Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 735
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Какая фигня, батенька... От непрофильных активов избавились в конце 90-х.
    Да Вы что, побойтесь Бога Михаил
    "Обоснование инвестиций" - триста второй вопрос, первый - их целенаправленность. Дорогое финансирование - триста третий т.к. если инвестировать в ерунду, то без разницы, по какой цене.
    Абсолютно точно подмечено
    А насчет манагемента - имеете ли Вы понятие о рамках, в которые ставит собственник управленца? О целях собственника? О том, как на самом деле решаются вопросы и что это за вопросы?
    Немного имею, поэтому сказанное далее просто удивляет
    Имеете ли Вы хоть малейшее понятие, что умеет "старая гвардия" и что из этого используется молодогвардейцами? Оно понятно, мы свой, мы новый мир построим...
    Лично я нахожусь в среднем управленческом возрасте и мне все равно, кто сколько прОжил. Важно, сколько нАжил. Каждому человеку-свое место. Глупый вьюнош жмется над копейкой и разбазаривает людей, знания и опыт которых дороже любых денег. Почему-то такое отношение я наблюдаю именно в электроэнергетике (не атомной)
    Жаться над копейкой научило вьюношу "старая гвардия", а настоящий жизненный опыт зажала. На этом же стоит вся вертикаль власти. Вам что никогда не попадались крупные специалисты в свой области, которые швыряются в вьюношу руководящими документами со словами "Читай", а на следующий день учат как работать, с нарушением этих самых руководящих документов. Строгость законов на Руси всегда компенсировалась полным их невыполнением.

  2. #62
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Александр, а если переставить акценты:
    Я видел совок, и я вижу, что "западному менеджменту" в лице Чубайса не удалось переломить менталитет руководителей отечественной энергетики, десятилетиями не инвестировавшими в обновление основных фондов, не стимулировавшими потребителей вкладываться в в энергосберегающие технологии...
    Евгений, это будет неправдой.
    1. Фонды регулярно обновлялись, достаточно поднять историю любой более-менее старой станции. В 2003 году полезные сроки использования оборудования были увеличены (для многих станций, что на ОГК, что на ТГК).
    2. Оборудование адекватно ремонтировалось. На каждую "запчастюшку" существовал график его замены. В 2002 году финансирование ремонтов было урезано вдвое.
    3. Не стимулировало потребителей вкладываться в энергосбережение трансфертное ценообразование, а не руководство компаний. Оно, к слову, весьма логично.
    4. В обновлённой структуре управления РАО "ЕЭС" руководству станциям остались исключительно декоративные функции. Тут менталитет и не надо было ломать. Проблемы опять были в "Голове".

    Так что не надо.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Психология раба...
    ...с дипломом МВА

    Любые свершения определяются не квалификацией, а жизненной позицией.
    Людей можно условно разбить на два лагеря "идеалистов" и "циников". Первый раунд за последними, что и расхлебываем со страшной разрушительной силой.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Шустер писал:
    Психология раба, у которого никогда, ничего не было; а вдруг дали возможность взять, следующая: "Хапнуть сегодня, а то отберут (уберут от "краника", изменят правила игры). Инвестировать - глупо, кто знает, что будет завтра."
    С уважением Виталий.
    Се не психология, а суровая реальность, постоянно стимулируемая государством, в последние 8 лет - с особым цинизмом.

  5. #65
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Людей можно условно разбить на два лагеря "идеалистов" и "циников". Первый раунд за последними, что и расхлебываем со страшной разрушительной силой.
    Да ладно? Циники никогда не породят кризис. Ибо "выживают только параноики". Зато идеалисты - самое оно.

    Все кризисы рождают идеалисты.

  6. #66
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Психология раба, у которого никогда, ничего не было; а вдруг дали возможность взять, следующая: "Хапнуть сегодня, а то отберут (уберут от "краника", изменят правила игры). Инвестировать - глупо, кто знает, что будет завтра.
    На всякий случай, сразу оговорюсь.
    Это, к слову, проблема не только пространства бывшего СССР. В Америке это тоже весьма серьёзная трудность. И мы оттуда её дополнительно почерпнули.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Государство - это кто???

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Се не психология, а суровая реальность, постоянно стимулируемая государством, в последние 8 лет - с особым цинизмом.
    Сейчас "Государство" - это чиновник с психологией раба. Молодежь после 1991 г. рождения в, более или менее значимые, чиновники или манагеры, выйти еще не успела.
    И не надо думать, что в 2031 нас раздавит счастьем. Такие вещи, в отличии от коммунизма, по свистку не происходят. Для этого нужно работать сейчас.
    "Нужно работать, работать и работать..." (С) А.П. Чехов "Дядя Ваня".
    С уважением Виталий.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Да ладно? Циники никогда не породят кризис. Ибо "выживают только параноики". Зато идеалисты - самое оно.

    Все кризисы рождают идеалисты.
    Полностью согласен! Никогда не отказывался в участии в создании данного кризиса, но мне так никто и не объяснил, почему страуса не пугать, если пол бетонный?

  9. #69
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Молодежь после 1991 г. рождения в, более или менее значимые, чиновники или манагеры, выйти еще не успела.
    И не надо думать, что в 2031 нас раздавит счастьем. Для этого нужно работать сейчас.
    Вы, кстати, зря надеетесь на молодёжь. Нам ещё лет 20 ходить по пустыне минимум. Вот только тогда и могут появиться те, кто раздавит оставшихся счастьем =)

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Полностью согласен! Никогда не отказывался в участии в создании данного кризиса, но мне так никто и не объяснил, почему страуса не пугать, если пол бетонный?
    Можно и пугать, если планируется масовый забой страусов.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что касается модернизации:
    1. Фонды не обновлялись с 1991г. Ничего не строилось и серьезно не модернизировалось. Только текущие и аварийные ремонты.
    Тут, кстати, ключ к одной из серьезнейших проблем - сейчас некому строить.
    2. До середины 90-х не было никакого менеджмента - ни плохого, ни хорошего. Потом он начал появляться ... после чего пришел "менеджмент РАО". Чего он стоит - видно сейчас, когда эти люди из абстрактных кабинетов с проспекта Вернадского перешли в реальное управление на объекты.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ну, уж и помечтать нельзя....

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы, кстати, зря надеетесь на молодёжь. Нам ещё лет 20 ходить по пустыне минимум. Вот только тогда и могут появиться те, кто раздавит оставшихся счастьем =)
    ... Ну, Александр, я думал, хоть Вы зажжете свечку, чтобы показать, что тоннель кончится лет через 20
    С уважением Виталий.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ...основательные недоремонты (в 40-60%).
    Как раз сейчас занимаюсь этой темой.
    ИМХО. Такую картину дает, де факто, сложившийся процесс «Управление ремонтами и техническим обслуживанием», в котором за точку отчёта берётся график ППР, составленный «по старинке», так называемым, «ресурсным методом» - «На каждую "запчастюшку" существовал график его замены».
    Если к управлению активами подходить через процесс «Управление техническими рисками» и формировать графики ППР «по состоянию», взвешивая и оценивая риски, то картина может оказаться другая. Но вот этого, «взвешивать и оценивать риски», ни старая, ни молодая гвардия, делать не умеют.

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... Ну, Александр, я думал, хоть Вы зажжете свечку, чтобы показать, что тоннель кончится лет через 20
    С уважением Виталий.
    Виталий неужели и Вы туда же?
    Не забывайте, что чаще всего замерзают около двери дома.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Как раз сейчас занимаюсь этой темой.
    ИМХО. Такую картину дает, де факто, сложившийся процесс «Управление ремонтами и техническим обслуживанием», в котором за точку отчёта берётся график ППР, составленный «по старинке», так называемым, «ресурсным методом» - «На каждую "запчастюшку" существовал график его замены».
    Если к управлению активами подходить через процесс «Управление техническими рисками» и формировать графики ППР «по состоянию», взвешивая и оценивая риски, то картина может оказаться другая. Но вот этого, «взвешивать и оценивать риски», ни старая, ни молодая гвардия, делать не умеют.
    Заграничные электростанции уже черт-те-сколько работают "по-состоянию". Уже забыли как можно по-другому.
    Совсем одурели - не понимают что такое "аварийный блок" и почему он может в этом статусе работать год-другой. :-Р

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На всякий случай, сразу оговорюсь.
    Это, к слову, проблема не только пространства бывшего СССР. В Америке это тоже весьма серьёзная трудность. И мы оттуда её дополнительно почерпнули.
    Охотно верю. При существующей, взятой у них, экономической парадигме, модернизация должна повышать производительность. Замену нечто старого на точно такое же новое, «только потому, что износилось», фиг обоснуешь – производительность же не повышается.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Заграничные электростанции уже черт-те-сколько работают "по-состоянию". Уже забыли как можно по-другому.
    Чёт, как-то сомнительно, что прям вот так массово. Примеры (пионеры) наверняка есть и их, наверное, довольно много. Но так, чтобы все – сомневаюсь.

  17. #77
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... Ну, Александр, я думал, хоть Вы зажжете свечку, чтобы показать, что тоннель кончится лет через 20
    На собственном примере ничего не покажу. Слишком нефартовый, чтобы кому-то что-то показать. И обладатель слишком плохого характера, чтобы куда-то вылезти мытьём, а не катанием.

    В моём поколении тех, кто зажжёт и покажет, тоже не будет. Для того, чтобы они появились, их численность должна превысить некоторую отметку. По ощущениям число таких только уменьшается. Долгие годы роста учили людей пиариться, а не учиться. Ко мне на собеседования приходили начальники аналитических отделов не понимавших разницы между постоянными и переменными расходами.

    Те, кто идут по линии шоубиза по имени "консалтенх", - в основном, продукт затачивания работы по стандартным методологиям, техникам и процедурам. На них у меня тоже надежды нет.

    России нужно хотя бы года 3 кризиса, переходящих в десятилетие застоя, чтобы появились те самые.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 16.02.2009 в 17:51.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    через процесс «Управление техническими рисками»
    Это называется риск-ориентированный подход к ТОиР. На АЭС тема начата в конце 90-х, сейчас развивается через Программы управления старением. Но не стоит применять риски, где можно обойтись по старинке. Нормативный метод не так уж плох, если с умом подойти; это тоже "ремонт по состоянию", где центральное звено - Акт дефектации.
    Куда ни кинь-везде классификационный подход

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Все кризисы рождают идеалисты.
    Можно и так сказать, но.
    Кризис-это изменение по качеству. Бывает с плюсом и минусом.
    Одно без другого не бывает.
    Идеалисты меняют систему.
    Циники на краткосрочной перспективе по максимуму выжимают из той, что есть.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ключ к одной из серьезнейших проблем - сейчас некому строить.
    И это полбеды.
    Настоящая беда - некому проектировать.
    Впрочем, ты о ней прекрасно знаешь

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Какая фигня, батенька... От непрофильных активов избавились в конце 90-х.
    Вы о какой стране сейчас говорите? Об Украине? Об этом нет достаточной официальной информации. О России? Вы заблуждаетесь.
    "Обоснование инвестиций" - триста второй вопрос, первый - их целенаправленность. Дорогое финансирование - триста третий т.к. если инвестировать в ерунду, то без разницы, по какой цене.
    Заметте, я не говорил "обоснование", я говорил обоснование без кавычек. Когда в регионалку покупают экскаватор "чтоб було", который потом простаивает и не отбивает деньги - это и есть проблема обоснования или целенаправленности, кому как нравится. Проблема заключается в том, что ни старый, ни в большинстве молодой совковый менеджмент эту проблему решать не собирается. Потому что итак капает...
    А насчет манагемента - имеете ли Вы понятие о рамках, в которые ставит собственник управленца? О целях собственника? О том, как на самом деле решаются вопросы и что это за вопросы?Имеете ли Вы хоть малейшее понятие, что умеет "старая гвардия" и что из этого используется молодогвардейцами?
    Рамки рамкам, собственник собственнику, вопросы вопросам и гвардия гвардии рознь. Ответ зависит от уровня и масштаба бизнеса, о котором Вы спрашиваете.
    Глупый вьюнош жмется над копейкой и разбазаривает людей, знания и опыт которых дороже любых денег. Почему-то такое отношение я наблюдаю именно в электроэнергетике (не атомной)
    Существует еще одна ситуация, с которой я начал и о которой Вы не говорите. Западный менеджмент (заметте не молодой, а западный) как раз не разбазаривает, начиная решать те проблемы, которые я обозначал выше.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы о какой стране сейчас говорите? Об Украине?
    Да.
    Цитата Сообщение от Стас
    Когда в регионалку покупают экскаватор
    Мы говорим о модернизации. Там три проблемы: 1) отсутствие нужных проектов 2) наличие ненужных 3) отсутствие комплексности решений
    Цитата Сообщение от Стас
    Ответ зависит от уровня и масштаба бизнеса
    Мы говорим об энергетике, тепловой генерации. Масштабы и уровни схожи
    Цитата Сообщение от Стас
    Западный менеджмент (заметте не молодой, а западный) как раз не разбазаривает, начиная решать те проблемы...
    Средствами, за которые руки надо отрывать вместе с головой.

    Я ведь не о том, молодой или старый. Речь совсем о другом. Прежде, чем ломать старое в угоду неизвестному, нужно разобраться, чем оно не устраивает и что нужно изменить, чтоб устраивало. У прозападных управленцев установка такая, что все неправильно и нужно начать все сначала. Это может быть как профнепригодность, так и добросовестное заблуждение, скорее всего навязанное.
    Кто-то тут излагал про тупость совкового ПТО и подскажите волшебные методы. Фантазировал систему учета, при этом даже слова "метрология" не слышал. А не поленился бы разобраться всего неделю, что и как делал ПТО в энергетике. Пересчитать этих людей надо да вытаскивать их знания и опыт, пока не померли. Но это вряд ли.

    А учиться у Запада - дело несложное. Особенно когда не умеешь отделять зерна от плевел. Особенно, когда их там нет.

    За державу не обидно. Противно только.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Заграничные электростанции уже черт-те-сколько работают "по-состоянию". Уже забыли как можно по-другому.
    Совсем одурели - не понимают что такое "аварийный блок" и почему он может в этом статусе работать год-другой. :-Р
    Вот где стада непуганных страусов!

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile Заело однко!

    Меня тут покритиковали, что нет такого понятия "реальная стоимость"
    Цитата Сообщение от Равиль
    Не слышал такого понятия. Есть "рыночная стоимость предприятия".
    Открываем книгу Бланка И.А. "Управление использованием капитала" - К.: Эльга, 2002. - 656с.: "Модель оценки стоимости акций.... Где СА - реальная стоимость..." и дальше по тексту (стр. 395 указанной книги).

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ...все потому, что еще не прошло 40 лет и не вымерло поколение тех, кто родился в рабстве. Психология раба, у которого никогда, ничего не было...
    Виталий!
    Конечно, каждый имеет право на свое мнение. Но скажите, Вы правда считаете, что каждый, кто родился, учился, работал при "совке" - раб?
    Вы знаете, может из-за этого у нас везде проблемы - сначала, при "совке", одни других считали врагами народа, теперь пошли рабы и хозяева... У нас каждый раз находят "крайних", но при этом не смотрят, что делают сами.
    А по поводу рабов... Я, например, тоже "родом из совка". Родилась при "совке", работала. Учиться, правда, не получилось - в пятнадцать попала под надзор определенных органов и при подаче документов в институт мне отвечали: "У нас такие не поступают!". Ну не молчала я. Никогда. Особенно, когда работала журналистом. Потому и знаю, как болит удар от милицейской дубинки. Уже при незалежной окончила два вуза с отличием, имею свой небольшой бизнес. Скоро сороковник, но в полной мере себя реализовать не смогла. Мертвой себя считаю. Рабом себя не считала никогда!

    P.S. Думаю и другие, "рожденные в совке", которые также пишут на этом форуме, скажут, что они никогда не были рабами.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я ведь не о том, молодой или старый. Речь совсем о другом. Прежде, чем ломать старое в угоду неизвестному, нужно разобраться, чем оно не устраивает и что нужно изменить, чтоб устраивало.
    ....
    А учиться у Запада - дело несложное. Особенно когда не умеешь отделять зерна от плевел. Особенно, когда их там нет.
    .....
    За державу не обидно. Противно только.
    Хорошо подмечено, Михаил Михайлович!
    Сколько мы потеряли от того, что во всех преобразованиях отечественной экономики многое искоренили сразу и без остатка. А теперь мучаемся и кусаем себя за локти - почему так? Почему столько наших предприятий "умерло"? Только ли из-за массы "ненужных экскаваторов"? ...
    Пишу, и смотрю фильм "Мост через реку Квай". И то, что я хотела сказать, буквально подтверждено кадром из фильма: плененные японцами английские солдаты строят мост, а японцы не могут понять, почему ничего не получается. Тогда пленный английский полковник объясняет японскому полковнику: неправильно они, японцы, организовали работу! Они, с точки зрения англичан, - бегают, суетятся, отдают приказы, эмоционально относятся ко всему. А англичане привыкли к тому, чтобы им четко отдавали приказы, чтобы у каждого было четко определенное место работы и увеличены(!) нормы выработки. Последнее особо удивило японского полковника. Он не мог понять - почему увеличить нормы выработки? Тогда пленный английский офицер пояснил: потому что когда японцы имеют свободное время - он предаются своим традиционным занятиям (медитация, свои японские прибамбасы), а англичане привыкли к иному распорядку дня и работают полный день, но соблюдают свои традиции (он упомянул о традиционном чае).
    Вот и конкретный "западный" пример о необходимости адаптации иностранного менеджмента.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А какое содержание мы вкладываем в слово "раб"?

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    А какое содержание мы вкладываем в слово "раб"?
    С.И. Ожегов. Словарь русского языка. - М.: Рус.яз., 1984. - с.556: "Раб. 1) В рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца-господина...2) Вообще - зависимый, угнетенный в условиях эксплуататорского общества человек. 3) Тот, кто целиком подчинил чему-нибудь свою волю, свои поступки".
    ... Содержание везде одно...

  29. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Думаю и другие, "рожденные в совке", которые также пишут на этом форуме, скажут, что они никогда не были рабами.
    Ольга

    ИМХО чтобы правильно ответить на это вопрос, надо сначала понять, что такое свобода...
    считать себя свободным и быть свободным не одно и тоже..

    пока не понял что такое свобода, был рабом...

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вы правда считаете, что каждый, кто родился, учился, работал при "совке" - раб?
    ИМХО практически каждый (за исключением тех кто сделала своболный выбор) был рабом, в т.ч. и вожди были рабами системы...

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    практически каждый
    Ми не раби, раби - не ми,
    Бо раб - бунтує, ми ж - німі...
    Раб тот, кто молчит. Молчание убивает душу. Бунт убивает только тело.
    Эх, похоже, не только энергетику, но и мозги модернизировать нужно.
    Тема то какая широкая получилась!

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •