Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 201 из 201
  1. #181
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Упрощаю пример на известном мультике:
    Пес Шарик пишет в письме: "Лохматость у меня повысилась".
    Мнение Матроскина:"Повысилось удельное количество волосков на кв. см."
    Мнение Дяди Федора: "Повысилось среднее отклонение ости от параллельности друг другу. Шерсть больше торчит в разные стороны".
    Мнение Шарика: "Увеличилась средняя длина волосков шерсти".
    Получили различное восприятие и содержание термина "лохматость".
    Что они обсуждают???
    Аналогично: При разном восприятии и содержании термина "конурентоспособность",
    Что обсуждаете Вы???
    С уважением Виталий.
    Аналогичные примеры приводил Деминг, обьясняя понятие операционального определения, но Ваш пример мне понравился больше.

    Советую интересующимся прочитать про операциональные определения по ссылке
    http://deming.ru/TeorUpr/OperOpred.htm (из книги Нива) и http://deming.ru/TehnUpr/OperOpredM1.htm (перевод с сайта Мин. обороны США)

  2. #182
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    например, оторвать как можно больший кусок пирога, и не важно, что он пока не вкусный...больше клиентов по меньшим ценам...
    Вы опять о прибыли.

  3. #183
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Дело говорят про операциональные определения.
    Деминг только по существу говорил.
    Применительно к этой ветке - впрямую по теме его 14 принципов, Болезни и Препятствия.
    Применительно вообще к дисциплине мышления и диалога - о важности определений.
    Последний раз редактировалось Иринa; 13.02.2009 в 13:50.

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ...Вот к чему приводит следование одной "основной цели".
    С уважением Виталий.
    Ну неужели все показатели вырождаются? Может быть всё же можно разработать Комплексный Показатель. Мне хочется верить по-крайней мере. Или Вы хотите сказать, что Система Показателей всегда лучше одного при управлении? Я думаю, можно, отбросив несущественное, разработать интегральный показатель. Как аналог приведу движение корабля, у которого главный показатель - расстояние до цели, а всё остальное уже подстраивается, включая крен, направление, состояние команды и др.

    Что касается SOX, так это местечковые проблемы менеджмента, в конечном итоге они отразились на стоимости.

  5. #185
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Может быть всё же можно разработать Комплексный Показатель.
    Не согласны, значит?
    Ни с Энгельсом, ни, как его... с Каутским?

    Андрей, комплексный показатель разработать легко. Берете десяток - два важнейших, нормируете, присваиваете веса, суммируете - вот он долгожданный один, комплексненинький, кругленький, гладенький.
    Только что дальше-то?
    Ну, чуть-чуть он вздрогнул, Вы продолжаете спокойно рулить. И вдруг все рушится. Оказывается, он вздрогнул из-за роста в разы текучести кадров, которая весит 3% в Вашем Комплексном Показателе.

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Деминг только по существу и говорил.
    Применительно к этой ветке - впрямую по теме его 14 принципов, Болезни и Препятствия.
    Применительно вообще к дисциплине мышления и диалога - о важности определений.
    Евгений, прошу Вас помочь ответить на вопрос: что Деминг считал основной целью деятельности предприятий?

  7. #187
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Евгений, прошу Вас помочь ответить на вопрос: что Деминг считал основной целью деятельности предприятий?
    Цель - услаждение (дословно!) потребителя.
    Качество (товара, услуги) - соответствие (фактическим и предвосхищенным) требованиям потребителя. Отсюда TQM и ISO 9000.
    Прибыль - премия за удовлетворение потребителя.

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не согласны, значит?
    Ни с Энгельсом, ни, как его... с Каутским?

    Андрей, комплексный показатель разработать легко. Берете десяток - два важнейших, нормируете, присваиваете веса, суммируете - вот он долгожданный один, комплексненинький, кругленький, гладенький.
    Только что дальше-то?
    Ну, чуть-чуть он вздрогнул, Вы продолжаете спокойно рулить. И вдруг все рушится. Оказывается, он вздрогнул из-за роста в разы текучести кадров, которая весит 3% в Вашем Комплексном Показателе.
    C кораблём плохой пример получается, да, там текучесть низкая

    Наверное, более сложный показатель, какой-нибудь, который не просто взвешенное среднее, а что-нибудь более отражающее взаимосвязь. Например, функция Кобба-Дугласа, отражающая производственные возможности (скорее всего, также себя ведет и стоимость). L=a^alfa*b^beta*...*z^dzeta. Может, ещё более сложная функция какая-нибудь.
    Взять даже тот же BSC, и вывести Формулу предприятия, стоимости от показателей (будущая прибыль от текущих показателей и существующего roadmap). Как у Либерзона, тренд вероятности успеха.

  9. #189
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Концепция приоритета экономических интересов собственников впервые была выдвинута американским экономистом Гербертом Саймоном. Он сформулировал целевую концепцию экономического поведения, заключающуюся в необходимости приоритетного удовлетворения интересов собственников.
    В прикладном своем значении она формулируется как «максимизация рыночной стоимости компании». В 1978 г. Г. Саймону была присуждена Нобелевская премия по экономике.

    Эта цель достигается путем управления всеми ресурсами компании: материальными и нематериальными. Искусство управления состоит в достижении данной цели путем одновременного удовлетворения покупателей и повышения стоимости компании.

    За рубежом часто основной целью считают достижение долговременной рентабельности инвестиций, что, впрочем, адекватно цели роста стоимости компании.

  10. #190
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Цель - услаждение (дословно!) потребителя.
    Качество (товара, услуги) - соответствие (фактическим и предвосхищенным) требованиям потребителя. Отсюда TQM и ISO 9000.
    Прибыль - премия за удовлетворение потребителя.
    Спаибо, тогда доля рынка есть мерило этого услаждения?

  11. #191
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Концепция приоритета экономических интересов собственников впервые была выдвинута американским экономистом Гербертом Саймоном. ...
    За рубежом часто основной целью считают достижение долговременной рентабельности инвестиций, что, впрочем, адекватно цели роста стоимости компании.
    Равиль, я согласен с Вами, но почему ни прибыль ни рентабельность не учитываются в качестве целевой функции при пострении конкурентной стратегии.

  12. #192
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Спаибо, тогда доля рынка есть мерило этого услаждения?
    Сходу не знаю.
    Думаю, что в правильной, развитой рыночной экономике - наверное, да.

  13. #193
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Итак, можно констатировать два критериальных подхода оценки деятельности предприятия: доля рынка и рентабельность. Как разрешить это противоречие?

  14. #194
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Итак, можно констатировать два критериальных подхода оценки деятельности предприятия: доля рынка и рентабельность. Как разрешить это противоречие?
    Почему противоречие?

  15. #195
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Отлично, Евгений. Согласен, что не протеворечие, а две стороны одной медали - конкурентоспособности. Тогда оценку конкурентоспособности можно осуществлять по методике, изложенной во вложении.
    Вложения Вложения

  16. #196
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Равиль, я согласен с Вами, но почему ни прибыль ни рентабельность не учитываются в качестве целевой функции при пострении конкурентной стратегии.
    Потому что в погоне за краткосрочными показателями можно завалить компанию, как это было на международном опыте не раз, например, Ли Яккока и др. Взяв за цель прибыль наемный руководитель компании "выгоняет" её до небес, а затем на золотом парашюте - опционы, % от чистой прибыли и пр. уходит из компании. Его мало будут интересовать долгосрочные инвестиции, долгосрочные цели, рост стоимости компании - как накопленная сумма прибыли за многие годы. Будет достаточно просто получить её за год или пару лет и слинять.
    Извините за слэнг. Так доходчивее получается.

  17. #197
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Интересно, почему прибыль как правило рассматривается как рвачество.
    Хорошо, а почему бы не стремится к прибыли в долгосрочном периоде.

    Да, но здесь же можно привести и обратный пример: в погоне за долей рынка можно реализовывать продукцию по бросовой цене - доля рынка будет нехилая, но в убыток. Тоже как то нехорошо получается, на мой взгляд.

  18. #198
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Thumbs down До свиданья....

    Цитата Сообщение от vds
    Спасибо за комментарий.
    Считаю Вашу трактовку прибыли (сорвать куш и кинуть) слишком узкой..
    ВЫ чего-то не поняли в моих словах. Разве я трактую "прибыль"???
    Повторяю вопрос:
    можно ли прибыль считать основной целью деятельности предприятий?
    Повторяю ответ:
    Нет. Так могут считать только бездумные копировщики идей НиК (BSC). Это слишком большое упрощение.
    Цитата Сообщение от vds
    А на девочку-бухгалтера, которая с Вашими рекомендациями сможет обеспечить прибыль предприятия в течение долгсрочного периода я бы посмотрел.
    Рвачество и стремление получать прибыль как источник расширенного воспроизводства основных фондов не есть одно и то же.
    Ну вот, постепено Вы доходите до того, что кроме прибыли есть еще и стратегия расширения основного производства. А то я уж хотел привести еще более грубый пример:"Одна цель - "Максимум прибыли", - это торговля наркотиками".
    Мыслим мы с Вами перпендикулярно. Я "грубый практик" с вполне конкретным жизненым и консалтинговым опытом, теоретические изыски вокруг придуманного термина ..... .
    С уважением Виталий.

  19. #199
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Интересно, почему прибыль как правило рассматривается как рвачество.
    Хорошо, а почему бы не стремится к прибыли в долгосрочном периоде.

    Да, но здесь же можно привести и обратный пример: в погоне за долей рынка можно реализовывать продукцию по бросовой цене - доля рынка будет нехилая, но в убыток. Тоже как то нехорошо получается, на мой взгляд.
    Кем рассматривается?
    Прибыль - составляющая стоимости компании, источник повышения стоимости компании. Рост стоимости компании выгоден всем: акционерам, поставщикам, потребителям, государству, региону, местным органам власти, ТОПам, менеджерам, специалистам. Он не выгоден конкурентам и безразличен чиновникам. А насчет рвачества - это на лавку к бабушкам возле дома.

    При захвате рынка у вас прибыль годовая не будет расти - вы крупно инвестируете. В этот год вам не до прибыли. Но вы инвестируете в будущее, в будущие прибыли, т.е. в накопленную прибыль за будущий период времени, т.е. в рост стоимости компании. Никакого противоречия нет.

  20. #200
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Вы опять о прибыли.
    А что на ней не завязано в бизнесе...

  21. #201
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    По итогам дискуссии http://vds1234.narod.ru/
    Изучил методику - отличная штука: просто и эффективно.
    Беру на вооружение.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •