Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию величина спроса

    Доброго времени суток.

    Можно ли (и как) рассчитать величину спроса, имея данные по продажам и ценам всех компаний реализующих продукцию на данном рынке за 2 предшествующих периода.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bnv42
    Доброго времени суток.
    Можно ли (и как) рассчитать величину спроса, имея данные по продажам и ценам всех компаний реализующих продукцию на данном рынке за 2 предшествующих периода.
    Рассчитать можно.
    Такие расчеты по различным методикам горе аналитики
    проводили до середины 2008 года. Вот к чему они нас привели.
    С другой стороны как можно посчитать потребность или нужду ?
    Терпеть ненавижу слово нужда.
    Я так понимаю, есть показатели по объёму продаж ..... продукта
    за предыдущие два года, а стоит задача спрогнозировать продажи 2009?
    Или это очередной кейс?

  3. #3

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я так понимаю, есть показатели по объёму продаж ..... продукта
    за предыдущие два года, а стоит задача спрогнозировать продажи 2009?
    вообще-то, была поставлена задача спрогнозировать именно спрос

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ну так спрос - это и есть объем продаж, как мне кажется... Может быть нужду то испытывают все, но не у всех есть возможности (не подходит предложение).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KennyMcCormick
    Ну так спрос - это и есть объем продаж, как мне кажется... Может быть нужду то испытывают все, но не у всех есть возможности (не подходит предложение).
    Хорошо, но ведь объем продаж конкурентов может быть закрытой информацией...

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    может, скорее всего так и будет... вернее фирма конкурент Вам этого ни за что не скажет...

    Если нужна такого рода информация - есть информационные банки (естественно не за бесплатно) с разного рода фин. отчетностью компаний... такой запрос на информацию можно запросить в МосГорСтат или другие аналитические базы данных. В базах очень много информации в том числе уже расчитанные фин. коэффициенты... причем не только за последний период отчетности, но и за предыдущие, по которым можно проследить динамику...

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Неужели где-то ещё работает экстраполяция???

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Если честно не удивлюсь, если да... Хотя сложно, по крайней мере мне, начинающему специалисту в этой области что то говорить... но в большинстве случаев - все делается в екселе...

    Но не понял, как связана экстрополяция с нашей темой..? Если при прогнозировании спроса, то для начинания я думаю не плохо, если только учесть еще сезонность... =)

  10. #10

    По умолчанию

    Если речь идет о планах на 2009 год, предлагаю от объемов 2008 года отминусовать 30%. Будет лучше - отлично!
    Наша компания b2b и мы работаем практически со всем бизнесом Самарского региона. По нашим данным мелкие конторы закрываются, но крупные укрупняются за счет увеличения количества новых юрлиц. В целом идет спад за 1,5 месяца от 5 до 15% Прогнозируем сужение рынка максимум на 30%

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •