Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 201
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    На мой взгляд текучесть и боеспособность диалектически взаимосвязаны и, безусловно, оказывают взаимное влияние.
    При этом, текучесть ведь не возникает и не исчезает сама по себе, - она есть следствие. А вот причины могут быть кардинально противоположными (см. выше). Вследствие этого низкая текучесть далеко не всегда свидетельствует о боеспособности.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Боеспособность может определяться не только внутренними факторами, не так ли? Взять, например, клиента, требуещего "невозможное"...

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    А вы сами в это верите?

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    По итогам дискуссии http://vds1234.narod.ru/

  5. #125
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Конкурентоспособность риэлторской фирмы

    Конкурентоспособность риэлторской фирмы, то есть агентства недвижимости, столкнулася что литературы мягко говоря немного. может кто подскажет литературу или методики оценки!?

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    А вы сами в это верите?
    Не знаю, по этому и спросил

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Возьмите за основу динамику выручки и рентабельность. Если потребуются дополнения - помогу.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Не знаю, по этому и спросил
    Так, vds, ответите на мой вопрос?

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Абсолютно согласен по поводу внешних факторов.
    Суть моего подхода по вопросу боеспособности (конкурентоспособности) такова: основа конкурентоспособности предприятия - это люди, которые могут двигать горы. Естественно, что на них влияют и внешние факторы, и внутренние.
    В ряде случев внешние угрозы, в случае успешного ответа на вызов, становятся источником конкурентного преимущества.
    (Последний тезис в своих работах детально рассмотрел М. Портер)
    Последний раз редактировалось vds; 01.02.2009 в 21:37.

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Суть моего подхода по вопросу боеспособности (конкурентоспособности) такова: основа конкурентоспособности предприятия - это люди, которые могут двигать горы.
    - "Организация - два или более людей, объединенных общей целью". В принципе, действительно подход. Только вот людей померить - это что-то из области психологии. Боеспособность, внешние вызовы и прочее - всё упирается в классический менеджмент. Люди ведь организованны в структуру, связаны операциями-бизнес-процессами, которые обслуживают потребности клиентов и т.д.
    Таким образом - на мой взгляд - боеспособность - это мера организованности предприятия - по отношению к внешней среде. Сюда же можно завязать уровень зрелости.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Да но с одной ремаркой: словосочетание "померить людей" не употреблял - некорректное оно.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    - "Организация - два или более людей, объединенных общей целью". В принципе, действительно подход.
    Мою мысль Вы поняли абсолютно верно: предприятия - это трудовые коллективы, приводящие в действие материальные и нематериальные активы. Без людей предприятия превращаются в груду канцтоваров и основных фондов. Без них предприятие - ничто. Они и есть единственная производительная сила и единственный фактор конкурентоспособности.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Мою мысль Вы поняли абсолютно верно: предприятия - это трудовые коллективы, приводящие в действие материальные и нематериальные активы. Без людей предприятия превращаются в груду канцтоваров и основных фондов. Без них предприятие - ничто. Они и есть единственная производительная сила и единственный фактор конкурентоспособности.
    Ну, Дмитрий Сергеевич, это слишком грубое упрощение.
    1. Никакая, самая лучшая команда, не сможет санировать завод позапрошлого века с развалившимися мартенами. Решение будет одно "Снести и построить заново!"
    2. 2-е условие - потеря рынка сбыта и резкая переориентация.
    3. ...
    4. ...
    Сложные задачи простыми лозунгами ( а ля Слоун) не решаются.
    С уважением Виталий.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Ну, Дмитрий Сергеевич, это слишком грубое упрощение.
    1. Никакая, самая лучшая команда, не сможет санировать завод позапрошлого века с развалившимися мартенами.
    Действительно хорошая команда - сможет.

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от eliferov
    Ну, Дмитрий Сергеевич, это слишком грубое упрощение.
    1. Никакая, самая лучшая команда, не сможет санировать завод позапрошлого века с развалившимися мартенами.


    Действительно хорошая команда - сможет.
    А Вы сами пробовали????


    И вообще, что это за обычай делового оборота сложился на форуме: всех несогласных обвинять в том, что они не знают жизни
    - взято из соседней ветки.
    Это не я сказал, это Ваши слова.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Вы сами пробовали????
    Санировать завод позапрошлого века? - Нет, зачем?

    Однако это не означает, что это невозможно.

    Если я правильно Вас понимаю, то Вы не согласны с тезисом о том, что главным конкурентным преимуществом предприятия является его трудовой коллектив.
    Последний раз редактировалось vds; 02.02.2009 в 15:51.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    1. Совершено верно.
    С этим тезисом я не согласен.
    Однако это не означает, что это невозможно.
    2. Чисто теретически,да. Есть очень малая вероятность (не более 1-3%), но я, как грубый практик, такого не видел.

    С уважением Виталий.

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Ваша позиция ясна.
    Было бы весьма интересно узнать, а что Вы считаете источником конкурентоспособности предприятия?

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ну Вы и вопросы задаете

    Именно поэтому я и не участвую в этой ветке, что каждый из спорящих имеет в своей голове разное наполнение термина "конкурентоспособность" (посмотрите начало ветки). Обратите внимание, что начальный вопрос Вы ставили о "... конкурентоспособности предприятия, а не продукта...".
    Прежде чем отвечать на Ваш вопрос, я бы хотел спросить: Зачем Вам ее измерять?
    Если для любопытства, - ответ известен.
    Другие цели ??? Какие?
    Ни один собственник таким показателем при покупке бизнеса не пользуется. Пользуются оценкой бизнес, методик же оценки бизнес - на любой вкус.
    Пока у меня (грубого практика ) не возникала потребность измерять "конкурентоспособность", поэтому я не знаю, что в нее входит. Скажет клиент - придумаю.
    С уважением Елиферов Виталий

  20. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Санировать завод позапрошлого века? - Нет, зачем?
    Ну, заводы разные бывают, если это часовой... ладно, это уже я буквоедничаю.

    Тут такое дело, я опять вернусь к самой эффективной мере - деньги. Если NPV проекта > 0, то вполне осмысленная процедура. Правда если NPV проекта нового > NPV проекта старого, опять же - смысла и вправду нет. Стоимость имхо - самый нормальный интегральный измеритель.

    Вот взять например МТС и Вымпелком. Кто из них конкурентоспособнее? А тот, кто дороже на бирже стоит по-моему.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот взять например МТС и Вымпелком. Кто из них конкурентоспособнее? А тот, кто дороже на бирже стоит по-моему.
    С тем, что необходимо использовать стоимостные показатели согласен, но
    что если у предприятия нет ценных бумаг, котирующихся на биржах?

    Кроме того, капитализацию предприятия использовать некорректно потому, что фондовые рынки подвержены сильному влиянию спекулятивных факторов, в силу чего стоимость ценных бумаг может искажаться.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Никакая, самая лучшая команда, не сможет санировать завод позапрошлого века с развалившимися мартенами. Решение будет одно "Снести и построить заново!"
    Может так и эффективнее будет...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот взять например МТС и Вымпелком. Кто из них конкурентоспособнее? А тот, кто дороже на бирже стоит по-моему.
    02.02.2009 16:31
    Наверное та компания, у которой справедливая стоимость бумаг выше
    Очень интересный вопрос, на самом деле...
    Я вот думаю, а нет, наверное, одного показателя, характеризующего конкурентоспособность компаний пусть даже одной отрасли, всегда есть несколько, взять, например, мобильных операторов - здесь с одной стороны абоненская база, с другой стороны - и финансовые показатели, выручка, прибыль, рентабельность и так далее...все характеризуют конкурентоспособность

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question To vds

    Дмитрий Сергеевич!
    Я повторяю свой вопрос: Зачем нужна оценка конкурентоспособности предприятия, а не продукта?
    С уважением Виталий.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Прошу прощения за задержку с ответом.))
    Видите ли, Виталий!

    Предприятие и его продукция не есть тождественные экономические категории.
    Кроме того, оценка конкурентоспособности продукции осуществляется с точки зрения потребителя.
    Конкурентоспособность предприятия - с точки зрения управления (в ряде случаев - собственника)

  25. #145

    По умолчанию Как оценить конкурентоспособность

    Спасибо за тему - очень интересно. И за ссылочки с материалами

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Дмитрий Сергеевич!
    Я повторяю свой вопрос: Зачем нужна оценка конкурентоспособности предприятия, а не продукта?
    С уважением Виталий.
    Виталий!

    Вы удовлетворены ответом?

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Нет, не удовлетворен.

    Прошу прощения, были проблемы с доступом, не мог ответить сразу.
    Предприятие и его продукция не есть тождественные экономические категории.
    Кроме того, оценка конкурентоспособности продукции осуществляется с точки зрения потребителя.
    Это понятно и не обсуждается.
    Конкурентоспособность предприятия - с точки зрения управления (в ряде случаев - собственника)
    Точки зрения менеджера и собственника различны.
    Менеджер - выполнить ВЫСКАЗАННЫЕ требования собственника.
    Собственник - принять стратегическое решение о судьбе бизнеса.
    например:
    а) Продавать ЭТОТ бизнес или нет? (зависит от потребностей собственника в оборотке для других бизнесов и до сведения менеджера доводится не всегда).
    б) Сколько еще времени этот бизнес будет приносить доход при данном уровне инвестиций в развитие? - (решается совместно с менеджером.)и т.д.
    На вопрос "Зачем?", Вы не ответили.
    С уважением Виталий.

  28. #148
    Новый участник
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Вы методику оценки конкурентоспособности для каких целей разрабатываете? для диссера или для практической деятельности?

  29. #149

    По умолчанию

    Читал тему, много думал. Не будь в одно время из уст наших чиновников произносимо так часто это понятие конкурентоспособности, я бы вообще бы сказал, что это химера и есть. С другой стороны, посмотрел здесь и подумал, почему бы и нет. Некоторый комплексный показатель, который характеризует "выживаемость" предприятия в текущей и возможной экономике. Зачем нужна? Может помочь сформировать стратегию, высветив проблемы ("низкая конкурентоспобность из-за ...").

    Хотя все равно, я даже сам для себя в этом неубедителен, увы Так до сих пор и не могу понять, что же это такое и зачем нужно. Не могу сказать даже поэтому, что это бесполезно. Наверное, это что-то из области бенчмаркинга, и в этом виде это может быть употребимо. Но как посчитать конкурентоспобность конкурента? Наверное можно.

    vds, если подойдете к теме связи конкурентоспобности предприятия и её связи со стратегией конкурентного поведения (хоть на базе теории игр), в этом может быть польза.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phd08
    Вы методику оценки конкурентоспособности для каких целей разрабатываете? для диссера или для практической деятельности?
    Для практики. А что бывает иначе?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •