так сказать.
    Да, право имеет.
    Я так понял Вы хотите понять насколько реализация этого права целесообразна? Как часто бывает, ответ - it depends. Ниже напишу от чего.
    Вообще, эта политика похожа на привилегированные акции, хотя и не совсем - там дивиденды не зависят от прибыли.


    Цитата Сообщение от Константин2
    Но мой вопрос про ПРАВИЛЬНУЮ/ЛУЧШУЮ ФИНАНСОВУЮ ПРАКТИКУ, если она кому-нибудь известна. Во всех ли лучших компаниях мира или страны так жестко изымаются дивиденды? Или более мудрые владельцы не обескровливают свои компании до такой степени?
    Эта политика будет целесообразна в случае, если расширение производства не приводит к достаточному увеличению отдачи.
    То есть если грубо, вы реинвестируете миллион, а прибыль увеличивается на тысячу.
    Это бывает, например, когда рынок находится в стационарном состоянии, и увеличить выручку невозможно (все ниши поделены).
    Можно вспомнить ещё цикл развития компаний, когда на ранних этапах отдача вложенных инвестиций велика, а для зрелых ничтожна.
    Тогда есть смысл полностью изымать прибыль зрелой компании и финансировать развитие перспективных направлений.

    Цитата Сообщение от Константин2
    Вы пишете: "В идеале денег должно быть в каждый момент времени ровно столько, чтобы гасить текущие обязательства, и ни копейкой больше "
    В нашем случае получается, что денег должно быть ровно столько, чтобы гасить текущие обязательства +(плюс) выплачивать дивиденды в ПОЛНОМ размере НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ .
    Ну я немножко о другом писал...
    Текущие обязательства к погашению возникают практически ежедневно, а дивиденды всё-таки платятся с бОльшими периодами.
    Это я просто иллюстрировал разницу между управлением денежными средствами и управлением с целью прибыльности бизнеса.

    Готов продолжать обсуждение сколь угодно долго.

  9. #9

    По умолчанию

    Уменьшить выплату владельцу компании можно только одним способом: грамотно обосновать необходимость инвестиций в расширение бизнеса.
    Основной тезис: Тратя сегодня туда-то - Вы, уважаемый, экономите столько-то, а приобретаете столько-то через такое-то время.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    А может, и правда, перестать думать о том, прав или не прав владелец компании, а направить свои усилия на сокращение дебиторки, например?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    А может, и правда, перестать думать о том, прав или не прав владелец компании, а направить свои усилия на сокращение дебиторки, например?
    А какое это имеет отношение к распределению прибыли?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    А какое это имеет отношение к распределению прибыли?
    К распределению прибыли - никакого.
    Но проблема-то в "денежном голоде", насколько я понимаю.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Если компании всё время не хватает денежных средств, но при этом она как-то выживает, это означает, что для финансирования они находят какие-то другие источники, например, займы.

    Если владелец согласен платить процент по займам (что означает, что средства из прибыли дороже, чем кредит), то значит это нормальная практика, такое бывает.

    Но может быть владелец не понимает, что забирая прибыль, он вынуждает финансироваться кредитами, то есть расходовать лишние деньги на проценты, и тогда ему надо это показать и объяснить. Возможно он переменит своё решение.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    Таким образом, мы выплачиваем дивиденды ежемесячно.
    При этом компания время от времени попадает в ситуации довольно сильного денежного "голода" (денежные заимстсвования "со стороны" - т.е. от банков и/или от других компаний - мы не используем принципиально, о чем я должен был, наверное, сказать раньше, и это тоже часть нашей финансовой политики).
    Денежный голод проявляется в том, что компании порой не хватает "живых" денег, чтобы расплатиться с постващиками, или с арендодателями, или т.п. То есть не хватает "оборотки"
    Иной раз мы даже не в состоянии выплатить дивиденды полностью и/или своевременно, потому что невозможно единоразово "вынуть" достаточно большую сумму из оборота.
    В том-то и дело, что займы они принципиально не используют, по словам автора. Просто живут с постоянными кассовыми разрывами.
    На мой взгляд, это проблема управления движением денежных средств.
    Нужно анализировать БДДС и менять сроки:
    1. Поступлений (дебиторка)
    2. Выплат (кредиторка: поставщики, выплата зп и пр.)
    и т.д.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Из
    Цитата Сообщение от Константин2
    Компании все время не хватает оборотных средств, как бы хорошо ни шли дела.
    можно попробовать сделать вывод, что это не кассовые разрывы, так как если бизнес рентабельный, то всё-таки время от времени должны быть периоды с положительным денежным потоком.
    А кроме кредитов больше денег на затыкание дыр больше взять неоткуда.
    Мне так кажется.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    (денежные заимстсвования "со стороны" - т.е. от банков и/или от других компаний - мы не используем принципиально, о чем я должен был, наверное, сказать раньше, и это тоже часть нашей финансовой политики).
    Константин пишет, что кредиты не берет...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Константин пишет, что кредиты не берет...
    Фантастическая фирма!!!
    Кассовые разрывы присутствуют постоянно, займы не берут и выживают
    Каким образом закрываются кассовые разрывы?
    Потрясающе...

  18. #18

    По умолчанию

    Оказывается, обсуждение продолжилось в мое отсутствие. Благодарен коллегам за готовность помочь.
    knagaev пишет: "Кассовые разрывы присутствуют постоянно, займы не берут и выживают"
    Не берем займов (в смысле - денег) у третьих лиц. Это правда.
    У нас нет дебиторки (это тоже часть нашей принципиальной финансовой политики: в долг не даем, самим не хватает). Так что «собрать дебиторку» невозможно.
    Но.
    Но берем товарные кредиты и активно (Правда, иногда просрочки случаются).
    Берем займы, когда нужно, у Владельца именно на покрытие разрыва. Чаще всего этот займ берется в виде невыплаты дивидендов в срок, т.е. возникает в пассиве обязательство "Задолженность по дивидендам", под проценты, заметьте).
    Берем также у Владельца займы с инвестиционными целями. (Тут я скажу в скобках, коллеги. У нас нет проблемы использования прибыли на инвестиционные цели, то есть для развития компании. Этот вопрос я даже и не ставил. Вам так показалось. Когда возникают одобренные Владельцем инвестиционные проекты, прибыль полностью либо частично используется на них (ну, в смысле, владелец отказывается от получения дивидендов и дает указание эти деньги использовать на инвестицию). Даже более того, как я уже сказал, Владелец может предоставить от себя дополнительный займ на приобретение оборудования. То есть вопрос, который я ставил, не связан с отказом Владельца и менеджмента от развития компании. Мы ее даже очень развиваем).
    Вопрос был о том, что прибыль используется ТОЛЬКО в 2-х направлениях: инвестиции и дивиденды. Только в этих двух направлениях и больше ни в каких! Таким образом, начисленная на бумаге прибыль в течение 30 дней после окончания каждого отчетного месяца НЕМИНУЕМО превращается в движение реальных денег. Деньги (в размере начисленной прибыли) – идут на приобретение основных средств и/или на дивиденды. Как Вы понимаете, оборотным средствам от такой политики тяжело, и голодно.
    Например, нет направления использования прибыли под названием "фонды накопления" или чего-то в этом роде…

    А возможно, причинами нашего денежного голода является следующее обстоятельство: кредиты (займы) владельца на инвестиционные цели мы отдаем очень интенсивно (таково его требование). Например, покупаем оборудование, срок службы которого 5-7 лет, а займ, выданный Владельцем на его приобретение, отдаем в течение 5-6 (!!!) месяцев. Может ли это как-то усугублять наш денежный дефицит? Есть ли какие-нибудь рекомендации о правильном соотношении срока полезного использования оборудования и срока возврата кредита на его приобретение? Должны ли быть эти показатели связаны или они вообще из разных плоскостей?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    Утвердили у Владельца план по приобретению основных средств: компьютеры 5 рублей, станок 15 рублей, капитальный ремонт стены 10 руб. и газель 10 рублей.
    Означает ли это, что мы должны выплатить Владельцу 60 рублей дивидендов (100-5-15-10-10)?
    Тут нет какой-либо методической ошибки?
    Методическая в том, что указанные затраты на величину прибыли не влияют.
    Цитата Сообщение от Константин2
    Или, может быть даже, стратегической ошибки? Ведь к чему может привести такое "обескровливание" компании (начисленные на бумаге дивиденды надо будет отдать "живыми" деньгами из кассы, то есть из оборота).
    Есть кассовый план, а есть ликвидность баланса. А есть еще много аспектов.
    Цитата Сообщение от Константин2
    Есть ли какие-либо нормативы или правила регламентирующие использование и распределение начисленной чистой прибыли
    С какой точки зрения? С учетной, с правовой? Для какой формы юридического лица?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    Оказывается, обсуждение продолжилось в мое отсутствие. Благодарен коллегам за готовность помочь.
    knagaev пишет: "Кассовые разрывы присутствуют постоянно, займы не берут и выживают"
    Не берем займов (в смысле - денег) у третьих лиц. Это правда.
    У нас нет дебиторки (это тоже часть нашей принципиальной финансовой политики: в долг не даем, самим не хватает). Так что «собрать дебиторку» невозможно.
    Если не даёте дебиторку, значит сужаете круг своих потребителей.
    Тут надо посмотреть насколько это влияет на размер выручки и в конечном итоге на размер прибыли.

    Цитата Сообщение от Константин2
    Но.
    Но берем товарные кредиты и активно (Правда, иногда просрочки случаются).
    Товарный кредит - это тоже кредит.
    Если ваше преприятие не монопсония, вы не можете диктовать цены, а, следовательно, приходится поступаться чем-то: менее выгодные цены, или не такое высокое качество, или другие последствия, которые всё равно влияют на расходы и на прибыль.

    Цитата Сообщение от Константин2
    Берем займы, когда нужно, у Владельца именно на покрытие разрыва. Чаще всего этот займ берется в виде невыплаты дивидендов в срок, т.е. возникает в пассиве обязательство "Задолженность по дивидендам", под проценты, заметьте).
    В чём разница тогда между кредитованием в банке и кредитованием у владельца?
    Термин задолженность по дивидендам имеет право на жизнь только для привилегированных акций.

    Цитата Сообщение от Константин2
    Берем также у Владельца займы с инвестиционными целями. (Тут я скажу в скобках, коллеги. У нас нет проблемы использования прибыли на инвестиционные цели, то есть для развития компании. Этот вопрос я даже и не ставил. Вам так показалось. Когда возникают одобренные Владельцем инвестиционные проекты, прибыль полностью либо частично используется на них (ну, в смысле, владелец отказывается от получения дивидендов и дает указание эти деньги использовать на инвестицию). Даже более того, как я уже сказал, Владелец может предоставить от себя дополнительный займ на приобретение оборудования. То есть вопрос, который я ставил, не связан с отказом Владельца и менеджмента от развития компании. Мы ее даже очень развиваем).

    Вопрос был о том, что прибыль используется ТОЛЬКО в 2-х направлениях: инвестиции и дивиденды. Только в этих двух направлениях и больше ни в каких! Таким образом, начисленная на бумаге прибыль в течение 30 дней после окончания каждого отчетного месяца НЕМИНУЕМО превращается в движение реальных денег. Деньги (в размере начисленной прибыли) – идут на приобретение основных средств и/или на дивиденды. Как Вы понимаете, оборотным средствам от такой политики тяжело, и голодно.
    Например, нет направления использования прибыли под названием "фонды накопления" или чего-то в этом роде…
    Я так понял, что инвестиционные цели - это создание основных средств и ничто иное.

    Вы абсолютно правы.
    Хоть я и не совсем понял, что Вы имели в виду под "фондами накопления", но определённая пропорция между оборотными и внеоборотными средствами существует.

    В принципе при развитии предприятия можно увеличивать оборотные средства, не увеличивая основные, но только до определённого предела, когда всё-таки потребуется расширение основных средств. Оборотные средства можно изменять достаточно плавно, основные изменяются скачкообразно, так как обеспечивают некоторый диапазон мощностей.
    Увеличивать основные средства, не изменяя оборотных, практически невозможно.
    Ну то есть, конечно, можно, только полной отдачи от ввода новых основных не получить.

    Пример. Есть станок, который может обработать 100 деталей за рабочий день.
    Сейчас наша потребность обрабатывать 50 деталей, и мы закупаем материалов в таком объёме, чтобы обеспечить обработку 50 деталей.
    Для увеличения производства можно материалов закупать больше (читайте "инвестировать в оборотные средства"), но только до 100 деталей, дальше будет бессмысленно - омертвление средств в запасах. Если необходимо увеличить выпуск дальше, надо покупать второй станок (инвестиция в основные), и у нас есть опять возможность (и необходимость) инвестиций в оборотные.
    Если же мы будет инвестировать в основные средства (покупать станки), не инвестируя в оборотные (закупка материалов), будет омертвление средств в основных средствах, поскольку они не будут работать на полную мощность.

    Основные и оборотные средства можно сравнить с телом и кровью соответственно - человек растёт, увеличивает скелет и мышцы, и ему нужно больше крови, иначе будет терять сознание.

    Цитата Сообщение от Константин2
    А возможно, причинами нашего денежного голода является следующее обстоятельство: кредиты (займы) владельца на инвестиционные цели мы отдаем очень интенсивно (таково его требование). Например, покупаем оборудование, срок службы которого 5-7 лет, а займ, выданный Владельцем на его приобретение, отдаем в течение 5-6 (!!!) месяцев. Может ли это как-то усугублять наш денежный дефицит? Есть ли какие-нибудь рекомендации о правильном соотношении срока полезного использования оборудования и срока возврата кредита на его приобретение? Должны ли быть эти показатели связаны или они вообще из разных плоскостей?
    И здесь Вы опять абсолютно правы.
    Это хрестоматийная ошибка в финансовом менеджменте - финансирование долгосрочных активов за счёт краткосрочных обязательств.
    Активы должны создаваться за счёт пассивов с равным сроком.
    Внеоборотные либо за счёт собственного капитала, либо за счёт долгосрочных займов.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    2

    Question

    Добрый день.
    Мне стало понятно, Константин, что Вы пытаетесь анализировать происходящее методом гадания. А не пробовали увидеть цыфры, расчитать и проанализировать на какой срок брать кредит, как и когда окупится купленное вами основное средство, показать и доказать свои выводы учредителям. Разрабатывается ли на фирме БДДС? Если да, то почему не видите в какой момент произойдет кассовый разрыв? Вы можете быть в курсе планов учредителей? Как они с Вами обсуждают вопрос изъятия из оборота денежных средств?

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    2

    Exclamation

    И здесь Вы опять абсолютно правы.
    Это хрестоматийная ошибка в финансовом менеджменте - финансирование долгосрочных активов за счёт краткосрочных обязательств.
    Активы должны создаваться за счёт пассивов с равным сроком.
    Внеоборотные либо за счёт собственного капитала, либо за счёт долгосрочных займов.[/quote]

    Здесь я соглашусь. Возможно это и приводит к дефициту ДС, закупка материалов, возврат кредита с процентами, затраты на реализацию продукции. По сути вижу только вложения.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин2
    А возможно, причинами нашего денежного голода является следующее обстоятельство: кредиты (займы) владельца на инвестиционные цели мы отдаем очень интенсивно (таково его требование). Например, покупаем оборудование, срок службы которого 5-7 лет, а займ, выданный Владельцем на его приобретение, отдаем в течение 5-6 (!!!) месяцев. Может ли это как-то усугублять наш денежный дефицит? Есть ли какие-нибудь рекомендации о правильном соотношении срока полезного использования оборудования и срока возврата кредита на его приобретение? Должны ли быть эти показатели связаны или они вообще из разных плоскостей?
    То есть вы покупаете оборудование на деньги, которые должны выплатить собственнику в качестве дивидендов, тем самым увеличивая обязательства перед ним на сумму процентов за просрочку?
    А может вам ускорить амортизацию? Денежного оттока это не вызовет, а прибыль уменьшит, собственнику меньше останеться на дивидеды. В иделае, сумма начиленной амортизации должна выплывать в виде живых денег в активе (если эти деньги не зависают в других активах и нет убытков), на них и обновляют парк оборудования. Но нужно конечно анализировать подробнее. Но по-сути, чем быстрее объект основных средств будет перенесен на конечный продукт, тем быстрее фирма соберет денег для покупки нового (при условии, что продажная цена продукта будет увеличена на покрытие суммы дополнительной амортизации, включенной в себестоимость).
    ИМХО, чтобы "образумить" собственника нужен не финансовый подход, а чисто бухгалтерский (методический, связанный с учетной политикой)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •