Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Причины не отимальных затрат на персонал. Нужна помощь

    Коллеги, добрый день!
    В данный момент руководство поставило задачу оптимизировать расходы на персонал, избавиться от лишних. Я не имею большого опыта в данном вопросе и хочу спросить, как и в чем можно искать причины не оптимальных затрат, чтобы мне понять, что сокращать, а что нет?

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    > в чем можно искать причины не оптимальных затрат
    В непрофессионализме высшего руководства.

  3. #3

    По умолчанию

    посмотрите, может у вас меньше работников может делать ту же работу. это по-видимому намёк был

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    если киевский, или украинский - пишите в личку.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    посмотрите, может у вас меньше работников может делать ту же работу. это по-видимому намёк был
    Согласен, также, если время позволяет, можно пересмотреть бизнес-процессы

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за комментарии, думаю пересмотреть систему мотивации. Вот нашел еще вчера статью по оптимизации затрат на персонал, там автор еще пишет, что можно искать причины не оптимальных расходов в не результативности, например, создание ненужных отчетов, и неэффективности управленческих процессов, например, ручное внесение идентичной информации в различные базы данных. А кто-то может еще привести похожие примеры по причинам расходов? Оригинал статьи, если понадобится, здесь - http://b-assistant.ru/stats_mat/maltcev_1/ .

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velurov
    хочу спросить, как и в чем можно искать причины не оптимальных затрат, чтобы мне понять, что сокращать, а что нет?
    Специалисту по реинжинирингу понадобится 2-3 месяца напряжённого труда на вашем предприятии, чтобы ответить на этот вопрос. Если ваше руководство рассчитывает получить ответ на этот вопрос путём консультаций в форуме, начинать сокращения нужно с руководства.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velurov
    Коллеги, добрый день!
    В данный момент руководство поставило задачу оптимизировать расходы на персонал, избавиться от лишних. Я не имею большого опыта в данном вопросе и хочу спросить, как и в чем можно искать причины не оптимальных затрат, чтобы мне понять, что сокращать, а что нет?
    Судя по написанному Вами руководство уже нашло способ оптимизации - "избавиться от лишних". В связи с этим могу сказать:
    1. Обычно достигаются те цели и такими методами, которые ставят и разрешают лица, реально принимающие решения (собственники, топы…). Сопротивляться им - чревато негативными последствиями. Проводить в жизнь идеи, которые не имеют реальной поддержки руководства - бессмысленно.
    2. Удачный способ уволить лишних был мной наблюдаем совсем недавно.
    Отправить всех за свой счет в отпуск. Разрешить выходить на работу по согласованию только тех сотрудников, без которых нарушится исполнение процессов. Продолжать работу в таком режиме до тех пор пока: а) не выявятся те сотрудники, которые реально нужны в организации; б) не уволятся самостоятельно уставшие отдыхать "бездельники".
    В этом практическом примере много нюансов, но как вариант он может быть приемлем, т.к.:
    - Позволяет выявить "лишних" сотрудников
    - Уменьшает агрессию "лишних" по отношению к работодателям.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Получается своеобразное "сито", но возникает нюанс: с одной стороны "агрессия" может сместиться в сторону непонимания сотрудником причин признания руководителем другого сотрудника ключевым на процессе...С другой стороны нужно ли учитывать "агрессию" фактически увольняемого сотрудника?..
    Дальше - этика, если руководитель понимает, что в ближайшем будущем неключевые сотрудники не будут востребованы, не прощи ли объяснить им, что в ближайшее время они могут искать себе временную или постоянную новую работу, чем "обнадеживать" их отпуском...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Получается своеобразное "сито", но возникает нюанс: с одной стороны "агрессия" может сместиться в сторону непонимания сотрудником причин признания руководителем другого сотрудника ключевым на процессе...С другой стороны нужно ли учитывать "агрессию" фактически увольняемого сотрудника?..
    Дальше - этика, если руководитель понимает, что в ближайшем будущем неключевые сотрудники не будут востребованы, не прощи ли объяснить им, что в ближайшее время они могут искать себе временную или постоянную новую работу, чем "обнадеживать" их отпуском...
    1. Обращаю внимание, что я рассказал всего лишь об одном из несложно реализуемых способов, не требующих дополнительных ресурсов. Но даже его можно видоизменять до неузнаваемости в соответствии с принципами руководителей и стереотипами управления.
    2. Мне, кажется, что поступая "объяснить им, что в ближайшее время они могут искать себе временную или постоянную новую работу, чем "обнадеживать" их отпуском" руководитель исходит из того, что люди поступают в жизни рационально. Но существует масса эмпирических данных (описанных в литературе и случающихся в каждодневной деятельности) опровергающих это. Я на своем собственном опыте знаю массу примеров, когда уволенные сотрудники создают много дополнительных трудностей (особенно учитывая легитимность в организациях), не говоря уже о примерах из прессы. А с другой стороны не видел еще не одного сотрудника, который бы пришел и сказал: "знаете, я тут веду паразитический образ жизни - увольте меня" ( http://dvasyl.livejournal.com/18286.html#cutid1 ). Простите, что очень утрировано вышло)))
    Предложенные Вами слова, на мой взгляд, придают отношениям формальный характер, но между руководителями и подчиненными идет постоянная подковерная борьба ( http://dvasyl.livejournal.com/20537.html#cutid1 ) .
    Допускаю ситуацию, когда в организации работают серьезные специалисты, а ситуация сложилась тяжелая - руководитель выходит и открыто сообщает сотрудникам, что не может задерживать их (надеясь, что в будущем все восстановится и сотрудники вернутся).

    И еще много ситуаций допускаю… Но мне с ними не приходилось в жизни сталкиваться.

    3. "Ключевитость" сотрудникам можно предложить определять самостоятельно в своих рабочих группах. Собственно, спускать списки с "большого верха" досконально не представляя процессов - неразумно.
    Последний раз редактировалось Друг; 27.01.2009 в 18:21.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Да, конечно, ситуаций такого рода полно и в каждой нужно реагировать по-разному. По этой проблеме очень понравилась стастья Леонида Бершидского "Писатель и банкир" в январьском Forbes, почитайте обязательно!

  12. #12

    По умолчанию

    Не знаю чем Вы занимаетесь, но в нашей компании Мы недавно столкнулись с такой проблемой. И именно мне досталась роль оптимизатора )).
    Не буду хвалиться, но в результате моих действий расходы сократились в 7 раз, а доходы увеличились в 3 раза.
    Поступил я следущим образом.
    1. Расчитали себестоимость нахождения сотрудника на рабочем месте. Оказалось 3500 рублей (это значит, если сотрудник не принес в компанию даже этих денег, то он нанес ущерб на эту сумму).
    2. Исходя из порога рентабельности рапредилили планы по продажам.
    3. Укрупнили ряд отделов, сократили менеджмент.

    В результате улучшился контроль над сотрудниками, т.к. остались лучшие управленцы. Уменьшились расходы на канцтовары, воду и прочие сопутствующие мелочи.

    Критерии сокращений были простые: не выполнение плана! Причем с худшими наконец-то расстались и появилась возможность 2-3 места держать в резерве (проводим ежемесячный набор сотрудников, если кто не справляется набираем следущих)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Не знаю чем Вы занимаетесь, но в нашей компании Мы недавно столкнулись с такой проблемой. И именно мне досталась роль оптимизатора )).
    Не буду хвалиться, но в результате моих действий расходы сократились в 7 раз, а доходы увеличились в 3 раза.
    Поступил я следущим образом.
    1. Расчитали себестоимость нахождения сотрудника на рабочем месте. Оказалось 3500 рублей (это значит, если сотрудник не принес в компанию даже этих денег, то он нанес ущерб на эту сумму).
    2. Исходя из порога рентабельности рапредилили планы по продажам.
    3. Укрупнили ряд отделов, сократили менеджмент.

    В результате улучшился контроль над сотрудниками, т.к. остались лучшие управленцы. Уменьшились расходы на канцтовары, воду и прочие сопутствующие мелочи.

    Критерии сокращений были простые: не выполнение плана! Причем с худшими наконец-то расстались и появилась возможность 2-3 места держать в резерве (проводим ежемесячный набор сотрудников, если кто не справляется набираем следущих)
    Валера, а что вы продаете, если не секрет?
    Контакты с клиентами при частой смене продающих менеджеров не теряются?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Question

    Цитата Сообщение от velurov
    Коллеги, добрый день!
    В данный момент руководство поставило задачу оптимизировать расходы на персонал, избавиться от лишних. Я не имею большого опыта в данном вопросе и хочу спросить, как и в чем можно искать причины не оптимальных затрат, чтобы мне понять, что сокращать, а что нет?
    Просто интересно... Обычно неоптимизированные расходы на персонал связаны не собственно с персоналом, а с другими факторами. Да, с тем же неэффективным менеджментом, например. Избавиться от лишних - это отсечь то, что "типа видно". А проблема-то останется. Вот и искать нужно проблемы высшего руководства, правильно Сертаков Александр сказал.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Просто интересно... Обычно неоптимизированные расходы на персонал связаны не собственно с персоналом, а с другими факторами. Да, с тем же неэффективным менеджментом, например. Избавиться от лишних - это отсечь то, что "типа видно". А проблема-то останется. Вот и искать нужно проблемы высшего руководства, правильно Сертаков Александр сказал.
    Сегодня многие работодатели говорят о раздутости штатов и для повышения эффективности сокращают сотрудников. Некоторые после этого были вынуждены снова пополнять штат. В других компаниях оставшиеся сотрудники перерабатывают. В связи с этим напрашивается вывод - штаты не раздуты!!!

    Говоря о раздутости штатов обычно понимают ситуацию, когда работу, выполняемую двумя сотрудниками, может свободно выполнять один.
    И вот работодатель сократил штаты, а оказалось, что лишних людей не было. Каждый выполнял необходимую работу. И проблема не в раздутости штатов, а неэффективных процессах.
    И вот такая подмена понятия "неэффективные процессы" понятием "раздутые штаты" приводит к "охоте на ведьм".

    А в условиях кризиса, когда объем работ у многих компаний уменьшается, то процесс "охоты на ведьм" остается незамеченным. И компании, как развивались экстенсивным путем - так и продолжают!!!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Валера, а что вы продаете, если не секрет?
    Контакты с клиентами при частой смене продающих менеджеров не теряются?
    ))) Для нас это больное место давно пролечено! Все менеджеры регулярно сдают отчеты о звонках, встречах, наличии потенциальных клиентов и т.д.
    Кроме того, каждый менеджер имеет доступ исключительно к своему сектору продаж!
    Мы постарались превратить недостаток в достоинство ))) Даже "временно" работающие менеджеры приносят для компании новых клиентов. Может это и "несправедливо" по отношению к людям, но в условиях капитализма надо представлять, что компания вынуждена тратить время специалистов, занимающихся его обучением, деньги на его сидение в теплом офисе и т.д.
    А продаем мы различное программное обеспечение: от лицензионного софта, до сложных дорогостоящих продуктов.
    Нам часто говорят, что мы делаем неправильно, однако есть объективные показатели. Главный из них 15 тыс. клиентов за последний год ))) Можете посмотреть в моих данных сайт )

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    1. Расчитали себестоимость нахождения сотрудника на рабочем месте. Оказалось 3500 рублей (это значит, если сотрудник не принес в компанию даже этих денег, то он нанес ущерб на эту сумму).

    Критерии сокращений были простые: не выполнение плана!
    Это для всех сотрудников рассчитано или только продажников?

    Как оценивали эффективность деятельности других работников (бухгалтеров, например)?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    А в условиях кризиса, когда объем работ у многих компаний уменьшается, то процесс "охоты на ведьм" остается незамеченным. И компании, как развивались экстенсивным путем - так и продолжают!!!
    То есть вывод: проблема менеджмента!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    То есть вывод: проблема менеджмента!
    Наверное всегда, когда есть в организации проблемы, она ведет деятельность неэффективно - виноват менеджмент.
    В ДАННОМ СЛУЧАЕ хотелось указать на неэффективные процессы, протекающие в организации, которые этот менеджмент должен оптимизировать или реорганизовать, вместо того, чтобы "просто резать штаты".

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Это для всех сотрудников рассчитано или только продажников?

    Как оценивали эффективность деятельности других работников (бухгалтеров, например)?
    Если сотрудников, не занимающихся продажами много, то они "садятся на шею" продажникам! Для того, чтобы продажник просто имел возможность мирно трудиться, его должны обслуживать и бухгалтер, и любимый начальник, и прочие управленцы "дармоеды", которые целый день думают, чем должна заниматься компания и чем не должна...
    Надеюсь мысль понятна )))
    Ежели чего поясню)
    Вот мысль! Чтоб продажник заработал 30 тыс. рублей, он доолжен принести прибыли всей компании на 90!

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Если сотрудников, не занимающихся продажами много, то они "садятся на шею" продажникам! Для того, чтобы продажник просто имел возможность мирно трудиться, его должны обслуживать и бухгалтер, и любимый начальник, и прочие управленцы "дармоеды", которые целый день думают, чем должна заниматься компания и чем не должна...
    Надеюсь мысль понятна )))
    Ежели чего поясню)
    Мысль понятна. Непонятно, как Вы ее реализуете...

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Мысль понятна. Непонятно, как Вы ее реализуете...
    А прямо как написал, так и делаем ))
    Поясните пожалуйста вопрос.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Чтоб продажник заработал 30 тыс. рублей, он доолжен принести прибыли всей компании на 90!

    А прямо как написал, так и делаем ))
    Поясните пожалуйста вопрос.
    Таким образом Вы оцениваете качество работы продажников. Но отсюда не вытекает эффективность работы остальных сотрудников.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    Таким образом Вы оцениваете качество работы продажников. Но отсюда не вытекает эффективность работы остальных сотрудников.
    Теперь ясно! Эффективность других сотрудников мы для себя определяем так:
    1. Есть планы по продажам. (не маленькие, но выполняют 80% продажников)
    2. То, что продают продажники должны доставить установить и нучить специалисты тех. поддержки (у них идет вал, но у нас есть внутрикорпоративные стандарты: установка в течении 2-х дней!).
    3. Если "Управленцы" работают "правильно", то данный товарно-денежный поток не иссякает, если иссякает (не выполняется план продаж), то на ежедневных планерках обсуждается процесс и выявляется слабое место с последущими оргвыводами.
    4. Топ менеджмент тоже имеет % от прибыли компании )))
    Если остались вопросы спрашивайте

  25. #25

    По умолчанию

    Совсем забыл про производство ))
    Мы занимаемся созданием интелектуального продукта, поэтому в случае необходимости привлекаем квалифицированных специалистов состороны как местных, так и с других регионов и стран. Выдаем им тех.задание, торгуемся по срокам и расценкам и вперед))

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velurov
    Коллеги, добрый день!
    В данный момент руководство поставило задачу оптимизировать расходы на персонал, избавиться от лишних. Я не имею большого опыта в данном вопросе и хочу спросить, как и в чем можно искать причины не оптимальных затрат, чтобы мне понять, что сокращать, а что нет?
    Расчитайте KPI Отношение оборота к фонду оплаты труда. Оцените деятельность каждого отдела, и спланируйте оборот при увольнении одного или нескольких работников. Не знаю как для крупной фирмы, но для небольшой фирмы это срабатывает.

  27. #27

    По умолчанию

    Из своего опыта HR а могу сказать что есть 3 основные причины неопимальных расходов на персонал:
    дублирование функций и ответственности;
    несовершенные бизнес процессы (много пустых, ненужных функций)
    неоптимальная загруженность персонала
    нет практики постановки и контроля выполнения задач, поэтому персонала обычно на 30% -50% больше чем реально необходимо (персонал должен отчитываться за выполненную работу и иметь четкое представление о сроках выполнения конкретных задач)
    неправильная мотивация персонала (необходимо поменять зарплатную политику).

  28. #28

    По умолчанию

    Есть специальные методики сокращения персонала, но сначала нужно пройтись по бизнес процессам и провести анализ результатов работы персонала. После этого сразу видно кто лишний а кто нет.

  29. #29

    По умолчанию

    Коллеги, задача стоит: оптимизировать затраты на персонал, а не сократить сам персонал. Если у Вас сократился объем продаж в два раза, при этом затраты на персонала в 3 раза, Вас это бы устроило? Да. Значит вот идеал к которому можно стремиться, необходимо менять систему оплаты труда, делая ее более сбалансированной с результатами предприятия, в итоге система автоматически будет оптимизировать затраты на персонал. Будут конкретные вопросы по мероприятиям пишите.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raspopin A.
    Коллеги, задача стоит: оптимизировать затраты на персонал, а не сократить сам персонал. Если у Вас сократился объем продаж в два раза, при этом затраты на персонала в 3 раза, Вас это бы устроило? Да.
    Не совсем: здесь нужно смотреть пропорции между фактической величиной сокращения продаж и затрат на персонал...
    Цитата Сообщение от Raspopin A.
    необходимо менять систему оплаты труда, делая ее более сбалансированной с результатами предприятия, в итоге система автоматически будет оптимизировать затраты на персонал.
    Согласен

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •