Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 735
  1. #301

    По умолчанию

    Не знаю как насчет измов, но культура у них явно другая, и это предмет сравнительного менеджмента. У них непрерывная модернизация - это и есть работа. Они после второй мировой всё никак остановиться не могут

  2. #302
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Откуда вы вообще взяли, что все японцы - дзен-буддисты?
    Совершенно с Вами согласен.
    Именно это я сегодня рассказывал Ксенчуку по телефону. А ещё про книжку Вумэка и др. "Машина, перевернувшая мир". Там рассматриваются причины появления TPS, достаточно далёкие от того, что мы тут придумываем. Кстати, довольно интересно, так как там же, выражаясь математически, практически сформулирована "теорема существования" для построения TPS, или западного варианата - Lean production. Думаю, что если бы построители бережливого производства не пропускали занятия по матанализу и знали о теоремах существования, то меньше было бы разочарований.

    Постараюсь поместить кратко условия реализации, но уже не сегодня, а завтра или в след. выходные. Заодно можно будет подискутировать о реализуемости этих условий.

    А ещё я рассказал Евгению, что отсутствие ростовщичества в исламском мире - полная туфта (это в адрес Михаила Шустера). Они просто, давая деньги, оговаривают сумму к возврату, с учётом размера, срока, прочих условий. Не в лоб, так по лбу. Уж в справедливости утверждения не сомневайтесь -у меня тут источников информации - пруд пруди. А кризис их затронул меньше в силу неразвитости банковской системы.

    Всем приятно доотдохнуть.

    Георгий.

  3. #303
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Георгий, а вот как сейчас дела в Арабских Эмиратах?
    И Вам хорошо отдохнуть)

  4. #304
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Не знаю как насчет измов, но культура у них явно другая, и это предмет сравнительного менеджмента. У них непрерывная модернизация - это и есть работа. Они после второй мировой всё никак остановиться не могут
    А Китай?

  5. #305
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Многие знания-многие печали

    Коллеги, а ведь многия знания завернули разговор с основной темы на второстепенную. Ключ (имхо) - метод должен соответствовать культуре, для чего эту самую культуру нужно понимать несколько шире, чем желтая пресса. C японцами это удалось стратегически: свою исполнительскую культуру они использовали в полный рост, а дефицитную инновационную составляющую получали даром, покупали и воровали.
    Мы же пыжимся и тужимся привить своей культуре какие-то чужие организмы и удивляемся, почему они отторгаются.
    Центральная проблема-понять стержень ситуации.
    Имхо, все упирается в коррупцию, которая является следствием, проявлением различных культурных особенностей в данный период. Особенно-в области модернизации.
    Задача состоит в том, как превратить коррупцию в союзника перемен. Рецепт ведь простой: "Кто нам мишаит, тот нам паможыт" (с). В принципе, "ребятам" абсолютно все равно, на чем рубить бабло. Стало быть задача имеет решение: бабло-баблом, а дело-делом. Усилия по рубке бабла должны сопровождаться созданием чего-то более полезного, чем простое разбазаривание денег.
    Вопрос этот, естественно, так же далек от математики, как декабристы от народа.
    Задача в Украине довольно успешно решалась в 2002-2004

    Наш ответ на вызов - CBM.
    Crime Business Management
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 15.03.2009 в 14:58.

  6. #306
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Задача состоит в том, как превратить коррупцию в союзника перемен.
    Как говорит один мой знакомый: как сделать так, чтобы и они бабки отмыть смогли, и мы свой бубновый интерес получили?!
    И я снова возвращаюсь к модели... Одна из задач моделирования - как показать собственнику, что вложение средств в модернизацию и проведение модернизации будет выгодно не только в экономическом плане, но и лично для него! (понимаю, что сказано сумбурно, но еще подумаю - исправлю...)
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 15.03.2009 в 15:14.

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А Китай?
    А Китай и не Япония. У них производство половину СССР еще строило, а потом они продались в мировое экономическое пространство и заняли свою нишу.

    А разбазар бабла - это наша находка. Потому что государство у нас самое богатое всегда, а ещё с СССР пошло, "мы не воруем, своё берем". Дословно говорю слова одного работяги с завода. Коррупция взращивается снизу. И это и есть культура. Чтоб её.

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Одна из задач моделирования - как показать собственнику, что вложение средств в модернизацию и проведение модернизации будет выгодно не только в экономическом плане, но и лично для него!
    Вот это уже интереснее. Если только это будет с той же скоростью выгодно, что и попил бабла.

  9. #309
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А Китай и не Япония. У них производство половину СССР еще строило, а потом они продались в мировое экономическое пространство и заняли свою нишу.
    Да, еще в 1998 году наш приборостроительный им комплексы на электростанции поставлял....
    "мы не воруем, своё берем"
    Та, так везде говорили, особенно в период 1991-2000 гг.
    Если только это будет с той же скоростью выгодно, что и попил бабла.
    Вот с такой же скоростью только кошки родятся... А модернизация - увы!

  10. #310
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    И я снова возвращаюсь к модели... Одна из задач моделирования - как показать собственнику, что вложение средств в модернизацию и проведение модернизации будет выгодно не только в экономическом плане, но и лично для него! (понимаю, что сказано сумбурно, но еще подумаю - исправлю...)
    Так Вы сами ответили на этот вопрос - НИКАК!!!!
    Пока идет копирование ЗАПАДНОЙ модели, пока не появиться группа лиц, которая готова взять на себя ответственность, в этой веетке так интересно все говорили, что я и выразил мнение, что Ответственность могут взять консультанты, но раз Вы считаете, что это невозможно, то скорее всего это будут журналисты. Тогда и описывайте свою модель для писателей и журналистов

  11. #311
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Сообщение от Ольга Кряжич
    И я снова возвращаюсь к модели... Одна из задач моделирования - как показать собственнику, что вложение средств в модернизацию и проведение модернизации будет выгодно не только в экономическом плане, но и лично для него! (понимаю, что сказано сумбурно, но еще подумаю - исправлю...)
    Оля, вообще-то это толчение воды в ступе. Всё просто. Вопрос состоит из двух вопросов: как технически показать выгодность модернизации (логика, расчёты, планы,...) и как сделать, чтобы он поверил в реальность.

    Для ответа на эти вопросы надо ввести аксиому - собственник, в большинстве случаев, не дурак. Хотя бы потому, что у него есть, а у Вас -нет.
    Ответ на первую часть простой при наличии ответа на вторую часть.
    А чтобы ответить на вторую часть, Вам надо показать, что при удачной модернизации (я готов использовать этот термин, так как уже понятно, что Вы имеете в виду) он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПРИУМНОЖИТЬ БОГАТСТВО. А именно:
    1. У него будут надёжно обеспечены входы бизнеса.
    2. У него будет обеспечена реализация, то есть, выходы.
    3. Модернизация реальна в реальные сроки и за реальные деньги.
    4. ОН РЕАЛЬНО ПОЛУЧИТ ПРИБЫЛЬ, то есть, у него не отберу по суду, вне суда, налогами, воровством, перестройкойи т.д. То есть, Вы должны ему гарантировать стабильность.

    Думаю, что ни один консультант не может это обеспечить. Для выполнения этих условий нужно стабильное государство, предсказуемо работающие поставщики, хорошо организованная компания и предсказуемый рынок.
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 16.03.2009 в 05:24.

  12. #312
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Думаю, что ни один консультант не может это обеспечить. Для выполнения этих условий нужно стабильной государство, предсказуемо работающие поставщики, хорошо организованная компания и предсказуемый рынок.
    Георгий Александрович, 100%-но согласна!
    ... Но нельзя же сидеть сложа руки!

  13. #313
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Так Вы сами ответили на этот вопрос - НИКАК!!!!
    Покажите - где именно я это сказала?
    Пока идет копирование ЗАПАДНОЙ модели, пока не появиться группа лиц, которая готова взять на себя ответственность, в этой веетке так интересно все говорили, что я и выразил мнение, что Ответственность могут взять консультанты, но раз Вы считаете, что это невозможно, то скорее всего это будут журналисты. Тогда и описывайте свою модель для писателей и журналистов
    Я противник безоговорочного копирования западной модели. Считаю, что все надо адаптировать к нашим условиям, разрабатывать и внедрять свое. Ответственность должна ложиться не только на консультантов, а и на собственников, на руководителей. Если Вы считаете, что писатели и журналисты справятся с поставленной задачей лучше, чем консультанты, экономисты, аналитики, то выбора нет - придется сначала кричать, а потом делать!
    А у Вас как, душа не болит за будущее?...

  14. #314
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Давно не встречала в данной ветке высказываний Евгений_Кс! Никогда не думала, что так будет нехватать его "мух и молотков"!..

  15. #315
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Покажите - где именно я это сказала?
    Я противник безоговорочного копирования западной модели. Считаю, что все надо адаптировать к нашим условиям, разрабатывать и внедрять свое. Ответственность должна ложиться не только на консультантов, а и на собственников, на руководителей. Если Вы считаете, что писатели и журналисты справятся с поставленной задачей лучше, чем консультанты, экономисты, аналитики, то выбора нет - придется сначала кричать, а потом делать!
    А у Вас как, душа не болит за будущее?...
    Ничего личного, просто Вы инициатор ветки:
    1. Что за Западная модель? Одна модель на весь запад?
    2. Западная модель чего?
    3. Так адаптировать или внедрять своё?
    4. У руководства Тойоты ушло около 20 лет на формирование TPS, включающей и кайзен (система постоянных улучшений), и канбан (точно во-время), как "лишь" два элемента целого. Вопрос: как Вы полагаете, сколько надо времени для разработки "своего" и что делать, пока оно не разработано?
    5. Если надо пока внедрять адаптированное чужое, то не надо ли его перед этим сперва тщательно изучить, чтобы понимать направление адаптации? Этот вопрос продиктован моим общим впечатлением от упоминаний Теории ограничений, Производственной системы Тойота, Бережливого производства (что, на самом деле, и есть TPS) и проч. К сожалению, сегодня не получилось, попробую написать обзор условий возникновения TPS и её особенностей на следующих выходных.

    Что касается обсуждения вопроса об ответственности, то опять драматизация и порыв. Консультант - человек, предоставляющий услугу за вознаграждение, ничего сакрального. Отсюда и ответственность. Услуга выполнена согласно договору - платите, не выполнена - не платите. А то, что потеряли время - ваша проблема, не экономьте на важном, наводите справки, в конце концов - сформулируйте задачу. Видимо, Михаил Шустер прав (высказано много ранее в одной из тем), что хороший консультант угадывает, что хочет заказчик, но после того, как хотелка угадана, ответственность за выполнение хотелки - на консультанте в рамках договора, а за правильность угадывания - на заказчике, поскольку он согласился.

    Считать ли консультанта обязанным внедрять предложенное решение или только его разработать и предложить - не предмет спора. Это предмет конкретной договорённости сторон.

  16. #316
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Для выполнения этих условий нужно стабильное государство, предсказуемо работающие поставщики, хорошо организованная компания и предсказуемый рынок.
    В 2002-2004 было сделано проще.
    1. Стратегия: зарабатывать на производстве
    2. Движущая сила: круг "своих"
    3. Условие: ответственность за базар
    В результате резко возросла загрузка промпредприятий в переделах основного экспортного ликвида. Да, дельты выросли изрядно. Но кругооборот бабла вырос еще больше и оно из круга не выходило.
    Если бы они больше тратились на социалку, сейчас все было бы совсем иначе.
    В 2005 все три составляющих и социалку заменили на противуположные. Получился кошмар

  17. #317
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    .... Я не Деминг конечно , но в модели и пытаюсь доказать, что люди важны. А мне все хором: несовместимо!!!
    Повар тоже пытался доказать Ваське, что сметана важна.
    Представьте, что кот Васька - ваш начальник. А Вы пытаетесь ему мягко намекнуть, что сметана - не для него.
    В авторитарной системе лозунг важности людей - пустой звук, декларация.
    ...немцы тоже пытались доказать заключенным, что Arbeit macht frei...

    Одна из задач моделирования - как показать собственнику,
    Не надо ничего показывать собственнику. Надо работать с проблемами собственника. Вы знаете его проблемы?
    Георгий Александрович, 100%-но согласна!
    ... Но нельзя же сидеть сложа руки!
    Руками работать можно. Но не там, где Вы ничего поменять не сможете.
    А только в пределах зоны Вашей ответственности, полномочий и компетенции.

    Болдину
    Спасибо за синтоизм.
    Не поленился , сходил в Википедию.
    Оказалось:
    1. Синтои́зм, синто - традиционная религия Японии. ... Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма.
    2.буддизм оставался государственной религией Японии вплоть до 1868 года.
    В общем, все там замешано, как и написал Шустер.

  18. #318
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ты готов обсудить различия между буддизмом, индуизмом, даосизмом, дзен-буддизмом и еще сотней измов? Дзен шел в Тибет из Индии через Японию и Китай, потом столетиями трансформировался от Будды Шакьямуни, Первого Патриарха до Судзуки, который, таки да, его американизировал в порядке одобренного просветительства.
    Будем считать, что Виталий говорил просто о культуре.
    Спой за БГ "Иван Бодхидхарма" и не скрипи зубом
    Ну ты уж приезжай и поговорим. И про дзен тоже.
    А то у меня что-то не очень получается в вашу столицу...

  19. #319
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ... Но нельзя же сидеть сложа руки!
    Иногда - нужно.
    Ну, может быть, не сидеть ... но заняться чем-нибудь другим ... например образованием подрастающего поколения.

  20. #320
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Спасибо за синтоизм.
    Не поленился , сходил в Википедию.
    Оказалось:
    1. Синтои́зм, синто - традиционная религия Японии. ... Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма.
    2.буддизм оставался государственной религией Японии вплоть до 1868 года.
    В общем, все там замешано, как и написал Шустер.
    Wiki - источник доступный и мощный, но не очень надежный... Ибо формируется в стиле Open Source, со всеми вытекающими последствиями. Если заинтересовался темой - читай серьезные источники.
    Я за базар отвечаю. Поэтому пишу не "государственная религия", а "основная". Разница в том, что государственная - та что придерживается император, а основная - большинство населения. Т.е. буддизм никогда не был в Японии религией большинства... Ирония ситуации в том, что синтоизм в нашем понимании вообще не религия.

    Всем участникам:
    Пишу я про это затем, чтобы вы не искали корни TPS и "японского чуда" в буддизме и в дзен (который к буддизму имеет весьма опосредованное отношение). Корни гораздо глубже - в том, что составляет сущность японского взгляда на жизнь. Понять который можно ... но не за 5 минут, и приложив определенные усилия.
    Например, думаю что вас удивлю, когда скажу что "самурай" переводится как "слуга" ...

  21. #321
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну ты уж приезжай и поговорим
    Похоже, что пора.
    АСЭ рулит

  22. #322
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ... Но нельзя же сидеть сложа руки!
    Иногда помогает... Как пилоту Пирксу в замечательном рассказе С. Лема "Дознание".

  23. #323
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Похоже, что пора.
    АСЭ рулит
    Неа. Рулит Киндерсюрприз. АСЭ - только передаточный механизм.
    Но AREVA спеклась красиво.

  24. #324
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Но AREVA спеклась красиво.
    Не понял, как это могло произойти.
    По непроверенным данным, в КИЭПе уже 20 чел Интерграфу обучают.

  25. #325
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не понял, как это могло произойти.
    По непроверенным данным, в КИЭПе уже 20 чел Интерграфу обучают.
    Не AVEVA, а AREVA отец. Это ж 2 большие разницы. Я про вторую, с первой у нас все ясно... более-менее.

  26. #326
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не AVEVA, а AREVA отец
    Это ж не кто-то Ареву кинул, а конкретно россияне забугорцев. Орлы. Как по мне - и слава Богу. Хотя некоторые до сих пор Канду прорабатывают, непонятно с какого перепугу. А до этого вообще Южную Корею.
    Но AVEVA тоже спеклась. У холдинга-корпоративный стандарт, а дочка-на Интерграфе. Вот что с людьми аренда делает. Неправильно это.

  27. #327
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Извиняюсь.
    Речь шла об энергетической стратегии Украины до 2030 года
    Про модернизацию было бы еще непонятнее

  28. #328
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    1. Что за Западная модель? Одна модель на весь запад?
    2. Западная модель чего?
    3. Так адаптировать или внедрять своё?
    4. У руководства Тойоты ушло около 20 лет на формирование TPS, включающей и кайзен (система постоянных улучшений), и канбан (точно во-время), как "лишь" два элемента целого. Вопрос: как Вы полагаете, сколько надо времени для разработки "своего" и что делать, пока оно не разработано?
    5. Если надо пока внедрять адаптированное чужое, то не надо ли его перед этим сперва тщательно изучить, чтобы понимать направление адаптации? Этот вопрос продиктован моим общим впечатлением от упоминаний Теории ограничений, Производственной системы Тойота, Бережливого производства (что, на самом деле, и есть TPS) и проч. К сожалению, сегодня не получилось, попробую написать обзор условий возникновения TPS и её особенностей на следующих выходных.
    Конечно же не одна модель. И в каждом конкретном случае свои методы и подходы. И свое делать долго, с этим никто не спорит. Однако же и с тем, что делать надо - тоже, как я понимаю, никто не спорит.
    А как внедрять чужое, предварительно его не изучив? Никак! И адаптация - это не обрубка "сучков", а именно использование с учетом "анатомо-физиологических" особенностей, поэтому без изучения и детальной проработки - никак.
    С остальным согласна безоговорочно!

  29. #329
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Повар тоже пытался доказать Ваське, что сметана важна.
    Наконец-то! Тааак, коты мне нравятся больше!
    Представьте, что кот Васька - ваш начальник.
    Представила. Мурчит...
    А Вы пытаетесь ему мягко намекнуть, что сметана - не для него.
    Зашипел, начал царапаться... Убежал... Звук разбитой тарелки... Сметаны все-равно больше нет!
    Я понимаю, что "Труд освобождает" - это лозунг. Но не пора ли ломать систему? Да ее и пытаются ломать - где по "добру", где "через колено".
    Не надо ничего показывать собственнику. Надо работать с проблемами собственника. Вы знаете его проблемы?
    А - имеются проблемы собственника,
    Б - консультант не знает проблем собственника;
    В - собственник,например, работает с консультантом.
    Что должен сделать консультант?
    Ознакомиться с проблемами, определить возможные направления их решения. предложить мероприятия, которые помогут решить эти проблемы. Доказать собственнику, что именно данные предложения способны помочь при обозначенных проблемах.
    Не "показать", а "доказать", так как без конкретного обоснования, доказательства, собственник просто слова слушать не захочет.
    На мой взгляд...

  30. #330
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Иногда помогает... Как пилоту Пирксу в замечательном рассказе С. Лема "Дознание".
    Ну... И так жизнь слишком скучная штука!

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •