Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Основной упор на исследование именно финансового состояния. И вопрос не в конкретной аналитике по конкретным данным, а в "процессе". То есть чтобы это можно было использовать не только применимо к частному случаю.
    kkv, вот Вы в процессе финанализа какие встречаете трудности? чего не хватает? какие используете ориентиры, параметры для оценки финсостояния?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Основной упор на исследование именно финансового состояния. И вопрос не в конкретной аналитике по конкретным данным, а в "процессе". То есть чтобы это можно было использовать не только применимо к частному случаю.
    kkv, вот Вы в процессе финанализа какие встречаете трудности? чего не хватает? какие используете ориентиры, параметры для оценки финсостояния?
    Если вы хотите изобрести очередной велосипед, подумывая над "новыми методиками", посмотрите на досуге
    http://matt.might.net/articles/phd-school-in-pictures/

    Позволю сделать небольшое предположение, судя по вашей стилистике, техникой вы овладели, но не смыслом. Просто нужно помнить, цель анализа - это не игра цифирьЮ. каждая цифрА - должна и несёт определённый смысл (полный или не полный - это вопрос формирования цифрЫ: РСБУ, МСФО, GAAP кого-то всегда будут различаться).
    Не знаю, я бы, если интересовался формализацией неопределенностей выбрал бы для себя маленькую, но очень интересную тему: "Отказ аудитора от заключения при проведении аудита, основываясь на перспективах развития (существовании) компании". Крайне болезненая и чрезвычайно дискуссионная тема.
    Или за старт взять методики оценок, где показатели фин. состояния являются составной частью (или как минимум кавинантами) сделок купли-продажи.
    Последний раз редактировалось folio; 28.12.2010 в 23:35.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Если вы хотите изобрести очередной велосипед, подумывая над "новыми методиками", посмотрите на досуге
    http://matt.might.net/articles/phd-school-in-pictures/

    Не знаю, я бы, если интересовался формализацией неопределенностей выбрал бы для себя маленькую, но очень интересную тему: "Отказ аудитора от заключения при проведении аудита, основываясь на перспективах развития (существовании) компании". Крайне болезненая и чрезвычайно дискуссионная тема.
    Или за старт взять методики оценок, где показатели фин. состояния являются составной частью (или как минимум кавинантами) сделок купли-продажи.
    Присоединяюсь к посту в двух отношениях.
    1. Классная ссылка для "приведения в чувство"
    2. Нужно идти от реальных проблем.

    Уже всю голову сломал, с самой методикой финанализа(коэффициентный расчет, анализ баланса) знаком. То есть провести анализ я могу,и финансовый и операционный, а вот "изобрести" что-то новое в методическом плане - ступор. Это задание для исследовательской работы.
    Тезка, приветствую.
    Поубивал бы тех, кто дает такие задания. У барона Мюнхгаузена хватало ума планировать подвиги самому себе, а не давать задания что-то "изобрести" другим.
    Уверен, что надо идти от реальных проблем конкретных предприятий, а не ставить себе (и другим) задачу что-то придумать. Вы можете что-то придумать. Только у этой придумки не будет заказчика
    Финанализ, какой он есть сегодня - сухой остаток выдержавших испытание временем решений сугубо практических проблем инвестирования и управления предприятиями. Как КЗОТ, техника безопасности или Боевой устав сухопутных войск.

  4. #34

    По умолчанию

    Ну вообще финанализ не существует абстрактно. У Вас есть некторые вопросы, вы ищите на нах достойные ответсы. Поэтому изначально требуется определиться, с тем, что интересует инвесторов, собственников, менеджмент и других стрейкхолдеров, затем вывести взаимосвязи между этими вопросами относителтьно компании и с помощью коэффицииентов, а возожно и иных performance measures, привести все в логическую законченную систему.
    Впомните, что анализ- разбор на составные части. Обратная процедура синтез. На заре становления медицины, получая информацию об утройстве челоеческого организма отдльных его органах. Со всеменем удалось сложить все полнную картину, осознать, как на организм воздействуют лекарства, и уже потом дойти до того, что в основе всего лежит геном человека, и что многие процессы протекают на клеточном уровне, но регулируются они химическими реакциями, фермантами.
    В компании тоже самое за отдельными деревьяи не видно леса, за лесом не видно отдельных древьев. Так что финансовый анализ не яавляется застывшей формой, это развивающаяся система и грамотные исследования в этой области были бы очень кстати. Чудес, конечно, ожидать не стоит, но возможно, понимание того, как живт и чем дышит компания прибавится. А там, может и лечить ее научимся недедовскими спобами.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 29.12.2010 в 12:07.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen*
    Так я же и написал расчетно -АНАЛИТИЧЕСКИЙ процесс. Но производится он лишь на основе отчетных данных. В начале финанализа у меня идет именно пострение агрегированого аналитического баланса
    Если только на основе отчетных данных, то что анализируется? Как было выше сказано: анализ это "разложение" по полкам, а у Вас агрегирование...
    Вообще-то я имел ввиду, что неплохо бы учетную политику, например, посмотреть и узнать, в какой статье что находится (например, посмотреть учетные данные), как рассчитываются те или иные строки в отчетах, может быть что-то выделить...
    Например: одна и та же строка в активе баланса "Вложения в ценные бумаги" = 100 руб. (даже в одной и той же компании, но в разные даты отчетности) может иметь реальную стоимость от 0 до 100 руб. в зависимости от ликвидности, вида ценных бумаг, методов оценки и т.п. и т.д. Поэтому эту строку неплохо бы как-то изучить, разбить на разные подклассы для анализа (подкорректировать для анализа ОПУ тоже наверное придется). А это можно сделать только копнув глубже, чем данные в отчетах. Иначе анализ будет (почти) бесполезен, просто демонстрация техники анализа.
    Примерно вот так...

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    анализ это "разложение" по полкам, а у Вас агрегирование...
    Это я про "уплотненный аналитический баланс-нетто"
    Понятно, что анализ проводится не ради арифметических упражнений. Просто более подробный анализ, например копание "в статьях" мне видится необходимым, если какая-то ситуация неоднозначная, существует сложность в оценке ситуации и поиска проблемы. А у меня по всем параметрам отрицательная динамика, причем я 100% знаю основные причины, вызвавшие такое положение. Поэтому у меня проблема что конкретно исследовать(в научном смысле а не практическом).

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Тоже чтобы не начинать тему...
    Пишу работу по факторному анализу ROE..
    можете посоветовать какую-нибудь хорошую литературу

  8. #38

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию к теме об исследованиях

    К теме об исследовании нового, правда наверное поздно уже, но популярной и неизведанной темой остаются в финансах (можно отнести к фин анализу) - поведенческие финансы!

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    06.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    КИС:Финансовый анализ. В промо режиме можно внести свои данные и получить документ в MS Word.
    До 1 октября проходит акция "Для авторских методик бесплатная лицензия".

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Меня Бланк вдохновлял. Конечно не ахти, но для начинающего специалиста - самое оно.

  12. #42
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    1

    Smile

    А я нашел сайт AnalizFirm.ru, у них довольно таки удобные, а главное бесплатные сервисы позволяющие провести анализ финансовой деятельности на основе бух.отчётности.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •