Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 735
  1. #271
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Я и не думал, что ситуация в этой области так печальна...:-)
    Позволю предложить продолжение Вашей фразы:
    ... что ей пора обуть тапочки.
    (Можно те, замоченный выше форумчанами в сортире)

  2. #272
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Вымпелком, Вымпелком..
    Я знаю одну компанию, в которой тоже УСЕРДНО вндрялись все эти прозападные новшества и даже структуру меняли неоднократно ( то в горизонтальталь, то в вертикаль) , НО...по последним сведениями ХОЗЯИН "мягко" порекомендовал всем все заумствывания засунуть себе в .... и вернулся к вековому и проверенному на Руси методу управления

  3. #273
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вертикаль в любом случае есть.
    Хоть с этим согласились...уже хорошо

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Но в одном случае "верх" занимается оперативным управлением на местах, повышением роли персонала, выпускает приказы о внедрении демократии, а в другом - с помощью правил и процедур определяет работу подразделений, давая дорогу их инициативе и предприимчивости.
    Ох, Евгений, Вашими бы устами да мёд пить...Уже на протяжении 10 лет пытаемся внедрить эти самые процедуры и правила в умы людей (причем как ни странно старики быстрее принимают, чем мОлОдЁжь, наверное именно из-за привычки "велено-сделано"), но приказами получается эффективней.
    А что касается инициативы и предприимчивости.., то в один несовсем прекрасный момент руководство заметило что поступление денежных средств сократилось, хотя должно было вырасти в разы.. Вот на месте столь Вами не любимого руководства Я бы тоже задумалась на тему " А Мне это надо?"

  4. #274

    По умолчанию

    Все эти концепции, приказы и прочее - всё это управление в "большом", с этим проблем как я понял у нас нет. А вот как сделать чтобы всё это работало, да каждый день, "управление в малом" - вот с этим туговато.

    Слишком инертные у нас люди, непривычные к чему-то другому кроме "ты начальник я дурак". Сидят, прячутся от начальства, и ждут денег каждый месяц. А что работать надо - как бы и не подозревают... сколько раз сталкивался, только лично инициативные выделяются на этом фоне.

    Менять (в лучшую сторону) структуру полезно, но если люди работают в принципе. Если они спустя рукава работают, то новая структура вряд ли мотивирует на подвиги.

  5. #275
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Просто 2й системы координат в реале не существует - она есть только в идеях
    Правильно. Как не существует и первой, стерильно авторитарной.
    Перефразируя Германа Гессе, можно сказать, что авторитарная и демократическая (неточный термин, но другого не приходит на ум) модели управления - два полюса, между которыми раскачивается бизнес.
    По факту мы имеем континуум моделей управления с разной пропорцией авторитаризма и демократии.

    Вот не согласна я! Не согласна - и все!
    И тебя вылечат...

    Ох, Евгений, Вашими бы устами да мёд пить..
    Оксана, я уже несколько дней о том же: Начальнико-дураковая психология пропитала насквозь наши мозги, наши руки способны делать одно: держать фиги в кармане, и в этом причина неудач и саботажа нововведений, и преодолеть это почти невозможно, хотя альтернатива вот она, рядом, уже реализована: Тойота и Нисссан, Сони и Сименс и т. д.

  6. #276
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ..... Начальнико-дураковая психология пропитала насквозь наши мозги, наши руки способны делать одно: держать фиги в кармане, и в этом причина неудач и саботажа нововведений, и преодолеть это почти невозможно, хотя альтернатива вот она, рядом, уже реализована: Тойота и Нисссан, Сони и Сименс и т. д.
    А это говорит о том, что ПОРА СОЗДАВАТЬ СВОЕ - работать над книгами, над моделями, внедрять на практике. Чтобы не только мы смотрели на Ниссан, Сони и Сименс и т. д., а и они чему-то могли научиться у нас!

  7. #277
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А это говорит о том, что ПОРА СОЗДАВАТЬ СВОЕ - работать над книгами, над моделями, внедрять на практике. Чтобы не только мы смотрели на Ниссан, Сони и Сименс и т. д., а и они чему-то могли научиться у нас!
    «… Начальнико-дураковая психология пропитала насквозь наши мозги, наши руки способны делать одно: держать фиги в кармане, и в этом причина неудач и саботажа нововведений, и преодолеть это почти невозможно, хотя альтернатива вот она, рядом, уже реализована: Тойота и Нисссан, Сони и Сименс и т. д.»

    Мне думается, что вопрос нужно ставить не о «авторитарная ИЛИ демократическая» (от иерархии нам никуда не уйти и… правитель должен быть всегда), а вопрос нужно ставить о единстве, где большинство голосов не 51 против 49, а как минимум 80 к 20, а то и 90 к 10. Как этого достичь? Ответ на этот вопрос я получил не так давно.

    Небольшое вступление в рамках заявленной темы.
    Тойота, Ниссан, Сони…

    В своё время, рассматривая опыт зарубежных компаний, я обратил особое внимание на «японский опыт» (в книжном его варианте)- он был особо близок мне (хотя я больше теоретик, чем практик). В TSP, к примеру, я «увидел» и «ССП» (там об этом говорилось вскользь, как о небольшой системе «каких-то» показателей), и «ТОС» (как «5 почему») и многое другое. Вообщем, для меня TPS стала неким идеалом не только производственной, но и организационной системы. Но книги по менеджменту, которые были у меня в руках так и не смогли объяснить в чём заключается «японское чудо», и по каким причинам оно становится труднопереносимым на другие организационные и производственные системы как европейские, американские, так и славянские. Что-то говорило, что за TPS стоит нечто неформализуемое. И ответ как всегда оказался «прост». За TPS стоял ДЗЕН (или дзен-буддизм)- учение-философия о совершенствовании или ПУТИ к СОВЕРШЕНСТВУ (АБСОЛЮТУ) (тут пусть меня поправит Михаил Шустер, он в этом больший знаток, чем я, но предполагаю, что все учения об ОДНОМ…).

    Говорить, что японцы афишируют на каждом углу свой дзен думаю не стоит, он впитался «в каждого из них», в кровь, сознание и подсознание, т.е. на уровне этноса, и как мне кажется, что рассматриваю любую производственную или организационную систему любой организации (будь-то японской или американской) необходимо рассматривать её в непосредственной близости «с культурным и духовным» наследием той страны, где находится данная организация, с которой мы хотим взять пример. Итак, как по-мне, TPS и дзен неотделимы друг от друга…и рассматривать TPS необходимо в свете дзена.
    Что примерно даёт дзен.
    Если мы допустим, что почти каждый японец «проповедует» дзен (совершенствуется или идёт по Пути Совершенствования) и без разницы кто он- руководитель, подчинённый или собственник- то проблема демократии (большинства) отпадает как таковая, т.к. все стремятся к идеалу-СОВЕРШЕНСТВУ и этот идеал даёт единство как взглядов так и мнений «по-большому»(глобально).

  8. #278
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Проблема демократии, как мне кажется- это проблема отсутствия духовной доминанты (идеала, единства). Демократия- это просто игры разума и не более…
    Итак, все организационные системы можно рассматривать в той степени на сколько каждая из них просматривает «свой идеал»(идеал данной конкретной организации- «миссию») и в зависимости от этого делить (условно) на такие типы:

    -организации, хорошо просматривающие свой «идеал-миссию», и ставящие во главу угла проблему всё большей ИНТЕГРАЦИИ;
    -организации, средне (не совсем чётко) просматриваемые свой «идеал-миссию», систему организационных ценностей, и в которой (организации) не до конца ещё решена проблема «лозунгов» (демократии) и руководство которой то «слушает» рабочих, то слушает только само себя;
    -и организации (авторитарного толка), где, как пишет Евгений_Кс, «ты начальник, я дурак»; там вообще ничего не просматривается (или просматривается с большим трудом и изредка (фрагментарно) идеал и ценности).

    Всё вышесказанное вытекает из «общеизвестной» схемки (немного мною подкорректированной):
    МИССИЯ (ИДЕАЛ)
    …………………….
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ (организационных)
    ……………………
    СТРАТЕГИЯ (мыслительные процессы)
    ……………….

    В одной книге по психологии было написано, что человек принимает решение в рамках своей системы ценностей (или должен принимать решение, т.к. в системе ценностей находятся «все те его стратегические желания и убеждения, черты характера, навыки, умения и др.», к которым он идёт и стремится на протяжении многих лет и десятилетий сознательно и неосознанно (большая часть ценностей скрыта в подсознании). Так или иначе- это залог правильных решений. Примерно то же самое можно отнести и к организации, т.к. решение принимает человек (он же руководитель), но отличие в том, что организационная система ценностей несколько отличается от системы ценностей руководителя…

  9. #279
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Что делает дзен, примерно? Дзен как философия (учение) ориентирует руководителя и всю организацию на развитие (на совершенствование). Понятие развития организации (и всех человеческих ресурсов) поставлено на первое место, и за ним уже идёт понятие эффективности, которое без первого понятия имеет несколько расплывчатый смысл. Развитие организация может получить тогда, когда она следует путём развития своих сильных сторон и компетенций (навыков и умений, представленных в персонале). Как видите, именно здесь начинается работа с системой организационных ценностей, т.к. ценности иной раз противоречат друг другу в некотором смысле (те или иные навыки могут требовать одних и тех же мат. ресурсов (а они ограниченны, к примеру, время)), то их (ценности) необходимо СБАЛАНСИРОВАТЬ в системе ценностей. Именно БАЛАНС ценностей в организационной системе ценностей определит баланс «системы показателей», если таковая имеется. Так вот дзен «имеет такое свойство» балансирования, т.к. с его помощью возможно поставить в одну линию по важности СОБСТВЕННИКА, МЕНЕДЖЕРОВ, СОТРУДНИКОВ, КЛИЕНТОВ и этот баланс будет обеспечен УВАЖЕНИЕМ одного человека к другому, посредством того, что дзен на этом для начала настаивает (как духовное учение).

    «…Новая стратегия, сформулированная на основе ССП, как правило, требует создания новой системы ценностей, сфокусированной на таких параметрах, как ориентация на клиента и удовлетворение его потребностей, качество и своевременность, инновации и обслуживание, повышение роли работников и информационных систем…» (Нортон, Каплан)

    Вообщем, по-большому дзен помогает японской организации правильно настроить «тонкие» моменты, такие как миссия (идеал) и система ценностей, и эта правильная настройка даст на выходе по-настоящему «Сбалансированную Систему Показателей» (ССП), которыми обрамляется каузальный поток (события) и возможные варианты развития событий, а также дзен даёт хороший толчок для развития организационного видения, так необходимого для процесса планирования.
    Ну, как Вы можете понять одного дзена (в японской организации) недостаточно, т.к. ещё необходим довольно эволюционно развитый руководитель, который сможет не только принять дзен, но и найдёт способы его воплощения в реальности. Результаты не заставят себя долго ждать- пример тому Тойота, Ниссан, Сони…
    ……….

    Подведу некоторую черту. Итог.

    Воспитание руководителя (и собственника в том числе) на основе элементарного УВАЖЕНИЯ к мнению других людей может стать залогом успешно развивающейся организации. Для этого необходимо с пелёнок прививать будущим руководителям хорошее воспитание в рамках нашей духовной традиции славян.
    ……
    Повторюсь. Искать баланс нужно не только между «…авторитарная и демократическая…» моделью, но и между материальными и духовными ценностями, и всё это делать одновременно. А это довольно нелёгкая задача. И усилиями одного рабочего коллектива или одной группы руководителей здесь не обойтись. Необходим комплексный подход и совместные усилия тех и других, а также их общее стремление к одной цели- ИДЕАЛУ (в японской традиции он обозначен как Путь к Совершенству (если не ошибаюсь))…

    С уважением Виталий.

  10. #280
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    Воспитание руководителя (и собственника в том числе) на основе элементарного УВАЖЕНИЯ к мнению других людей может стать залогом успешно развивающейся организации. Для этого необходимо с пелёнок прививать будущим руководителям хорошее воспитание в рамках нашей духовной традиции славян.
    Воспитание+уважение > повышение роли персонала > выход организации на новый уровень.
    Еще чуть-чуть и найдем синергию...

  11. #281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    Что делает дзен, примерно? Дзен как философия (учение) ориентирует руководителя и всю организацию на развитие (на совершенствование).
    Виталий

    ИМХО:
    Дзен как философия -- субъективный идеализм..
    возможно развитие только субъекта, все остальное отражение субъекта...

  12. #282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Воспитание+уважение > повышение роли персонала > выход организации на новый уровень.
    Еще чуть-чуть и найдем синергию...
    Этим путем не найдем...

    воспитание + уважение (измениен некоторых элементов системы) без изменений отноншений между элементами системы не приведут к повышению роли персонала...
    повышение роли перснала не влияет на переход организации на другой уровень как системы...так как не затрагивает взаимоотношений между элементами системы...

    модернизация системы это модернизация как элементов в нее входящих, так и взаимоотношений между ними. синергетический эффект внутри системы не возможен... синергетический эффект всегда вне системы...

    синергетический эффект от модернизации системы возможен только тогда когда система обрела новое незапланированное при модернизации качество... и самый первый такой эффект -- реакция на модернизированную систему со строны системы более высокого уровня...

  13. #283
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    ...синергетический эффект всегда вне системы...
    Можете изложить более шире данное утверждение?
    ... и самый первый такой эффект -- реакция на модернизированную систему со строны системы более высокого уровня...
    Интересно было бы это показать на примерах....

  14. #284
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Про дзен

    Не буду про дзен
    Конечно, в основе всего лежит культура, дзен-один из ее существенных элементов. Но я бы зашел с другой стороны.
    Причина японского чуда не в самой культуре, а в ее грамотном соединении с продуктивной идеей. Деминг не стал навязывать американскую идею... впрочем, лучше почитать его самого.
    Мораль следующая. В первую очередь нужно понять не очередную идею, а СЕБЯ. И искать идею исходя из понимания себя. Ломать не себя, а идею (метод, теорию) под себя. Все прочее-от лукаваго.
    Так победим

  15. #285
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Кажись, достучался...
    Что-то говорило, что за TPS стоит нечто неформализуемое. И ответ как всегда оказался «прост». За TPS стоял ДЗЕН...
    Говорить, что японцы афишируют на каждом углу свой дзен думаю не стоит, он впитался «в каждого из них», в кровь, сознание и подсознание, т.е. на уровне этноса, и как мне кажется, что рассматриваю любую производственную или организационную систему любой организации (будь-то японской или американской) необходимо рассматривать её в непосредственной близости «с культурным и духовным» наследием той страны, где находится данная организация, с которой мы хотим взять пример. Итак, как по-мне, TPS и дзен неотделимы друг от друга…и рассматривать TPS необходимо в свете дзена.
    Что примерно даёт дзен.
    +1

    воспитание + уважение (измениен некоторых элементов системы) без изменений отношений между элементами системы не приведут к повышению роли персонала...
    повышение роли перснала не влияет на переход организации на другой уровень как системы...так как не затрагивает взаимоотношений между элементами системы..
    .
    +1

    ... Демингу в конце его жизни задали хороший вопрос:
    Мы видим, что Япония получила от Вас. А что Вы получили от Японии, от работы в Японии?
    Ответ Деминга:
    Понимание того, что ЛЮДИ ВАЖНЫ.
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 14.03.2009 в 14:29.

  16. #286
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ... Демингу в конце его жизни задали хороший вопрос:
    Мы видим, что Япония получила от Вас. А что Вы получили от Японии, от работы в Японии?
    Ответ Деминга:
    Понимание того, что ЛЮДИ ВАЖНЫ.
    .... Я не Деминг конечно , но в модели и пытаюсь доказать, что люди важны. А мне все хором: несовместимо!!!

  17. #287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...синергетический эффект всегда вне системы...
    Можете изложить более шире данное утверждение?

    Из определения…
    Синергетический эффект (от _el. συνεργός — вместе действующий) — возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет т. н. системного эффекта (эмерджентности).

    Эффект от единой системы может проявиться только вне этой системы…
    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ... и самый первый такой эффект -- реакция на модернизированную систему со стороны системы более высокого уровня...
    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Интересно было бы это показать на примерах....

    Про ЮКОС пример приводился…
    Другой пример, те предприятия которым оказана господдержка в условиях кризиса…

    P.S. синергетический эффект можно увидеть только рассматривая только систему в целом в ее окружении… изнутри системы или с позиций элементов системы синергетический эффект не увидишь

  18. #288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    .... в модели и пытаюсь доказать, что люди важны.
    зачем в модели что-то доказывать, кажется в вашем случае у моделирования были другие цели...

  19. #289
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не буду про дзен
    Конечно, в основе всего лежит культура, дзен-один из ее существенных элементов. Но я бы зашел с другой стороны.
    Причина японского чуда не в самой культуре, а в ее грамотном соединении с продуктивной идеей. Деминг не стал навязывать американскую идею... впрочем, лучше почитать его самого.
    Мораль следующая. В первую очередь нужно понять не очередную идею, а СЕБЯ. И искать идею исходя из понимания себя. Ломать не себя, а идею (метод, теорию) под себя. Все прочее-от лукаваго.
    Так победим
    Судя по тому, как Япония приняла идеи Деминга, попробую выдвинуть свои предположения.

    «Когда ученик готов приходит Учитель (и наоборот)» (восток)

    Япония была готова принять своего «учителя»…Америка нет. Попробую объясниться.
    Если мы взглянем на историческую канву двух этносов- американского и японского, то сможем заметить следующее:
    -история Японии насчитывает наверное более 1000 лет (поправьте меня, если не прав);
    -история США (Америки, как мы её называем) насчитывает примерно 500 лет.
    Итак, можно предположить, что история отношений в Японии ПРОДАВЦА-ПОКУПАТЕЛЯ (ПРОИЗВОДИТЕЛЯ-ПРОДАВЦА-ПОКУПАТЕЛЯ) насчитывает примерно столько же, сколько и возраст самого этноса (более 1000 лет). Что это значит? Это значит, что японский рынок (рынки) товаров и услуг не единожды проходили циклы развития и сворачивания рынков (каждый рынок имеет своё время жизни (жизненный цикл: молодость, зрелость, старость)). Знания, которые получали люди на протяжении веков выражались затем и в искусстве торговли (и в искусстве производства),и в культурной традиции этноса (прописывались в подсознании всего народа), передавались из поколения в поколение, и... и когда пришло время- пришёл «учитель» (учитель не учит ничему- он лишь помогает ученику раскрыться (т.е. понять самого себя)). Другими словами, Деминг пришёл вовремя- он помог формализовать то, что японцы «знали» давно, сумел «это» им преподнести по-новому (статистические методы, к примеру), добавить немного своего, и в результате- зёрна посеянные «учителем» в плодородную «землю Японии» проросли (Тойота, Нисссан, Сони…)

    «Когда ученик готов приходит Учитель» или «Когда учитель готов приходит Ученик».

    С уважением Виталий.
    Последний раз редактировалось vet-all; 14.03.2009 в 15:44.

  20. #290
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    зачем в модели что-то доказывать, кажется в вашем случае у моделирования были другие цели...
    Просто в модели получено подтверждение вышеизложенному... И все...

  21. #291
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    Итак, можно предположить, что история отношений в Японии ПРОДАВЦА-ПОКУПАТЕЛЯ (ПРОИЗВОДИТЕЛЯ-ПРОДАВЦА-ПОКУПАТЕЛЯ) насчитывает примерно столько же, сколько и возраст самого этноса (более 1000 лет).
    «Когда ученик готов приходит Учитель» или «Когда учитель готов приходит Ученик».

    С уважением Виталий.
    Разрешите Вас поправить
    В Японии схема ПРОДАВЕЦ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-МАГАЗИН-ПОКУПАТЕЛЬ
    В Европе и США Производитель- Продавец-Банк-Покупатель

  22. #292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    В Японии схема ПРОДАВЕЦ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-МАГАЗИН-ПОКУПАТЕЛЬ
    В Европе и США Производитель- Продавец-Банк-Покупатель
    прокомментируете это?

  23. #293
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    синергетический эффект можно увидеть только рассматривая только систему в целом в ее окружении… изнутри системы или с позиций элементов системы синергетический эффект не увидишь
    Отлично! Наконец мы стали на курс обсуждения по теме!
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 14.03.2009 в 16:33.

  24. #294
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Навеяло. В подражание

    Цитата Сообщение от vet-all
    «Когда ученик готов приходит Учитель»
    Берег Желтой реки гаоляном порос
    Сидя жду, когда мимо поверженный враг проплывет
    Вот появился. О, Будда! Да это ж я сам!
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 14.03.2009 в 17:40.

  25. #295
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    прокомментируете это?
    В Японии модернизацию определяют Торговые дома (на сколько мне известно их 4, два знаю Митцуи и Митсубиши), магазины сообщают о своих пожеланиях производителю, а те в свою очередь узнают мнение торговых домов
    В США - эту роль выполняют крупные производители, банки только говорят свои пожелания
    Европа долгое время копировала американскую систему кризис похоже заставит их пересмотреть данную позицию и ИМХО роль определяющую модернизацию определять будут банки
    Судя по этой ветке Россия с Украиной пойдет по пути
    Консультант-НИИ-Производитель-Покупатель
    Так понятно?

  26. #296
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Консультант-НИИ-Производитель-Покупатель
    А сейчас что?
    ... Связь "НИИ-Производитель" потеряна (в Украине уж точно, потому что и НИИ как таковых не осталось практически)
    Консультант-Производитель - у нас еще к этому не пришли, потому как каждый "сам себе консультант"!)
    А указанной цепочки в целом вообще и в перспективе не наблюдается...
    Так что взяли тяпки в руки и вперед на целину!

  27. #297
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Консультант-НИИ
    Никогда такого не было и не будет.

  28. #298
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Никогда такого не было и не будет.
    ... Я этот момент вообще пропустила...

  29. #299
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Эххехе

    Откуда вы вообще взяли, что все японцы - дзен-буддисты?
    Вы господа и дамы в школе учились или как?
    Напомнить? ... "Основная религия в Японии - синтоизм"

    Тот "дзен", о котором вы тут так умно размышляете - европеизированные практики некоторых даосских гуру. Имеющих к Японии такое же отношение как и к дзен-буддизму.

    Почитайте хотя бы книжку какую серьезную про дзен ... если не в лом конечно.

  30. #300
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Хочешь поговорить об этом?

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тот "дзен", о котором вы тут так умно размышляете - европеизированные практики некоторых даосских гуру
    Ты готов обсудить различия между буддизмом, индуизмом, даосизмом, дзен-буддизмом и еще сотней измов? Дзен шел в Тибет из Индии через Японию и Китай, потом столетиями трансформировался от Будды Шакьямуни, Первого Патриарха до Судзуки, который, таки да, его американизировал в порядке одобренного просветительства.
    Будем считать, что Виталий говорил просто о культуре.
    Спой за БГ "Иван Бодхидхарма" и не скрипи зубом
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 14.03.2009 в 23:37.

Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •