Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Dsd сказал. Посмотрите - я его цитирую в своем посте. Не стоит торопиться с нажиманием кнопочек - сначала надо посмотреть историю вопроса. :-Р
    так и сделал :-Р

    вот что спрашивает Dsd:
    "А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?"

    а вот что сказали Вы:
    "При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться"

    то есть Dsd хочет отнести к переменным(но не факт что на продукт), а Вы - хотите отнести на продукт.

    Думаю путаница потому, что Вы под "маржой" понимаете "выручка минус прямые расходы" (хотя что такое прямые расходы? - условность)
    А в более широком понимании маржинальная прибыль = выручка - переменные расходы.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    так и сделал :-Р

    вот что спрашивает Dsd:
    "А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?"

    а вот что сказали Вы:
    "При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться"

    то есть Dsd хочет отнести к переменным(но не факт что на продукт), а Вы - хотите отнести на продукт.

    Думаю путаница потому, что Вы под "маржой" понимаете "выручка минус прямые расходы" (хотя что такое прямые расходы? - условность)
    А в более широком понимании маржинальная прибыль = выручка - переменные расходы.

    г-н kurchatov абсолютно прав в интерпретации моих слов. Именно это и имелось виду. Себестоимость тут не причем. Мыслю так: сколько я заработаю, если продам 1 штучку товара? Возьму его цену, отниму все переменные расходы, а остаток (вклад этого продукта) останется на компенсацию моих постоянных издержек (зп бухгалтера, офис и проч). И чем я больше продам продукта с большей маржинальностью, тем больше денежек останется в прибыли.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    так и сделал :-Р

    вот что спрашивает Dsd:
    "А например, ЗП торгового представителя (по сути затраты на продажи), которая рассчитывается как % от продаж? разве она на должна быть учтена при расчете маржи?"

    а вот что сказали Вы:
    "При запихивании бонуса ТП в себестоимость, она у вас для одного и того же продукта, проданного по разным скидочным схемам будет отличаться"

    то есть Dsd хочет отнести к переменным(но не факт что на продукт), а Вы - хотите отнести на продукт.

    Думаю путаница потому, что Вы под "маржой" понимаете "выручка минус прямые расходы" (хотя что такое прямые расходы? - условность)
    А в более широком понимании маржинальная прибыль = выручка - переменные расходы.
    Нет тут никакой путаницы. Не имеет никакого значения, что там считаю я или ко-то еще - существует общепринятая в мире логика:
    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).
    т.е. МП - это сколько бы мы заработали, продав на рынке некий продукт, если бы у нас не было АУП, продаж, маркетологов и т.п. Другими словами:
    ...МП = себестоимость + наценка
    Вроде бы все понятно, в том числе - зачем собственно нужна МП? А нужна она чтобы:
    1. Сравнивать между собой продукты в рамках продуктового портфеля компании.
    2. Отслеживать изменение прибыли от продаж данного продукта во времени.
    3. Оценивать "непроизводственную" нагрузку на прибыль (управленцы и прочие).

    Дальше начинается какое-то бухгалтерское халдейство с "прямыми-косвенными" и "переменными-постоянными" (которые вообще-то оказываются не постоянными, а условно-постоянными). Почему это происходит - лично для меня загадка.
    Впрочем, ломать голову из-за всякой ерунды, нет никакого желания.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).
    ..... Другими словами:
    ...МП = себестоимость + наценка
    надеюсь это очепятка?

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    надеюсь это очепятка?
    Вы про что именно?
    По-моему, все логично. Если вам что-то кажется непривычным, это ведь - не моя проблема?
    К тому же, я не бухгалтер. И даже не финансист, так что на птичьем языке разговаривать не обязан. :-Р

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).
    т.е. МП - это сколько бы мы заработали, продав на рынке некий продукт, если бы у нас не было АУП, продаж, маркетологов и т.п. Другими словами:
    ...МП = себестоимость + наценка
    ...МП = себестоимость + наценка = не МП, а сумма продаж

    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).

    а это по сути валовая прибыль, но не как не маржа. Это может показаться бухгалтерской заморочкой, но это факт. А с помощью валовой прибыли Вы ну никак не сможете сделать анализ безубыточности, например.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Александр, тут дело не в птичьем языке, а в элементарной математике

    Пример:

    Выручка 1000
    С/стоимость 800
    Коммерческие расходы 100
    Административные расходы 50
    Чистая прибыль 50

    Два Ваших варианта расчета:
    1. МП = Выручка - с/стоимость = 1000-800 =200

    2. МП = С/стоимость + наценка(ч.прибыль?) = 800+50 = 850
    или Цена(Выручка?) - коммерческие - админ. = 1000-100-50 = 850

    Как говорится, почуствуйте разницу.

    А откуда такую формулу взяли, если не секрет?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    К тому же, я не бухгалтер. И даже не финансист, так что на птичьем языке разговаривать не обязан
    Иногда и на этом языке надо изъясняться...

    Вклад на покрытие
    Вклад на покрытие постоянных затрат и прибыли; Маржинальная прибыль
    Contribution margin; Contribution to sales percentage

    Вклад на покрытие - превышение выручки от продаж над совокупными переменными затратами. Этот показатель используется в анализе объемов, рентабельности и себестоимости продукции.

    Источник: www.glossary.ru

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    .
    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).

    это по сути валовая прибыль
    Ден, это не валовая прибыль, а себестоимость + чистая прибыль.
    Расчет привел чуть выше.
    Я может чего-то не понимаю???
    Давайте подождем коммент Александра Болдина, а заодно узнаем, где раздают такие формулы

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    ...МП = себестоимость + наценка = не МП, а сумма продаж

    ...маржинальная прибыль = цена продажи - коммерческие затраты (на продажи) - управленческие затраты (на управление).

    а это по сути валовая прибыль, но не как не маржа. Это может показаться бухгалтерской заморочкой, но это факт. А с помощью валовой прибыли Вы ну никак не сможете сделать анализ безубыточности, например.
    Воопще-то:
    Маржинальная прибыль = валовая прибыль

    По ней я могу много чего проанализировать, но понятно что не все. Показателей существует много и каждый для своего анализа.

    Лично меня интересует сравнительный анализ маржинальной и чистой прибыли. Остальное - интересует других людей в фирме.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Ден, это не валовая прибыль, а себестоимость + чистая прибыль.
    Расчет привел чуть выше.
    Я может чего-то не понимаю???
    Давайте подождем коммент Александра Болдина, а заодно узнаем, где раздают такие формулы

    точно! видно я уже о пятничном пиве думал когда писал

    Равиль, по-моему, все четко изложил...

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Александр, тут дело не в птичьем языке, а в элементарной математике
    ...
    А откуда такую формулу взяли, если не секрет?
    Где вы видели у меня хоть одну формулу? Пока только логические связи.
    О формулах можно говорить при наличии общей методологии. А то получится как у нас с вами:
    Прибыль = вес токарного станка + цена помидоров на рынке

    По моей логике и к вашему примеру:
    МП = 1000 - 100 - 50 = 850
    Что вам может дать эта цифра безотносительно конкретного продукта - ума не приложу. :-Р

    Чистая прибыль, это - то что останется от выручки после всех выплат и снятия налогов. То есть - немного другая тема, не находите?
    Я уже не говорю, что может быть еще прибыль по управленческому и бухгалтерскому учету ...

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Иногда и на этом языке надо изъясняться...

    Вклад на покрытие
    Вклад на покрытие постоянных затрат и прибыли; Маржинальная прибыль
    Contribution margin; Contribution to sales percentage

    Вклад на покрытие - превышение выручки от продаж над совокупными переменными затратами. Этот показатель используется в анализе объемов, рентабельности и себестоимости продукции.

    Источник: www.glossary.ru
    Вы решили над нами поиздеваться. Если мы еще начнем разбираться с соотношением русскоязычной и англоязычной терминологии ... наступит полная победа коммунизма.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    По моей логике и к вашему примеру:
    МП = 1000 - 100 - 50 = 850
    Что вам может дать эта цифра безотносительно конкретного продукта - ума не приложу. :-Р
    Александр, если Вы прочитаете сообщение № 37 повнимательней, то поймете, на что я акцентировал внимание: у Вас 2 подхода к вычислению маржинальной прибыли, которые дают совершенно разный результат при одинаковых условиях. Первый - верный. Второй(на основании "лучших мировых практик") - неверный.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Где вы видели у меня хоть одну формулу? Пока только логические связи.
    "МП = себестоимость + наценка" это не формула?
    хорошо, тогда по-другому, сократим:
    МП = С + Н,
    где С - себестоимость
    Н - наценка.
    Это не формула?
    (только не надо говорить, что из-за сокращения поменялась смысловая нагрузка )
    Последний раз редактировалось kurchatov; 06.02.2009 в 20:37.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Александр, если Вы прочитаете сообщение № 37 повнимательней, то поймете, на что я акцентировал внимание: у Вас 2 подхода к вычислению маржинальной прибыли, которые дают совершенно разный результат при одинаковых условиях. Первый - верный. Второй(на основании "лучших мировых практик") - неверный.
    Я как-то не склонен говорить в стиле "верный-неверный" ... тем более, что мнение Друри для меня значит больше (при всем уважении в собеседникам и полном отсутствии признания авторитетов).
    К тому же, меня больше интересует не арифметика а логика.
    Цитата Сообщение от kurchatov
    "МП = себестоимость + наценка" это не формула?
    хорошо, тогда по-другому, сократим:
    МП = С + Н,
    где С - себестоимость
    Н - наценка.
    Это не формула?
    (только не надо говорить, что из-за сокращения поменялась смысловая нагрузка )
    естесствено, это не формула: мы же не определились, что в ней такое "наценка". Вопрос сложный и неоднозначный, а я иду домой. :-Р

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Товарищи, вы бы про букварь что-ли поспорили. Интересней бы было. Вообще, друри говорил про переменные.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    К тому же, меня больше интересует не арифметика а логика
    И это правильно
    я тоже домой.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для справки из К.Друри "Управленческий и производственный учет", учебник, ЮНИТИ, Москва 2003 г. -1071 с.:

    "Метод валовой маржи. Валовая маржа равняется выручке от реализации минус переменные расходы" - стр.248

    "Традиционно вклад в прибыль определялся как поступления от реализации продукции минус переменные издержки" - стр. 300

  19. #49
    Новый участник
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Торговая наценка
    (торговая надбавка, торговая накидка) - элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение
    затрат по продаже товаров и получение прибыли
    . Обычно выражается в процентах. Например, при закупочной цене
    товара в
    100 рублей и наценке продавца в 20%, отпускная цена будет 120 рублей.

    Маржа - в общерыночной терминологии - разница между ценой продажи и себестоимостью. Может выражаться в
    абсолютных значениях и в процентах
    . Например, при закупочной цене товара в 100 рублей и отпускной цене 120 рублей

    маржа составит
    20 рублей или 16,66(6)% .

    МП=с/с+наценка? с/с+наценка=выручка)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •