Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Question Посоветуйте, пожалуйста!: Диссертация по экономике

    Работаю зам.ген.директора по экономике и финансам на производственном предприятии.
    Решила написать кандидатскую диссертацию.
    Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт: с чего начать? какую тему выбрать, чтобы и предприятию было полезно, и интересно выглядело при защите?
    И как руководителя выбрать: просто прийти в институт на соответствующую кафедру и пообщаться, или искать через знакомых?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Чем занимается ваша компания?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт: с чего начать?
    Начать с руководителя, потом и тему выбрать можно и привязать к предприятию. Просто сложно найти руководителя, когда есть уже своя тема. Большинство руководителей работают уже в своих, устоявшихся темах... Не переубеждать же их!

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    На Вашем производственном предприятии нет проблем, о решении которых можно рассказать? =)

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, кандидатскую Вы планируете защаищать не только для того чтобы добавить ученую степень на визитку. Поэтому попытайтесь сформулировать направление Вашего будущего исследования и вперед на поиски научного руководителя.
    Роль научного руководителя в написании и защите диссертации сложно переоценить.
    А тему Вам успеют не раз скорректировать.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На Вашем производственном предприятии нет проблем, о решении которых можно рассказать? =)
    Проблемы у нас есть, конечно, и сейчас в основном такие же, как у большинства: в первую очередь - недостаток ликвидности.
    Исходя из этого я бы написала об управлении оборотными средствами, чтобы на каждый момент времени обеспечивать исключительно минимальный их объем, необходимый предприятию.
    Но мне кажется, для науки это не слишком то интересно. Или я ошибаюсь?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Чем занимается ваша компания?
    Компания занимается производством теплоизоляционных труб.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Начать с руководителя, потом и тему выбрать можно и привязать к предприятию. Просто сложно найти руководителя, когда есть уже своя тема. Большинство руководителей работают уже в своих, устоявшихся темах... Не переубеждать же их!
    Я тоже больше к этому склоняюсь.
    Вопрос - как его найти? Да еще такого, чтобы работа совместная получилась эффективной-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Я тоже больше к этому склоняюсь.
    Вопрос - как его найти? Да еще такого, чтобы работа совместная получилась эффективной-)
    У Вас есть направления, которые бы Вы хотели исследовать? Теперь просмотрите, кто из научных работников занимается подобными направлениями. Соедините все вместе... Дальше Ваш шаг.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    У Вас есть направления, которые бы Вы хотели исследовать? Теперь просмотрите, кто из научных работников занимается подобными направлениями. Соедините все вместе... Дальше Ваш шаг.
    Ольга, а вы правы!
    Так я и сделаю.

    Спасибо всем большое! Первый раз участвую в форуме. Не ожидала, что так быстро и так много откликов-))

  11. #11

    По умолчанию

    Если Вы в Москве, то для начала надо найти совет, в котором Вы планируете защищаться и узнать о сдаче кандидатских экзаменов и прочих формальностях, подготовить 2 нотариальные копии диплома, заявление, биографию и копию паспорта
    а уже потОм искать научного руководителя...
    Потому как даже у хороших руководителей иногда нет совета, а иногда бывает и так, что проблема с экзаменами возникает...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Решила написать кандидатскую диссертацию.
    Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт: с чего начать? какую тему выбрать, чтобы и предприятию было полезно, и интересно выглядело при защите?
    И как руководителя выбрать: просто прийти в институт на соответствующую кафедру и пообщаться, или искать через знакомых?
    Вам все правильно Ольга сказала. Не обращайте внимания пока и на совет и на экзамены, на самом деле - это детали. Для Вас ключевое - это руководитель, а все остальное постепенно приложится. Хотя иногда бывает и по другому.

    Насчет ликвидности. Это текущая хозяйственная ситуация очень важная для многих сейчас. Но с точки зрения науки это проблема не более важная и сложная, чем остальные.

    Прислушаться тут надо будет к мнению руководителя, но выбрать то, лично Вы сможете сделать, - поскольку бывают темы, которые аспиранту не поднять.

  13. #13

    По умолчанию

    Уважаемый Геннадий Борисович, а какие на Ваш взгляд темы аспиранту не поднять?
    Я вот тоже надумал докторскую со временем защитить, как только деньги на учебу появятся, но писать и наметить общую конву хочется уже сейчас.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Уважаемый Геннадий Борисович, а какие на Ваш взгляд темы аспиранту не поднять?
    Я вот тоже надумал докторскую со временем защитить, как только деньги на учебу появятся, но писать и наметить общую конву хочется уже сейчас.
    Ну таких ситуаций полно. Гуманитарию тяжело даются технические темы и требующие строгих доказательств. Человеку с аналитическими склонностями тяжело датся темы, где требуется свободное владение языком. Человеку с чисто физико-математической подготовкой тяжело даются темы, где требуется инженерная подготовка. Имеющим чисто инженерную подготовку тяжело даются темы, требующие строгих доказательств и т.д.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вам все правильно Ольга сказала. Не обращайте внимания пока и на совет и на экзамены, на самом деле - это детали. Для Вас ключевое - это руководитель, а все остальное постепенно приложится. Хотя иногда бывает и по другому.

    Насчет ликвидности. Это текущая хозяйственная ситуация очень важная для многих сейчас. Но с точки зрения науки это проблема не более важная и сложная, чем остальные.

    Прислушаться тут надо будет к мнению руководителя, но выбрать то, лично Вы сможете сделать, - поскольку бывают темы, которые аспиранту не поднять.
    Геннадий Борисович, спасибо Вам большое за советы!
    Поскажите, пожалуйста, в качестве примера, какие темы в экономике предприятия Вы считаете интересными и важными для науки?
    (у меня все хорошо и с аналитическим мышлением, и с русским языком)

  16. #16

    По умолчанию

    Да да, и для меня тоже эта информация полезна будет. Одно дело тема вообще, а другое - важная для мировой экономики, чтобы сразу нобелевскую премию за работу вручили

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Позвольте и мне пару слов сказать...
    При написании кандидатской следует помнить, что это не диплом и там проблемами одного предприятия не обойтись. Необходимо будет изучать тенденции развития, проявления изучаемой проблемы, а для этого сравнивать с другими предприятиями, выводя определенную зависимость изучаемого явления или процесса. А при выборе темы следует помнить, что кандидатская будет написана не за месяц-два, а на нее уйдет пару лет по-минимуму. Насколько актуальна будет эта тема? Кто еще из исследователей рассматривает этот вопрос и что нового может внести? Каким образом это может отразиться на вашей работе?
    Почему я и говорила изначально о руководителе - с человеком, который уже варится в этом "котле", легче обойти все острые камни. Ученый Совет найти, в принципе, тоже руководитель подскажет. Экзамены сдать - ну не такая уж и большая проблема. Если поставить цель, можно и подготовиться. А за это время улаживания формальностей при наличии руководителя и определенной темы (пусть вначале выраженной не конкретно, просто как направление) уже можно начинать собирать необходимый материал и систематизировать его. Потому что сбор и обработка материала потом займут львиную долю времени. По ходу сбора материала будут возникать идеи. Их следует обрабатывать и использовать в дальнейшем для написания обязательных публикаций статей в специализированных журналах, докладах на конференции.
    Работы будет много...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Геннадий Борисович, спасибо Вам большое за советы!
    Поскажите, пожалуйста, в качестве примера, какие темы в экономике предприятия Вы считаете интересными и важными для науки?
    (у меня все хорошо и с аналитическим мышлением, и с русским языком)


    1. По поводу тем для диссертаций я по-моему уже как-то раз на форуме советовал, можно поискать.

    2. Конечно, тем диссертационных в области российской экономики интересных полно.

    Например,

    2.1. Рыночная среда является синергетической системой. Ее поведение и условие ее существования определенным образом характеризуется. Предприятие в этих условиях оказывается как шлюпка в условиях шторма.

    Изучение поведение предприятия в этих условиях, в т.ч. с точки зрения экономических показателей, является очень важным, как с теоретической, так и практической точек зрения. Темы в этом направлении мало исследованы.

    2.2. 90-е годы. Это просто бездонный кладезь для российских аспирантов на ближайшие 30-50 лет.

    Ведь одновременно происходил переход от советской плановой системы к рыночной капиталистической, потом происходил процесс становления рыночных – капиталистических отношений – совершенно героический период самоорганизации миллионов россиян в тяжелейших условиях (такое происходит обычно один раз в течение нескольких веков), потом гиперинфляция и т.д. В то время много чего происходило.

    Просто надо не врать, не поддаваться мифам, а реально исследовать то, что происходило. Политическая ситуация в стране похоже скоро поменяется, так что можно готовиться к тому, чтобы и правду говорить.

    2.3. Вопрос оценки эффективности принимаемых решений. Вопрос в нынешней российской ситуации совершенно запутан. Постоянно путаются советские методики оценки экономической эффективности, западные методики оценки прибыльности от инвестирования и т.д. В результате на практике просто выжимают из предприятий прибыль, а предприятия сами или исчезают, или разоряются или продаются другим собственникам, которые все начинают по-новому. Ну а «виновников» этой ситуации, как правило находят не тех и не за то.

    2.4. Вопрос оценки эффективности применения на предприятиях некоторых западных технологий и оборудования. Вопрос плохо исследованный.

    2.5. Вопросы, связанные с производительностью труда. В советское время весьма неплохо исследованы. Но в российских условиях, когда отставание в производительности труда от зарубежных конкурентов сейчас намного больше, возникает много различных явлений.

    2.6. Изучение вопросов недофинансирования многих статей затрат на российских предприятиях. В погоне за текущей прибылью экономят на всем, - зарплате, ремонте, инструменте, оборудовании, НИОКР, стандартизации и т.д. и т.п.

    Ситуация на многих российских предприятиях в этом плане совершенно дикая, сам не раз сталкивался. При этом нередко в погоне за экономией 1 рубля сотни руб. пускают на «воздух».

    2.7. Хищения, откаты, рэкет и внутренняя коррупция на частных предприятия, их выявление и влияние на экономические показатели. Вопрос плохо исследован. А он является одним из острейших для многих частных российских предприятий.

    2.8. Оценка систематического отставания в технологическом развитии от ведущих зарубежных конкурентов по влиянию на экономические показатели.

    И т.д. и т.п.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Спасибо! И Вам, Ольга, и Вам, Геннадий Борисович!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию Нашла руководителя

    Пока я размышляла над темой, по закону притяжения информации нашелся руководитель. Кафедра "финансы и кредит".
    Для кафедры нужно, чтобы тема была связана с банковской деятельностью.
    Руководитель предлагает мне взять тему, одновременно затрагивающую и экономику предприятий, и банковскую деятельность, например "Проблемы кредитования предприятий в условиях глобального экономического кризиса".

    А я эту тему не чувствую. Мне кажется все понятным: предприятия находятся в сложном финансовом положении, кредитовать их рискованно. Поэтому банки вкладывают деньги в растущую валюту.

    Может, я что-то не так понимаю?
    Или Вы видите другую интересную тему на стыке реального сектора экономики и банковской деятельности?

    Буду признательна за Ваши мысли!

  21. #21

    По умолчанию

    Очень даже интересная и объемная тема, банки не хотят рисковать, следовательно нужен новый подход к оценке кредитоспособности предприятий, можно раскрыть тему альтернативных источников кредитов для российских предприятий, которые не развиты в россии.
    Здорово, тема высший класс.
    А мне хотелось бы писать о подходах к руководству предприятиями в постсоветском пространстве, оценить и раскрыть недостатки и методы борьбы с ними, также про систему финансового менеджмента, про то, как ее развить, ну и конечно же про эффектиность управленческих функций.
    Ну или разработать принципиально новый метод управления финансами предприятия, тяжело, но душа лежит именно к этому.
    Жаль что там, где мне приходится сейчас жить последствия кризис самые ужасные, и денег на докторонтуру просто не найти.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Руководитель предлагает мне взять тему, одновременно затрагивающую и экономику предприятий, и банковскую деятельность, например "Проблемы кредитования предприятий в условиях глобального экономического кризиса".
    Хорошо, что есть уже руководитель! Поздравляю!
    Тема интересная и, хотя кризис не вечен, но он повторяется циклично так или иначе. Просто пока посмотрите материалы по теме, поищите работы со сходной в чем-то тематикой. Тогда станете более "ощущать" тему, она как-то вырисуется, станет более конкретной.. Успехов!

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Тема для работы

    Не берите отвлеченных тем. Возьмите управленческий учет - тема нужная и полезная любому предприятию... Только полный цикл с описанием бизнес-процессов, расчетом их экономики, мест для оптимизации, построением финансовой модели и выбором системы автоматизации с написанием требований или техзадания. Цены вам не будет с точки зрения нужности и полезности. Да и мировые тенденции в этом вопросе изучить интересно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •