Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1

    Question Расчёт маржинальной прибыли

    Подскажите, как правильно рассчитать маржинальную прибыль, минусовать ли при этом НДС?

  2. #2

    По умолчанию

    Маржинальная прибыль - это разница между ценой и себестоимостью.
    НДС не есть прибыль компании, следовательно при расчете маржи НДС из цены вычитать нужно. Так же следует вычитать любые налоги накручиваемые на цену продукта.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр
    Маржинальная прибыль - это разница между ценой и себестоимостью.
    НДС не есть прибыль компании, следовательно при расчете маржи НДС из цены вычитать нужно. Так же следует вычитать любые налоги накручиваемые на цену продукта.
    Ну наверное все таки не себестоимостью, а переменными издержками. И не важно в какой части расходов они появляются

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Ну наверное все таки не себестоимостью, а переменными издержками. И не важно в какой части расходов они появляются
    Тогда уж не переменными издержками, а прямыми затратами.

    Тут гламурные финансисты, как обычно, все запутали и теперь сосуществует толпа определений понятия маржинальная прибыль. Хотя, казалось бы - все должно быть просто: Маржинальная прибыль (валовая маржа) - это разница между выручкой и прямыми затратами.
    То есть это - деньги, которые мы зарабатываем на продаже продукта с учетом тех затрат которые мы отнесли на его производство, но без учета управленческих (АУП и прочие внутрифирменные затраты) и коммерческих затрат (затраты на маркетинг и продажи).

    НДС не учитывается, иначе все еще больше бы запуталось.

  5. #5

    По умолчанию

    Согласен и с прямыми и переменными..., а так же и со своим ответом.
    Ма́ржа — в общерыночной терминологии — разница между ценой и себестоимостью. (с) Wikipedia

    Чаще пользуюсь понятием Маржинальная прибыль = цена - переменные затраты. Но все три варианта равноценны.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр,
    На заборах тоже пишут.
    Но там дрова.

    Не читайте советских газет (с)

  7. #7

    По умолчанию

    да согласен, пишут разное. Цитату вписал для убедительности. А так, это мое личное мнение. Маржа, на мой взгляд, - это промежуточная прибыль и какие при ее расчете использовать затраты зависит от того, какая нужна информация.
    Последний раз редактировалось Александр; 05.02.2009 в 16:51.

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    "Промежуточная" прибыль бывает ещё валовой, операционной, до налогообложения и т.д.

    Не пудрите себе и остальным мозги.

  9. #9

    По умолчанию

    Хорошо, это вид промежуточной прибыли.

    Мозги никому не пудрю, ибо не настаиваю на абсолютности моего мнения.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Не плодите сущностей без надобностей. Нет понятия "промежуточная прибыль". И оно никому нафиг не упало.

  11. #11

    По умолчанию

    Согласен, плодить нет надобности. Я использовал слова "промежуточная прибыль" лишь для раскрытия своей мысли, когда же вы начали перечислять виды:

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    "Промежуточная" прибыль бывает ещё валовой, операционной, до налогообложения и т.д.

    Не пудрите себе и остальным мозги.
    Я просто попытался говорить на вашем языке и назвал маржу "видом промежуточной прибыли".
    Не вижу смысла спорить о сущностях, если смысл моего мнения вам не ясен. Если вы не согласны, так и скажите, иначе это уже флуд не по теме.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию НДС-Это не расходы или доходы

    Для расчета маржинальной прибыли все компоненты уравнения (доходы и расходы) должны быть очищены от НДС . Или же если вам нужна маржа с НДС оставьте НДС в покое.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тогда уж не переменными издержками, а прямыми затратами.

    Тут гламурные финансисты, как обычно, все запутали и теперь сосуществует толпа определений понятия маржинальная прибыль. Хотя, казалось бы - все должно быть просто: Маржинальная прибыль (валовая маржа) - это разница между выручкой и прямыми затратами.
    То есть это - деньги, которые мы зарабатываем на продаже продукта с учетом тех затрат которые мы отнесли на его производство, но без учета управленческих (АУП и прочие внутрифирменные затраты) и коммерческих затрат (затраты на маркетинг и продажи).

    НДС не учитывается, иначе все еще больше бы запуталось.
    А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?
    Исходя из расчета по прямым затратам:
    Если рассчитывается как % от продаж, то значит можно расчитать какая доля его зарплаты относится к конкретному продукту, следовательно это прямые затраты на определенный продукт.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тогда уж не переменными издержками, а прямыми затратами.

    Тут гламурные финансисты, как обычно, все запутали и теперь сосуществует толпа определений понятия маржинальная прибыль. Хотя, казалось бы - все должно быть просто: Маржинальная прибыль (валовая маржа) - это разница между выручкой и прямыми затратами.
    То есть это - деньги, которые мы зарабатываем на продаже продукта с учетом тех затрат которые мы отнесли на его производство, но без учета управленческих (АУП и прочие внутрифирменные затраты) и коммерческих затрат (затраты на маркетинг и продажи).

    НДС не учитывается, иначе все еще больше бы запуталось.
    И еще, вот почему Вы говорите о прямых издержках? Ведь издержки прямые могут быть и постоянными?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Мое мнение неизменно:
    кэш-фло
    прибыли-убытки
    баланс
    дебиторка
    должны войти в учебники вузов
    вот напишу свою первую часть книги, и буду лоббировать обязательный по ней экзамен))

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    А мое мнение что структура ОПУ "прямые-косвенные" расходы - это бред и никакой полезной информации от такого деления получить нельзя, и такое деление должно умереть со временем.
    Имеет смысл: "переменные-постоянные" расходы (польза: например CVP-анализ)
    Маржинальная прибыль=выручка-переменные расходы.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    А мое мнение что структура ОПУ "прямые-косвенные" расходы - это бред и никакой полезной информации от такого деления получить нельзя, и такое деление должно умереть со временем.
    Имеет смысл: "переменные-постоянные" расходы (польза: например CVP-анализ)
    Маржинальная прибыль=выручка-переменные расходы.

    Вот чего то у меня тоже такое мнение. Причем переменные вне зависимости от источника (производство, АУП, сбыт). Если предприятие тратит на Х продаж определенный % расходов, который тесно связан с этим Х, то это и есть маржа, имхо. К тому же в лит-ре именно такой подход

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Мое мнение неизменно:
    кэш-фло
    прибыли-убытки
    баланс
    дебиторка
    должны войти в учебники вузов
    вот напишу свою первую часть книги, и буду лоббировать обязательный по ней экзамен))
    Зачем писать? Все и так уже есть, просто перевести надо с умом, а не так, как каждый придумал. (относительно текущей теории)
    Смысл имеет писать, если уж вы придумали новые методики.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    А мое мнение что структура ОПУ "прямые-косвенные" расходы - это бред и никакой полезной информации от такого деления получить нельзя, и такое деление должно умереть со временем.
    Имеет смысл: "переменные-постоянные" расходы (польза: например CVP-анализ)
    Маржинальная прибыль=выручка-переменные расходы.
    Не совсем согласен. Как деление прямые-косвенные, так и переменные-постоянные дают свою определенную управленческую информацию. Кроме того, прямые-косвенные наврядли умрут со временем, хотя бы потому, что так легче считать. (не беру в расчет возможность отмирания старых методик в связи с глобальным переходом на новый технологический уровень)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?
    Нет....
    Ладно объясню.
    Как в этой схеме вы собираетесь учитывать скидки при продажах?
    При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться ...
    Не понимаю, почему нужно объяснять такую элементарщину взрослым людям? После этого меня еще обвиняют в нападках на нашу систему образования. Просто слов уже нет приличных. :-(
    Последний раз редактировалось А.Б.; 06.02.2009 в 15:31.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    И еще, вот почему Вы говорите о прямых издержках? Ведь издержки прямые могут быть и постоянными?
    Я вообще не говорю об издержках. Где вы их увидели?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Мое мнение неизменно:
    кэш-фло
    прибыли-убытки
    баланс
    дебиторка
    должны войти в учебники вузов
    вот напишу свою первую часть книги, и буду лоббировать обязательный по ней экзамен))
    В вузовских вроде есть уже. Может быть вы имеете в виду школьные учебники?
    Лично я - за. Если еще в школе научить правильно употреблять экономические термины - меньше будет потом возни с этими "специалистами".
    Последний раз редактировалось А.Б.; 06.02.2009 в 15:31.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не понимаю, почему нужно объяснять такую элементарщину взрослым людям? После этого меня еще обвиняют в нападках на нашу систему образования. Просто слов уже нет приличных. :-(
    Можно тогда вопрос от молодого поколения финансистов:

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Как в этой схеме вы собираетесь учитывать скидки при продажах?
    При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться ...
    Почему вы считаете, что себестоимость должна быть статичной? Или я неверно вас понял?
    По опыту сталкивался с продуктами, у которых себестоимость изменяется от месяца к месяцу, да и цена меняется.

    Заранее благодарю за ваш ответ!

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр
    не беру в расчет возможность отмирания старых методик в связи с глобальным переходом на новый технологический уровень
    а вот лучше бы брать в расчет
    Цитата Сообщение от Александр
    Кроме того, прямые-косвенные наврядли умрут со временем, хотя бы потому, что так легче считать.
    наверное не стоит принцип предоставления информации завязывать на технические "заморочки", Вы так не считаете?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться...
    Александр, а кто сказал, что что бонус менеджера про продажам должен ложиться "на продукт"? Это расходы периода, но это переменные расходы.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    наверное не стоит принцип предоставления информации завязывать на технические "заморочки", Вы так не считаете?
    Хочется не завязывать на технические "заморочки", но альтернатив на текущий момент не вижу. Вопрос соотношения затрат/качества все еще в силе. Но будем надеяться на развитие технологий и их доступность.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Александр, а кто сказал, что что бонус менеджера про продажам должен ложиться "на продукт"? Это расходы периода, но это переменные расходы.
    Dsd сказал. Посмотрите - я его цитирую в своем посте. Не стоит торопиться с нажиманием кнопочек - сначала надо посмотреть историю вопроса. :-Р

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр
    Почему вы считаете, что себестоимость должна быть статичной? Или я неверно вас понял?
    По опыту сталкивался с продуктами, у которых себестоимость изменяется от месяца к месяцу, да и цена меняется.
    Чувствуешь себя просто каким-то китайцем. Которого не понимают, потому что слышат только первые 2 слова ... или последние 3 ... или 1 первое и 2 из середины. Где у меня сказано про статичную с/с?
    Себестоимость в статике вообще не имеет смысла. Этот показатель нужен для сравнения затрат на производство определенного продукта между разными периодами, или для сравнения затрат на производство схожих продуктов.
    Именно поэтому для с/с не имеют значения ни косвенные затраты, ни НДС, ни цена на яд курарэ в лесах Амазонки.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Чувствуешь себя просто каким-то китайцем. Которого не понимают, потому что слышат только первые 2 слова ... или последние 3 ... или 1 первое и 2 из середины. Где у меня сказано про статичную с/с?
    Себестоимость в статике вообще не имеет смысла. Этот показатель нужен для сравнения затрат на производство определенного продукта между разными периодами, или для сравнения затрат на производство схожих продуктов.
    Именно поэтому для с/с не имеют значения ни косвенные затраты, ни НДС, ни цена на яд курарэ в лесах Амазонки.
    Да действительно, я вас не верно понял, прочитав
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Именно поэтому для с/с не имеют значения ни косвенные затраты, ни НДС, ни цена на яд курарэ в лесах Амазонки.
    Перечитал предыдущий пост и теперь понял, что вы не отрицали, а утверждали отношение затрат, о которых написал DSD, к прямым.
    Спасибо за пояснение!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •