Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Какой должна быть стратегия во время кризиса и должна ли вообще быть?

    Уважаемые формучане!
    Выскажитесь пожалуйста по данному вопросу.
    Стокнулся с ситуацией, когда утверждается,
    что стратегиями надо заниматься после кризиса...
    или, как я понял, до кризиса. Не до этого сейчас.
    А что вы думаете по этому поводу.

    И ещё вопрос:
    В чем отличие долгосрочного, стратегического планирования и
    системой стратегического управления?
    Если это разные вещи, конечно...

  2. #32
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    У меня в 4-м номере журнала СЕО статья выходит "От управления затратами к бережливому управлению". Статья ужата в 12 тысяч знаков, а потому туда многое не вошло. Ну да не важно.

    Идея такая: компаниям нужно не сокращать затраты, а управлять возможностями. Нужно заботиться на расходами, а уменьшать потери (муда, как я бережливом производстве "Тойоты"). И первый вид потерь - из-за отсутствия стратегического фокуса. Второй - из-за отсутствия конкурентных преимуществ. (всего семь, по аналогии с 7 типами потерь Джефри Лейкера в "Дао Тойоты")

    Моя позиция: самое лучшее время определиться со стратегией - всегда сегодня. Кризис или нет, не важно. Хватит упускать возможности, хватит противоречить самим себе, хватит вводить клиентов в замешательство противоречиями, хватит сталкивать лбами сотрудников, пора определяться.

    P.S. Да, я хвастаюсь, хвастаюсь, хвастаюсь!!! А то у меня почти 2 года ничего не выходило опубликовать =)

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стокнулся с ситуацией, когда утверждается, что стратегиями надо заниматься после кризиса...
    или, как я понял, до кризиса. Не до этого сейчас.
    Любое утверждение будет верно. Поскольку каждый пользуется своим определением стратегии.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Выскажитесь пожалуйста по данному вопросу.
    Стокнулся с ситуацией, когда утверждается,
    что стратегиями надо заниматься после кризиса...
    или, как я понял, до кризиса. Не до этого сейчас.
    А что вы думаете по этому поводу.
    Гм. Как раз для ответа на этот вопрос я и открыл данную ветку.
    Стратегия это не то чем можно заниматься в мягком кресле под плюшевым абажуром, с сигарой в одной руке и журнальчиком HBR в другой. Стратегия - это тяжелая ежедневная работа по поиску маршрутов движения, горючего и пассажиров для экспресса "Корпорация".

    PS. Мечтаю о том времени, когда появится время на написание статей и чтение докладов с лекциями ... пока - могу только тут.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр.
    Вашу позицию по поводу стратегии и вокруг неё знаю.
    Ну а конкретный ответ на два конкретно поставленных вопроса - ваше мнение-то какое?

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Лучшая стратегия та, которая есть сегодня. Т.е. тактика.

  7. #37
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    PS. Мечтаю о том времени, когда появится время на написание статей и чтение докладов с лекциями ... пока - могу только тут.
    Махнёмся, не глядя? =)
    Полагаю, что по деньгам Вы почти не проиграете.
    По времени - оч даже выиграете.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Моя позиция: самое лучшее время определиться со стратегией - всегда сегодня. Кризис или нет, не важно. Хватит упускать возможности, хватит противоречить самим себе, хватит вводить клиентов в замешательство противоречиями, хватит сталкивать лбами сотрудников, пора определяться.

    _____+1

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Любое утверждение будет верно. Поскольку каждый пользуется своим определением стратегии.
    Поначалу было согласился.
    Хотел даже просто +1 поставить и отвалить.
    Однако данный термин, полагаю, понимают примерно одинаково. Всяко это некоторый курс, некоторая цель, программа действий, причем не на краткосрочную перспективу, ибо для краткосрочной перспективы есть противопоставление - тактика.
    Как-то так.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    "Планы - ничто. Планирование - все"
    Дуайт Эйзенхауэр

    "Стратегия - ничто. Стратегический процесс - все"
    Евгений Ксенчук

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Лучшая стратегия та, которая есть сегодня. Т.е. тактика.
    А что делать завтра - послезавтра?
    Последний раз редактировалось Bend; 21.01.2009 в 20:37.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Уважаемые господа!
    Можно ваше мнение по двум вопросам:
    1) Надо ли заниматься стратегией во время кризиса: разработкой, внедрением, мониторингом, контролем и пр.?
    2) Чем отличается друг от друга: долгосрочное планирование, стратегическое планирование и система стратегического управления?

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стокнулся с ситуацией, когда утверждается,
    что стратегиями надо заниматься после кризиса...
    или, как я понял, до кризиса. Не до этого сейчас.
    Отделим "нужно" от "возможно"
    Стратегия в период кризиса-зона рискованного земледелия. Легко поставить не на ту лошадь.
    Стратегия, по определению, - долговременная, кризис - преходящий. Нужно ориентироваться на то, что будет после него. Даже если угадать с лошадью, нужно как-то жить сейчас. Ресурсов может не хватить.
    Конечно, выиграют от кризиса те, кто поставит на правильную лошадь и сможет дождаться ее прихода. Беспроигрышные направления, имхо, "земля" и обслуживающие ее переделы. Альтернативная энергетика и энергосберегающие технологии. Продукты роскоши для самых богатых и товары первой необходимости для самых бедных.
    Цитата Сообщение от Равиль
    В чем отличие долгосрочного, стратегического планирования и системой стратегического управления?
    Если это разные вещи, конечно...
    Возможно, "система" включает и то, как планы создаются и то, как они исполняются\корректируются. Управление по определению "планирование+выполнение+оценка" (ну, или PDCA).
    Выбор термина зависит от конкретного любителя

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Уважаемые господа!
    Можно ваше мнение по двум вопросам:
    1) Надо ли заниматься стратегией во время кризиса: разработкой, внедрением, мониторингом, контролем и пр.?
    2) Чем отличается друг от друга: долгосрочное планирование, стратегическое планирование и система стратегического управления?
    1) Надо. Мало того - сейчас это жизненно необходимо. Без стратегического процесса все действия по сокращению затрат будут душить бизнес ... и в конечном счете задушат, на радость конкурентов.
    Вопрос в том, что стратегия сейчас должна быть немного другая ... ближе всего к классическому "портеровскому" варианту - меньше гламура и зауми, и больше конкретных действий. Причем, быстрых действий - потому что в кризисной ситуации все меняется слишком быстро.
    Я вот даже название придумал для такой стратегии - Real Strategy.
    2) А какая разница? Ведь стратегия - это мероприятия, которые планируются и делаются сейчас, но имеют отсроченное действие на большом временном промежутке. Причем - это отсроченное действие не возникает само по себе, а планируется.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Махнёмся, не глядя? =)
    Полагаю, что по деньгам Вы почти не проиграете.
    По времени - оч даже выиграете.
    Ну я понимаю свой интерес, но вам то это зачем сэр?
    Вроде в склонности к мазохизму доселе замечены не были.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Поначалу было согласился.
    Хотел даже просто +1 поставить и отвалить.
    Однако данный термин, полагаю, понимают примерно одинаково. Всяко это некоторый курс, некоторая цель, программа действий, причем не на краткосрочную перспективу, ибо для краткосрочной перспективы есть противопоставление - тактика.
    Как-то так.
    Хотел просто посмотреть, что пишут, и идти болеть дальше. Но, как писала Нина Андреева, НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ

    Нет никакого противопоставления, никакой тактики без стратегии, а только оперативная деятельность. Эта оперативная деятельность, без стратегии, скорее всего стремится к локальной оптимизации - а к чему же ещё? Немного оперативной деятельности без направляющей стратегии - и концов не соберёшь. Тактика - это достижение стратегической цели (целей) через реализацию промежуточных, это выбор того, как мы движемся к обозначенным целям. Только будучи устремлены в одном, заданном целями, то есть стратегией, направлении тактики (как элементы общей тактики) и имеют смысл.

    А что касается кризиса и стратегии - кризис, по сути, это сжатая временная шкала. Надо быстрее крутить головой (Boyd, цикл OODA) и не путать кризис с точкой бифуркации. Можно подумать, что вне кризиса у всех всегда всё хорошо вообще, и со стратегией - в частности.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Уважаемые господа!
    Можно ваше мнение по двум вопросам:
    1) Надо ли заниматься стратегией во время кризиса: разработкой, внедрением, мониторингом, контролем и пр.?
    А какая разница-то, кризисное время, или не кризисное. Надо разрабатывать антикризисную стратегию, начав с того, что было затронуто кризисом. Клиенты не платят, или не тратят, или поставщиков нету, или ещё что.
    2) Чем отличается друг от друга: долгосрочное планирование, стратегическое планирование и система стратегического управления?
    Долгосрочное планирование - тоже стратегическое, только неявно. Потому что стратегия - это некоторый план, как план выражения (being different), план содержания (how to accomplish), и даже бюджет - финансовое выражение стратегии. А вот система стратегического управления - это уже шире - включает в себя все процедуры, ресурсы и источники для составления плана.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Только будучи устремлены в одном, заданном целями, то есть стратегией, направлении тактики (как элементы общей тактики) и имеют смысл.
    Не могу молчать
    Георгий, стратегия есть почти всегда, даже когда ее нет. И сейчас есть "стратегия", растерянного выжидания. Она не проактивна и не формализована, но все равно-стратегия.
    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    не путать кризис с точкой бифуркации
    Имхо, именно она и имеет место быть. Надеюсь, идет смена парадигмы общества потребления

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Поначалу было согласился.
    Хотел даже просто +1 поставить и отвалить.
    Однако данный термин, полагаю, понимают примерно одинаково. Всяко это некоторый курс, некоторая цель, программа действий, причем не на краткосрочную перспективу, ибо для краткосрочной перспективы есть противопоставление - тактика.
    Как-то так.
    Если одинаково, то соедините для меня дурака три отношения к стратегии в данной ветке
    1.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Стратегия - это тяжелая ежедневная работа по поиску маршрутов движения, горючего и пассажиров для экспресса "Корпорация".
    2.
    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Лучшая стратегия та, которая есть сегодня. Т.е. тактика.
    3.
    Цитата Сообщение от Andruxa
    стратегия - это некоторый план, как план выражения (being different), план содержания (how to accomplish), и даже бюджет - финансовое выражение стратегии.
    В моем понимании 1-е объединяет 2-е и 3-е, при этом 2-е противоречит 3-ему, а 3-е противоречит 2-ому.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Имхо, именно она и имеет место быть.
    Полностью разделяю Вашу уверенность в этом
    Надеюсь, идет смена парадигмы общества потребления
    ИМХО Сомнения меня разбирают, что это так. Парадигма общества потребления останется неизменной, надеюсь, что идет смена парадигмы стоимости рабочей силы.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стокнулся с ситуацией, когда утверждается,
    что стратегиями надо заниматься после кризиса...
    или, как я понял, до кризиса. Не до этого сейчас.
    А что вы думаете по этому поводу.
    По-моему, стратегией нужно заниматься всегда - и до кризиса и после, ведь кризис - это внешняя среда. Статегию мы строим исходя из своих текущих и потенциальных возможностей относительно внешней среды, а она меняется...

  22. #52
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    2) Чем отличается друг от друга: долгосрочное планирование, стратегическое планирование и система стратегического управления?
    По первому вопросу высказался.

    По второму (моё видение): первое и второе в целом едино (проверку бритвой Оккама не проходит), но как можно определить различия.
    Второе затрагивает расстановку приоритетов в выборе рынков, в определении конкурентных преимуществ к разработке, дизайне ключевых процессов.
    Первое описывает сценарии поведения компании на уже озвученных рынках с учётом уже расставленных приоритетов.

  23. #53
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну я понимаю свой интерес, но вам то это зачем сэр?
    Вроде в склонности к мазохизму доселе замечены не были.
    Вообще-то, есть немного =)
    Свои стимулы я могу озвучить, но не вижу смысла. Это не имеет значения, так как я согласен =)
    Ну так что? Меняемся?

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не могу молчать
    Георгий, стратегия есть почти всегда, даже когда ее нет. И сейчас есть "стратегия", растерянного выжидания. Она не проактивна и не формализована, но все равно-стратегия.
    Михаил Михайлович,
    Стратегия - about being different. В этом свете наиболее популярный ролевой отыгрыш "испуганный страус" не является стратегией. Равно как и лежание на пузе перед телевизором не является спортом.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Михаил Михайлович,
    Стратегия - about being different. В этом свете наиболее популярный ролевой отыгрыш "испуганный страус" не является стратегией.
    А я, с Михаилом согласен. «Отсутствие стратегии» – самая распространённая разновидность стратегии. Есть даже сформулированные «вековой народной мудростью» разновидности: «Поживём, увидим»; «Там видно будет» – более пассивные, а: «Делай, что должен и будь, что будет»; «Главное ввязаться в бой, а там, действовать по обстоятельствам» - более активные.
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Равно как и лежание на пузе перед телевизором не является спортом.
    Это вопрос финансирования. Думаю, что вполне реально найти спонсоров (например, производителей чипсов, пива или попкорна) и организовать соревнования «Кто дольше пролежит на пузе перед телевизором». А можно ещё: «Фигурное лежание на пузе»; «Синхронное лежание на пузе». Я готов взять на себя разработку правил, критериев оценки и подготовку судейской коллегии. Не дорого возьму.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вообще-то, есть немного =)
    Свои стимулы я могу озвучить, но не вижу смысла. Это не имеет значения, так как я согласен =)
    Ну так что? Меняемся?
    Готов встретиться обсудить

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ...надеюсь, что идет смена парадигмы стоимости рабочей силы.
    Ага. В качестве единой меры стоимости, примут 1чел.час. работы низкой квалификации, например, уборщицы. Представляю себе новости на РБК: «Сегодня, по итогам торгов на ММВБ, установлены курсы стоимости рабочей силы: 1 чел.час. слесаря механосборочных работ = 3 чел.час. уборщицы (ЧЧУ); 1 чел.час. инженера по подготовке производства = 5 ЧЧУ; ….. и так, по всему справочнику профессий.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Никто не заявил, что во время кризиса стратегия не нужна, с этим понятно. Почему упоминаю тактику, так новая стратегия исходит из прежней тактики. Лучшая стратегия действительно та, которая есть сегодня. Ибо изменения не могут быть дальними, важно то , что мы делаем сегодня и каждый день. Такой подход не противоречит необходимости иметь стратегию, как правильное направление движения и стратегическое планирование, с целями, ресурсами и возможностями, и "архитектурой" пути по всей дистанции, контролем промежуточных результатов. По второму вопросу думаю, что "долгосрочное планирование, стратегическое планирование" есть часть "ситемы стратегического управления".
    Последний раз редактировалось Pashaeff; 22.01.2009 в 13:20.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Отсутствие стратегии» – самая распространённая разновидность стратегии. Есть даже сформулированные «вековой народной мудростью» разновидности: «Поживём, увидим»; «Там видно будет» – более пассивные, а: «Делай, что должен и будь, что будет»; «Главное ввязаться в бой, а там, действовать по обстоятельствам» - более активные.
    Вот мы так и живем, так и правим и поэтому там, где мы есть...

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Ага. В качестве единой меры стоимости, примут 1чел.час. работы низкой квалификации, например, уборщицы. Представляю себе новости на РБК: «Сегодня, по итогам торгов на ММВБ, установлены курсы стоимости рабочей силы: 1 чел.час. слесаря механосборочных работ = 3 чел.час. уборщицы (ЧЧУ); 1 чел.час. инженера по подготовке производства = 5 ЧЧУ; ….. и так, по всему справочнику профессий.
    Вы угадали, я это назвал один руб(без точки), от слова рубить
    http://johnkis.narod.ru/Rezume/Osnova.htm
    Пока все мудрено получается, но не сразу Москва строилась

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •