Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    Question Помогите рассчитать. Стоимость капитала.

    Здравствуйте! Пишу диплом, и необходимо посчитать стоимость капитала компании. По ходу возникает очень много вопросов. Буду очень благодарна, если, знающие люди, помогут найти ответы на эти вопросы. :-)
    1 вопрос: Как найти бета-коэффициент для акции компании, если она толком не торгуется на рынке???? (как впрочем большинство казахстанских компании) Торги происходят один раз в пол года! (это для модели CAPM). Есть ли какой-нибудь другой способ определить этот коэффициент??

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Скажите, кто-нибудь, какой метод тогда надо применить чтобы оценить стоимость капитала если CAPM не подходит????? Плиз....

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Если 1 раз в год зачем мучаешься

    Я бы посчитал WAC и успокоился а бета у вас будет 0. Для модели предложенной вами нужен рынок фондов активный. И у вас диплом кроме старшего модератора кто то читать будет?)

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    :-)))
    Ну для WAC ведь надо же рассчитать стоимость каждого источника капитала. Так вот вопрос как оценить собственный капитал?????

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Собсвенный капитал это деньги из кармана сколько стоят они на рынке? с паправкой на вид капитала то есть в чем он. Я предлагю найди рыночную стоимость буз акций. То есть по чем можно продать все активы компании получить общую сумму в денежном эквиваленте вычесть обязательства и получить сумму капитала а стоит она столько же как и любой кредит))

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    А как можно узнать почем можно продать все активы компании? iluminat, можете объяснить по-подробнее плиз! :-)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    может использовать остаточную восстановительную стоимость, то есть полную восстановительную за вычетом износа?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    В данном случае необходимо использовать метод "Pure Play". За основу берётся бета торгуемого аналога, освобождается от эффекта фин. рычага этого аналога (получаем Unlevered Beta) и пересчитывается с учётом эффекта фин. рычага оцениваемой компании.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. :-)
    А такой еще вопрос. Если АО активно торгуется на рынке, но торгуется одновременно на 2 рынках (PTC и FTSE-100) как быть в этом случае???
    И еще каким способом оцениваются стоимость источника "депозитарные расписки"???
    Ответьте, пожалуйста, кто знает.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как рассчитать доходность рыночного портфеля/индекса (Rm) в модели CAPM?????? Плиз....

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Неужели никто не знает? Очень надо, плиз помогите определить Rm!!!

  12. #12

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Можно попробовать поискать информацию по этому вопросу на форумах оценочных компаний. Профессиональная оценочная компания располагает достаточным количеством наработок по вопросам оценки стоимости капитала компании.
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.02.2009 в 18:29.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ухтышка
    Неужели никто не знает? Очень надо, плиз помогите определить Rm!!!
    Вы знаете, я по вашей теме писала диплом и нужно было где-то найти информацию о которой Вы спрашиваете, не хочу Вас расстраивать, но коэффициент B и Rm очень сложно найти и достоверно рассчитать в у словиях неразвитого фондового рынка. Я взяла приблизительные данные, которые нашла в интернете, ну и узнавала у тех людей, которые работаю с ценными бумагами.

  15. #15

    По умолчанию

    возможно я где то и ошибаюсь, пускай меня тогда поправят, но учитывая все рассмотренные мною методики по расчету Rm и Rf, принял для себя как наиболее объективную следующую:
    - учитывая то что ВАК предназначен для дисконтирования будущих денежных потоков, сам показатель должен отражать соответственно стоимость будущих денежных потоков. в принципе можно рассчитать отдельно для каждого из будущих доходов если вам известны доходность фондового рынка и безрисковых облигаций в соответствующих годах, но с моей точки зрения точность такого способа будет на столько же точна как и в случае если Вы рассчитаете средний для всего периода.
    - далее, расчет безрисковой доходности и премии за риск на основе прошлых показателей, как это делают в США и на развитых рынках, предполагает в своей основе стабильность финансовых рынков, а соответственно и показателей безрисковой доходности и пермии за риск, с минимальным отклонением, что дает повод для использования этих данных и в будущем. Применение такой методики на развивающихся рынках в принципе возможно, но все же, необходима значительная корректировка на будущие показатели развития экономики, уровень инфляции и т. д., что практически делает данный подсчет почти не реальным (про неточность я уже не говорю). и все же учитывая то что оценка активов все же нужна, проследите за развитием экономики страны, а также ее фондового рынка, и сделайте приблизительную наброску ее развития в будущем, можете промотреть обзоры респектабельных организаций по поводу их прогнозов, подкорректируйте ее с учетом предложений более опытных экономистов, с этого момента в силу вступает то, на сколько вы сможете аргументировать свои будущие показатели, и на их основе будущие безрисковую ставку и премию за риск.
    - безрисковая доходность рассчитывается как доходность по государственным облигациям номинированным в той же денежной единице что и Ваши будущие денежные потоки, и с периодом оборота равном периоду Вашей ДСФ модели
    - премия за риск рассчитывается как разница между доходность фондового рыка, на том что торгуются акции и безрисковой доходностью
    Доходность фондового рынка должна быть в той же денежной единице что и будущие денежные потоки, и за той же период что и Ваша ДСФ модель

    еще раз повторюсь, возможно данный подход - это полный бред, тогда я готов выслушать всю его ошибочность и обсудить бредовость с более знающими специалистами

  16. #16

    По умолчанию

    Много полезной информации можно найти в книге Дамодарана «Инвестиционная оценка», можете отправить мне в личку свой e-mail, я Вам скину в электронном формате

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    скиньте мне эту книгу плиз
    ul200606@rambler.ru
    буду очень признательна

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А можно мне тоже эту книгу? Пожалуйста..
    Готова поделиться своими архвами , если что нужно...
    dejavu1@mail.ru

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ухтышка
    Здравствуйте! Пишу диплом, и необходимо посчитать стоимость капитала компании. По ходу возникает очень много вопросов. Буду очень благодарна, если, знающие люди, помогут найти ответы на эти вопросы. :-)
    1 вопрос: Как найти бета-коэффициент для акции компании, если она толком не торгуется на рынке???? (как впрочем большинство казахстанских компании) Торги происходят один раз в пол года! (это для модели CAPM). Есть ли какой-нибудь другой способ определить этот коэффициент??
    Бета-коэффициент для данной компании можно взять исходя из данных по компаниям аналогам (как предлагалось ранее через бету и корректировку на финансовый рычаг, а затем обратную корректировку для оцениваемой компании. более подробно можно описать если появится необходимость и не достаточно будет того же дамодарана). Проблема в данном случае возникает в доступности информации. Данные по бетам компаний аналогов можно взять в блумберге, но не у всех есть доступ.
    Второй вариант, более усредненный: взять данные по дамадорану (см. www.damodaran.com) Там приводятся беты для различных отраслей в том числе для развивающихся рынков.

    Для определение CAPM останется оценить риски и, соответственно, премии за данные риски. И лучше оценить основные риски и добавить их к безрисковой ставке, нежели пытаться посчитать доходность рыночного портфеля.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Gracioso, спасибо огромное!!!!! :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •