Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 735
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Виталий!
    А по поводу рабов... Рабом себя не считала никогда!
    P.S. Думаю и другие, "рожденные в совке", которые также пишут на этом форуме, скажут, что они никогда не были рабами.
    Не все так просто.
    На осознаваемом уровне, на уровне вербального интеллекта Вы можете считать и говорить что угодно.
    Ситуация хуже. Рабская психология сидит глубже, на неосознаваемом уровне, или, как сейчас выражаются, в менталитете. Вы ее просто не замечаете. Мольеровский герой, например, всю жизнь не замечал, что говорит прозой...
    Она, рабская психология, тупо и легко передается из поколения в поколение. Она зашита в ясли, сад и школу, семью, в наши обычаи, стандарты поведения, в законы, их циничное неисполнение и в наше пассивное наблюдение этого неисполнения.
    Совершение одного или нескольких "свободных" поступков (даже с получением удара милицейской дубинкой) не является гарантией от рабского поведения в тысячах других житейских и рабочих ситуаций.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Антон Павлович, находился под влиянием «господ демократов 19 века». Под этим влиянием находились и вожди большевиков, и нынездравствующие либерасты, «выдавливающие рабство» из народа .
    Не правы они. Из борьбы с самим собой нельзя выйти победителем. Выдавливая из себя какую-то часть себя, нарушаем внутреннюю гармонию и препятствуем гармонии с окружающей средой. Искаженное оставшееся, вступает в конфликт с внешним окружением и, поскольку, жизнь коротка, стремится преобразовать его (внешнее окружение) «ещё при этой жизни». Но отсутствие внутренней гармонии искажает восприятие действительности. Всё кажется вздорным и неправильным. Сказанное справедливо и для личности и для народа в целом.
    Не надо из себя ничего выдавливать. Надо стремиться к гармонии. Прежде всего, к внутренней. Чем ближе мы будем к внутренней гармонии, тем более гармоничным нам будет представляться и внешнее окружение.

  3. #93
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Идеалисты меняют систему.
    Циники на краткосрочной перспективе по максимуму выжимают из той, что есть.
    НО: на смену одним идеалистам приходят новые, а циники не меняются!

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Давайте лучше про модернизацию

  5. #95
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Западный менеджмент (заметте не молодой, а западный) как раз не разбазаривает, начиная решать те проблемы, которые я обозначал выше.
    Как раз мой опыт общения с чубайсовским менеджментом показывает, что разбазаривают - будь здоров. Пока новый собственник не пришёл, был такой раздрай. А на моём предыдущем месте работы собственника до сих пор нет. Так ТААААКОЕ творится.

    Ключевое и необходимое правило - не Западный, Восточный или Северо-Южный менеджмент, а собственник, стремящийся быть эффективным.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    НО: на смену одним идеалистам приходят новые, а циники не меняются!
    Браво Александр и Михаил!!!!!!!!!!!
    Вы вывели основную причину кризиса и пути выхода из него, только перестаньте ругаться и найдете ответ. А-то засахарилось, засахарилось(с)

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    только перестаньте ругаться и найдете ответ
    А кто тут ругался?
    Я идеалистический прагматик, Александр, мне кажется, прагматичный идеалист. В "чистом виде" идеалисты не выживают.
    Кампанелла, однако, по второй специальности графом был

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А кто тут ругался?
    Я идеалистический прагматик, Александр, мне кажется, прагматичный идеалист.
    Может я ошибся, но мне кажется Александр позиционирует себя как циника, противопоставляя идеалистам, в том числе и идеалистическим прагматикам

  9. #99
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вы вывели основную причину кризиса и пути выхода из него, только перестаньте ругаться и найдете ответ
    По сравнению с Вами я высшая точка идеализма. Запомните, выживают только циники. Но циники же и НЕ ЖИВУТ.

    Приятного дня!

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    По сравнению с Вами я высшая точка идеализма. Запомните, выживают только циники. Но циники же и НЕ ЖИВУТ.

    Приятного дня!
    Извините! Не понял Вас! Циники ЖИВУТ и помогают идеалистам. К сожалению для продолжения дискуссии нужен настоящий циник, у меня есть один на примете, но ему сейчас не до форумов

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    НО: на смену одним идеалистам приходят новые, а циники не меняются!
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Давайте лучше про модернизацию
    Михаил! Вы будете смеяться, но это про модернизацию! Вы же не станете отрицать, что модернизация это развитие. Предприятие - социально-техническая система. Причём, наибольшую неопределённость, а значит сложность в модернизации, вносит именно социальная часть системы. Тему «активного элемента» мы муссировали и на этом форуме, и на MESе и у меня сложилось впечатление, что Вы с этим согласны.
    Социологи, разработали «Теорию сменяемости квадр». Из неё следует, что в развитии социальных систем, «идеалисты» и «циники» сменяют друг друга. Точнее, меняется социальная доминирующая парадигма. Выглядит это примерно так (на примере нашей новейшей истории):
    1. В недрах четвертой квадры, когда, казалось бы, достигнуто состояния покоя и удовлетворённости, появляются «идеалисты» - представители первой квадры, которые не способны на решительные действия, но которые начинают «разговоры» о «застое». Сначала, разговоры «кухонные». Затем, количество сочувствующих увеличивается и «кухонные» идеи овладевают массами. Наступает первая квадра.
    2. В охваченной «кухонными» идеями массе, появляются вожди – представители второй квадры, готовые и, главное, способные «взять на себя ответственность за ближайшие 15 лет», и повести за собой. Они (вожди) нечто среднее, между «идеалистами» и «циниками». С одной стороны, они борцы за идею, с другой, их лозунг «цель оправдывает средства». Под их руководством, начинаются преобразования и модернизации, да порой такие, что мама не горюй. Это вторая квадра.
    3. Массы, начинают уставать от «борьбы за правое дело» и на сцене появляются представители третьей квадры. Сначала, почву подготавливают «говоруны»-общечеловеки. «Свобода личности», «права личности», «преимущество личного над общественным» и т.п., вот их «морковка» на которую покупаются массы. Когда либерастические лозунги становятся общественной парадигмой, на сцену выходят настоящие циники – либерасты. И оказывается, что «покой нам только снится», а «права личности», это «тот прав у кого больше прав», «каждому вору право украсть» и т.п. Это третья квадра.
    4. Наконец, уставшие массы, начинаю прозревать. Им хочется покоя, определённости, стабильности и, чтобы хоть кто-то, хоть, как-то защитил их от, не весть откуда взявшихся, «эффективных собственников». Появляются «люди в черном» (червертоквадратцы). Их задача - установить покой, стабильность и порядок. Покой, стабильность и порядок, это четвертая квадра. И, «…когда, казалось бы, достигнуто состояния покоя и удовлетворённости…» (см. п.1).

    Мне представляется, что описанный процесс обладает…, как бы это сказать, фруктацией, что ли (надеюсь, я правильно написал это слово). Другими словами, нечто подобное можно наблюдать не только на уровне крупных социальных групп, таких, например, как государство, но и на уровне отдельных предприятий и, даже подразделений.

  12. #102
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Циники не живут, потому как это не жизнь. И никому они никогда не помогают. Это только миф.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    ...
    Тут нечего возразить
    Просто я сейчас по уши в модернизации, во всей ее блеске и нищете партизанок.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ...
    Ключевое и необходимое правило - не Западный, Восточный или Северо-Южный менеджмент, а собственник, стремящийся быть эффективным.
    В идеале - цель реформы

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Кстати, господа-спорщики, а синергический эффект при модернизации кто-нибудь исследовал?

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Кстати, господа-спорщики, а синергический эффект при модернизации кто-нибудь исследовал?
    Вот я читал-читал это обсуждение и как раз хотел спросить у автора темы - а как Вы считаете, на чём основан синергический (синергетический) эффект при модернизации?

    Правильно ли я понял, что Вы предполагаете в своей теории, что при условии модернизации различных отдельных элементов системы общий эффект может превысить сумму эффектов по отдельности?

    Можно ли привести примеры, то есть на пальцах показать как Вы это понимаете?

    То есть, если можно, побольше конкретики, иначе обсуждение неминуемо сваливается в размышления над абстракциями. Как это произошло и на этот раз.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вот я читал-читал это обсуждение и как раз хотел спросить у автора темы - а как Вы считаете, на чём основан синергический (синергетический) эффект при модернизации?
    Общеэкономический синергический эффект, состоит в том, что в реализацию программ модернизации предприятий вовлекаются предприятия, на которых размещаются заказы от модернизируемого предприятия. Вложенные в модернизируемое предприятие деньги "отобьются" n-кратно: каждое предприятие, выполняя заказ по реализации программы модернизации, будет увеличивать свои показатели.
    В принципе, с этого и началось исследование мною этой сферы. В.А. Лучниковым, заместителем Министра топлива и энергетики Украины, были сказаны следующие слова:
    " ...энергогенерирующее и энергопередающее оборудование в основном устаревшее и требует модернизации. В восточных областях Украины положение гораздо хуже, там кое-где стоит оборудование 40–50-х годов минувшего века. Западные и северные регионы выглядят немного лучше: они развивались позднее, и оборудование там поновее. Но главное все же не в этом.
    Основная проблема состоит в том, что недостаточны резервы по балансу электроэнергии. Темпы роста потребления значительно выросли, а модернизация энергетики в настоящее время требует больших денег.
    В случае принятия решения о модернизации энергопредприятий,данное управленческое решение непременно потянет за собой развитие различных отраслей промышленности, которые будут выполнять заказы модернизируемого предприятия. Например, это потянет вверх строительно-монтажный комплекс, изготовителей оборудования. Для возникновения синергизма приоритет должен быть непременно украинским. Нужно определить соответствующих изготовителей. Можно, конечно, купить оборудование за границей, но стране, если она заинтересована в своем подъеме, там лучше покупать технологии и на примере высокоразвитых стран развивать свои производства." (Пятилетки в портфеле. На вопросы журнала отвечает заместитель Министра топлива и энергетики Украины В.А. Лучников / «Эста». - №6, 2007г.)
    Правильно ли я понял, что Вы предполагаете в своей теории, что при условии модернизации различных отдельных элементов системы общий эффект может превысить сумму эффектов по отдельности?
    Да, Вы правильно поняли.
    Можно ли привести примеры, то есть на пальцах показать как Вы это понимаете?
    Рассмотрела зависимость отдельных факторов на объем производства. Изменение какого-либо одного фактора может привести как к улучшению конечного результата, так и к его ухудшению, если не исследовать связь между факторами. Далее, уже когда я начала тестировать на гипотетических данных, то результаты полуились довольно интересными, например, средства используются только на обновление ОС, при этом персонал не повышает квалификацию, уровень потерь практически не изменяется, конечный результат мягко говоря "не впечатляет". При реализации программы модернизации с учетом исследуемых факторов и, соответственно, определенное управление ними, приносит не просто некоторый положительный результат в виде суммы отдельных влияний факторов, а результат, значительно превышающий первоначальные запланированные результаты. В принципе, нашла много подтверждений этого в статданных...
    Кроме того, наблюдается то, что я отмечала выше - то есть, начинается рост производства на предприятиях, где размещаются заказы от модернизируемого предприятия.
    Сейчас я пытаюсь проанализировать влияние рисков на эту систему.

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    А давайте по-простому.

    Предположим мы делаем стулья.
    Решили модернизировать производство, чтобы делать более современные стулья.
    Мы вкладываем деньги в новые станки, новые(более дорогие) материалы, обучение персонала работе на новых станках с новыми материалами по новым технологиям.
    Где здесь проявится синергия?

    Далее.
    Раньше мы заказывали на лесопилке доски определённого стандарта, теперь нам нужны другого, более продвинутого стандарта.
    Как это приведёт к синергии наших предприятий?

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А давайте по-простому.
    Сразу скажу, что рассматриваю частный случай возникновения синергии - именно на предприятиях энергетики. Эта поправка имеет свое основание. Просто со многими спорила уже - говорили, что эта схема заработает на любых предприятиях - ан, нет подобное только в монопольной сфере "поему-то" наблюдается
    Но попозже вечером постараюсь написать более широкий ответ на Ваши вопросы. И спасибо за эти вопросы!

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Михаилу_Шустеру

    Михаил Михайлович!
    Спасибо за критическое рассмотрение материала! А, на Ваш взгляд, вместо фактора потерь, что бы Вы ввели? Сама смотрю - что-то не так...

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Сразу скажу, что рассматриваю частный случай возникновения синергии - именно на предприятиях энергетики. Эта поправка имеет свое основание. Просто со многими спорила уже - говорили, что эта схема заработает на любых предприятиях - ан, нет подобное только в монопольной сфере "поему-то" наблюдается
    А что Вы включаете в предприятия энергетики?

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Но попозже вечером постараюсь написать более широкий ответ на Ваши вопросы. И спасибо за эти вопросы!
    Спасибо заранее за широкий ответ

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    вместо фактора потерь, что бы Вы ввели?
    Посмотрите ветку "Эффективность" на рисунке. Потери в КПД (т.е. из-за проекта и конструкции) и потери КИУМ (т.е. из-за эксплуатации)

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Я первоначально потери по конструкции рассматривала! (( Михаил Михайлович, вот где Вы раньше были!

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А давайте по-простому.

    Предположим мы делаем стулья.
    Решили модернизировать производство, чтобы делать более современные стулья.
    Мы вкладываем деньги в новые станки, новые(более дорогие) материалы, обучение персонала работе на новых станках с новыми материалами по новым технологиям.
    Где здесь проявится синергия?
    Как я понимаю, что Ольга написала: синергия здесь в том, что в модернизации может учавствовать не только сам производитель, но и дистрибьютеры, конечные продавцы, сети, например. Но это возможно лишь в отдельных сулчаях, например, у монобрендовых продавцах, объем родаж которых напрямую зависит от того, что и как будет произведено.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Как я понимаю, что Ольга написала: синергия здесь в том, что в модернизации может учавствовать не только сам производитель, но и дистрибьютеры, конечные продавцы, сети, например. Но это возможно лишь в отдельных сулчаях, например, у монобрендовых продавцах, объем родаж которых напрямую зависит от того, что и как будет произведено.
    Вооот! Синергия - сложный для моделирования процесс, но все же есть возможность управления этим процессом. Потому и взяты "идеальные условия" - предприятие-монополист, - частный случай.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Синергия не процесс, и даже не цель, и не результат. Поэтому ни моделировать, ни управлять синергией вы не можете. В "идеальных условиях" или "при прочих равных условиях" нужно рассматривать синергию при изменении (при резком изменении ) одного параметра, что приводит к изменению всей системы. Т.е. она нужна для количественных и качественных скачков системы, приводит систему в порядок на более высоком уровне. Таким образом можно рассчитать возможный эффект от изменения каждого параметра и общий синергетический эффект. А влияние изменений в отрасли на другие отрасли или экономику в целом есть мультипликативный эффект.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Синергия не процесс, и даже не цель, и не результат. Поэтому ни моделировать, ни управлять синергией вы не можете. В "идеальных условиях" или "при прочих равных условиях" нужно рассматривать синергию при изменении (при резком изменении ) одного параметра, что приводит к изменению всей системы. Т.е. она нужна для количественных и качественных скачков системы, приводит систему в порядок на более высоком уровне. Таким образом можно рассчитать возможный эффект от изменения каждого параметра и общий синергетический эффект. А влияние изменений в отрасли на другие отрасли или экономику в целом есть мультипликативный эффект.
    Почитайте следующие работы:
    1)Лоскутов А.Ю., Михайлов А.С. Введение в синергетику: Учеб. руководство. – М.: Наука, - 1990. – 272 с.
    2)Лубков, А.Р. Синергетический подход к исследованию экономических систем [Электронный ресурс] : пособие / Александр Лубков. - 2008. - 119 с.
    3)Теслер Г.С. Новая кибернетика. - К.: Логос, 2004. - 404 с.
    Синергией можно управлять. Сложно, но можно. И ни наука, ни практика не стоит на месте - поэтому нужно искать эти пути эффективного управления.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А давайте по-простому.
    Предположим мы делаем стулья.
    Решили модернизировать производство, чтобы делать более современные стулья.
    Мы вкладываем деньги в новые станки, новые(более дорогие) материалы, обучение персонала работе на новых станках с новыми материалами по новым технологиям.
    Где здесь проявится синергия?
    А что Вы включаете в предприятия энергетики?
    Я думаю прежде всего, что более дорогие станки - не значит эффективные.
    Затем, я указала, что рассматриваю частный случай - предприятия энергетики. В частности - энергогенерирующие (попросту - электростанции ) И если такое предприятие модернизируется и заказы на новое оборудование размещается внутри страны, на отечественных предприятиях, соответственно, наблюдается прирост производства на этих предприятиях, кроме того, это заставляет энергосистему компенсировать нарастающую нагрузку. Иначе овчинка выделки не стоит. Это простыми словами.
    А о стульях...
    Синергия может в данном примере проявиться только внутри производства, но это не будет случайным явлением. Синергию можно получить, правильно рассчитав какие нужны станки, какую следует применить технологию и как обучить персонал. Каждый параметр будет связан с другим и оказывать определенное влияние. Ведь не сумма отдельных влияний привнесет рост или падение объемов производства в этом случае! И смаый главный вопрос - при этом нужно знать, необходимы ли рынку эти стулья? А вот электроэнергия нужна...
    Далее.
    Раньше мы заказывали на лесопилке доски определённого стандарта, теперь нам нужны другого, более продвинутого стандарта.
    Как это приведёт к синергии наших предприятий?
    .... А нам вообще доски не нужны - у нас корпусная мебель и готовые ножки для стульев с оптового склада мебельной фурнитуры
    Какой-то один параметр можно исследовать только как "плюс" или "минус" к существующим показателям производства. Синергия - это взаимное влияние разных параметров. Она не определяется как сумма отдельных параметров.
    Но если уж мы внедрили такую технологию, что нам необходимы доски определенного стандарта, да еще за этот стандарт лесопилка втридорога драть начнет, то синергия налицо... Для лесопилки!
    (И отвечая на этот вопрос мне подумалось - как хорошо, что у нас уже и лес закончился! )

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Общеэкономический синергический эффект, состоит в том, что в реализацию программ модернизации предприятий вовлекаются предприятия, на которых размещаются заказы от модернизируемого предприятия. Вложенные в модернизируемое предприятие деньги "отобьются" n-кратно: каждое предприятие, выполняя заказ по реализации программы модернизации, будет увеличивать свои показатели.
    В принципе, с этого и началось исследование мною этой сферы....
    Ольга, а чем отличается просто размещение заказов от размещения заказа модернизируемого предприятия?

    Вообще-то, синергетика - направление научной мысли, синтезирующее работы по неравновесной термодинамике систем, далёких от равновесия, работы по теории катастроф, результаты, полученные при анализе решений специальной группы нелинейных дифференциальных уравнений, природных явлений, описывающих скачкообразные изменения поведения интенсивных параметров систем (химических, биологических, с описанием социальных процессов пока проблематично кроме простейших процессов в живом мире, не включеющем сознательное целеполагание, то есть человека).

    Практически любое использование термина синергетика (или, в случаях примитивизации рассмотрения, синергия) в разговорном жанре является светским разговором и не более того. Наверняка, можно найти и другие слова и выражения для описания того, что если делать что-то разумное и действительно выгодное в дальней перспективе, то количество выигравших растёт. Об этом много писал тот же Деминг, не используя понятие синергетика (синергия).

    Ольга, ничего личного. Просто уровень Форума за последний год сильно упал, появилось пренебрежение хоть каким-то минимальным уровнем критичности при написании текстов. Активный процесс заболачивания. Жалко. Я полагаю, что в значительной степени это - результат модерирования, из-за которого ушла часть участников Форума.

    Ольга, то, что приводится в вашем посте - это описание экономики на стадии роста. Зачем использовать дополнительные сущности без необходимости? А бритвой Оккамы? Библиография, которую Вы приводите - туфта. Если Вы хотите серьёзно говорить о синергетике, то надо ссылаться на И.Пригожина, Тома, Арнольда, Хаагена, наконец. Никаких серьёзных работ по приложению синергетики в экономике НЕТ, а то, что есть - перепевы анализа простейших систем дифференциальных уравнений с параметром. Я это ещё 30 лет назад делал при анализе работы биореактора (а без пафоса - хемостата) с дрожжевой культурой.

    Если Вы хотите писать диссер на тему синергетики, то читайте первоисточники, а не популярную литературу.
    А если на тему модернизации производства, то есть гораздо более разумные и не псевдонаучные темы, например, "Разрешение конфликта ограниченности средств и необходимости модернизации производства", "Проблемы сопротивления переменам при проведении модернизации производства", "Модернизация производства: модернизация оборудования или методов управления - что экономичнее?", "Когда модернизация оборудования не является синонимом модернизации производства". А то, что Ваш замминистра Лучников пишет, не имеет никакого отношения к синергетике.

    Ещё раз, ничего личного, просто накипело. Своего рода истерика.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Практически любое использование термина синергетика (или, в случаях примитивизации рассмотрения, синергия) в разговорном жанре является светским разговором и не более того.

    Просто уровень Форума за последний год сильно упал... Я полагаю, что в значительной степени это - результат модерирования, из-за которого ушла часть участников Форума.

    А если на тему модернизации производства, то есть гораздо более разумные и не псевдонаучные темы, например, "Разрешение конфликта ограниченности средств и необходимости модернизации производства", "Проблемы сопротивления переменам при проведении модернизации производства", "Модернизация производства: модернизация оборудования или методов управления - что экономичнее?",

    Своего рода истерика.
    +1
    Побольше бы таких истерик

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •