Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    3

    Question Форма 2 (ОПиУ) может ли строиться по принципу Direct-costing?

    Господа! Большая просьба помочь, а то совсем запутался.

    Рассматривая 2 системы - абсоршпен-костинг и директ-костинг у меня возникла следующая непонятка:

    1) Как известно в абсоршпен-костинге все Общепроизводственные и общехоз. расходы расчитываются согласно определенной системе расчета, принятой на предприятии, и учитываются в себестоимости в Отчете о прибылях и убытках в зависимости от объема РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ.

    А это значит, что часть и управленческих расходов, и расходов на электроэнергию, и прочих общехозяйственных будут учтены в следующем, а не в этом периоде, что позволит увеличить операционку, за счет не полного списания ОПР.

    Правильно ли я понимаю, если у предприятия расходы в Форме 2 в графе - "Управленческие расходы" равны нулю, то это означает, что предприятие расчитывает себестоимость методом абсоршпен-костинг?

    2) Открываю пособие по экономике и вижу:
    "Действующими в РФ нормативными документами (....) разрешены 2 способа группировки и включения затрат в себестоимость: традицоинный и директ-костинг."

    Правильно ли я понимаю, что директ-костингом в данной трактовке имеется ввиду, что я могу списывать на фин. результат то, что у меня накапливается на счете 26 "Общехозяйственные расходы" ?

    Но ведь это не директ-костинг, для директ-костинга помимо ОХР меня интересуют переменные затраты в составе производственных расходов и переменные коммерческие, которые я оставлю в себестоимости, а постоянные отправлю туда же, где и общехозйственные. Имею ли я на это право?

    Имею ли я право в графе "Управленческие расходы" в форме 2 сплюсовать расходы со счета 26 с постоянными производственными затратами? Ведь нет же, тогда причем тут директ-костинг?


    Огромное спасибо заранее кому-то, кто сможет помочь, ну очень хочу осмыслить этот момент!! Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось elitpr; 13.02.2009 в 03:30.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elitpr
    Правильно ли я понимаю, если у предприятия расходы в Форме 2 в графе - "Управленческие расходы" равны нулю, то это означает, что предприятие расчитывает себестоимость методом абсоршпен-костинг?
    Если Вы про бухгалтерскую отчетность, то вряд ли это так. Форма 2 РСБУ как раз заточена под директ-костинг. (давайте вспомним: себестоимость, управленческие расходы, коммерческие расходы, где себестоимость - списываемая стоимость запасов(20,25), упр(26). и комм.(44) расходы - расходы периода).
    Хотя могут быть исключения - в зависимости от учетной политики, то есть как раз о чем говорите Вы(абсорпшн). В этом случае на 20 счет относятся 25,26,44 счета. Например за мою практику это редкий случай.

    Цитата Сообщение от elitpr
    2) для директ-костинга помимо ОХР меня интересуют переменные затраты в составе производственных расходов и переменные коммерческие, которые я оставлю в себестоимости, а постоянные отправлю туда же, где и общехозйственные. Имею ли я на это право?
    Директ костинг означает, что к запасоемким (образующим стоимость запасов и списываемых в момент реализации продукции) относятся либо прямые, либо переменные расходы. Все остальные (косвенные, либо постоянные соответственно) относятся на расходы периода. Это я к чему: ОХР в любом случае здесь - расходы периода.

    Если хотите, чтобы Вас постигло озарение , то почитайте:
    Колин Друри "Управленческий и проиводственный учет"

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Если Вы про бухгалтерскую отчетность, то вряд ли это так. Форма 2 РСБУ как раз заточена под директ-костинг. (давайте вспомним: себестоимость, управленческие расходы, коммерческие расходы, где себестоимость - списываемая стоимость запасов(20,25), упр(26). и комм.(44) расходы - расходы периода).
    Хотя могут быть исключения - в зависимости от учетной политики, то есть как раз о чем говорите Вы(абсорпшн). В этом случае на 20 счет относятся 25,26,44 счета. Например за мою практику это редкий случай.
    А вот у меня перед глазами именно такая форма №2 рсбу, в которой в графе управленческие расходы нет расходов.
    Отрасль - пром. производство.

    Говоря об исключении: из официальных реккомендаций по заполнению формы 2:


    "Заметим, что управленческие расходы, учитываемые на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в соответствии с учетной политикой организации (п. п. 9, 20 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов):
    1) могут включаться в себестоимость продукции, работ, услуг (списываться со счета 26 в дебет счетов 20, 23, 29);
    2) в качестве условно-постоянных могут относиться напрямую в себестоимость продаж того отчетного периода, в котором возникли (списываться со счета 26 в дебет счета 90, субсчет 90-2).
    В первом случае эти расходы формируют показатель по строке 020, а во втором - показываются по строке 040 "Управленческие расходы" формы N 2.


    Видимо это и есть первый случай и значит предприятие калькулирует себестоимость с помощью полного распределения затрат?

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Директ костинг означает, что к запасоемким (образующим стоимость запасов и списываемых в момент реализации продукции) относятся либо прямые, либо переменные расходы. Все остальные (косвенные, либо постоянные соответственно) относятся на расходы периода. Это я к чему: ОХР в любом случае здесь - расходы периода.

    Если хотите, чтобы Вас постигло озарение , то почитайте:
    Колин Друри "Управленческий и проиводственный учет"
    ОХР - затраты периода, спору нет, с ними все ясно. А вот не ясно с постоянными производственными расходами (амортизация,затраты на освещение в цехах, расходы на отопление в цехах, зп рабочих, обслуживающих производственные станки и тд). Эти затраты постоянные и по методике директ-костинга должны списываться на фин. результат полностью в том периоде в котором они возникают, также как и общехозяйственные.

    Разве можем мы по пбу списать их(постоянные-общепроизводственные расходы) на фин результат, не раскидывая их по методике распределения затрат(как в абсорпшен-костинге)?

    p.s.: из литературы больше по душе пришелся Хорнгрен, так или иначе,думаю, ни первый, ни второй не смыслят в рсбу
    Последний раз редактировалось elitpr; 13.02.2009 в 04:14.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elitpr
    Видимо это и есть первый случай и значит предприятие калькулирует себестоимость с помощью полного распределения затрат?
    Получается что так

    Цитата Сообщение от elitpr
    не ясно с постоянными производственными расходами (амортизация,затраты на освещение в цехах, расходы на отопление в цехах, зп рабочих, обслуживающих производственные станки и тд). Эти затраты постоянные и по методике директ-костинга должны списываться на фин. результат полностью в том периоде в котором они возникают, также как и общехозяйственные.
    Вы имеете ввиду что 25 счет списали на 20? Это считается директ-костинг в РСБУ, также, как и если бы к запасоемким расходам относили только 20 счет. Насколько понял это третий вид директ-костинга, кроме прочих двух, встречающихся на практике:
    1.Прямые-запасоемкие,Косвенные-расходы периода
    2.Переменные-запасоемкие,Постоянные-расходы периода;
    Думаю что все дело в том, что деление постоянные-переменные, прямые-косвенные - условное.
    Легче считать для себя, что директ-костинг - это метод частичного распределения (исходя из принципа рациональности и профессионального суждения) расходов на себестоимость продукции, в то время как остальная часть расходов является расходами периода.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Получается что так

    Вы имеете ввиду что 25 счет списали на 20? Это считается директ-костинг в РСБУ, также, как и если бы к запасоемким расходам относили только 20 счет. Насколько понял это третий вид директ-костинга, кроме прочих двух, встречающихся на практике:
    1.Прямые-запасоемкие,Косвенные-расходы периода
    2.Переменные-запасоемкие,Постоянные-расходы периода;
    Думаю что все дело в том, что деление постоянные-переменные, прямые-косвенные - условное.
    Легче считать для себя, что директ-костинг - это метод частичного распределения (исходя из принципа рациональности и профессионального суждения) расходов на себестоимость продукции, в то время как остальная часть расходов является расходами периода.
    Да, вот интересует именно момент списания расходов 25 счета в дебет 20 с распределением между видами продукции.

    Сейчас списание с 25 счета просходит следующим образом:
    та часть общепроизводственных расходов, которую можно отнести непосредственно на конкретный вид продукции, списывается на этот вид продукции. А оставшаяся часть общепроизводственных расходов распределяются между видами продукции пропорционально фактическим расходам на оплату труда производственных рабочих.

    А я хочу вот что:
    сблизить максимально УУ с БУ, и применить в БУ именно тот директ-костиг, который описан в учебниках Хорнгрена и Друри, то есть распределить прямые переменных затраты по видам продукции, а затраты периода оставить в покое и не распределять их между видами продукции, а полностью списать на фин результат в том периоде, в котором они получены.

    Если со счетом 26 мы определились, РСБУ дает нам такую возможность (списать общехозяйственные расходы в том периоде, в котором они возникли), то с 25 не ясно. Дает ли нам РСБУ возможность не распределять по методике списания расходов пропорционально зп ПОСТОЯННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ (которые останутся на счете 25 после списания оттуда в дебет 20 счета, тех расходов которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции) ??

  6. #6

    По умолчанию Форма№2

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста, какая разница между себестоимостью продукции (товаров, услуг) и суммой элементов операционных затрат из годовой финансовой отчетности (форма №2)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    Smile

    Цитата Сообщение от elitpr
    Если со счетом 26 мы определились, РСБУ дает нам такую возможность (списать общехозяйственные расходы в том периоде, в котором они возникли), то с 25 не ясно. Дает ли нам РСБУ возможность не распределять по методике списания расходов пропорционально зп ПОСТОЯННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ (которые останутся на счете 25 после списания оттуда в дебет 20 счета, тех расходов которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции) ??
    Вопрос конечно интересный...
    Занимаюсь поиском ответа, т.к. скоро сам с этим столкнусь (внедряем УПП на производстве).
    Вот пока что нашел:
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=63780
    Это приказ МинФина об утверждении плана счетов РСБУ. Как видно, 25 счет не предпогагает корреспонденции с 90 счетом...
    Но ведь согласно здравому смыслу это должно быть!
    Ищу подтверждение в пользу здравого смысла

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •