Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию С чего начать? Рынок материалов для широкоформатной печати.

    Помогите маркетологу без опыта организовать работу!Первый месяц на работе, не знаю, что к чему! Как оказалось, теория и практика немного не похожи! Фирма занимается материалами для широкоформатной печати, баннерная ткань, только начала свою работу, даже товара еще в наличии нет, первая поставка будет через неделю.
    С чего мне начать? Я составила список фирм-конкурентов, фирм-контрагентов, сделала SWOT-анализ .
    Что делать дальше, чтоб были видны результаты моей работы! Подскажите пожалуйста. Украина, Днепропетровск.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Я думаю, что сейчас Вам можно отследить работу в области маркетинга Ваших конкурентов. Посмотрите, как они позиционируют свои компании, какме рекламные кампании делают. После того, как подружитесь со своими поставщиками, также можете узнать у них что закупают Ваши конкуренты и в каких объемах. Хотя бы примерно)))).
    И еще. Пишите все. Это поможет Вам по истечении отчетного периода отследить результаты деятельности

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Анализ конкурентной среды - это здорово, без этого не обойтись.
    Я бы на вашем месте построил свою работу, основываясь на пресловутой системе 5P:
    - product - серьезно изучите ваш будущий ассортимент, его техническую сторону (материалы для печати разных производителей, разного качества, разных свойств и п.т.), сильные и слабые стороны ассотримента (возможно, вы будете поставлять уникальные материалы или, наоборот, будете поставлять дешевый Китай...), соберите всю эту информацию и на ее основании организуйте ассортиментную матрицу в удобный для вас инструмент работы. Если позиций много - делите на группы, категории и т.п. по схожим признакам. Учет в ассортименте ведите с первого дня - статистика и анализ продаж - вы всегда должны четко знать, что и когда продается и в каком количестве, от чего надо избавиться, а с чем надо продолжать работать или что добавить...
    - price - обязательно соберите всю инфо по ценам на вашем рынке, далее бегите к вашему финансисту вместе с закупочными ценами: с финансистом вам надо определить главное: норма прибыли, уровень наценки на ваш товар. Вместе с финансистом сформируйте цены с учетом цен рынка. Вы сразу поймете,, на чем вы можете зарабатывать (высокомаржинальные позиции), что для вас менее выгодно продавать, а что невыгодно продавать вообще. разу начинайте вести статистику по ценам: цены ваши (обязательно с разбивкой на себестоимость + наценка + прибыль) - постоянно анализируете закупочные цены, полную себестоимость продаж, уровень прибыли + постоянный анализ цен конкурентов - все это позволит принимать правильные решения в ценообразовании и последующей коррекции цен. Дружите с вашим финансистом!
    - place - в этом разделе я бы уделил внимание вопросу: будут ли ваши клиенты посещать вас? если да, а скорее всего так и есть, то надо сделать посещение вашего клиента вас максимально эффективным для первого: при необходимости продумайте информационное обеспечение клиента: каталоги, брошюры, прайс листы, сертификаты на продукцию, показательные образцы материалов и т.п.... все это логично организовать в одну "презентационную папку", при необходимости организовать мини шоу рум с местом для переговором, с образцами и т.д..
    - promotion - ну тут вы должны продумать, как ваши клиенты буду узнавать о вас, о том, что вы продаете, как, за сколько, какие условия и гарантии и т.д... Продумайте и составьте список коммуникаций с вашими клиентами: это и прямые продажи услуг, и реклама, и связь со сМИ (профессиональные издания), и всевозможное стимулирование ваших продаж.... Этот пункт очень серьезный - граммотная организация обеспечит вам продажи!
    - peple - здесь я бы серьезно поработал с теми, кто именно будет продавать ваш товар и услуги - ваши сайлзы. Они должны знать ассртимент в лицо, уметь правильно обращаться к правильным клиентам (я говорю о ваших клиентах).
    По всем направлениям работу надо вести постоянно! И постоянный анализ результатов и выводы - руководство к дальнейшим действиям.
    Следите за собой и за рынком.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •