Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 735
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Модернизация предприятий и синергический эффект

    Добрый день!
    Второй год я работаю над экономической моделью для обоснования управленческих решений по модернизации предприятий. В результате моделирования выведена возможность получения синергического эффекта по отраслям, задействованным в реализации проекта модернизации основного предприятия (рассматривается модернизация предприятия энергетики).
    Модель в целом предназначена для анализа основных факторов, влияющих на экономические характеристики предприятия в процессе проведения модернизации, что позволяет на основе этих показателей принять решение, как о необходимости модернизации, так и о путях привлечения средств на развитие, в том числе с помощью инвестирования.
    Однако некоторые моменты вызывают у меня сомнение, и я прошу совета по таким вопросам:
    - можно ли считать верным подход при котором в модель вводится зависимость объемов производства энергии (валовой прибыли энергогенерирующей компании) от фондорентабельности, уровня профессионализма персонала, уровня потерь произведенной энергии и среднего уровня эксплуатации оборудования (уровня износа)?
    - можно ли использовать указанные выше факторы для определения реальной стоимости предприятия на рынке, для определения реальной стоимости ценных бумаг предприятий (определение ковариации стоимости ценных бумаг с учетом взаимозависимого влияния факторов на конечный итог работы предприятия)?
    - на основе приведенных выше факторов я в модели рассматриваю формирование портфеля ценных бумаг при желаемой и гарантированной доходности. Это позволяет сделать выбор: что выгоднее? То есть сформировать портфель ценных бумаг, продать часть ценных бумаг и пустить средства на модернизацию, привлечь кредитные средства, вместо того, чтобы продавать предприятие. Здесь у меня самый спорный момент – я использую модели Марковица и Тобина, а они не совсем подходят для наших условий. Может быть просто ввести факторы риска и анализировать протекающие процессы на этой основе?
    - человеческий фактор, уровень профессионализма персонала я рассматриваю как один из главных факторов, влияющих на эффективную работу предприятия как до, так и после модернизации. Неподготовленный персонал не сможет полноценно работать на новом оборудовании. В модели завязана зависимость текучести кадров, объемов выделяемых средств на обучение и повышение квалификации персонала и необходимого уровня профессионализма трудового коллектива. Это, конечно, упрощенный подход. Но при высокой текучести кадров сложно добиться высокого уровня профессионализма трудового коллектива. Недостаток средств в программе модернизации на повышение квалификации персонала может «свести на нет» все усилия по модернизации предприятия и достижения конечной цели. Вы согласны с таким утверждением? Возможно, следует рассмотреть другие составляющие при изучении роли персонала по реализации программы модернизации?


  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Для начала исключите из модели фондовый рынок.
    Его нет. Его уж точно нет в том понимании, которое заложено в учебники и методы, на основе которых Вы строите Вашу модель.
    О ценных бумагах - или хорошо, или ничего: De mortius aut bene aut nihil.

    А учет человеческого фактора начните не с рядового персонала, а собственников и топ-менеджеров: их мотивации, внутренних целей, отношений между ними, способов принятия решений.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Модель в целом предназначена для анализа основных факторов, влияющих на экономические характеристики предприятия в процессе проведения модернизации
    А чем вас существующие подходы не устраивают, типа Алт-инвеста, Project Experta, ИНЭКа и др.? На них модель и обоснование можно за неделю сделать, при этом с понедельника по пятницу вы будете собирать исходные данные, а во вторую половину пятницы их "вобъете" в модели и получите результат.

    можно ли использовать указанные выше факторы для определения реальной стоимости предприятия
    Не слышал такого понятия. Есть "рыночная стоимость предприятия". Оценка стоимости происходит в соответствии с международными и российскими стандартами оценки. "Реальная стоимость ценных бумаг предприятия" - это рыночная расчетная стоимость ценных бумаг предприятия - раздел фундаментального анализа в ценных бумагах, давно и хорошо изученный.

    Если вы учитываете человеческий фактор в модели по количественным зависимостям то у вас построена имитационная модель предприятия? Только в этом случае можно над ней работать два года.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    - можно ли считать верным подход при котором в модель вводится зависимость объемов производства энергии (валовой прибыли энергогенерирующей компании) от фондорентабельности, уровня профессионализма персонала, уровня потерь произведенной энергии и среднего уровня эксплуатации оборудования (уровня износа)?

    Можно, если объясните взаимосвязь. Для меня неочевидна связь между фондорентабельностью и объемом производства (нет ли здесь цикла?).
    - можно ли использовать указанные выше факторы для определения реальной стоимости предприятия на рынке, для определения реальной стоимости ценных бумаг предприятий (определение ковариации стоимости ценных бумаг с учетом взаимозависимого влияния факторов на конечный итог работы предприятия)?

    Если объем продаж = объему производства, которое оценивается, то пользуясь стандартными методами оценки можно.
    - на основе приведенных выше факторов я в модели рассматриваю формирование портфеля ценных бумаг при желаемой и гарантированной доходности. Это позволяет сделать выбор: что выгоднее? То есть сформировать портфель ценных бумаг, продать часть ценных бумаг и пустить средства на модернизацию, привлечь кредитные средства, вместо того, чтобы продавать предприятие. Здесь у меня самый спорный момент – я использую модели Марковица и Тобина, а они не совсем подходят для наших условий. Может быть просто ввести факторы риска и анализировать протекающие процессы на этой основе?

    Посмотрите книгу Смоляка "Метод дисконтированных денежных потоков в задачах оценки стоимости" (кажется так называется), там выписана модель управления ц.б. для инвестиционного проекта. Равиль правильно говорит, инвестиционный проект это (модернизация).
    - человеческий фактор, уровень профессионализма персонала я рассматриваю как один из главных факторов, влияющих на эффективную работу предприятия как до, так и после модернизации. Неподготовленный персонал не сможет полноценно работать на новом оборудовании. В модели завязана зависимость текучести кадров, объемов выделяемых средств на обучение и повышение квалификации персонала и необходимого уровня профессионализма трудового коллектива. Это, конечно, упрощенный подход. Но при высокой текучести кадров сложно добиться высокого уровня профессионализма трудового коллектива. Недостаток средств в программе модернизации на повышение квалификации персонала может «свести на нет» все усилия по модернизации предприятия и достижения конечной цели. Вы согласны с таким утверждением? Возможно, следует рассмотреть другие составляющие при изучении роли персонала по реализации программы модернизации?

    Человеческий фактор важен, но это опять же как связаны текучесть, обучение и стоимость предприятия неочевидно.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Для начала исключите из модели фондовый рынок.
    Его нет. Его уж точно нет в том понимании, которое заложено в учебники и методы, на основе которых Вы строите Вашу модель.
    Спасибо за советы! Мне этот фондовый рынок в модели и самой как кость в горле.
    Но!
    Реально предприятия - акционерные общества, а модель я разрабатываю для "облегчения" принятия решений для управленцев разного уровня (и разной компетенции). Для одних важно решение о непосредственной реализации процесса модернизации, для других - откуда взять деньги. Я понимаю, что большинство управленцев, особенно на уровне государства, могут принять решение одно - продать предприятие. Ну, а если не продать? Если продать часть бумаг? Если попробовать развивать цивилизованный рынок?
    Да, слишком много "если", понимаю...
    Кстати, интересно бы развить тему об исследовании управленческого персонала! Как ввести это в модель? Ввести какие-либо рейтинги? Слишком приближенно будет все...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А чем вас существующие подходы не устраивают, типа Алт-инвеста, Project Experta, ИНЭКа и др.? На них модель и обоснование можно за неделю сделать, при этом с понедельника по пятницу вы будете собирать исходные данные, а во вторую половину пятницы их "вобъете" в модели и получите результат.
    Я рассматриваю предприятия энергетического комплекса и пытаюсь отобразить их особенности, которые необходимо серьезно анализировать при принятии решения о модернизации. В том числе - и влияние модернизируемых предприятий электроэнергетики на предприятия других отраслей промышленности. Никто спорить не будет - если остановить одно электрогенерирующее предприятие, какая катавасия начнется! Подходы Алт-инвеста, Project Experta, ИНЭКа не отражают тех особенностей, что я рассматриваю. Кроме того, те адаптированные версии, что есть у нас на Украине, мне, мягко говоря, не нравятся! И у меня цель не быстренько "вбить" данные, а постараться создать модель, максимально отражающую все особенности предприятий указанной сферы. В своих разработках я основываюсь на инженерных выкладках акад. АТН Украины В.А. Лучникова. Я пытаюсь поставить его слова на экономическую основу и получить конкретный результат. Желательно положительный

    Цитата Сообщение от Равиль
    Не слышал такого понятия. Есть "рыночная стоимость предприятия". Оценка стоимости происходит в соответствии с международными и российскими стандартами оценки. "Реальная стоимость ценных бумаг предприятия" - это рыночная расчетная стоимость ценных бумаг предприятия - раздел фундаментального анализа в ценных бумагах, давно и хорошо изученный.
    Ну, прошу прощения за разговорный стиль. Использовала, применяемое иногда у нас, разговорное понятие. Просто рыночная стоимость часто бывает всего лишь "приукрашенной", а в реальности оказывается, что пытаются выдать желаемое за действительное.
    ... Не спорю, что давно и хорошо изученный раздел о ценных бумагах. Хотелось бы только "очистить" эту сферу от махинаций.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Если вы учитываете человеческий фактор в модели по количественным зависимостям то у вас построена имитационная модель предприятия? Только в этом случае можно над ней работать два года.
    Первоначально модель рассмотрена "при прочих равных условиях". После того. как собрала необходимый материал, пытаюсь усовершенствовать модель и привести ее как можно ближе к реальности.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Можно, если объясните взаимосвязь. Для меня неочевидна связь между фондорентабельностью и объемом производства (нет ли здесь цикла?).

    Человеческий фактор важен, но это опять же как связаны текучесть, обучение и стоимость предприятия неочевидно.
    Спасибо за ответы и советы! Если не фондорентабельность, какой из показателей, характеризующий фонды предприятия, Вы бы использовали в модели. Я просматривала и другие показатели фондов (рассматриваю предприятия электроэнергетики), но остановилась на фондорентабельности.
    Коротко о человеческом факторе. Примерно, рассматривается так: высокая текучесть - работники не успевают адаптироваться, не успевают передать необходимые знания и умения, менее слаженный коллектив - низкое "качество" работы (потери в результате неумелых действий, высокий травматизм - это рассматривала на статистических данных) - выделение средств на обучение персонала создает уверенность в завтрашнем дне, карьерный рост, снижается текучесть - в программе модернизации должны быть заложены средства на повышение квалификации персонала - мало средств в программе приведет к тому, что персонал будет не подготовлен к работе на предприятии, которое модернизировано.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я пытаюсь поставить его слова на экономическую основу и получить конкретный результат.
    Супер! Запомнил...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Если не фондорентабельность, какой из показателей, характеризующий фонды предприятия, Вы бы использовали в модели. Я просматривала и другие показатели фондов (рассматриваю предприятия электроэнергетики), но остановилась на фондорентабельности.
    Объем производства не зависит от фондорентабельности подозреваю. Или имеется ввиду, что фондорентабельность предприятия до модернизации обуславливает успех модернизации? Тоже вряд ли, ведь всё поменяется. Я бы выбрал только затратную составляющую, скажем, совокупную стоимость расходных материалов. Или я тут чего-то не догоняю.
    Опишите модель пожалуйста, входы-выходы-преобразование.
    Коротко о человеческом факторе. Примерно, рассматривается так:
    Да вроде ничего, целостно на мой взгляд.

    Я так понял, что целевой показатель - это объем производства?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Супер! Запомнил..
    Любите Вы к фразам цепляться однако

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...
    Эх, Ольга... знали бы Вы, что на самом деле творится в модернизации энергогенерации... Лучше бы не знать, честно.
    Я здесь много писал на эту тему, решаю задачу через "Дерево целей"
    Не теряйтесь из виду, тема важная, но устал как собака
    Напишите в личку, звоните

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я бы выбрал только затратную составляющую, скажем, совокупную стоимость расходных материалов. Или я тут чего-то не догоняю.
    Опишите модель пожалуйста, входы-выходы-преобразование.
    Я так понял, что целевой показатель - это объем производства?
    Расходные материалы в процессе производства электроэнергии? Ну, они мизер. Затраты, даже не затраты, а убытки, в основном приносят основные фонды - чем выше их износ, тем выше уровень потерь. Иногда уровень потерь от износа оборудования на энергогенерирующих и энергопередающих предприятиях может достигать до 40%!
    О модели.

    Цель модели - представить экономический инструментарий для ЛПР, позволяющий получить обоснование принимаемого решения.
    Задачи данной модели можно указать следующие:

    1) систематизировать широкий спектр доступной информации, необходимой для принятия решений;

    2) автоматизировать расчеты и систематизировать параметры выводов при определенных критериях;

    3) проанализировать источники и уровни потерь с их влиянием на конечный итог работы предприятия;
    4) рассмотреть возможный синергический эффект от проведения модернизации того или иного предприятия;
    5) сбалансировать портфели ценных бумаг.

    Для построения модели используем статистические данные. Производство энергии в стоимостном выражении или валовая прибыль предприятия – основной показатель работы предприятия, используемый в модели как база. Коэффициенты фондорентабельности, текучести кадров, уровня потерь, а также средний период эксплуатации оборудования характеризуют основные показатели, которые выбраны в качестве оказывающих существенное влияние на конечный итог производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях энергетики.
    Модель специфицируется, проводится оценка параметров модели методом МНК. Исследуются связи...
    С приведенными данными, характеризующими работу предприятия, составляется матрица, вычисляются регрессионные коэффициенты, проверяется адекватность модели и погрешность, вычисляются коэффициенты детерминации и корреляции, чтобы сделать общие выводы о построенной модели.
    Модель позволяет производить планирование с учетом указанных факторов на перспективу (на какой-либо период от месяца, до нескольких лет. Для этого в модели заложена возможность расчета точечного и интервального прогноза объемов производства энергии при заданных значениях показателей за определенный период на перспективу (план).
    Если коротко: вводим указанные показатели, рассматриваем их влияние на конечный объем производства, оцениваем состояние предприятия, сопоставляем имеющиеся средства на модернизацию (или сумму, которую хотим получить для проведения модернизации) с учетом периода, в течение которого планируется провести модернизацию, определяем, насколько эффективна будет модернизация при указанных условиях, а также то, как будут зависеть предприятия, пользующиеся услугами данного предприятия (потому и конкретизирую постоянно - предприятие энергетики), от проводимой модернизации. Теперь ввожу в модель рисковые факторы, т.к. зашла в тупик с оптимизацией портфелей ценных бумаг. Для чего ценные бумаги? Ну чать средства на модернизацию получают именно через инвестирование, через продажу части ЦБ.
    Я пытаюсь сделать модель более рациональной, что-то убрать, а что-то, возможно, и добавить. А это не исключает ошибки. Потому, собственно, и решила поднять этот вопрос на форуме.
    Одна голова - хорошо. Много - очень хорошо!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Добрый день!
    Второй год я работаю над экономической моделью для обоснования управленческих решений по модернизации предприятий. В результате моделирования выведена возможность получения синергического эффекта по отраслям, задействованным в реализации проекта модернизации основного предприятия (рассматривается модернизация предприятия энергетики).
    Модель в целом предназначена для анализа основных факторов, влияющих на экономические характеристики предприятия в процессе проведения модернизации, что позволяет на основе этих показателей принять решение, как о необходимости модернизации, так и о путях привлечения средств на развитие, в том числе с помощью инвестирования.

    Абзац первый несколько по логике конфликтует со вторым. В целом, Вы решаете уже решенную задачу. Читайте ветку про себестоимость и ищите. По-крайней мере я там достаточно наговорил.
    можно ли считать верным подход при котором в модель вводится зависимость объемов производства энергии (валовой прибыли энергогенерирующей компании) от фондорентабельности, уровня профессионализма персонала, уровня потерь произведенной энергии и среднего уровня эксплуатации оборудования (уровня износа)?
    В голом виде нельзя. Если сможете смоделировать, то можно.

    можно ли использовать указанные выше факторы для определения реальной стоимости предприятия на рынке, для определения реальной стоимости ценных бумаг предприятий (определение ковариации стоимости ценных бумаг с учетом взаимозависимого влияния факторов на конечный итог работы предприятия)?

    Ковари что простите? "Статистика - не тот инструмент для этой задачи". Копирайт я.
    - человеческий фактор, уровень профессионализма персонала я рассматриваю как один из главных факторов, влияющих на эффективную работу предприятия как до, так и после модернизации. Неподготовленный персонал не сможет полноценно работать на новом оборудовании.
    Что означает неподготовленный? Доля в тарифе от непрофессионализма менеджмента электроэнергетики до текущего момента была существенно высока. Сейчас начинает слегка падать, т.к. подготовленный персонал там начал появляться только недавно, когда совок сняли с мест и поставили западный менеджмент.
    Недостаток средств в программе модернизации на повышение квалификации персонала может «свести на нет» все усилия по модернизации предприятия и достижения конечной цели.

    Я согласен скорее с тем, что недостаток в системе мотивации может свести на нет. Если персонал изначально с мозгами, повышение квалификации может быть равно почти нулю, исключая требования законодательства.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Эпиграф:
    Шустер:
    Эх, Ольга... знали бы Вы, что на самом деле творится в модернизации энергогенерации... Лучше бы не знать, честно.
    Кстати, интересно бы развить тему об исследовании управленческого персонала! Как ввести это в модель? Ввести какие-либо рейтинги? Слишком приближенно будет все...
    Уже теплее. Ольга, чувствую, что Вы понимаете "вес" человеческого фактора в модели. В то же время затрудняетесь ввести это в модель.
    Вопрос. Что надо сделать с моделью, если она не учитывает существенных факторов отображаемой реальности?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Доля в тарифе от непрофессионализма менеджмента электроэнергетики до текущего момента была существенно высока. Сейчас начинает слегка падать, т.к. подготовленный персонал там начал появляться только недавно, когда совок сняли с мест и поставили западный менеджмент.
    Это вы про Китай?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Эх, Ольга... знали бы Вы, что на самом деле творится в модернизации энергогенерации... Лучше бы не знать, честно.
    Нет. Лучше знать.
    Хотя бы, чтобы не витать в облаках и не обманывать ожидания людей рисованием каких-то общих моделей.

    Не готов обсуждать тему модернизации в открытом форуме ... Вот, как соберетесь сэр в нашу деревню тогда и поговорим (можно и по мылу). Что-то с поездками к вам не очень получается.

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это вы про Китай?
    Наверное, всё же про Молдову. Откуда в Китае западный менеджмент?

    В общем, не про Россию точно.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это вы про Китай?
    Нет, а почему вы спрашиваете?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не готов обсуждать тему модернизации в открытом форуме... Вот, как соберетесь сэр в нашу деревню...
    Безусловно. Есть о чем много поговорить.
    В модернизации же (да и вообще), любые улучшения должны проходить под девизом "Страусов не пугать! Пол бетонный!"
    Вот на следующей неделе выступлю - и, кагрица, или грудь в крестах, или голова в кустах. Глядишь и подъеду, ежели второе

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Расходные материалы в процессе производства электроэнергии? Ну, они мизер. Затраты, даже не затраты, а убытки, в основном приносят основные фонды - чем выше их износ, тем выше уровень потерь. Иногда уровень потерь от износа оборудования на энергогенерирующих и энергопередающих предприятиях может достигать до 40%!
    Просто фондорентабельность - показатель сильно коррелирующий как с объемом продаж, так и с объемом производства. Это как масло масляное, его надо исключать на мой взгляд, заменять на фондоемкость например какую-нибудь.

    По поводу того, как моделируете - всё ясно.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    В генерации есть сложившийся набор показателей - тот же КИУМ например.
    Зачем пытаться приспособить что-то из чего-то, когда уже есть готовое?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Абзац первый несколько по логике конфликтует со вторым. В целом, Вы решаете уже решенную задачу. Читайте ветку про себестоимость и ищите. По-крайней мере я там достаточно наговорил.
    Вау! Какая себестоимость электроэнергии в Украине? Еси бы все так просто было, то некто бы и не ломал голову над проектами по модернизации энергокомпаний. Какая себестоимость у холодных батарей и зеленой травы на проталинах от теплотрасс в лютый мороз? А себестоимость умирающей проводки в жилых домах, вырубающихся от перегрузок кварталов и постоянно горящей от этого электротехники? Да, пытаются решить и найти подходы, как сделать работу энергокомпаний более эффективно и с меньшими затратами. Задача не решена, пока по ней возникают вопросы!
    Ковари что простите? "Статистика - не тот инструмент для этой задачи". Копирайт я.
    Вы не знаете, что такое ковариация? Зачем тогда пишите? И, по-моему, модель, отработанная на статистических данных, более исключает допущение ошибок.
    Что означает неподготовленный? Доля в тарифе от непрофессионализма менеджмента электроэнергетики до текущего момента была существенно высока. Сейчас начинает слегка падать, т.к. подготовленный персонал там начал появляться только недавно, когда совок сняли с мест и поставили западный менеджмент.
    Согласна с Александром Болдиным - наверное про Китай...
    Кстати, западный менеджмент нужно то адаптировать еще под наши условия...
    Я согласен скорее с тем, что недостаток в системе мотивации может свести на нет. Если персонал изначально с мозгами, повышение квалификации может быть равно почти нулю, исключая требования законодательства.
    Да, могу только привести выдержку из анекдота: Нашему мужику для мотивации нужен не только кнут и пряник, а еще и водка...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотя бы, чтобы не витать в облаках и не обманывать ожидания людей рисованием каких-то общих моделей.
    Что, модернизация тоже "наболевший" вопрос? Потому и хочу не общую модель создать, а более конкретную, не "в целом и общем" моделировать каким-либо известными программами-планировщаками или моделями, создающими абстракции, а хоть чуток приблизиться к конкретике.
    Потому и подняла вопрос! Пусть и приходится стучаться головой в стену - не мы, так кто-то после нас это пробьет...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В модернизации же (да и вообще), любые улучшения должны проходить под девизом "Страусов не пугать! Пол бетонный!"
    У меня эта же фраза возникла на прошлой неделе, когда попыталась обсудить модель с некоторыми учеными, уровня докторов наук

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    подготовленный персонал там начал появляться только недавно, когда совок сняли с мест и поставили западный менеджмент.
    ...нанеся тем самым колоссальный удар по тепловой энергетике
    Так вышло, что в массе они или засланные, или убогие, или преступники
    Совок, надо же...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Зачем пытаться приспособить что-то из чего-то, когда уже есть готовое?
    ....Чего же оно не работает, коль есть??? (понимаю - и банально, и звучит как-то не так...)

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Коротко о человеческом факторе. Примерно, рассматривается так: высокая текучесть - работники не успевают адаптироваться, не успевают передать необходимые знания и умения, менее слаженный коллектив - низкое "качество" работы...
    День добрый Ольга.
    На сколько я понимаю высокая текучесть кадров это лишь следствие, следствие неправильно принятого решения руководством; и чем оно более неправильно тем сильнее и ярче себя манифестирует текучесть кадров в коллективе (неважно будь-то менеджеры или простые рабочие). В связи с этим хотелось бы выделить, что существует «естественный фон» текучести (естественная природная текучка), которая может колебаться в зависимости от нахождения организации в той или иной точке «жизненного цикла» и от внешних обстоятельств, и то положение «вещей», когда текучка превышает «норму»…
    Как мне кажется, «корень зла» необходимо искать вверху (там где решения принимаются и на чём (на какой информации) они основываются). Высокая текучесть лишь следствие…, и одним денежным «вливанием» на обучение персонала и повышение его квалификации здесь, увы, не обойтись.
    ........
    С уважением Виталий.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    Высокая текучесть лишь следствие…, и одним денежным «вливанием» на обучение персонала и повышение его квалификации здесь, увы, не обойтись.
    Полностью согласна! Только этим - не обойтись! Но это дальнейшее усложнение модели. Пока же, в разрезе проведения модернизации, большую роль играет квалификация персонала. Работник, в развитие которого вкладывают деньги, уверен в завтрашнем дне, связывает свою карьеру с данным предприятием, а это и рост зарплаты, и повышение социального статуса. Да и руководство предприятия, вложив в работника деньги, не очень то стремится его уволить - деньги то вложены! Короче, цепная реакция.
    Но естественно, для более полной картины происходящего, нужна "своя" модель.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ....Чего же оно не работает, коль есть??? (понимаю - и банально, и звучит как-то не так...)
    Где-то работает, где-то нет. Разрабатывалась долго, менять еще дольше ... :-(

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Где-то работает, где-то нет. Разрабатывалась долго, менять еще дольше ...
    Не спорю. Но всеже нужно искать новые подходы.

Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •