Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 212
  1. #121
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаил Михайлович,
    Первоначальный план действий, на мой взгляд, включает в себя разработку стратегии. Но в этом вопросе консультант должен стать методологом, нежели разработчиком. При этом первоначальный план действий, разумеется, должен быть составлен консультантом.

    Очень огорчило, что Вы прицепились к "СВОТ-анализу", проигнорировав остальное и не увидев за деревьями леса.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Очень огорчило, что Вы прицепились к "СВОТ-анализу"
    Не бери в голову. Хотел как лучше
    Я как раз сегодня презентовал план, хотя начал его воплощать месяц назад
    В презентацию вошли только вопросы, которые готов слушать слушатель
    Мне попутно предложили найти кого-то, кто пообучает планированию. Чтоб по делу, интересно, без наукообразия и с учетом сложившейся культуры

    Может у кого есть кандидатуры?

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    (делал когда-то Акофф по заказу "Амхаузер-Буша"). Характерен результат - эксперимент показал отсутствие корреляции рекламного бюджета и доходности.
    Так как я знаю кейс Harvard Business School АНХОЙЗЕР БУШ то прошу ссылку в студию по поводу данного Вашего утверждения...
    Как всегда ничего личного

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Мне попутно предложили найти кого-то, кто пообучает планированию. Чтоб по делу, интересно, без наукообразия и с учетом сложившейся культуры

    Может у кого есть кандидатуры?
    \

    О каком планировании идёт речь?
    Как раз сейчас разношу "стратегическое планирование", которое с 80-х годов "у них" не применяется, но активно "продвигается" у нас, как в бизнес школах, так и в практике бизнеса. Особенно дамами из прошлого века

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Евгений,
    Если честно, то очень похоже на стёб.
    Александр, о чем Вы?
    Что русскому хорошо, то немцу – смерть.
    Что для одного – стеб, для другого – манна небесная.
    А с другой стороны, почему Вы ко мне обращаетесь?
    Я уже практически откланялся и только как джентльмен откликаюсь на посты, адресованные мне.
    Ветка зажила самостоятельной жизнью. Я ей не управляю.
    Болдин уже пытался ее закрыть. И что?
    Этот Тамагочи (я имею в виду топик, а не Болдина) будет жить, пока его кормят участники.

    Компании нужна стратегия.
    Александр, о чем Вы?
    Компании нужно то, что считает генеральный директор (и, возможно, акционеры).
    Точка «входа» в компанию – мозги ГД.
    Он потребитель для консультанта. И по заповеди №1 Шустера и ISO 9000 (Ориентация на потребителя) нужно изучить именно его и через него управлять изменениями в компании. Там много чего нет. Там нет не только стратегии. Нет, например, бюджета.
    А поскольку я знаю ГД (а остальные – нет), я в этой ветке веду себя соответствующим образом и ищу ту информацию, которая поможет мне в работе с этим конкретным ГД.

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Выслал мылом подарок из внутренней кухни
    Получил, посмотрел, классно, спасибо!
    Дело Деттмера живет!

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Дело Деттмера живет!
    А кто мне книгу выслал?
    И Исикаву туда допишите
    Деревья, выраженные разными визуальными средствами

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Евгений. Ваш гендир напоминает руководство Анхойзер Буш. Это семья, которая ориентирована на производство. У них все свое - сырье, средства транспорта, производство оборудования, упаковки, утилизация банок и пр. Они помешаны на том, что все могут сделать сами. Кстати, у них тут же увольняют любого, кто допустил критику в адрес семьи . Но в цепочке создания стоимости они напрочь упустили продвиженние своего товара (как Автоваз), рекламу, выход на рынок США (они сделали это намного позже конкурентов).
    Поэтому гендиректору надо объяснить, что в рыночной экономике имеет значение всё: и поставщики с системой снабжения, и производство, и продвижение своих изделий, и послепродажное обсуживание, и НИКОР и пр. пр. пр. Пусть М.Портера почитает "Конкурентная стратегия". При этом это 80-е годы прошлого века. Хочет дальше - пусть обращается

    P.S. Кстати, я веду вялый спор с одним из руководителей компании, в которой работаю. Спор идет по поводу сущности управления. Мой оппонент фигурирует системой: поставнока целей, планирование, исполнение, контроль, анализа, планирование (цикл PDCA). Сколько не объясняй, что это Файоль 1916 года - бесполезно. Дама из прошлого века и имеет влияние и силу в компании. Надоело ужасно. Такое ощущение, что ты находишься на острове с папуасами. И ЭТО В МОСКВЕ В ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. #129
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Что для одного – стеб, для другого – манна небесная.
    А поскольку я знаю ГД (а остальные – нет), я в этой ветке веду себя соответствующим образом и ищу ту информацию, которая поможет мне в работе с этим конкретным ГД.
    Евгений, я исхожу из собственного понимания проблемы и собственного восприятия того, как бы можно было себя вести.

    Я бы готовил два плана. В соответствии с первым - свёл высказывания участников форума, свои мысли в единый список и привёл их к тому виду, который хочет ГД. Это оперативный план реагирования на проблему.
    Во второй я бы включил план по постановке стратегии, выявлении клиентов, их потребностей, конкурентных преимуществ компании и т.д. Это план стратегического реагирования, он более долгосрочный.

    И на обсуждение ГД вынес оба. Сначала первый, а потом и второй, но уже с другим вопросом: а готов ли ГД регулярно обновлять свой первый список, сталкиваясь раз за разом с конкурентами, теряя на этом постоянно рынок, деньги и т.д.

    Если он готов, то John664 и товарищи его сожрут. И не подавятся. Если не готов, то тут и начинается работа.

    Вообще, есть смысл сделать суп из топора и смешать оба списка. НО.
    В этом случае оперативных результатом можно не дождаться, так как может отсутствовать концентрация на оперативных действиях, которые бы дали передышку. В таких случаях консультантов обычно шлют лесом.

  10. #130
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Равиль, с дамами, вообще, спорить бесполезно.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Мужики, вирусы атакуют. Отключусь пока.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Так как я знаю кейс Harvard Business School АНХОЙЗЕР БУШ то прошу ссылку в студию по поводу данного Вашего утверждения...
    Ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/1158239/
    Где то там.

  13. #133
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Может у кого есть кандидатуры?
    Какому планированию учить-то требуется?

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Какому планированию учить-то требуется?
    Проще сказать чего НЕ требуется.
    -не стратегическому. На эту тему пробую связаться с Редченко
    -не наворотам в стиле РМВОК (Устав проекта, Отдохнув проекта и др)
    -не математической оптимизации расписаний
    -не использованию MS Progect
    Отбросив указанное обнаруживаю, что найти кого-то, кто сможет пообучать "просто планированию" смогу только если очень-очень повезет. Полазил по сайтам - везде или псевдопланирование, или навороты. Такое обучение мне лично навредит.

    Азы нужны. Минимум терминов. График, расписание. Выполнимость. Неопределенность. Последовательная разработка. Управление изменениями. Просто, конкретно, увлекательно, для руководителей. Самому не с руки.
    Или это я размечтался?

  15. #135
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаил Михайлович,
    Что должны уметь (понимать?) обучившиеся?
    Какого рода задачи решать?
    На какой вопрос должен сознательно давать ответ обученный?

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/1158239/
    Где то там.
    Спасибо!

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Что должны уметь (понимать?) обучившиеся?
    Они должны переделать свои графики проектов, чтобы сделать их реалистичными по составу, срокам и стоимости. Они должны понимать, что такая переделка будет вестись постоянно. Они должны привыкнуть "двигать" свои операции с оглядкой на возможности "смежников". Они должны добиваться получения детализированных графиков от подрядчиков и увязывать эти графики с прочими.
    У нас нет проектного офиса и я не уверен в необходимости его создания, как отдельной структуры. У нас нет аналитиков, готовых заниматься проектной и портфельной оптимизацией. Функции планирования должны быть разумно распределены между имеющимися структурами, а потребность в аналитиках покрыта за счет "внутренних резервов".

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Евгений.
    P.S. Кстати, я веду вялый спор с одним из руководителей компании, в которой работаю. Спор идет по поводу сущности управления. Мой оппонент фигурирует системой: поставнока целей, планирование, исполнение, контроль, анализа, планирование (цикл PDCA). Сколько не объясняй, что это Файоль 1916 года - бесполезно.
    Попробуйте объяснить мне.
    Колесо изобрели гораздо раньше 1916 года, однако оно вертится и сегодня.
    Цикл PDCA - из той же оперы, кстати, тоже круглый
    Просто каждый элемент должен быть обвешан соответствующими технологиями.
    Например, к постановке целей цепляем SWOT-анализ, диагностику организации, ТОС Голдратта, Нортона с Капланом, Кэмела с Прахаладом, всякие матрицы типа БКГ, пять сил Портера, ну, и так далее.
    Если же познания дамы ограничены только перечисленым Вами - либо отстаете от нее, либо в корне меняете тактику и начинаете за ней ухаживать... Чтобы потом, в разгар бурного романа, вернуться к теме спора

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...
    Михаил, ловите ответный подарок

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ...познания дамы ограничены только перечисленым мною ... но упрямство в отстаивании своей позиции ломовое и непоколебимое. Верно только то, что она говорит и думает. Всё остальное - чушь.
    Переубедить невозможно, ухаживать неинтересно, ей за 60...
    Она по сути главбух старой закваски.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...познания дамы ограничены только перечисленым мною ... но упрямство в отстаивании своей позиции ломовое и непоколебимое. Верно только то, что она говорит и думает. Всё остальное - чушь.
    Переубедить невозможно, ухаживать неинтересно, ей за 60...
    Она по сути главбух старой закваски.
    А не пробовали технологии "Возвышение Пинком" или "Изящно В Сторону" Лоуренса Дж. Питера?

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    О... У неё очень мощная поддержка сверху от одного из ...
    Да чёрт с ней, в конце концов. Идёт время и все равно компании
    рано или поздно придётся заняться данными вопросами.
    "Будем ждать" (из кинофильма "Кавказская пленница")

  23. #143
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ...познания дамы ограничены только перечисленым мною ...
    Равиль, разве ж на PDCA сложно повесить любую другую технологию?

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    О... У неё очень мощная поддержка сверху от одного из ...
    Да чёрт с ней, в конце концов. Идёт время и все равно компании
    рано или поздно придётся заняться данными вопросами.
    "Будем ждать" (из кинофильма "Кавказская пленница")
    Мне больше нравится позиция "Будем искать" (из кинофильма "Бриллиантовая рука")

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Спор с дамой конкретный.
    Она хочет реализовывать стратегию через стратегическое планирование, понимая под этим долгосрочное планирование от достигнутого, сбор данных с подразделений по полгода, коррекция всего и вся, рассмотрение, утверждение, выполнение того, что уже не надо выполнять.
    Мы - на базе BSC.
    По поводу PDCA мне нравится статья Минцберга, который проанализировал, чем реально заняты руководители на работе...

  26. #146
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Равиль, а можете сообщить название статьи?
    Заранее спасибо!

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Она в сборниках HBR. Поищу дома, сканирую и пришлю.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Спор с дамой конкретный.
    Она хочет реализовывать стратегию через стратегическое планирование, понимая под этим долгосрочное планирование от достигнутого, сбор данных с подразделений по полгода, коррекция всего и вся, рассмотрение, утверждение, выполнение того, что уже не надо выполнять.
    Мы - на базе BSC.
    Дама похоже проспала 20 лет. Теперь проснулась и удивляется - отчего все кругом такие идиоты?
    Бог с ней с дамой - раз ее большое начальство посадило на соответствующее место, значит так им и надо.

    Меня ваша последняя фраза удивила: разве BSC - это такой магический инструмент который сам собирает данные и прогнозирует будущее? Все равно ведь придется собирать данные, корректировать, рассматривать, согласовывать, утверждать ... и тэ пэ. И в сложившейся структуре управления любая (даже самая современная) схема планирования выродится в то, что у вас и так есть сейчас.
    Не меняя ничего в консерватории менять стратегию бессмысленно.
    Цитата Сообщение от Равиль
    По поводу PDCA мне нравится статья Минцберга, который проанализировал, чем реально заняты руководители на работе...
    А чего тут анализировать? Руководители большую часть времени бездарно просиживают на бесконечных совещаниях. Такова суровая правда жизни.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    разве BSC - это такой магический инструмент который сам собирает данные и прогнозирует будущее?
    BSC - это инструмент контроля реализации стратегии. И не более. Этот инструмент не предназначен для сбора данных, анализа данных (типа SWOT, PEST и пр.) или прогнозирования будущего. Всего-то 20-25 показателей основных, по которым можно определить - правильной ли дорогой идете товарищи

    А по Минцбергу анализ интересный, мне понравился.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Руководители большую часть времени бездарно просиживают на бесконечных совещаниях...
    ...и задача информационной системы - дать пищу этим совещаниям.
    Результат, пардон, переваривания этой пищи - раздача слонов и корректировка планов
    Пища должна быть вкусной.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •