Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 735
  1. #451
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Александр, все-равно, Вам их не жалко? Они прожили всю жизнь и в итоге остались у разбитого корыта!
    Вы знаете, не жалко. Мне жалко их детей, наблюдающих спивающихся родителей-неудачников - которым лень сделать 2 шага в сторону, чтобы наладить жизнь и обеспечить будущее своих детей.
    Когда-то мне пришлось переехать в Россию и начинать тут все сначала. И надо было делать самую разную работу: строить, торговать, преподавать ... хотя можно было бы залечь на диван с книжкой и ждать очередной подачки.

  2. #452
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Когда-то мне пришлось...
    Кончай. На это способны только люди определенного склада.
    Не надо валить всех в одну кучу и ставить им в вину, что они рождены не такими, как надо. Большинство людей - ведомые, это не их вина.
    И вообще социальную тему лучше замять

  3. #453
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...Мне жалко их детей, наблюдающих спивающихся родителей-неудачников - которым лень сделать 2 шага в сторону, чтобы наладить жизнь и обеспечить будущее своих детей.
    .....
    А мне их детей не жалко. Как раз их дети быстренько сориентировались и в своем большинстве выперли родителей под зад, продали их квартиры, потому как привыкли, что раньше их родители на своих постах обеспечивали всем. То есть они обязаны делать это постоянно.
    В этом плане мне нравятся США - там детей отлучают от "титьки" рано и отпускают в свободный самостоятельный полет...

  4. #454
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    И вообще социальную тему лучше замять
    Пора возвращаться к модернизации... Хотя то, что обсуждалось - вопросы модернизации общества...

  5. #455
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Браво! Браво! Браво!
    Так подключитесь к ветке http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=49128
    Если Вы поможете решить эту проблему, то все пойдет как по маслу.
    Не буду я подключаться к "трепу на кухне под пиво".
    Время жалко тратить. Да и проблемы эти не не форуме решаются, а в другом месте.
    С уважением Виталий.

  6. #456
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Можно и ответом получить

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич


    Виталий Геннадьевич, задачку задать можно?
    В городе почти 130 тыс. человек. Только на одном предприятии когда-то работало 45 тыс. человек.
    Действовали НИИ (может и еще что-то было, но это те, что я точно знаю):
    ГИАП (известный также как ГосНИИметанолпроект)
    ОКБА
    НИИхиммаш
    ГНИПИ «Химтехнология»
    НИИУВМ
    НИИ ТБ ХП
    Ну еще есть НЦ «Ризикон» и НПП «Микротерм» (но это относительно малые и новые)
    Сколько здесь высочайших спецов было?
    ...
    В каждом НИИ по 20-30 спецов, не больше. Остальные на подхвате. Не надо всех сотрудников НИИ автоматом зачислять в спецы. Что такое советское НИИ, я знаю не поныслышке.
    С уважением Виталий.

  7. #457
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию Простите, что продолжаю, задело...

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Кончай. На это способны только люди определенного склада.
    Не надо валить всех в одну кучу и ставить им в вину, что они рождены не такими, как надо. Большинство людей - ведомые, это не их вина.
    И вообще социальную тему лучше замять
    Согласна с вами, Михаил, что винить этих людей не надо.
    Только и других каких-то третьих лиц или государство винить в том, что эти люди ничего со своей жизнью не сделали, тоже не надо.

    Кто им должен был прежний уровень жизни обеспечить? Болдин? В наказание за то, что природой не обижен?
    Так он и так платит те налоги, на которые они живут.

    На мой взгляд, каждый сам выбирает себе жизнь и сам отвечает за последствия своих действий или бездействия.

    Общество должно заботиться о немощных, то бишь: старики, дети без родителей и инвалиды.
    Последний раз редактировалось Анна Сухорукова; 03.04.2009 в 17:38.

  8. #458
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile

    Пропал Калабуховский дом!!! (С) М. Булгаков устами Ф.Ф. Преображенского "Собачье сердце"
    Простите, хотел написать: "Пропал ветка форума.."
    С уважением Виталий.

  9. #459
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вам их не жалко? Они прожили всю жизнь и в итоге остались у разбитого корыта!
    пусть скажут спасибо, что не родились на 50 лет раньше, тогда слова "прожили всю жизнь" - уже были бы удачей... а про корыто не важно

  10. #460
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Пора возвращаться к модернизации... Хотя то, что обсуждалось - вопросы модернизации общества...
    еще раз спасибо, первое было за "краткость" информационных справок, а это за широту мышления

  11. #461
    Кандидат
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Расходные материалы в процессе производства электроэнергии? Ну, они мизер. Затраты, даже не затраты, а убытки, в основном приносят основные фонды - чем выше их износ, тем выше уровень потерь. Иногда уровень потерь от износа оборудования на энергогенерирующих и энергопередающих предприятиях может достигать до 40%!
    О модели.

    Цель модели - представить экономический инструментарий для ЛПР, позволяющий получить обоснование принимаемого решения.
    Задачи данной модели можно указать следующие:

    1) систематизировать широкий спектр доступной информации, необходимой для принятия решений;

    2) автоматизировать расчеты и систематизировать параметры выводов при определенных критериях;

    3) проанализировать источники и уровни потерь с их влиянием на конечный итог работы предприятия;
    4) рассмотреть возможный синергический эффект от проведения модернизации того или иного предприятия;
    5) сбалансировать портфели ценных бумаг.

    Для построения модели используем статистические данные. Производство энергии в стоимостном выражении или валовая прибыль предприятия – основной показатель работы предприятия, используемый в модели как база. Коэффициенты фондорентабельности, текучести кадров, уровня потерь, а также средний период эксплуатации оборудования характеризуют основные показатели, которые выбраны в качестве оказывающих существенное влияние на конечный итог производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях энергетики.
    Модель специфицируется, проводится оценка параметров модели методом МНК. Исследуются связи...
    С приведенными данными, характеризующими работу предприятия, составляется матрица, вычисляются регрессионные коэффициенты, проверяется адекватность модели и погрешность, вычисляются коэффициенты детерминации и корреляции, чтобы сделать общие выводы о построенной модели.
    Модель позволяет производить планирование с учетом указанных факторов на перспективу (на какой-либо период от месяца, до нескольких лет. Для этого в модели заложена возможность расчета точечного и интервального прогноза объемов производства энергии при заданных значениях показателей за определенный период на перспективу (план).
    Если коротко: вводим указанные показатели, рассматриваем их влияние на конечный объем производства, оцениваем состояние предприятия, сопоставляем имеющиеся средства на модернизацию (или сумму, которую хотим получить для проведения модернизации) с учетом периода, в течение которого планируется провести модернизацию, определяем, насколько эффективна будет модернизация при указанных условиях, а также то, как будут зависеть предприятия, пользующиеся услугами данного предприятия (потому и конкретизирую постоянно - предприятие энергетики), от проводимой модернизации. Теперь ввожу в модель рисковые факторы, т.к. зашла в тупик с оптимизацией портфелей ценных бумаг. Для чего ценные бумаги? Ну чать средства на модернизацию получают именно через инвестирование, через продажу части ЦБ.
    Я пытаюсь сделать модель более рациональной, что-то убрать, а что-то, возможно, и добавить. А это не исключает ошибки. Потому, собственно, и решила поднять этот вопрос на форуме.
    Одна голова - хорошо. Много - очень хорошо!
    Мастер класс поучительно для меня спасибо.

  12. #462
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Послесловие

    Была сегодня на заводе. Точнее - что от него осталось.
    Там работает еще десяток людей - завершают работу предприятия, занимаются розыском сотрудников, чтобы вернуть долги по зарплате.
    Рассказали, как после того, как мы покинули завод, новые "дельцы" ухитрились дважды продать одну из линий. Сначала сняли и сдали на металл со станков комплектующие-цветмет, затем продать линию за... довольно хорошую сумму. Когда купивший кинулся, что со станками что-то не так.
    И это не один пример...

    Это то, что собой представляет завод, ранее прозводивший технику для Байконура:
    Изображения Изображения

  13. #463

    По умолчанию

    Прочел статью "В поисках синергии" (Майл Гулд, Эндрю Кэмпбелл) из HBR.

    Хотя там больше приводится примеров того, как попытки эту синергию словить оканчиваются разрушением стоимости, есть всё-таки и интересные мысли сами по себе. Приведено четыре типа предвзятости:
    • Синергическая предвзятость - когда переоценивают эффект и недооценивают затраты.
    • Материнская предвзятость - вера в то, что синергия может быть достигнута только путем уговоров или принуждения дочерних компаний к сотрудничеству.
    • Управленческая предвзятость - убеждение, что какое бы ноу-хау бы не потребовалось для достижения синергии, компания будет им располагать.
    • Позитивная предвзятость - такая концентрация на позитивных эффектах, что забываются негативные (которые могут перевесить).
    Говорится, что цели программ синергии - широки и расплывчаты. Приводится опыт менеджера, который "узрел" возможность дисагрегации синергической программы, что позволило ему найти язык со всеми участниками программы.

    При этом есть интересно приложение: "Что такое синергия".
    ... В сфере бизнеса синергией называют способность двух или более подразделений или компаний создавать, работая вместе, стоимость бОльшую, чем они создали бы по отдельности. Мы обнаружили, что синергия в бизнесе, проявляется в одной из шести форм.

    Совместное использование ноу-хау
    Скоординированные стратегии
    ...добиться этого трудно. Очень непросто обеспечить правильный баланс между корпоративным вмешательством и автономностью бизнес-единиц.
    Совместное использование материальных ресурсов
    Вертикальная интеграция
    Объединенная переговорная сила
    Создание совместных предприятий
    У Мишина (ох в который раз упоминаю) есть тоже про синергию, пример из физики, когда две радиостанции, когда попадают синхронно в фазы дают энергию 4E (а не 2E). А если асинхронно, то 0.

    В экономике синергетический эффект может возникать:
    • При объединении работников разных специальностей в одну команду;
    • при объединенной работе разных департаментов над одной проблемой;
    • при синхронизации разных видов бизнесов.
    ...

    Положительный эффект возникает, если обеспечена синхронизация работы.
    К чему я это всё. Всё же интересное оно - понятие синергии. В случае с модернизацией предприятия, исходя из изложенного, получается синергия достижима когда что-то общее выделяется среди различного - два или более видов деятельности имеют общую функцию или ресурс. При подходящей синхронизации они могут давать больший эффект, нежели чем по раздельности используемые или дублируемые.

    Хотелось бы услышать комментарии тех, кто разбирается в барабанах-буфферах-веревках, так как есть ощущение что это из той же "оперы".

  14. #464
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    У Мишина (ох в который раз упоминаю) есть тоже про синергию, пример из физики, когда две радиостанции, когда попадают синхронно в фазы дают энергию 4E (а не 2E). А если асинхронно, то 0.
    Андрей, этот пример из уровня понимания, аналогичного применению белого шума в менеджменте, если Вы помните, о чём я. В 4 раза возрастает амплитуда интенсивности энергии, но там ещё есть квадрат косинуса, зависящего от t и x. Просто волны обостряются. При интегрировании энергия сохраняется, что мне не удивительно. Если уж оставаться в рамках этого примера, то как раз можно сказать, что простое соединение усилий, даже синхронно, без добавления чего-то ещё, может привести к получению большего локального эффекта за счёт снижения его в другом месте. Итоговый результат не изменяется. Вот если Вы можете использовать рост амплитуды, то есть, локального эффекта, для получения другого, зависящего именно от амплитуды, тогда флаг Вам в руки.

    Надеюсь, что поняли, подробнее нет времени, убегаю. Не понятно - спрашивайте, позже объясню.
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 04.05.2009 в 22:47.

  15. #465
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Сам решил вспомнить о "белом шуме", если интересно, вот ссылка на ту тему и страницу:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread....B%E9+%F8%F3%EC

  16. #466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Андрей, этот пример из уровня понимания, аналогичного применению белого шума в менеджменте, если Вы помните, о чём я.
    Да, помню. Достаточно интересно интересно подмечено - особенно про устойчивость. Хотя я всегда помнил, что устойчивость систем определялась по её линейным нестохастическим членам... вроде ж как Ляпунов и всё такое. Хотя памяти я своей в этих вопросах уже не доверяю, для С.Д.У. может быть всё сложнее.
    В 4 раза возрастает амплитуда интенсивности энергии, но там ещё есть квадрат косинуса, зависящего от t и x. Просто волны обостряются. При интегрировании энергия сохраняется, что мне не удивительно. Если уж оставаться в рамках этого примера, то как раз можно сказать, что простое соединение усилий, даже синхронно, без добавления чего-то ещё, может привести к получению большего локального эффекта за счёт снижения его в другом месте. Итоговый результат не изменяется. Вот если Вы можете использовать рост амплитуды, то есть, локального эффекта, для получения другого, зависящего именно от амплитуды, тогда флаг Вам в руки.

    Надеюсь, что поняли, подробнее нет времени, убегаю. Не понятно - спрашивайте, позже объясню.
    Понял. Эффект не системы в целом, а локальный. Конечно, энергия из ниоткуда не берется (ибо сохраняется). Переводя на бизнес, денег мы больше из ниоткуда получить не можем, разве что если не сможем использовать локальный эффект дальше по цепочке (вплоть до того места, откуда эту энергию - деньги например - можно черпать, например до рынка).

    Это согласуется с подходом, который я у себя в магистерской диссертации разрабатывал. Я говорил о том, что надо прослеживать эффекты от изменений вдоль всей цепочки создания стоимости, затрагиваемой изменениями, вплоть до центров прибыли. Для отслеживания, предлагал прогнозировать изменения KPI процессов по всей цепочке, в том числе денежные KPI центров прибыли. Их изменения - это эффект от изменения, внедренного многими шагами раньше.

    А иначе экономическую эффективность изменений и не посчитать. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 05.05.2009 в 07:21.

  17. #467
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    Smile Мыслим глобально, действуем локально

    Если продумать чуть дальше в знакомом уже направлении, то догадаемся, что локальное приложение усилий в нужной точке системы может привести к глобальным изменениям. Вот Вам и переход от TQM к TOC.

  18. #468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Если продумать чуть дальше в знакомом уже направлении, то догадаемся, что локальное приложение усилий в нужной точке системы может привести к глобальным изменениям. Вот Вам и переход от TQM к TOC.
    Ну это даже просто системное соображение, что всегда есть место приложения усилия, которое меняет систему в целом, (несмотря на TOC) из теории систем известно. Как я (пока что) понял, весь TOC построен из одного системного паттерна (а ведь их много!), "предел роста". Кому интересно, паттерны можно посмотреть здесь.

  19. #469
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата от Ольги Кряжич "..Была сегодня на заводе. Точнее - что от него осталось." К сожалению, таких заводов очень много как на Украине так и в России. Мне доводилось участвовать в "оживлении" таких предприятий. Очень интересное с практической точки зрения занятие. Да, у нас (у меня и тех, кто еще уцелел на тот момент на производстве) не было "моделей" для оценок. Да и времени на их разработку тоже. Оценивали инфраструктуру, приобретали необходимое оборудование для ее обеспечения, заказывали оснастку, пока ее делали ремонтировали то, что осталось и запускались. Потом в процессе, наращивали мощности. За 2года, с 0 наладили достойный объем производства. Был ли здесь "синергетический эффект"? Возможно и был. Локально или в целом по предприятию... Никто не анализировал. Потому, как я например, не знаю, в каких единицах он измеряется и чем его можно измерить. А поскольку таких инструментов реально нет, то на сегодняшний день это только "субъективные" оценки. Делаются даже попытки сравнения с энергией:
    Цитата:
    Сообщение от Andruxa
    У Мишина (ох в который раз упоминаю) есть тоже про синергию, пример из физики, когда две радиостанции, когда попадают синхронно в фазы дают энергию 4E (а не 2E). А если асинхронно, то 0.

    Здесь тоже интересно, какие диаграммы направленности у этих радиостанций, в каких точках проводили измерения, в свободном пространстве, где 4-я степень, или у подстилающей, где 9-я степень. И принимался ли в расчет интерференционный множитель, высоты передающей и принимающей? Поэтому вышеуказанный пример из физики, максимум на уровне лабораторной, а не реальной действительности.
    Поэтому есть соображение, что говоря о "синергетическом" эффекте, надо сначала понимать, какой инструментальный контроль необходим для этого, и как организовать измерения, какие погрешности могут быть при этом. Тогда, эти пока "субъективные" оценки станут базой.

  20. #470
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сам решил вспомнить о "белом шуме", если интересно, вот ссылка на ту тему и страницу:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=47838&page=5&highlight=%E1%E5%EB%FB%E9+%F8% F3%EC
    В математике под "белым шумом" понимается некий "непрерывный во времени случайный процесс", w(t), где , для которого математическое ожидание и автокорреляционная функция удовлетворяют следующим равенствам соответственно:
    .
    То есть, это случайный процесс с нулевым математическим ожиданием, имеющий автокорелляционную функцию, являющуюся дельта-функцией Дирака.

    Думаю, что и Георгию это тоже будет интересно (особенно в тех случаях, когда речь зайдет о наличии "белого шама" в правой части дифференциального уравнения, описывающего динамику системы).
    См. http://www.forum.cfin.ru/showthread....B%E9+%F8%F3%EC [сообщение от 27.03.2009 15:50].
    Последний раз редактировалось air; 05.05.2009 в 11:04.

  21. #471
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Да, шумы вроде научились измерять, есть методики, приборы. А вот этот самый "синергетический эффект" как измерять и чем - непонятно. Таким образом получается, что это не есть физическое понятие, а некая абстракция. Это все равно что говорить о душе (такое же понятие, еще любовь -тоже такое понятие есть и другие).Т.е что-то вроде известно, все говорят, но никто не видел, а тем более не измерял. Мне отлично известны слова в определении синергии и в принципе сам смысл тоже. Но как это оценивать, с помощью чего, я не знаю. Может имеются специалисты кто знает? Так просьба направить на путь истинный. В цитатах участников встречаются фразы:"...переоценивают эффект и недооценивают.." А чем оценивали и как? Далее из определения:" ... В сфере бизнеса синергией называют способность двух или более подразделений или компаний создавать, работая вместе, стоимость бОльшую, чем они создали бы по отдельности..." А затраты как? Они тоже синергетические или у каждого подразделения или компании отдельно? Выскажу соображение: если есть эффект, то надо научиться его понимать, оценивать и иметь методологию использования на практике. Если просто говорить об этом, то это только просто слова и ничего более.

  22. #472
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    ... А затраты как? Они тоже синергетические или у каждого подразделения или компании отдельно? Выскажу соображение: если есть эффект, то надо научиться его понимать, оценивать и иметь методологию использования на практике. ...
    Всё верно. Например, в ТОС на этот случай есть очень простая система показателей: T - I - OE, - предназначенная как раз для этих целей.

  23. #473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    Выскажу соображение: если есть эффект, то надо научиться его понимать, оценивать и иметь методологию использования на практике. Если просто говорить об этом, то это только просто слова и ничего более.
    Дак я чего с этой ... темой и ковыряюсь. Все слышали звон, да кто-нибудь бы знал о чем он.

    Создавать большую стоимость - это уже критерий, хороший критерий. Можно подсчитать стоимость "с" и "без" решения, и убедиться, что всё-таки она есть Только тогда это будет обычный инвестиционный проект, или покупка бизнеса. Трудность заключена в оценке новых эффектов (которые и называются синергетическими). Короче говоря, этот термин - не более чем замена банальному NPV проекта, если всмотреться в определение ребят из Harvard Business Review.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 05.05.2009 в 15:51.

  24. #474
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию синергия ...

    Как сказал один из американских экспертов в области стратегии "Уже при одном упоминании слова синергия инвестор должен бежать и как можно быстрее".
    К сожалению, это факт - о синергии начинают говорить, когда разработчики не могут подсчитать выгоду от инвестпроекта ... Но интуитивно чувствуют, что она где-то там есть. Поставьте себя на место инвесторов: готовы ли вы вкладывать свои деньги здесь и сейчас, чтобы получить прибыль неизвестно где и когда?
    Но что характерно, огромные толпы инвесторов все таки ведутся на "синергические песни", что как-то не в плюс говорит о человеческой природе вообще и о разуме внезапно разбогатевших нуворишей в частности.

  25. #475
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Прочел статью "В поисках синергии" (Майл Гулд, Эндрю Кэмпбелл) из HBR.
    ... Ссылочки нет?

  26. #476
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    Поэтому есть соображение, что говоря о "синергетическом" эффекте, надо сначала понимать, какой инструментальный контроль необходим для этого, и как организовать измерения, какие погрешности могут быть при этом. Тогда, эти пока "субъективные" оценки станут базой.
    Боюсь, что в каждом отдельном случае необходимы свои инструменты и свои подходы...

  27. #477
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ....
    Вернулся Александр Болдин и жестко расставил точки над i

  28. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ... Ссылочки нет?
    Увы, только вот такая: http://kniga.biz.ua/book/management/24/1426/
    Но конкретики в книжке не очень много. Как говорил Genn, слово стратегия там используется как вещь в себе. Надо свои фильтры напрягать

  29. #479
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата от Ольги Кряжич:"Вернулся Александр Болдин и жестко расставил точки над i" Поэтому вопросу только один коментарий Жестко, но справедливо! Следующая: "Боюсь, что в каждом отдельном случае необходимы свои инструменты и свои подходы..." Согласен, но для случая модернизации предприятий, а не для оценок синергетичческих эффектов. Ибо каждое предприятие имеет свои отличия (от географических до экономических). Что есть модернизация? Это в замена устаревшего на новое. И начинать ее надо с оценок инфраструктуры. Сможет ли она обеспечить эту модернизацию? Если да, то с какими затратами?.Если нет -то надо вносить изменения в саму инфраструктуру. Каждый элемент такой структуры имеет свою рыночную стоимость (от услуг подрядчиков, до оборудования, с учетом "своими силами"). И это оценить можно и без моделей, а на конкретном предприятии на месте. Что касается оборудования, непосредственно планируемого в производство, то тоже можно поступить аналогично. Есть оборудование, есть его хараектеристики, есть цена, есть производители, есть услуги по его монтажу и наладке. Выбирайте, считайте, приобретайте, устанавливайте и запускайте. Думаю это проще, точнее и быстрее.

  30. #480
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 707
    Что есть модернизация? Это в замена устаревшего на новое...
    Целью модернизации является достижение баланса интересов ее участников.
    Вы пишете о том, как посчитать затратную часть-это сложная, но решаемая задача. Камень преткновения - оценка выгод, особенно при числе проектов, больше чем
    Возможно, Ольга называет синергетическими (я бы избегал этого слова) проекты, совокупность которых дает неожиданно высокий результат. Бывают и такие, причем среди малозатратных. Но в связи с разными обстоятельствами, они никому не интересны. Гораздо интереснее проекты типа "поворот рек"
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 06.05.2009 в 11:25.

Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •