Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Exclamation Итоги 2008 г, проектный рынок в угледобывающей отрасли

    Здравствуйте! Если есть у кого-то анализ рынка 2008 по углю и проектному бизнесу, прошу ответить и помочь. Не могу найти перспективы развития рынка угля и проектного бизнеса в угледобывающей отрасли на 2009 г. Если что-то есть, прошу ответить. Заранее спасибо.

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ничего не понимаю. Что Вас интересует, рынок угля? Или какой-то непонятный проектный рынок в отрасли? =)
    Что такое проектный рынок в угледобывающей отрасли? =)

    На какие именно вопросы Вам нужны ответы?

    И зачем?

  3. #3

    По умолчанию

    Я надеюсь на ответ людей, которые понимают, что такое проектный институт и горнодобывающая отрасль, угольная промышленность. Прошу помощи у этих людей. Думаю они не должны задавать вопрос для чего это нужно...Эту информацию не найти в открытом доступе в инете, поэтому и обращаюсь к людям, которые возможно владеют той или иной информацией.

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вопрос стал обретать смысл. Сформулируйте нормальный и грамотно звучащий вопрос. Вы же профессионал, справитесь!

    И я Вам расскажу, какие перспективы у "проектного бизнеса" на рынке угля =)
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.01.2009 в 15:23.

  5. #5

    По умолчанию

    Я не собираюсь переговариваться. Если у Вас есть чем делиться-опытом, профессионализмом, информацией, то поделитесь. Буду благодарна. И я далеко не профи, только учусь, иначе с таким вопросом не обращалась.
    Еще раз... необходим анализ рынка отрасли за 2008 г и перспективы развития в 2009 г. А так же информация, какая есть, по итогам работы проектных институтов 2008 г и перспективы развития в 2009 г.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Учитесь ставить вопросы.

    Вкратце, перспектив никаких. Развитие почти везде заморожено, спрос падает. Ключевая тема - повышение эффективности деятельности. Вот и все задачи на 2009 год =)

    Ничего больше не скажу, я вредный.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, понятные дела в условиях кризиса или новой экономической ситуации, как называют еще Надеялась на конкретику "вредный" )) Может у Вас сегодня другое настроение? Поделитесь информацией, пожалуйста Пожалуйста-пожалуйста! Всего Вам хорошего в любом случае.

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Смотрите сами, уголь тупо делится на два рынка: кокс и энергетика (там есть нюансы, есть ещё направления, но основные эти). Энергетика колеблется вслед за промышленным производством, оно в целом падает. Кокс определяется металлургией, она падает сильнее.

    В целом по отрасли снижение объёмов поставок, резкое увеличение просроченной задолженности, в этих условиях угольщики снижают обороты. Идёт снижение потребления, в основном, низкокачественных дорогих углей. Объёмы высококачественного австралийского, например, должны только вырасти, они в этом году грозились увеличить поставки даже с учётом кризиса.

    Австралия в плюсе, Индонезия в минусе, Украина в минусе, Россия в минусе, ЮАР в минусе.

    Так что единственный сегмент, где проектные институты легко найдут себе контракты - Австралия, возможно Казахстан (по-моему, там всё-таки есть дешёвый высококачественный уголь)

  9. #9

    По умолчанию

    Александр, спасибо Вам! Еще раз подтвердили наши предположения. Как раз работаем над тем, чтоб выйти на рынок Австралии и Казахстана.Успехов Вам в делах!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Так что единственный сегмент, где проектные институты легко найдут себе контракты - Австралия, возможно Казахстан (по-моему, там всё-таки есть дешёвый высококачественный уголь)
    Ага, экибастузский уголь с зольностью от 45%. Дешевле наверное не бывает.
    А какая высококачественная зола из него получается - пальчики оближешь.

    А нет - бывает. Есть еще вьетнамский бурый уголь. Говорят это вообще жесть - самая большая проблема - поджечь ... ну и потом потушить.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    IMHO. У проектного бизнеса в углепроме с перспективами сейчас очень хило. Помимо всего прочего в отрасль пошли проектировщики из других отраслей, потерявщие у себя объемы.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Кобзева
    ...Как раз работаем над тем, чтоб выйти на рынок Австралии и Казахстана.
    Вряд ли там ждут русские проектные организации...
    Можно попробовать в Китай - там есть проекты по переработке угля в нефть. Но это уже застолбили американцы, да и сейчас по ценам нефти это невыгодно.

    Международная проблема - низкие цены. Внутренняя проблема - невостребованная генерация: 1. спад 2. на которую надо ещё договориться перед развитием каких-то угольных мощностей для этого дела.

  13. #13
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр, а Майкубенское там разве тоже низкокачественное?
    Там же, вроде как, есть уголь и с зольностью ниже 12-15%.

    В общем, да, наверное, я Казахстаном я погорячился.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александр, а Майкубенское там разве тоже низкокачественное?
    Там же, вроде как, есть уголь и с зольностью ниже 12-15%.

    В общем, да, наверное, я Казахстаном я погорячился.
    Майкубенские вроде на уровне наших. То есть, смысла тащить из в Россию практически нет - у нас и так Кузбасс затоварен. Экибастузские идут по причине географической близости к некоторым станциям и дешевизне.

    В Казахстане куча своей специфики (например госрегулирование энергетики), не зная которую, соваться бессмысленно.

    Вот такие пироги.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да, точно. У меня было ощущение, что в Казахстане разный уголь добывается открытым способом. Посмотрел, согласен, ошибался: у них там либо с зольностью, либо с серностью плохо, в общем, им точно ничего хорошего не светит, Кузбасс реально затоварен, шахты останавливаются, казахский уголь не в кассу.

    Они что-то мутят со строительством энергостанции для Китая, но, чувствую, это не ближайшие планы, да и сторонних проектантов вряд ли пустят.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Да, точно. У меня было ощущение, что в Казахстане разный уголь добывается открытым способом. Посмотрел, согласен, ошибался: у них там либо с зольностью, либо с серностью плохо, в общем, им точно ничего хорошего не светит, Кузбасс реально затоварен, шахты останавливаются, казахский уголь не в кассу.

    Они что-то мутят со строительством энергостанции для Китая, но, чувствую, это не ближайшие планы, да и сторонних проектантов вряд ли пустят.
    Я вообще эту фишку с экспортом электричества в Китай не понимаю. Потому что:
    1. Китайцы строят больше чем мы в разы
    2. Они строят у себя по 400-600 $/квт, а у нас получается 1500 - 2000 $/квт

    Где же тут логика? Как говорил Вовочка в известном анекдоте.

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Это уже исключительно казахские интимные трудности, почему они не могут строить за 400 на экспорт.

    У них люди тоже любят смотреть на море. Такой кайф - откат за откатом!
    Впрочем, это уже не только казахские интимные трудности.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    У нас в республике в погоне за отмыванием гос. денег строят ГЭСы на горных реках десятками, причем есть и крупные. При этом затапливаются долины с плодородной землей, абрикосовыми садами, села и кладбища, которым несколько тысяч лет. А что молодые кавказские горы находятся в движении и каскады ГЭС превратились в бомбы замедленного действия, при прорыве одной плотины сложатся по принципу домино - никому дела нет. В то же время имеющиеся мощности не используются даже наполовину, из-за глобального потепления уровень воды в водохранилищах ниже нормы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •