Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 735
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Exclamation

    Кстати, в рамках модели, как я уже указывала, я пыталась рассмотреть оптимизацию портфеля ценных бумаг. Кто-нибудь из уважаемых экономистов пытался применить на практике модели Марковица и Тобина? Хотелось бы услышать мнение...

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию спасибо Шустеру

    У меня в офисе теперь на стене висит плакатик:

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    У меня в офисе теперь на стене висит плакатик:
    Может подскажите с Михаилом, а то давно мучает один вопрос
    Почему страусов не пугать, если пол бетонный, ведь страусы - это не только яйца, но и очень вкусное и питательное мясо?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Почему страусов не пугать, если пол бетонный, ведь страусы - это не только яйца, но и очень вкусное и питательное мясо?
    кто возражает, только продать ни то (яйца), ни другое (мясо) не получится...

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    кто возражает, только продать ни то (яйца), ни другое (мясо) не получится...
    Так объясните дураку почему?
    Все говорят низя, низя, но кито не хочет объяснить почему.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Объясняю: почитайте книги про жизнь страусов.
    Удивительная жизнь у них, поучительная.
    А привычки - прелесть!
    Так и норовят тебя напугать...

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вдруг кто не понял про страусов, модернизация-такой же мыльный пузырь, как недвижимость. Сегодня в Киеве не совершается ни одной сделки по покупке новых квартир, стало быть ни один кирпич не закупается на дострой недостроя. Им давно говорили, что так будет, но они боялись верить. Прятали голову в песок.
    Насчет модернизации. Кассандра вякает прогнозы, страус пасет троянского коня. Но когда инструменты являют реальные данные, у Кассандры появляется пистолет. Страусу страшно, а коня жалко

    Прикол в том, что фишку с конем не Одиссей придумал, а сами троянцы

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вдруг кто не понял про страусов, модернизация-такой же мыльный пузырь, как недвижимость. Сегодня в Киеве не совершается ни одной сделки по покупке новых квартир, стало быть ни один кирпич не закупается на дострой недостроя. Им давно говорили, что так будет, но они боялись верить. Прятали голову в песок.
    Насчет модернизации. Кассандра вякает прогнозы, страус пасет троянского коня. Но когда инструменты являют реальные данные, у Кассандры появляется пистолет. Страусу страшно, а коня жалко

    Прикол в том, что фишку с конем не Одиссей придумал, а сами троянцы
    Вот теперь точно никто ничего не понял.
    Ну я понимаю, что конь это газ, Одиссей это ВВП, а страус - это Девушка_с_косой... Но кто тогда Кассандра? Меня терзают смутные сомнения...
    И почему пистолет появляется у Кассандры, когда изначально он греется на пузе Одиссея?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Так объясните дураку почему?
    Все говорят низя, низя, но кито не хочет объяснить почему.
    sorry, off top

    НИР надо провести, чтобы доказать, как полезны и не окажут вредных воздействий через N лет, ну и не переносят кой-какие микробы...
    тогда их включат в нормы...
    Последний раз редактировалось alex9994; 13.02.2009 в 16:08.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Кассандра вякает прогнозы, страус пасет троянского коня. Но когда инструменты являют реальные данные, у Кассандры появляется пистолет. Страусу страшно, а коня жалко
    Терзают меня смутные сомнения, что низя, потому что когда у напарника Касандры появляется пистолет, Касандра сама превращается в страуса

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну я понимаю, что конь это газ, Одиссей это ВВП, а страус - это Девушка_с_косой... Но кто тогда Кассандра? Меня терзают смутные сомнения...
    И почему пистолет появляется у Кассандры, когда изначально он греется на пузе Одиссея?
    Не. Это ты конкретизируешь.
    В твоем примере, и ВВП, и девушка - они оба внутри коня вместе с прочими греками и троянцами. А конь, вместе с песком и Кассандрой (с пистолетом или без) - в сознании страуса. А сознание страуса - в руках ВВП и девушки с веслом.
    Короче, Пелевин отдыхает

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не. Это ты конкретизируешь.
    В твоем примере, и ВВП, и девушка - они оба внутри коня вместе с прочими греками и троянцами. А конь, вместе с песком и Кассандрой (с пистолетом или без) - в сознании страуса. А сознание страуса - в руках ВВП и девушки с веслом.
    Короче, Пелевин отдыхает
    Не надо про сознание, а то сейчас Рубцов придет (давно что-то его не було тут) и будет вам полный 100%-й экзистенциализм.
    Конь у вас вообще транзитный, его немцам тащили ... так нет же, надо было внутрь заглянуть ... а там Одиссей с наганом ... и медведь с веслом

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile

    Цитата Сообщение от john644
    Почему страусов не пугать, если пол бетонный, ведь страусы - это не только яйца, но и очень вкусное и питательное мясо?
    Да причем тут яйца, бьются то они головой! Потом их модернизации подвергать приходится!

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вдруг кто не понял про страусов, модернизация-такой же мыльный пузырь, как недвижимость. .... Им давно говорили, что так будет, но они боялись верить. Прятали голову в песок.
    Насчет модернизации. .....
    В том то все и дело - если не делать, то вскоре ничего не останется. Нельзя из имеющегося выжать то, чего там уже нет.
    Каламбурчик получился, но, надеюсь. понятный...

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    НИР надо провести, чтобы доказать, как полезны и не окажут вредных воздействий через N лет, ну и не переносят кой-какие микробы...
    тогда их включат в нормы...
    А до этого все новое успеет превратиться в старое и его опять нужно будет менять?

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А до этого все новое успеет превратиться в старое и его опять нужно будет менять?
    Увы...

    «Dura lex sed lex»

    но этот консерватизм хоть как-то позволяет выжить грядущим поколениям...

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    «Dura lex sed lex»
    Главное, чтобы закон помогал выжить поколениям, чтобы он работал... А ведь чаще "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло!"

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Главное, чтобы закон помогал выжить поколениям, чтобы он работал... А ведь чаще "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло!"
    последнее время просматривается итересная тенденция -- ужесточения требований и усиление контроля за их соблюдением... внешний фактор модернизации преприятий...
    "куда повернул..." это временный люфт... отклонение устранят и закрутят гайки...

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    последнее время просматривается итересная тенденция -- ужесточения требований и усиление контроля за их соблюдением... внешний фактор модернизации преприятий...
    "куда повернул..." это временный люфт... отклонение устранят и закрутят гайки...
    Модернизация сейчас практически не проводится. Во-первых, нет денег на это, во-вторых, зачем новым собственникам (большинство предприятий акционированы) тратить деньги на модернизацию, если можно все вытянуть по полной - "отбить бабки" - и поминай как звали.
    Утрирую, но...
    При акционировании, продаже государством предприятий в договорах обычно отдельным пунктом стояла модернизация как обязательное условие, которое новый собственник, приобретая предприятие, обязался соблюдать. В итоге происходит "латание дыр", которые уж совсем мешают работе. Хотя от такого ведения дел затрат больше, чем пользы. А ведь и доказывать не надо, что модернизация принесет больший экономический эффект, хотя вначале и следует понести затраты. Только вот собственники не хотят, государство не может...

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вау! Какая себестоимость электроэнергии в Украине? Еси бы все так просто было, то некто бы и не ломал голову над проектами по модернизации энергокомпаний. Какая себестоимость у холодных батарей и зеленой травы на проталинах от теплотрасс в лютый мороз? А себестоимость умирающей проводки в жилых домах, вырубающихся от перегрузок кварталов и постоянно горящей от этого электротехники?
    Вы ветку-то читали? :-)

    Да, пытаются решить и найти подходы, как сделать работу энергокомпаний более эффективно и с меньшими затратами. Задача не решена, пока по ней возникают вопросы!

    Не надо смешивать в кучу две задачи: а)варианты модернизации и б)инструменты для оценки. Я говорил про вторую. Вы вроде этим занимались. Задача-то решена. Просто о решении необходимо еще и знать.

    Вы не знаете, что такое ковариация? Зачем тогда пишите? И, по-моему, модель, отработанная на статистических данных, более исключает допущение ошибок.

    На мой взгляд есть разница между:
    а)модель отработанная на статистических данных,
    б)данные используемые в модели, проверенны статистическими методами
    в)модель использует взаимосвязи, описанные статистическим способом.
    А на счет ковариации я в курсе. Меня просто забавляют голые статистические подходы в моделировании.


    Кстати, западный менеджмент нужно то адаптировать еще под наши условия...

    Он уже давно адаптирован.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...нанеся тем самым колоссальный удар по тепловой энергетике
    Так вышло, что в массе они или засланные, или убогие, или преступники
    Совок, надо же...
    Простите, но наносить больше до прихода убогих и т.д. уже было некуда....
    А про засланных и преступников - это смотря с какой стороны посмотреть. У нас герой страны, а в другой стране и срок получить можно...

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Меня просто забавляют голые статистические подходы в моделировании.
    Голые? Оденем! Для того и работаем!

    Он уже давно адаптирован.
    Ой, не смешите, то что у нас называется менеджментом ни в какие ворота не лезет!

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Простите, но наносить больше до прихода убогих и т.д. уже было некуда....
    ...
    Да, привыкли мы все рушить до основания, а затем... Затем строить. Опять рушить... Опять... Потому важен у нес не результат, а сам процесс. Увы...

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    наносить больше до прихода убогих и т.д. уже было некуда...
    Когда я говорю то, что говорю, за этим стоят конкретные примеры
    Старый конь борозды не портит, хотя и пашет неглубоко. Молодой конь идет поперек борозды.
    Скажем, на Кураховской ГРЭС, моей родине, пришел новый манагемент. Проблематика старой ГРЭС хорошо известна, надо засучить рукава разруливать. Нет, у вьюношей другой план. Они взялись за охрану труда и навели идиотизьм. Плюс ужимки и прыжки с кадрами и копеечной экономией, совершенно без понятия, что такое градообразующее предприятие. Приезжаю в город - с каждым разом все унылее в нем
    Видел десяток подобных примеров. Повбывав бы, честное слово
    Мало знать, уметь, быть энергичным и беспринципным.
    Мудрость нужна, а ей не учат.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Мудрость нужна, а ей не учат.
    Потому что часто мудрость - это время, опыт и т.д... А его то как "поганое прошлое" и отмели... Ненароком

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Когда я говорю то, что говорю, за этим стоят конкретные примеры
    Старый конь борозды не портит, хотя и пашет неглубоко. Молодой конь идет поперек борозды.
    Скажем, на Кураховской ГРЭС, моей родине, пришел новый манагемент. Проблематика старой ГРЭС хорошо известна, надо засучить рукава разруливать.
    Почему старый не разрулил? По каким причинам вообще пришлось что-либо разруливать, если старый менеджмент был так хорош?
    Достаточно понятная ситуация, сначала загнать до необходимости разруливать. Потом, поняв ситуацию - технично слиться или стать кем-то слитым.
    С моей стороны конкретные имена и явки - коммерческая тайна. Примеры некоторых совковых проблем: приобретение непрофильных внеоборотных активов в тупую по принципу "все должно быть свое", слабое обоснование инвестиций или практически полное его отсутсвие в профильные активы, дорогое заемное финансирование. Эти проблемы напрямую попадают в тариф, который каждый платит за электроэнергию и тепло. Я бы, может быть, и не писал, если бы у меня была возможность брать электроэнергию справедливо процентов на 20%-30% дешевле.
    В приницпе аналогичные проблемы я видел не только в энергетике при все тех же совках.

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я не видел совок, но я вижу, что "западный менеджмент" в лице Чубайса в отечественную энергетику принёс ухудшение корпоративной культуры, рвачество и основательные недоремонты (в 40-60%).

    И я не знаю, что там хуже.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я не видел совок, но я вижу, что "западный менеджмент" в лице Чубайса в отечественную энергетику принёс ухудшение корпоративной культуры, рвачество и основательные недоремонты (в 40-60%).
    И я не знаю, что там хуже.
    Александр, а если переставить акценты:
    Я видел совок, и я вижу, что "западному менеджменту" в лице Чубайса не удалось переломить менталитет руководителей отечественной энергетики, десятилетиями не инвестировавшими в обновление основных фондов, не стимулировавшими потребителей вкладываться в в энергосберегающие технологии...

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Примеры некоторых совковых проблем: приобретение непрофильных внеоборотных активов в тупую по принципу "все должно быть свое", слабое обоснование инвестиций или практически полное его отсутсвие в профильные активы, дорогое заемное финансирование
    Какая фигня, батенька... От непрофильных активов избавились в конце 90-х. "Обоснование инвестиций" - триста второй вопрос, первый - их целенаправленность. Дорогое финансирование - триста третий т.к. если инвестировать в ерунду, то без разницы, по какой цене.
    А насчет манагемента - имеете ли Вы понятие о рамках, в которые ставит собственник управленца? О целях собственника? О том, как на самом деле решаются вопросы и что это за вопросы?
    Имеете ли Вы хоть малейшее понятие, что умеет "старая гвардия" и что из этого используется молодогвардейцами? Оно понятно, мы свой, мы новый мир построим...
    Лично я нахожусь в среднем управленческом возрасте и мне все равно, кто сколько прОжил. Важно, сколько нАжил. Каждому человеку-свое место. Глупый вьюнош жмется над копейкой и разбазаривает людей, знания и опыт которых дороже любых денег. Почему-то такое отношение я наблюдаю именно в электроэнергетике (не атомной)

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию "Выдавливать из себя раба..." (С)А.П. Чехов

    Шустер писал:
    Глупый вьюнош жмется над копейкой и разбазаривает людей, знания и опыт которых дороже любых денег. Почему-то такое отношение я наблюдаю именно в электроэнергетике (не атомной)
    1. Уточняю не "вьюнош", а "манагер". Возраст и здесь роли не играет.
    2. Михаил, это все потому, что еще не прошло 40 лет и не вымерло поколение тех, кто родился в рабстве. Психология раба, у которого никогда, ничего не было; а вдруг дали возможность взять, следующая: "Хапнуть сегодня, а то отберут (уберут от "краника", изменят правила игры). Инвестировать - глупо, кто знает, что будет завтра."
    С уважением Виталий.

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •