Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Портфолио

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию Портфолио

    Господа, доброго времени суток.

    более подходящей ветки не нашел , поэтому здесь.

    Важно Ваше мнение по такому вопросу:
    нужно ли (целесообразно/эффективно) на собеседовании представлять портфолио, если я из сферы управленческого учета, бюджетирования, описания и оптимизации бизнес-процессов ??? Что это может быть: созданные положения, регламенты, методики, инструкции, презентации и т.д. и т.п.

    Я уже на полпути к его завершению, но закрались сомнения:
    1. моя сфера не является творческой в узком понимании, где традиционно это необходимо;
    2. некоторые методики и т.д. являются конфеденциальной информацией и ноу-хау компаний, для которых я их создавал. Хотя даю глянуть только одним глазом.
    3. и вообще, так делает кто-нибудь??

    С другой стороны, очень хочется хоть полбалла прибавить в нынешних условиях поиска.........

    Буду признателен за конструктив!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день.

    Возможно немножко не по теме, но когда искала экономиста, то среди людей, которые приходили и говорили: бдир знаем, фахд знаем, проекты разрабатывали и т.д., остановилась именно на женщине, которая пришла с флэшкой, с кучей таблиц, диаграмм, и т.д. Естественно за время собеседования вникать в таблицы и расчеты даже не стала, но разговор получился более предметным, и позволил мне принять решение, что сотрудник понимает, что от него хотят и в этом направлении имеет практический опыт.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Сейчас уже некоторые считают, что просто резюме, тестирование, анкетирование при приеме - это слишком "старо". Действительно, многие компании по западной технологии (а мне больше кажется - хотят казаться круче) требуют от претендентов портфтлио. Конечно, удобно: глянул-понял, что знает и умеет претендент. Но! Ведь часто показываемые материалы являются результатом работы не одного человека.
    А по вопросу конфиденциальности - покажите на своем ноутбуке материалы, продемонстрируйте. Посмотреть-то можно

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Не люблю шоуменов. Когда человек мне рассказывает, что умеет делать бюджет - я ему задаю какой-нибудь специфический вопрос о том, как именно он делал бюджеты. Отвечает - хорошо, нет тоже хорошо.

    В ситуации острой конкуренции я бы делал презентацию и ходил бы с презентацией.

    Мысль о том, что область не является творческой - ошибочна.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не люблю шоуменов.
    Не совсем понял. Шоумены это люди с портфолио или наоборот?

    Цитата Сообщение от Genn
    В ситуации острой конкуренции я бы делал презентацию и ходил бы с презентацией.
    Презентация = Портфолио?

    Цитата Сообщение от Genn
    Мысль о том, что область не является творческой - ошибочна
    Не является творческой в узком понимании - см. сообщ. №1.
    В широком понимании еще какая творческая, в этом убежден, иначе бы не работал в этой сфере

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Но! Ведь часто показываемые материалы являются результатом работы не одного человека.
    У меня например если коллективный труд - внизу перечислено кто делал, ну и я в том числе.

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    покажите на своем ноутбуке материалы, продемонстрируйте. Посмотреть-то можно
    Ольга, представляете, а у меня в бумажном виде.... Одна большая папка с файловой системой внутри (разделы/подразделы).... Это устарело??? )))))))))))))))))

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    а у меня в бумажном виде.... Одна большая папка с файловой системой внутри (разделы/подразделы).... Это устарело??? )))))))))))))))))
    Ну, просто многие воспринимают систематизированный и соответствующе представленный на ноутбуке материал как серьезный подход. Конечно, может с этим кто поспорит, но...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В любом случае лучше иметь подстраховочный вариант - и на ноутбуке, и в печатном виде...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •