Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию Финансовый анализ.

    Добрый день, господа финансисты!
    Помогите, пожалуйста, начинающему специалисту. Поставлена задача, провести финансовый анализ результатов деятельности предприятия на основе данных бухгалтерского учета.
    С чего начать? Подскажите, пожалуйста, какую литературу нужно почитать. Поделитесь опытом, как осуществляется фин.анализ в Вашей организации, какие программные продукты используете?
    Шеремет, Ионова, Савицкая, Ковалев, Хелферт, Стоянова, Бороненкова.
    Кто знаком с трудами этих авторов и кого для прочтения, из личного опыта, можете порекомендовать?
    Заранее всем спасибо.

    Последний раз редактировалось Alisssa; 06.02.2009 в 16:15.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день!
    Когда я делала финансовый анализ, я проводила анализ оборачиваемости и в итоге финансовый цикл, потом рентабельность, финансовую устойчивость и ликвидность. Литература: http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/savchuk-05.shtml. В этой литературе автор Савчук, там просто и понятно все написано. Но это если делать анализ тольнко на основании данных буж.учета!

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию google

    Погуглите вопрос, по фин-анализу полно лит-ры. Любая книга в принципе подойдет или статья.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Alisssa
    Шеремет Вам вполне хватит, делайте все по тому же порядку, как у нее написано. Савчук - это уже фин менеджмент, туда можно не лезть

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lily
    Alisssa
    как у нее написано
    Шеремет - это он.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Все таки считаете лучше начать с Шеремета?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    slaventii, спасибо за поправку.
    Alisssa, если Вы живете в Украине - Измайлова также подойдет

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Я Москвичка)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Рекомендую Савчука.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    И шеремет, и Савицкая подробно дают методики... Часто пользуюсь Савицкой, нравится.

  12. #12

    По умолчанию

    Добрый день, я часто проводила анализ на основании Савчука и Савицкой. По мне так там очень просто все написано и есть коментарии по полученым результатам.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Хотелось бы затронуть вопрос...

    Господа финансисты! Хотелось бы затронуть вопрос - кто работал с моделями Тобина и Мароквица по оптимизации портфеля ценных бумаг? Что вы можете сказать по этим моделям? Интересно любое Ваше мнение!
    Заранее благодарна.

  14. #14

    По умолчанию

    Могу программку посоветовать InEuro
    ИнЕвро ))

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    Я Москвичка)
    красивая? =)

    по сабжу лучше Савицкую брать, у Шеремета все очень заумно

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    красивая? =)

    по сабжу лучше Савицкую брать, у Шеремета все очень заумно
    Очень)

    Я как раз слышала о Савицкой только отрицательные отзывы...

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Анализ финансовой отчетности. Донцова Л.В, Никифорова Н.А.
    оч. хорошая книга

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Финансовый результат предприятия , отражается в отчете о прибылях и убытках форме 2
    прибыль от продаж (убыток) ну и т.д.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Здравствуйте! чтобы не начинать новую тему, спрошу тут. Господа специалисты! может кто-то посоветовать что-то новое, нестандартное в методике исследования финансового состояния по сравнению со стандартной методикой? Уже всю голову сломал, с самой методикой финанализа(коэффициентный расчет, анализ баланса) знаком. То есть провести анализ я могу,и финансовый и операционный, а вот "изобрести" что-то новое в методическом плане - ступор. Это задание для исследовательской работы. Хоть на мысль натолкните. задача: исследование финансового состояния предприятия в рыночных условиях. Есть у кого какие-то мысли? Может есть особенности связанные с рыночными условиями? В выводах я еще могу к этому привязаться по результатам, а вот в самом процессе анализа финансового состояния...

  20. #20

    По умолчанию

    Если уцепиться за добавленную стоимость.. может чего и выйдет. Когда мне так посоветовали, но у меня ничего не вышло

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если уцепиться за добавленную стоимость.. может чего и выйдет. Когда мне так посоветовали, но у меня ничего не вышло
    Мне было интересно как построена система индикаторов коэффициентных показателей, почему до сих пор нет какой-то обобщающей системы для различных отраслей, но как они были определены для стандартной методики, я так и не смог нигде выяснить. Можно было бы ввести коэффициенты поправки для различных отраслей.
    А есть ли смысл углубиться например в анализе деловой активности, прибыльности по отдельным нправленям деятельности и разбить коэффициенты на аддитивные модели, отражающие общий показатель в разрезе по направлениям? Совместить так сказать операционный с финансовым анализом?

  22. #22

    По умолчанию

    http://gaap.ru/articles/77736/
    А еще на мультипликаторы можно посмотреть, цена-прибыль, цена-балансовый капитал и т.п.
    Книжку полистайте
    http://books.google.ru/books?id=V4ok...page&q&f=false
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 23.12.2010 в 01:38.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    по первой ссылке я уже думал о денежном потоке, буду изучать, спасибо

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    А есть ли смысл углубиться например в анализе деловой активности, прибыльности по отдельным нправленям деятельности и разбить коэффициенты на аддитивные модели, отражающие общий показатель в разрезе по направлениям? Совместить так сказать операционный с финансовым анализом?
    По отдельным направлениями - есть показатель NPV, который аддитивен. А вот "сверху-вниз" коэффициенты - такого я не видел. В принципе, наверное, было бы интересно.

    Хотя я бы предложил идти от того, что интересно сферическому руководству в вакууме. Например, взаимосвязь прибыли и инвестиций. Дерево ROI такое финансовое всё из себя, будь оно чуть более операционным, было бы интереснее.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Дерево ROI такое финансовое всё из себя, будь оно чуть более операционным, было бы интереснее.
    Не хотел бы сильно уходить от финансового анализа в сторону операционного.
    Есть еще мысль в показателях прибыльности выделять денежную составляющую(можно опять же разбить на аддитивную форму), мониторить влияние денежного потока.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Здравствуйте! чтобы не начинать новую тему, спрошу тут. Господа специалисты! может кто-то посоветовать что-то новое, нестандартное в методике исследования финансового состояния по сравнению со стандартной методикой? Уже всю голову сломал, с самой методикой финанализа(коэффициентный расчет, анализ баланса) знаком. То есть провести анализ я могу,и финансовый и операционный, а вот "изобрести" что-то новое в методическом плане - ступор. Это задание для исследовательской работы. Хоть на мысль натолкните. задача: исследование финансового состояния предприятия в рыночных условиях. Есть у кого какие-то мысли? Может есть особенности связанные с рыночными условиями? В выводах я еще могу к этому привязаться по результатам, а вот в самом процессе анализа финансового состояния...
    Здесь может быть только один совет: прежде чем исследовать финансовое состояние предприятия, разберитесь что характеризует понятие "состояние" (это можно посмотреть в квантовой физике), после чего исследовать сущность экономического состояния как формы проявления внутреннего эгрегора экономической системы при взаимодействии с внешней рыночной средой, результатом которого является конкретный набор характеристик его определяющих. И вы абсолютно правы, что известные системы коэффициентов имеют отдаленное отношение к оценке состояний предприятия.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Ну то, что состояние это в общих чертах совокупность определенных характеристик какого-то объекта в определенный момент времен, это я понимаю(надеюсь верно). То, что изменение состояния объекта связано с влиянием на него внутренних и внешних факторов, переводя его в новое состояние тоже понятно. Рыночные отношения как среда, как мне кажется тут дают скорее конкурентную составляющую. То есть у меня уже мысль движется не в сторону финансового анализа как такового(по сути финанализ - расчетно-аналитический процесс лишь на основе сухих цифр-показателей), а уже в сторону стратегического, где уже больше аналитика на базе финансовой оценки... Может я неправильно думаю?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    по сути финанализ - расчетно-аналитический процесс лишь на основе сухих цифр-показателей
    для анализа надо сначала, по-моему, подготовить фундамент: разобраться что и как учитывается, что стоит за каждой статьей баланса, отчетов ПУ и ДДС, может быть подготовить какой-то аналитический баланс и отчеты... Если всё это уже есть, то потом уже расчетно-аналитический процесс. Хотя "сначала" это уже есть аналитический процесс:-)).

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    для анализа надо сначала, по-моему, подготовить фундамент: разобраться что и как учитывается, что стоит за каждой статьей баланса, отчетов ПУ и ДДС, может быть подготовить какой-то аналитический баланс и отчеты... Если всё это уже есть, то потом уже расчетно-аналитический процесс. Хотя "сначала" это уже есть аналитический процесс:-)).
    Так я же и написал расчетно -АНАЛИТИЧЕСКИЙ процесс. Но производится он лишь на основе отчетных данных. В начале финанализа у меня идет именно пострение агрегированого аналитического баланса

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Если речь идет о стратегическом управлении, то в данном случае целесообразно сначала идентифицировать основные характеристики рыночного окружения, а также факторы конкурентного успеха (определящие то, какой должна быть ваша организация, чтобы быть воспринятой рынком). Исходя из чего вы оцениваете соответствие ваших ресурсов и компетенций этим условиям. И если речь идет об этом, то ограничиваться инструментарием финансового анализа для диагностики экономического состояния вряд ли будет возможным.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •