Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Оборачиваемость займов полученных

    Уважаемые коллеги, такой вопрос:

    Есть управляющая компания, ее основная деятельность - финансирование холдинга (в который она входит) , соответственно осуществляется это путем получения и выдачи займов. Необходимо посчитать оборачиваемость полученных займов (задолженность) в днях (за год например)
    Правильным ли будет посчитать это следующем образом:

    (Средний остаток задолженности по займам / объем займов полученных в текущем периоде) * 365

    Не могу нигде найти подтверждение данному подходу.

    Спасибо !

  2. #2

    По умолчанию

    Формула верная, если текущий период составляет 365 дней.
    Откройте секрет, для чего может понадобится такой показатель? Какую экономическую информацию он несет? Никак не могу придумать ничего подходящего.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Если в общем виде, то

    "Показатель оборачиваемости рассчитывается на основе учетных данных путем деления оборота по счету на среднее значение его сальдо, что можно выразить общей формулой

    Понятие "оборачиваемость" подразумевает выбытие (декапитализацию) активов и погашение пассивных обязательств. "
    источник:http://www.buh.ru/document-668

    то есть это "сколько раз"
    А Вам, чтобы посчитать, "сколько дней", нужно перевернуть формулу и умножить на кол-во дней в периоде, что Вы, собственно и сделали.

    Еще такой момент:
    Ваш "Средний остаток задолженности по займам" можно посчитать разными способами:
    1) более трудоемкий, более точный: остатки задолженности на конец каждого дня в году/365
    2) менее трудоемкий, менее точный: остатки задолженности на конец каждого месяца в году/12
    3) и т.д.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наследов Владимир
    Откройте секрет, для чего может понадобится такой показатель? Какую экономическую информацию он несет?
    Насколько понял, специфика компании - кровеносная система холдинга. Следовательно, чем быстрее перераспределяются ресурсы, тем больше эффективность.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Большое спасибо, я так и думал, просто закрались сомнения.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Насколько понял, специфика компании - кровеносная система холдинга. Следовательно, чем быстрее перераспределяются ресурсы, тем больше эффективность.
    То есть по-вашему долгосрочный займ заведомо менее эффективный чем регулярно рефинансируемый краткосрочный, желательно овернайт? На мой взгляд, оборачиваемость займов - это достаточно пустой показатель.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    То есть по-вашему долгосрочный займ заведомо менее эффективный чем регулярно рефинансируемый краткосрочный, желательно овернайт? На мой взгляд, оборачиваемость займов - это достаточно пустой показатель.
    А мне кажется, что не пустой, а просто бредовый
    Надеюсь, что я ошибаюсь и ему можно найти реальное применение к какой-нибудь специфической ситуации.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Господа! А что если важно чтобы деньги в компании тупо не залеживались? Такого не может быть?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Господа! А что если важно чтобы деньги в компании тупо не залеживались? Такого не может быть?
    Это всегда важно, но оборачиваемость займов мало связана с залеживанием денег.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    sorry, ступил малек
    Последний раз редактировалось kurchatov; 14.01.2009 в 23:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •