Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    3

    Question Как вычислить реальный объем рынка и доли конкурентов...?

    Доброго времени суток, Господа...

    Надеюсь, вы мне сможете помочь....
    Передо мной (ниразу пока не маркетологом) поставлена задача вычислить реальный объем внутреннего рынка и доли конкурентов в нем (Хотя бы примерно).
    Рынок алюминиевых профилей в Украине.
    Полагаю, вы сами прекрасно понимаете, что вся открытая информация не имеет для данного анализа никакой ценности... Реальную информацию раздобыть не имеется, на первый взгляд, никакой возможности...
    Возможно, опытные маркетологи, вы сможете помочь... или хотя бы направить в нужное русло (советы, ссылки, книги)....
    Заранее спасибо...

    P.S. Понимаю, что подобных вопрос на форуме превеликое множество, но сроки передо мной ограничены, а возможностей переработать много информации, нет...

  2. #2

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Во всей Украине? Не вычислите. Кстати, нонятие "алюминиеый профиль" растяжимое. Конкретнее, имеется ввиду оконный алюминиевый профиль или ВЕСЬ алюминиевый профиль.
    Пока вы будете вычислять объем рынка - он дважды изменится, поэтому давайте конкретней - какую задачу вы решаете, завод новый открываете. или бренд выводите, или стекло продаете?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Внутренний рынок представлен всего 5-6 игроками. Если брать импорт, то основных импортеров около десятка... Задача: вычислить реальный объем украинского рынка алюминиевых профилей и доли в нем конкурентов и нашего предприятия (давно действующего)... Алюминиевый профиль весь: оконно-дверная группа, фасады, торговый, москитка, перила и тд

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Одной из главных особенностей украинского рынка ВСЕХ товаров, является уникальность потребительских отношений всех без исключения областей. Что продиктовано как демографическими, так и природно-погодными факторами.
    Кроме того, оборот черного импорта составляет не менее 70 процентов от всего оборота ( в любом случае, именно черный импорт является определяющим).
    Мой вопрос был взят не от скуки, я рассматривал возможность сегментации по клиентам-потребителям процента от объема вашего товара.
    В свое время, я следовал двумя различными путями.
    Выбирал самого крупного потребителя в регионе (районе, селе) и принимал, что он держит 80 процентов рынка, так как у меня он берет 80 процентов от региона по рейтингу оборот умноженый на коэфициент оборачиваемости дебиторской задолжености. Ехал к нему и получал долю своего товара от оборота, допустим 20 процентов.
    Втрой путь - опросы потребителей, сегментированые по принципу розничный-сетевой-оптовый. Не менее 50 человек из разных регионов, которые сообщали мне субъективный рейтинг брендов и групп товара. Затем я это рейтинг умножал на демографический вес региона, приводил к региону, объем которого мне примерно известен и апроксимировал.
    Вы, насколько я понимаю, находитесь на Украине7 звоните, старый юмс, 438 62 70.
    Более точных данных, чем собственная дебиторка - я не знаю.
    Андрей

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    3

    Smile

    Спасибо за ответы всем отзвавшимся. Особенно Андрею. Неоднократно Перечитал Ваш пост. Решил не звонить, пока не пойму Ваши рекомендации на 100%... Все-таки образование у меня и близко не экономическое и все приходится изучать с нуля...
    Еще раз спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •