Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    По умолчанию Организационная структура

    Подскажите, пожалуйста, кто в РФ (лучше в Мск) на научном уровне занимается организационными структурами?
    Возможно в контексте теории организации, системного анализа, концептуального анализа, процессного управления, но обязательно с углубленным исследованием проектирования и оптимизации оргструктур.

    Преследую две цели:
    - познакомиться с последними исследованиями в указанной области и использовать их в собственной строительной компании
    - написать и защитить диссертацию.
    Первая цель первична, вторая следствие.

    Организационная структура - совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач.
    Последний раз редактировалось Друг; 22.01.2009 в 20:41.

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Если у Вас есть возможность, смените направление. Оно яйца выеденного не стоит, оргструктура вторична и следует за стратегией, не является чем-то самостоятельным и ценным.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Подскажите, пожалуйста, кто в РФ (лучше в Мск) на научном уровне занимается организационными структурами?
    Возможно в контексте теории организации, системного анализа, концептуального анализа, процессного управления, но обязательно с углубленным исследованием проектирования и оптимизации оргструктур.

    Преследую две цели:
    - познакомиться с последними исследованиями в указанной области и использовать их в собственной строительной компании
    - написать и защитить диссертацию.
    Первая цель первична, вторая следствие.
    А. И. Пригожин

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Если у Вас есть возможность, смените направление. Оно яйца выеденного не стоит, оргструктура вторична и следует за стратегией, не является чем-то самостоятельным и ценным.
    Спасибо за ответ, но что в организации не следует за стратегией?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А. И. Пригожин
    Вы не могли бы привести работы Пригожина А.И. где бы речь шла конкретно об оргструктурах и желательно не общая информация (которую можно в любом учебнике прочитать)?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Пригожин. "Дезорганизация".

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    В организации за стратегией не следует персонал.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    В организации за стратегией не следует персонал.
    Я бы и между стратегией и оргструктурой поставил бизнес-процессы

    Есть кадровая политика организации, вытекающая из стратегии

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Кадровая политика может и вытекает, но нет людей со стратегическим мышлением.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Поддерживаю Александра Сертакова
    Оргструктура-это люди, а не бумажки
    Если с человеком повезло-значит повезло. Если нет-хоть все стены квадратиками изрисуй, все равно толку не будет. Любой "научной новизны"
    Мой выход-наводить порядок в системе планирования. Через это вырисовывается функциональная структура конкретных исполнителей

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Поддерживаю Александра Сертакова
    Оргструктура-это люди, а не бумажки
    Если с человеком повезло-значит повезло. Если нет-хоть все стены квадратиками изрисуй, все равно толку не будет. Любой "научной новизны"
    Мой выход-наводить порядок в системе планирования. Через это вырисовывается функциональная структура конкретных исполнителей
    - Есть структура формальная, есть неформальная… И следствия из этого…

    Это Ваша статья, кажется, с удачным примером о Микельанжело и необходимостью выжимать из каждого работника все его возможности?

    - Если мы будем продолжать дискутировать об организационной структуре, то лучше нам определиться с понятием.

    - Если Вы знаете людей, о которых я хотел бы узнать, задав вопрос в шапке темы, буду очень признателен.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Это Ваша статья, кажется...
    Моя
    Цитата Сообщение от Друг
    Если мы будем продолжать дискутировать об организационной структуре
    Если я буду в ней участвовать-то вряд ли Вы услышите от меня что-то, отличное от сказанного постом ниже. Хотя, как повернете. Скажем, "как превратить неформальную ОС в формальную" (или наоборот )
    Цитата Сообщение от Друг
    Если Вы знаете людей...
    Нет, не знаю. Тему считаю бесперспективной.
    Может я неправ-это только мое личное мнение.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Поддерживаю Александра Сертакова
    Оргструктура-это люди, а не бумажки
    Если с человеком повезло-значит повезло. Если нет-хоть все стены квадратиками изрисуй, все равно толку не будет. Любой "научной новизны"
    Мой выход-наводить порядок в системе планирования. Через это вырисовывается функциональная структура конкретных исполнителей
    Согласен на 100%, более того, считаю оргструктур 4-м продуктом развития: сначала стратегия - потом маржинальный доход, потом бизнгес-процессы - потом оргуструктура. При этом надо понимать,Ю что оргструктура - это гибкий инструмент, который скелетно отвечает бизнес-модели, а в мясе - должен соответствовать персональным данным конкретных менеджеров... Находить этот компромисс - искусство управления топов..

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Моя
    "как превратить неформальную ОС в формальную" (или наоборот )
    Что Вы понимаете под
    - организационной структурой (ОС)
    - формальной ОС
    - неформальной ОС
    ?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    сначала стратегия - потом маржинальный доход,
    - Я бы включил последнее при необходимости в стратегические цели…
    Если я правильно понял, что хотели сказать.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Согласен на 100%, более того, считаю оргструктур 4-м продуктом развития: сначала стратегия - потом маржинальный доход, потом бизнгес-процессы - потом оргуструктура. При этом надо понимать,Ю что оргструктура - это гибкий инструмент, который скелетно отвечает бизнес-модели, а в мясе - должен соответствовать персональным данным конкретных менеджеров... Находить этот компромисс - искусство управления топов..
    Согласен со всем сказанным.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Согласен со всем сказанным.
    А что скажете по поводу вопроса в шапке темы?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Что Вы понимаете под
    - организационной структурой (ОС)
    - формальной ОС
    - неформальной ОС
    ОС - термин, который можно трактовать всяко.
    формальная ОС - квадратики и слова на бумажках
    неформальная ОС - рабочая самоорганизованная часть ОС, отличная от ОС на бумажке

    Улучшение ОС - постепенное сближение формальной и неформальной ОС, итеративно проводимое с обеих сторон для какой-то определенной цели.

    В подавляющем большинстве случаев, улучшение ОС - простой способ:
    - ператрахивать структуру, чтоб сохранить ее (с)
    - соблюсти КЗоТ при увольнении руководителя или специалиста
    - удовлетворить любопытство
    - денег срубить

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Вы не могли бы привести работы Пригожина А.И. где бы речь шла конкретно об оргструктурах и желательно не общая информация (которую можно в любом учебнике прочитать)?
    Я конечно извиняюсь за свой французский, но Вам шнурки не надо погладить?
    Вам дали направление - ищите. Можете поискать в этом форуме, помнится относительно недавно была баталия про оргструктуры.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    - Я бы включил последнее при необходимости в стратегические цели…
    Если я правильно понял, что хотели сказать.
    Нет, понимание объема маржинального дохода позволяет реально взглянуть на себестоимость оргуструктуры в развитии... Пример простой: в некоей родственной мне компании сначала создают новый департамент, а потом поручают ему заниматься поисками проектов и Заказчиков. Результат - 50 человек с зарплатой и полгода ни одного контракта...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Пример простой: в некоей родственной мне компании сначала создают новый департамент, а потом поручают ему заниматься поисками проектов и Заказчиков. Результат - 50 человек с зарплатой и полгода ни одного контракта...
    Эх-хе. А у кого-то по-другому?
    Что ж мы все о грустном-то. Вон у нас конкурс "Мисс энергетика" в самом разгаре...

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Эх-хе. А у кого-то по-другому?
    Что ж мы все о грустном-то. Вон у нас конкурс "Мисс энергетика" в самом разгаре...
    У меня по-другому (ПОКА), я не возьму ни одного человека и не создам ни одного отдела пока не будет реального контракта... И все это будут делать в нагрузку те, кто уже работает... так им выгоднее быстрее получить результат...

  23. #23

    По умолчанию

    На мой взгляд, ОС должна обязательно включать ответ на вопрос «почему будет выполняться данная ДИ или ПоП?» Здесь речь идет не только о полномочиях, ресурсах, механизмах, заданиях (подобно тому, как в стардартах IDEF или классических методах оптимизации структуры), но и о том, как контролировать, мотивировать, какие конфликты между элементами структуры, обратная связь и т.д.
    И многое из этого учитывается руководителями при построении структур и назначении на должность. Но т.к. происходит данный процесс интуитивно, то ряд необходимых факторов просто упускается. И происходят такие случаи, как: для кросс-функциональных решений назначается сотрудник, не способный достигать результат не имея формальных полномочий. И уж точно сплошь и рядом видим, как перед сотрудником стоит задача сходить туда не знаю куда и принести то не знаю что. Авось что-то да выгорит.

    Я ОС рассматриваю, не как статичный объект, а динамичную среду. Поэтому процесс изменений структуры должен учитываться при проектировании структуры.
    Чтобы проектирование ОС и ее изменение были эффективны – в эту работу должны быть вовлечены сотрудники разных уровней и рангов. (а-ля по Янг С. ) Что требует знаний и желания…
    Необходимо учитывать и т.н. корпоративную культуру (не даром ее Минцберг отнес к одной из базовых частей организации).

    Так вот кратенько)

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я конечно извиняюсь за свой французский, но Вам шнурки не надо погладить?
    Вам дали направление - ищите. Можете поискать в этом форуме, помнится относительно недавно была баталия про оргструктуры.
    Спасибо за совет – я уже искал.

    Со многими работами Пригожина А. знаком. Поэтому и переспросил.
    Кстати, очень интересна «Дезорганизация».

  25. #25

    По умолчанию

    Думаю, что имеет смысл поискать в Иституте управления им. Трапезникова при РАН. В свое время посматривал работы Новикова и его коллег по проектному управлению и показалось, что там есть что-то, что можно назвать "научным". Как минимум 50% материалов выражены в математических формулах
    Но также показалось, что большей частью они подались в анализ агентских отношений в структурах.

    Пригожин, как показалось, интересен, но явно не фанат оргструктурного подхода решения оргпроблем. Он скорее пропогандирует обратное. У него явный приоритет решения проблем за счет оптимизации функций, мотивации и технологии. А "чисто" оргструктурные вопросы он упоминает всколзь (большей частью для того, чтобы показать, что он в курсе). При этом научность этих упоминанией для меня сомнительна. Например. озадачило различение им проектных структур и временных целевых групп. В чем разница из его слов не понял. Вот это называю ненаучностью - сказал что А это не Б, намекнул, что знает почему, но явно этого не написал. Лучше бы молчал.

    А так тема оргструктур мне кажется явно недооцененной в науке менеджмента. Согласен с некоторыми замечаниями этой ветки в такой формулировке: для эффективности организации только хорошей структуры не достаточно, также важны люди, их функции, бизнес-процессы, система мотивации, стратегия и т.д. Т.е. важна комплексная сбалансированная система. По отдельности ни один из указанных инструментов не делает организацию эффективной.

    А вот с чего начинать: со струтктуры, стратегии, функции или чего-то другого - по большому счету не важно. Это вопрос личных предпочтений и навыков эксперта. И последовательность проработки может быть самой причудливой. Результат обеспечит наличие системного подхода.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Мысль, идея первичны. А какие формы обретет, вторично.

  27. #27

    По умолчанию

    Да, у Пригожина, в "Дезорганизации" сложно вычленить конкретику по оргструктурам,
    точнее подчерпнуть что-то применимое на практике. Скорее там можно приобрести
    определенный взгляд на проблематику, что говорит о некотором концептуальном
    изложении проблемы организационных структур.
    Один из моих подчиненных развивает систему контроллинга за эффективностью организационных
    структур на основе мультиагентного подхода, на мой взгляд в этом есть рациональное зерно....

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Да, у Пригожина, в "Дезорганизации" сложно вычленить конкретику по оргструктурам,
    точнее подчерпнуть что-то применимое на практике. Скорее там можно приобрести
    определенный взгляд на проблематику, что говорит о некотором концептуальном
    изложении проблемы организационных структур.
    Один из моих подчиненных развивает систему контроллинга за эффективностью организационных
    структур на основе мультиагентного подхода, на мой взгляд в этом есть рациональное зерно....
    - В других его книгах это сделать ее сложнее.
    - Если определять концептуализацию, как определение понятий, отношений и механизмов управления, необходимых для описания процессов решения задач в избранной предметной области - то я этого относительно ОС не заметил.
    - Могли бы чуть развернуть "систему контроллинга за эффективностью организационных структур на основе мультиагентного подхода" или выложить ссылочки (вменяемые))) ИЛИ дать емейл подчиненного?

    Большое спасибо

  29. #29

    По умолчанию

    некоторые моменты разрабатываемой темы можно найти в статье, опубликованной в журнале "Логистика сегодня" №3 за 2008 год,вот ссылка http://grebennikon.ru/article-tid5-121.html
    а адрес напишу Вам в личку....

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    ....вот и пришлось мне вернуться-


    Чтобы понять откуда можно черпать информацию ознакомьтесь сначала
    с работами Пригожина И. "Порядок из Хаоса. Новый диалог человека с природой.", а также ознакомьтесь, например с работами А. Н. Колмогорова...
    К вопросу о самоорганизующихся системах, т.к. самоорганизующиеся структуры, определение не совсем корректное. IMHO самоорганизация происходит, когда общее существенно превалирует над частным, точнее переходит некоторую критическую грань.
    Правильно будет и определиться в терминах, т.к. приведенное Вами определение из Википедии недостаточно. Структура - определенные связи между некоторыми известными элементами, проще говоря - ограничения наложенные на заданные элементы.
    Об организационной структуре можно говорить, если определены не только связи и элементы, но и функция организации, поэтому говорят об организационной структуре управления или об информационной организационной структуре, а еще существенно в предприятиях рассматривать организационную структуру полномочий. Можно говорить о разных организационных структурах вроде бы одного и того же объекта.
    Мысли на тему реорганизации, как Вы пишите, организационной структуры предприятия, меня могут посетить, только после того, как будет конкретизировано, организационную структуру какой функции Вы хотите преобразовывать....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •